Искусство снайпера

Огнестрельное, холодное

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Helgi » Чт янв 28, 2010 12:35

Народ, давайте вернемся к теме топика, или по крайней мере поговорим чуть чуть о меткой стрельбе.
В сети конечно материалов по этой теме очень много на всех языках, но можно немного и тут об это поговорить.

Прежде всего, хотелось бы сказать, что стрельба на дальние дистанции это не про нас, Увы но тут поможет только много практики, хорошее оружие и патроны и знание необходимй теории. Справедливо полагаю, что типичный выживальщик не всегда может обладать всеми этими пунктами, поэтому предлогаюпоговорить на более простые и реализуемые ситуации.

Для начала хотелось бы узнать о каком оружии будем говорить, совсем не обязательно об одном, думаю стоит выбрать несколько распространенных калибров, и немногообсудить и балистику и особенности.

Предлогаю обсудить следующие винтовочные калибры (думаю пистолетные и гладкоствольные патрны немного не к этой теме) -
22Lr, 7.62x39, 7.62x54, .223, .308.
Я знаю, что у охотников есть и другие распространенные калибры, но не стоит слишком распылятся.

У каждого калибра есть много разных патров, с разными характеристиками, думаю будет правильными на каждый калибр описать по 3 разных патронов, с наиболее разными характеристиками.

Поскольку мы все же говорим о рамах БП, то мы не будем обсуждать стрельбу по банкам и птичкам, а более сосредоточися на боевом применении.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение BeTeP » Сб янв 30, 2010 17:07

Танкист писал(а):Для начала порекомендую купить пневматику (винтовку) глаз ставит хорошо. Руку поставить - лом потяжелее в руках держите як ружо для начала по несколько минуток... ну и само собой стрелять, много стрелять, на разные дистанции. Без оптики (!!!) для начала.
Через месяц тренировок воробью в бубен с 10 метров гарантирую попадать начнете :)

Вот я все таки решился на пневмат, что посоветуете? бюджет 2800, я планирую иж-60... 61-ю не хочу, т.к. там говорят воздух через магазин выходит...
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение Танкист » Сб янв 30, 2010 20:00

BeTeP писал(а):
Вот я все таки решился на пневмат, что посоветуете? бюджет 2800, я планирую иж-60... 61-ю не хочу, т.к. там говорят воздух через магазин выходит...


У мну вот такая есть: http://www.baikalinc.ru/ru/company/113.html
+ я поставил пружинку помощнее + оптика.
Выстрел по вороне с 15 метров в центр груди (спереди) умерла :)
Вскрывать не стал, итак понятно что хорошо вошло. :roll:
В коробок спичечный на 20 метров попась можно, много зависит от пулек.
Про пульки меня не спрашивайте, их тьма и какие лучше - х.з., больше стреляю дробью 00 (ВВ) калиброванной (шлифованной)
она продается как пульки к пневматическим пистолетам, но не та что обмедненная (они легкие слишком)
Танкист
Мародер
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 18:42
Откуда: Челябинская область

Сообщение Andrew V » Сб янв 30, 2010 23:42

BeTeP писал(а):Вот я все таки решился на пневмат, что посоветуете? бюджет 2800, я планирую иж-60... 61-ю не хочу, т.к. там говорят воздух через магазин выходит...

Иж-60 не рекомендую. Малая скорость пули и почти отсутствует возможность модернизации. Попробуй найти MP-512 с металическим шарниром. Говорят, их сняли с производства и сейчас изготовляются только пластиковые, но найти можно.
Из своей стреляю GAMO TS-10.
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Pincher » Пт фев 05, 2010 03:02

Helgi писал(а):Предлогаю обсудить следующие винтовочные калибры (думаю пистолетные и гладкоствольные патрны немного не к этой теме) -
22Lr, 7.62x39, 7.62x54, .223, .308.


Карабин «Вепрь» 7,62 х 39 (15 000 руб). Оснащен (у меня) 6-ти кратным оптическим прицелом (6 700 руб).

Что мы имеем. Толстый хромированный ствол, судя по всему, долговечный. Дешевые валовые патроны. Возможность использовать магазины на 30 патронов от АК-47 (напильник и очумелые ручки). Приемлемая кучность. Заявлена, как 60 мм на 100 м. Практически – около 40 мм. (Барнаулом). Дорогими патронами еще не стрелял, (S&B, чешские, купил 560 руб. за 20 штук). Простота конструкции, разборки, чистки. Неприхотливость. Тот же АК-47, только немного изысканнее.

Из недостатков. Тяжеловат. Длинноват. Большая мушка цепляется за ветки и сучки при хождении по зарослям.

Все-таки, больше подходит для обороны жилища в деревне. Залег на сеновале, досточку отодвинул в сторону и… пущай подходят.

Для тренировки в 100 – 150 метрах расставил красные кирпичи. 5 – 6 секунд и 5 кирпичей в крошку. Без малейшего напряга и длительных прицеливаний. Снайпером не являюсь. Дал винтовку товарищу, он результат повторил.

Сделал из этого вывод, что винтовка (7,62 х 39) дает колоссальное преимущество перед людьми вооруженными ружьями. Они просто не успеют подойти на дистанцию выстрела из дробовика.

Карабин «Тигр». 7,62 х 54 (35 000 руб). Оснащен (у меня) 4-х кратным оптическим прицелом (6 700 руб). Никаких преимуществ перед «Вепрем» выявлено не было. Кроме жесткой отдачи и оглушающего звука – никакой разницы. Может, она выявится при стрельбе на 400 – 600 метров. Но я не военный снайпер и не чемпион, а, следовательно, разница в цене самой винтовки и патронов не оправдана. Единственное ценное в этом калибре, то, что он до сих пор состоит на вооружении. И, если вам посчастливится в будущем достать по знакомству пулеметик какой-нибудь или СВД, то… на этот случай, можно заранее легально закупать патроны по открытой лицензии, а так – пустая трата денег. Не советую.

Про 300 Win Mag писать не буду, т.к. стрелял из него пока только 3 раза. Да больше и не захотелось. :shock: Хватило трех выстрелов. Радует только то, что врагу было бы больнее, чем моему плечу… :D
Don't run from a sniper, you will only die tired...
Аватар пользователя
Pincher
Выживающий
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BeTeP » Пт фев 05, 2010 06:20

Pincher писал(а):Про 300 Win Mag писать не буду, т.к. стрелял из него пока только 3 раза. Да больше и не захотелось. :shock: Хватило трех выстрелов. Радует только то, что врагу было бы больнее, чем моему плечу… :D

И не согласен категорически, во первых не 300 win а 308 win, а во вторых, я стрелял с вепря .308 на сто метров(дальномером меряли), очень даже неплохие результаты, если учесть что я с другом стреляли ночью, на мишень светили фары автомобиля, и мы стреляли с колена-дык у нас пули легли в 1.5 см друг от друга и вполне терпимая отдача, хз чо у вас там могло болеть... может хреново прижал? :roll:
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение zulu » Пт фев 05, 2010 06:40

:D "300 win mag" и "308 win" это разные патроны... :D

Изображение

Крупнокалиберный патрон 12.7 × 99 mm NATO, винтовочные патроны: 300 Win Mag, 7.62x51 NATO (.308 Winchester), промежуточные патроны: 7,62×39 мм, 5,56×45 мм, малокалиберный патрон .22LR
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение BeTeP » Пт фев 05, 2010 12:07

Тогда сорри :oops:
Если не ошибаюсь, то первый на картинке слева, это патрон для intervetional m200?
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение Helgi » Пт фев 05, 2010 12:15

BeTeP писал(а):Тогда сорри :oops:
Если не ошибаюсь, то первый на картинке слева, это патрон для intervetional m200?

Первый это просто брауненговский патрон 50 калибра, он много где применяетя, в крупнокалиберных пулеметах и винтовках. Один из патронов в стандарте НАТО, понятно что придуман был задолго до НАТО. :)

Согласень, про то что на 100 метрах осбенно когда винтовка пристрелена на такую дистанцию можно быстро попасть по группе мишеней, у большинства патронов на 100 метрах кучность достаточная. Проблемы начинаются когда стрелять надо на более длинные дистанции.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение zulu » Пт фев 05, 2010 14:48

BeTeP писал(а):Тогда сорри :oops:
Если не ошибаюсь, то первый на картинке слева, это патрон для intervetional m200?

Имеется ввиду CheyTac Intervention M200? Тогда ошибаешся, там применяется достаточно мощный патрон .408 CheyTac, который хоть побольше чем .338Lapua но до .50BMG всё-же не дотягивает:
Изображение
патрон .408 CheyTac (в центре) в сравнении с патронами .50BMG (слева) и .338Lapua (справа)
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Pincher » Пт фев 05, 2010 18:37

Helgi писал(а):Согласень, про то что на 100 метрах осбенно когда винтовка пристрелена на такую дистанцию можно быстро попасть по группе мишеней, у большинства патронов на 100 метрах кучность достаточная. Проблемы начинаются когда стрелять надо на более длинные дистанции.


Вот и я уже подумываю перепристрелять все винтовки на 300 метров, и на прицелах маховички, при этом, выставить на троечку. Тогда, при переходе на 200 и 100 метров, достаточно будет выставлять нужные положения, 2 и 1 соответственно. А то на 100 метров уже не интересно стрелять. Не винтовочная дальность все-таки.
Don't run from a sniper, you will only die tired...
Аватар пользователя
Pincher
Выживающий
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Pincher » Пт фев 05, 2010 18:46

BeTeP писал(а):И не согласен категорически, во первых не 300 win а 308 win, а во вторых, я стрелял с вепря .308 на сто метров(дальномером меряли), очень даже неплохие результаты, если учесть что я с другом стреляли ночью, на мишень светили фары автомобиля, и мы стреляли с колена-дык у нас пули легли в 1.5 см друг от друга и вполне терпимая отдача, хз чо у вас там могло болеть... может хреново прижал? :roll:


С колена… с «Вепря»… со 100 метров... ночью… 15 мм кучность… Хм… Видимо у Вас самонаводящиеся пули. Где купили? :wink:
Don't run from a sniper, you will only die tired...
Аватар пользователя
Pincher
Выживающий
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nomadic » Сб фев 06, 2010 01:08

Pincher писал(а):
С колена… с «Вепря»… со 100 метров... ночью… 15 мм кучность… Хм… Видимо у Вас самонаводящиеся пули. Где купили? :wink:


В стрельбу из Вепря-308 с точностью 15мм на сотню даже днем - не верю.
При стрельбе барнаульскими патронами - хорошо если разброс будет в пределах 50-60мм при нормальном освещении. Хотя, если патроны матчевые, ствол руками доведен, а стрелок опытен - точность поярче немножко будет. Но, что то мне подсказывает, что в данном случае - это трудно.

gogolo писал(а):Nomadic сорри, пеня просто всегда интересовало - на сколько легальны винтовки пневматические калибром больше 4.5 - вроде в законе прямо прописано, что пневма должна быть не больше 4.5? или все не так?


В России и Украине - по идее надо разрешение на хранение. Но на самом деле - никто не парится. Тот же demyan.info или edgun прекрасно производят винтовки в 5.5.
Я лично знаю 2х людей, у которых винтовки калибра 5.5 - и ничего, не парятся. Тут у нас, "Строгость закона нивелируется необязательностью его исполнения".
Проблема только в том, что по цене той же пневматики можно купить 1 нарезной ствол или 2 гладкоствольных. Поэтому берут только фанаты пневматики.

zulu писал(а):
Танкист писал(а):Потом купить мелкашку (5.6 кал.)


Мне купить мелкашку государство не разрешает, т.к. это оружие повышеной разрушительной силы, надо сначала пять лет тренироватся с чем нибудь менее опасным- типа такого:


Ну не везде же все так беспросветно :)
В Украине например, после 25 лет - можешь нарезное покупать без всяких проблем, по общей процедуре. единственное, что бумажка немного дольше делается.
А потом - хочешь мелкашку бери, а хочешь и вот такое ружьецо охотничье.
Изображение
Или на что денег хватает - хоть Tavor или AUG, который одиночными стреляет.
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение BeTeP » Сб фев 06, 2010 12:21

Nomadic писал(а):
Pincher писал(а):
С колена… с «Вепря»… со 100 метров... ночью… 15 мм кучность… Хм… Видимо у Вас самонаводящиеся пули. Где купили? :wink:


В стрельбу из Вепря-308 с точностью 15мм на сотню даже днем - не верю.
При стрельбе барнаульскими патронами - хорошо если разброс будет в пределах 50-60мм при нормальном освещении. Хотя, если патроны матчевые, ствол руками доведен, а стрелок опытен - точность поярче немножко будет. Но, что то мне подсказывает, что в данном случае - это трудно.

Мы стреляли всего по разу, хз может повезло просто, ну там круговая мишень была и пяточок 10-ки был 4 см в диаметре примерно ну мы в него точно положили, а вот с 1.5 см мог и спиз;еть, но точно не более 3 см было...
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение Pincher » Вт май 04, 2010 12:47

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Что-то тема заглохла, постараюсь оживить...
Don't run from a sniper, you will only die tired...
Аватар пользователя
Pincher
Выживающий
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Оружие

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron