холодное древковое оружие

Огнестрельное, холодное

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

холодное древковое оружие

Сообщение магомед » Пн авг 09, 2010 22:44

а не кажется вам люди добрые что кроме ружья(разрешённого),арбалета,можно вспомнить еще и оружие древковое(копьё,рогатину,трезубец)хоть для охоты,хоть для рыбалки,да и с засады его в противника метнуть можно,или ловушку на ходу смастерить.ведь сделать легко,а использовать ещё легче,особенно если навык есть :lol:
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение gogolo » Вт авг 10, 2010 12:37

Имхо, древково оружие есть гуд.
В походы в качестве основного ножа поэтому таскаю ссобой бушмена колдстиловского, а верх посоха обстругиваю предварительно, чтоб в любой момент нацепить можно было. Единственное - без фиксирующего шурупа вполне реально пролюбить((
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение Cezar » Вт авг 10, 2010 12:42

Кстати, а что предпочтительнее рогатина или копьё? Например, что бы обороняться от хищников.
Есть многое на свете, Друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Ничто так не объясняет настоящее, как знание прошлого.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение gogolo » Вт авг 10, 2010 12:56

Имхо против хищников рогатина - на ней есть упор, что бы лезвие не прошло насквозь и зверь не добрался до охотника. Абсолютно разная техника работы - рогатину, насколько я в курсе, упирают пятой в землю.
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение vovani89 » Вт авг 10, 2010 13:33

А копье метают :lol:
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение gogolo » Вт авг 10, 2010 14:16

ну, смотря какое :wink: некоторыми просто тыкают :twisted:
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение vasilevs » Чт авг 12, 2010 07:07

Вот такую штуку хочу заказать мастеру. )Изображение
Приказано: Выжить!
Аватар пользователя
vasilevs
Командир
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 21:56
Откуда: Москва

Сообщение vovani89 » Чт авг 12, 2010 09:48

заодно попроси его сертификат выковать :lol:
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение Andrew V » Чт авг 12, 2010 21:59

vovani89 писал(а):заодно попроси его сертификат выковать :lol:

Кованый сертификат? Да, не вырубишь топором :lol:
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение vasilevs » Пт авг 13, 2010 06:30

Если будет нужно сертификат сделаю элементарно.Только мне оно не надо.Я с ней по подмосковным лесам "чисто по грибочки" ходить не собираюсь.
Приказано: Выжить!
Аватар пользователя
vasilevs
Командир
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 21:56
Откуда: Москва

Сообщение Helgi » Ср авг 18, 2010 21:58

Холодное древковое оружие, это очень хорошо! :)
Конечно полноценное копье, какие были у копейщиков или конных рыцарей нам не особо подойдут. Нам скорее подойдут копья типа дротик. То есть относительно короткое(короче 2.5 метра) и не тяжелое копье, которым можно сражаться и руками и метнуть.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение магомед » Чт авг 19, 2010 23:59

длинное копьё это пика.но я разговор веду именно о дротиках типа пилум.(так вроде называется)знаю только что можно прицельно и относительно далеко метнуть.ну а рогатина вообще вещь универсальная.есть исчо така цаца как алебарда.ейным топором можно наотмашь бить и вряд ли что остановит.пробывал сегодня метнуть аля коптьё(жердь)с помощью палки металки.ещё раз убедился в кривезне своих верхних конечностей. :lol:
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение vovani89 » Пт авг 20, 2010 04:37

магомед писал(а): пробывал сегодня метнуть аля коптьё(жердь)с помощью палки металки.ещё раз убедился в кривезне своих верхних конечностей. :lol:


Та же фигня :lol:

Кстати, про происхождение слова алебарда. Оно попало на Русь (сам предмет и его название) от каких-то тюркоязычных народов под названием Бердыш (помните стрельцов Ивана Грозного :lol: ), из России бердыш попал в Европу, где французы его окрестили "А ля бердыш", когда название вернулось обратно его руссифицировали в "алебарда". Вот такое путешествие.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение магомед » Сб авг 21, 2010 01:36

а у нас всё так!!!вспомните Попова.или первый паровоз
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение Helgi » Вс авг 22, 2010 21:13

vovani89 писал(а):Кстати, про происхождение слова алебарда. Оно попало на Русь (сам предмет и его название) от каких-то тюркоязычных народов под названием Бердыш (помните стрельцов Ивана Грозного :lol: ), из России бердыш попал в Европу, где французы его окрестили "А ля бердыш", когда название вернулось обратно его руссифицировали в "алебарда". Вот такое путешествие.


Вообще-то бердыш и алебарда весьма сильно отличаются. :) Бердыш это древковый вариант топора, которым можно рубить, из за длинного лезвия можно резать и в принципе даже колоть верхним концом. Алебарда же имеет длинный штырь для протыкания доспехов, иногда имеет крюк для зацепления и стаскивания всадников.

И если я правильно понимаю, слово Алебарда, это руcский вариант произношения немецкого - hellebarde. И была распространена в 14-16 веках.

Бердыши и их предки и аналоги в европе были давно. На Руси же бердыши начали появляться только в 15 веке, и использовались и в 17 веке.

Поэтому теория о происхождении слова Алебарда из русского бердыша, малоправдопадобно. :) Кстати бердыш тоже не русское слово и пришло из южнословянских языков (то ли польского то ли румынского)


Что же касается копий то мне нравиться вариант - типы римской Гасты, ну или некое подобие Сулицы.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Оружие

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron