Искусство снайпера

Огнестрельное, холодное

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Танкист » Вс янв 24, 2010 17:21

Я сужу не с точки зрения мирного времени, а с т.з. БП.
Просто пошмалять - патроны жалко, значит стрелять людей, т.к. патронов жалко - стреляем наверняка, раз наверняка, то накой хрен на километр? Разумно нужно подходить к вопросу. Если у кого-то будет КСВК и пол вагона патронов к нему, то другое дело :lol:
Танкист
Мародер
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 18:42
Откуда: Челябинская область

Сообщение BeTeP » Вс янв 24, 2010 18:24

Иметь ксвк не обязательно, достаточно вепря .308, или чего-нибудь с продольно скользящим того же калибра (уж больно он мне нравится, дешево и сердито). Вот вам вводная: Караван после бп, 4-е человека, у вас открыта последняя банка тушёнки, у вас скс, НО! у противника 2 ак 74 модели, и вам ближе 600-700(почему столько? я отвечу:у меня был день рожденья, мне исполнилось 11, папа повез меня на полигон, там мне вручили ак-74 и рожок патронов... мишень ростовая, расстояние 500 метров, дык я из всех 30-и патронов где-то 6 мимо положил, стрелял с отсечкой по 2 патрона. не хотите не верьте...) метров не подобраться, А ЖРАТЬ ТО ХОЧЕТСЯ :evil: , и тут вы заняв позицию с отличным обзором местности поливаете их одиночными прицельно... к тому же, ваш выстрел будет еле слышен на этом расстоянии и вас не сразу вычислят...

to андрей: нет, книжечки не имеется, но активно ворошу интернет...
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение Andrew V » Вс янв 24, 2010 19:38

BeTeP писал(а):to андрей: нет, книжечки не имеется, но активно ворошу интернет...
И до сих пор не нашел скан книги Потапова "Искуство снайпера"? Если будешь в Москве, сообщи заранее. Отдам книженцию.
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение BeTeP » Вс янв 24, 2010 20:11

Сорри за откровенный пиз**ж, не на 500 метров я стрелял, а на 250-300, но все равно вводная с дистанциями остается такаяже, в москве я на врятле буду... да и мне до нарезного ещё 7 лет слюни вытирать... :cry: :cry: :cry:
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение Helgi » Вс янв 24, 2010 21:20

Andrew V писал(а):
BeTeP писал(а):to андрей: нет, книжечки не имеется, но активно ворошу интернет...
И до сих пор не нашел скан книги Потапова "Искуство снайпера"? Если будешь в Москве, сообщи заранее. Отдам книженцию.


У меня есть пдф файлик.
Откуда брал уже не помню.
В сети есть http://arch07.narod.ru/potapov/ он лайн версия.
Для общего развития книжка неплоха, хотя и критикуют ее...

полезные ссылки есть тут -
http://talks.guns.ru/forumguns/links?number=91

А книгу потапова читать оторожно, там ляпов хватает. :)
Вот тут немного критики - http://uralshooter.ru/forum/index.php?topic=403.0
Последний раз редактировалось Helgi Вс янв 24, 2010 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Reaper » Вс янв 24, 2010 21:33

скан книги Потапова "Искуство снайпера"
http://www.vopona.com/4537-iskusstvo-snajpera-aleksej-andreevich-potapov.html
Страх иллюзия мозга, боль иллюзия тела но когда тебе отрывает осколком кусок тела как то не до первого и не до второго
Аватар пользователя
Reaper
Лидер
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 13:59
Откуда: г.Самара

Сообщение Танкист » Пн янв 25, 2010 04:44

BeTeP писал(а):Иметь ксвк не обязательно, достаточно вепря .308, или чего-нибудь с продольно скользящим того же калибра (уж больно он мне нравится, дешево и сердито).


Вепрь 308... из-за того, что он тебе нравится он не станет лупить на километр (не говоря уж про 2 у ксвк) 300 м. у него заявлено. 400-500 макс. с 590 стволом. У СКС 400-500.

Убивать за еду? Идиотизм. Предпочту грабеж, воровство, торговлю, но не убивать. Повторюсь - выживут более гибкии люди, "стрелков" положат быстро всех.
Танкист
Мародер
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 18:42
Откуда: Челябинская область

Сообщение Танкист » Пн янв 25, 2010 05:07

BeTeP писал(а): Караван после бп, 4-е человека, у вас открыта последняя банка тушёнки, у вас скс, НО! у противника 2 ак 74 модели, и вам ближе 600-700


Если повезет - одного снимешь. Дальше они тебе не дадут этого сделать. Полкилометра. Стоять или медленно идти они не будут. Вероятность сделать из тебя труп очень повысилась.
Другой вариант: подпускаешь ближе, спокойно валишь с дистанции 30-50 м. 3-5 секунд. Ништяки у тебя :) Но вряд ли в любом раскладе проживешь долго. :)
Танкист
Мародер
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 18:42
Откуда: Челябинская область

Сообщение BeTeP » Пн янв 25, 2010 12:27

Ээээ... у скс 600-800м убойная дальность
обеспечивающими эффективную дальность порядка 600-800 метров

http://world.guns.ru/rifle/rfl01-r.htm
скорость пули калибра .308 если я не ошибаюсь не больше 850 м/с, тоесть у вас будет чуть больше секунды чтобы прицелиться и выстрелить, пока противник будет принимать решение, этой секунды хватит. Я не думаю что все будут нео подобными спецназовцами которые за секунду успеют перенастроить прицел на 1 км. к тому же, .308-переводя на русский язык, это 7.62 на 51, а патрон свд 7.62 на 54, помоему разница не значитильная
Калибр: 7.62x54R

http://world.guns.ru/sniper/sn18-r.htm
к тому же в гильзы все равно в гильзы засыпают не полный объем, а + 10 гранн погоды не сделают...
Ежели вы хотите стрелять КОНКРЕТНО на 1 км, то можно взять что нибудь с продольно скользящим под тот же .308 калибр, но тогда плакала ваша секунда...
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение Танкист » Пн янв 25, 2010 13:04

BeTeP писал(а):Ээээ... у скс 600-800м убойная дальность
обеспечивающими эффективную дальность порядка 600-800 метров

http://world.guns.ru/rifle/rfl01-r.htm
скорость пули калибра .308 если я не ошибаюсь не больше 850 м/с, тоесть у вас будет чуть больше секунды чтобы прицелиться и выстрелить, пока противник будет принимать решение, этой секунды хватит. Я не думаю что все будут нео подобными спецназовцами которые за секунду успеют перенастроить прицел на 1 км. к тому же, .308-переводя на русский язык, это 7.62 на 51, а патрон свд 7.62 на 54, помоему разница не значитильная
Калибр: 7.62x54R

http://world.guns.ru/sniper/sn18-r.htm
к тому же в гильзы все равно в гильзы засыпают не полный объем, а + 10 гранн погоды не сделают...
Ежели вы хотите стрелять КОНКРЕТНО на 1 км, то можно взять что нибудь с продольно скользящим под тот же .308 калибр, но тогда плакала ваша секунда...


Не путаем убойную дальность и прицельную стрельбу. (я понял что ты хотел сказать "прицельная")
Еще не путаем СКС ОП и СКС, ОП - охотничье промысловый, у него нарезы не такие "глубокие", протягивают их.
Стрельба таким стволом до 400м. максимум 500.
Стрельба свыше 300 метров уже очень сложная штука. Теперь про патроны, есть охотничьи патроны - есть военные, вещи разные как неба и земля. А еще есть Барнаульские... (УГ) :) Ими вообще не дальше 100 метров стрелять :lol:
Сам стрелял с нарезного? Я стреляю часто и представляю что такое выстрел даже на 500 метров. Чтобы все было тип-топ нужно раскулачивать какова нить прапора с ближайщей в\ч, либо покупать импортный аналог боеприпаса.

P.S.
Я не хочу и не буду при крайней необходимости стрелять на 1 км. как я и писал выше 30-50 м. На 4 человека мне хватит 2-3 секунды если не в лесу, в лесу УТЕС :shock: :lol: :lol: :lol:
Танкист
Мародер
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 18:42
Откуда: Челябинская область

Сообщение Helgi » Пн янв 25, 2010 13:20

Народ, какие нафиг километр? Вы спецы что-ли? На глазок ветер на таких дистанциях определяете?
Вы понимаете, что для того что бы попасть на такой дистанции, надо точно знать растояние до цели и точно знать ветер, остальное уже не так важно, естественно надо знать балистику своего оружия. 308 калибр после 800 метров уже очень капризен, стрелять можно но попадать сложно. Не зря снайпера для дальних дистанций переходят на 338 416 калибры, балистика у них лучше и дольше пуля на сверхзвуке летит.

Даже слабый ветерок в 1 м/c снесет на 1000 метрах пулю 308 калибра (FMJ Lapua) на 1.44 метра. Ширина цели типа человек порядка 50см, вы в состоянии определить скорость вера с точностью до 0.3 метра в секунду? Я нет.
Да и скорость у пули при начальной в 895 м/с будет уже всего 186 м/с.
Я уже не пишу что пуля пчти на 2 метра упасть успевает, а значит это уже не прямой выстрел получается....

Нет попать конечно можно, но любое попадание вероятностно, а на таких дистанциях вероятности уже малы. Мой знакомый с СВД на 1.5 км попал по 1.5 литровой бутылке, но с четвертого выстрела и с ним был коректировщик, и то сильно повезло. :wink:
Так что ребята не надейтесь на особые перестрелки на километровые дистанции, пострелушки будут хорошо если на 400 метрах, а дальше уже "психическая" стрельба в сторону противника. :)
Последний раз редактировалось Helgi Пн янв 25, 2010 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Танкист » Пн янв 25, 2010 13:24

Helgi писал(а):Народ, какие нафиг километр? Вы спецы что-ли? На глазок ветер на таких дистанциях определяете?
Вы понимаете, что для того что бы попасть на такой дистанции, надо точно знать растояние до цели и точно знать ветер, остальное уже не так важно, естественно надо знать балистику своего оружия. 308 калибр после 800 метров уже очень капризен, стрелять можно но попадать сложно. Не зря снайпера для дальних дистанций переходят на 338 416 калибры, балистика у них лучше и дольше пуля на сверхзвуке летит.

Даже слабый ветерок в 1 м/c снесет на 800 метрах пулю 308 калибра (FMJ Lapua) на 1.44 метра. Ширина цели типа человек порядка 50см, вы в состоянии определить скорость вера с точностью до 0.3 метра в секунду? Я нет.
Да и скорость у пули при начальной в 895 м/с будет уже всего 186 м/с.
Я уже не пишу что пуля пчти на 2 метра упасть успевает, а значит это уже не прямой выстрел получается....
На километре все еще хуже.
Нет попать конечно можно, но любое попадание вероятностно, а на таких дистанциях вероятности уже малы. Мой знакомый с СВД на 1.5 км попал по 1.5 литровой бутылке, но с четвертого выстрела и с ним был коректировщик, и то сильно повезло. :wink:
Так что ребята не надейтесь на особые перестрелки на километровые дистанции, пострелушки будут хорошо если на 400 метрах, а дальше уже "психическая" стрельба в сторону противника. :)


Дык о чем и толкую :D
Танкист
Мародер
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 18:42
Откуда: Челябинская область

Сообщение BeTeP » Пн янв 25, 2010 18:27

С нареза стрелял, с скс, непомню, помоему с оп. и с вепря .223, ну я стрелял максима на 150-200 метров, ничо, куда хотел туда и ложил, где то 5 из 7.
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение BeTeP » Пн янв 25, 2010 18:29

а на .338 и .416 есть в России оружие?
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение zulu » Пн янв 25, 2010 19:38

У людей много чего есть...
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Оружие

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron