Искусство снайпера

Огнестрельное, холодное

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Искусство снайпера

Сообщение BeTeP » Сб янв 23, 2010 13:27

Как не искал, нигде толком ничего не нашел... :cry: а все таки мне интересно, как рассчитать траекторию полета пули, может кто знает как рассчитать? хотелось бы конкретного чего то, типа: прямо в голову противника=(масса пули*на массу пороха*cosугла ветра*скорость ветра)/расстояние :shock:
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Re: Искусство снайпера

Сообщение Helgi » Сб янв 23, 2010 16:04

BeTeP писал(а):Как не искал, нигде толком ничего не нашел... :cry: а все таки мне интересно, как рассчитать траекторию полета пули, может кто знает как рассчитать? хотелось бы конкретного чего то, типа: прямо в голову противника=(масса пули*на массу пороха*cosугла ветра*скорость ветра)/расстояние :shock:

Ну так ты не посчитаешь. :)
В сети есть куча балистических калькуляторов, многие пограммы беплатны. Есть проги даже для телефонов и разных налодонников.
На траекторию влияет балистика патрона, давление воздуха, температура, ветер и многие другие факторы.
Есть еще кучность ствола.
И вообще всегда лучше от практики работать - отстрелять свой ствол, написать балистичекие таблицы, и потом от них играть, вычисляя поправки на балистическом калькуляторе. Поправки на давление, температуру ветер и прочее.
Надо еще помнить что есть обычные патроны, а есть специальные. Фанаты снаряжают патроны сами, используя хай тек приборы, прецинзионные навески пороха, точнейшие балансировки пули и патрона. И получают естественно много-лучшие результаты чем с промышленными патронами, но надо учесть что зачастую у них апаратура на десятки тысяч долларов да и компоненты патронов стоят дороже многих готовых патронов. Все это дорого да и стреляют они не их ширпотреба. :)
Вот и получается что такие "спортсмены-охотники" порой стреляют так, что армейские снайперы нервно курят в сторонке :).

Но таких конечно мало.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение BeTeP » Сб янв 23, 2010 18:51

Я скачал бал-калькулятор, в общем все понятно, но ведь мы рассматриваем ситуацию отсутствия энергии, а в галелео говорили о том что во 2-ю мировую снайперы сами расчитывали по спец формулам...
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Re: Искусство снайпера

Сообщение kiwi » Сб янв 23, 2010 20:16

BeTeP писал(а):... хотелось бы конкретного чего то, типа: прямо в голову противника=(масса пули*на массу пороха*cosугла ветра*скорость ветра)/расстояние :shock:


...смешной ты парень ей-богу... :lol:

...вот где-то валялся симулятор снайпера...поискать?

типа... http://www.pricelno.ru/lib/lrs/
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Re: Искусство снайпера

Сообщение Andrew V » Вс янв 24, 2010 11:47

BeTeP писал(а):Как не искал, нигде толком ничего не нашел... :cry: а все таки мне интересно, как рассчитать траекторию полета пули, может кто знает как рассчитать? хотелось бы конкретного чего то, типа: прямо в голову противника=(масса пули*на массу пороха*cosугла ветра*скорость ветра)/расстояние :shock:

BeTeP писал(а):Я скачал бал-калькулятор, в общем все понятно, но ведь мы рассматриваем ситуацию отсутствия энергии, а в галелео говорили о том что во 2-ю мировую снайперы сами расчитывали по спец формулам...

Считают по баллистическим таблицам. Для каждого типа винтовок и патронов свои таблицы (для пистолетов тоже таблицы есть). Есть таблицы превышений, вертикальных поправок на угол места цели, на высоту над уровнем моря, на влажность и температуру воздуха, продольный ветер; таблицы боковых поправок на ветер, деривацию, движение.
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Танкист » Вс янв 24, 2010 14:49

Таблицы, калькуляторы...
Есть интересная книженция, завется "Трубка снайпера" кажись, рекомендую. Твердая рука + практика = успешный выстрел.
Танкист
Мародер
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 18:42
Откуда: Челябинская область

Сообщение misystems » Вс янв 24, 2010 15:14

Танкист писал(а):Таблицы, калькуляторы...
Есть интересная книженция, завется "Трубка снайпера" кажись, рекомендую. Твердая рука + практика = успешный выстрел.


Это на 300-500 метров книженция, а на 1000 уже облом, без калькулятора никак. Особенно если в 30 см кружок попасть надо.
Лучше зря готовиться к тому, что может никогда не случится, чем быть неподготовленным к тому, что уже случилось вчера.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение Танкист » Вс янв 24, 2010 15:19

misystems писал(а):
Танкист писал(а):Таблицы, калькуляторы...
Есть интересная книженция, завется "Трубка снайпера" кажись, рекомендую. Твердая рука + практика = успешный выстрел.


Это на 300-500 метров книженция, а на 1000 уже облом, без калькулятора никак. Особенно если в 30 см кружок попасть надо.


:)
А зачем стрелять так далеко? Точность попадания у непрофессионала очень близко к нулю, а чтобы стать профссионалом нужно учиться. Снайпер учится всю жизнь...
Куда проще подпустить ближе и влупить наверняка.
Танкист
Мародер
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 18:42
Откуда: Челябинская область

Сообщение misystems » Вс янв 24, 2010 15:40

Да я то это понимаю, поэтому у меня гладкоствол, мне 20-30 метров и книженция не нужна и прицел, а дальше от прицела все-равно толку не будет. А вот Максу (ВеТрУ), я так понял, именно поснайперить и хочется, чтобы на кило и в бошку.
Лучше зря готовиться к тому, что может никогда не случится, чем быть неподготовленным к тому, что уже случилось вчера.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение Танкист » Вс янв 24, 2010 15:50

Еще одна мелочь:
Выстрел на километр, по кому? По человеку? По какому?
Я к тому, что убить человека крайне сложно, даже в условиях боевых действий. А просто так "поснайперить" если охота, то это к врачу пока не позно :)
Да и в начальный период БП подобных "снайперов" отстреляют в первую очередь.
Танкист
Мародер
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 18:42
Откуда: Челябинская область

Сообщение misystems » Вс янв 24, 2010 16:00

Ну не знаю, у нас клуб Самарская 1000, чтобы вступить нужно 10 попаданий на дистанции 1000 метров в круг диаметром 30 см. Так вот там люди, которых так просто не отстреляешь, у всех владение оружием много лет (больше 5 лет это точно), у многих лицензии не только зеленый и розовые, но и коллекционные, то есть арсенал огогого и опыта вагон. Я к ним к сожалению не отношусь, хотя на пострелушки приглашают. Нарезного нет, желания розовые корки брать тоже нет, потому что винтовки с точностью в полминуты стоят как крыло от боинга, плюс сразу надо релодить боеприпасы, я не готов к такому дорогостоящему хобби, оно может вытянуть из меня много финансов, а я их экономлю пока кризис. Это я к ВеТрУ - что не дешево то, что он пытается освоить, но видимо очень интересно.
Лучше зря готовиться к тому, что может никогда не случится, чем быть неподготовленным к тому, что уже случилось вчера.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение Танкист » Вс янв 24, 2010 16:16

misystems писал(а): дорогостоящему хобби


:lol:
Мы тут о хобби говорим?
Есть стрелок меткий, а есть снайпер. Снайпер это не только умение метко и быстро стрелять на большие дистанции, но и умение маскироваться, противостоять антиснайерским мерам, а это пардон, край как тяжко.
Танкист
Мародер
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 18:42
Откуда: Челябинская область

Сообщение misystems » Вс янв 24, 2010 16:49

В условиях мирной жизни искусство снайпера - это дорогостоящее хобби. А для кого это работа, тем надо в армию или в спецподразделения, но тогда не будет смысла у форумчан спрашивать про искусство снайпера, а придется отучится в спецшколах и тогда самому можно будет рассказывать как стрелять на кило и маскироваться.
Лучше зря готовиться к тому, что может никогда не случится, чем быть неподготовленным к тому, что уже случилось вчера.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение Andrew V » Вс янв 24, 2010 16:51

Кстати, Макс, а у тебя есть одноименная названию темы книжка?
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Helgi » Вс янв 24, 2010 16:54

Танкист писал(а):
misystems писал(а):Это на 300-500 метров книженция, а на 1000 уже облом, без калькулятора никак.

А зачем стрелять так далеко? Точность попадания у непрофессионала очень близко к нулю, а чтобы стать профссионалом нужно учиться. Снайпер учится всю жизнь...
Куда проще подпустить ближе и влупить наверняка.

Правильно, подпускаешь на 3 метра и очередь в упор! Или картечи из дробовика с пары метров. :D
Насчет профессионалов, не овсем согласен. Практика показывает что некоторые профессионалы сотрудники огранов, стреляют хуже чем любители. А случается что инструкторов удивляют люди вообще первый раз взявшие оружие в руки.

Я к тому, что убить человека крайне сложно, даже в условиях боевых действий.

С физиологической точки зрения очень просто, с моральной зависит от стрелка и ситуации. Если вспомнить, что людей больше 6 миллиардов, каждую минуту рождается и умирает тысачи человек, а достаточная для выживания вида homo sapiens популяция мение 100 000 человек... :wink:

Есть стрелок меткий, а есть снайпер. Снайпер это не только умение метко и быстро стрелять на большие дистанции, но и умение маскироваться, противостоять антиснайерским мерам, а это пардон, край как тяжко.

Речь шла просто о меткой стрельбе. Снайпер не обазательно должен быть армейским снайпером спецназовцем, с умениеями маскироваться, проникать на вражескую территорию, выживать в лесу и прочее прочее.. Бывает что снайпером является просто подросток с АК обстреливающий блок-пост из лесочка или развалин.
Поличейские снайпера - вообще своя специфика.

Но в целом я согласен, просто метко стрелять даже на большие дистанции, может быть не достаточным для успешнго ведения боевых действий.
Мне так вообще дальше 100 метров стрелять не приходилось. :)
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Оружие

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron