Топор

Огнестрельное, холодное

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Niraid » Вт фев 24, 2009 21:51

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Пн дек 05, 2011 03:51, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение Варяг » Ср фев 25, 2009 01:59

согласен, боевые топоры были в разы меньше современных, я имею ввиду топорище.

и про копейшика согласен. вообще основным оружием во всех ср.век. войнах было именно копье.
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение pruss » Ср фев 25, 2009 13:08

Jon писал(а):Бинго! Только первый заточен под смертоубийство, что-то мне так кажется, и ручка у него более для метания чтоб прокрутка лучше была, точнее минимальной.
Второй лес рубить плохо подет, из за заточки больше для боя. Длинная рукоять как раз лупить ей.
Ну а третий лучший друг туриста. Сам такой почти юзаю.


Улыбнуло. Заточен под смертоубийство - это сильно. А под чего еще можно заточить? Обычный пожарный топор, как уже было отмечено. К сожалению - с кривым топорищем. С просто кривым топорищем. Я даже не скажу ничего про идею метать топор. Пусть Чингачкук говорит, он опытный.
Второй, ИМХО, переделка из обычного плотничного топора. Не иначе на наждаке стесали лопасть. Вес небольшой, топорище длинное. Адекватное применение неизвестно. Ни о чём.
Ну а друг туриста - это вообще недоразумение. Топор для короткого топорища слишком тяжелый, баланс отвратительный, угол заточки - как у зубила. Применение - когда устанешь, выбросить, чтоб быстрее бежать.

А вот копьё - да, рулит. Даже палка/посох рулит. Пять лет беспробудных тренировок - и бояться можно только человека с ружжом. Если он далеко.
pruss
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 15:22

Сообщение kiwi » Ср фев 25, 2009 13:34

pruss писал(а):
Ну а друг туриста - это вообще недоразумение. Топор для короткого топорища слишком тяжелый, баланс отвратительный, угол заточки - как у зубила. Применение - когда устанешь, выбросить, чтоб быстрее бежать.
....


...ну не будьте так жестоки :lol: ... для прогулошного туриста - сойдет... как сурьезный инструмент - гамно адназначна...

А вот копьё - да, рулит. Даже палка/посох рулит. Пять лет беспробудных тренировок - и бояться можно только человека с ружжом. Если он далеко


:wink: тогда уж штоли лучше пальма...
http://knifefoto.narod.ru/palma.htm
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение gogolo » Ср фев 25, 2009 13:34

Прусс, ты зря так про друга туриста - в походах он вполне себя оправдывает, единственное - конкретно эта модель - кальная - топорище пусть и на толстой, но на трубке - труба начинает гнуться после нескольких ударов мимо(((( а вот у комрада моего был топорик примерно такой же, только цельнолитой - вещь!!! еще совкового производства
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение pruss » Ср фев 25, 2009 13:42

Вот я именно конкретно про эту модель и говорю.
И удары мимо они от чего, не знаете?

На самом деле вся тема про топоры исчерпывается одной аксиомой:
Топор должен быть, и владелец должен знать руками, зачем ему быть.
pruss
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 15:22

Сообщение Варяг » Ср фев 25, 2009 14:07

По случаю приобрел такю вот штучку (фото не мои)
Изображение
Изображение
оказался очень удобен не смотря на ублюдочный вид.
Для лекого туризма выходного дня сканает.


Канешно для постапа я бы выбрал вариант vasilevsа
Изображение
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение pruss » Ср фев 25, 2009 14:21

Замечательная вещица. Оч. удобен для тонкой работы плотнично-слесарной. Дружий юзал, себе брать не стал:
1. Дорогой, падла
2. Если вдруг некстати лопнет рукоятка - останется только скребок с тефлоновым покрытием.
А вообще да, приятный штукец. Там еще такие-же с топорищем подлиньше - вообше супер. А колуны - аж ладошки вспотели, как в руки взял. Но я лучше тушнячка с крупой прикуплю.
pruss
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 15:22

Сообщение Hena » Пт мар 20, 2009 09:21

Топор Василевса рулеззз.
ИМХО - топор весчь не особо приспособленная для боя но при должной тренировке можно и ножевика и арматурщика сломать. Только силы требует немеряно, поэтому не для всех. Сорвать расстояние к топористу можно, но и топор можно не за конец топорища держать в этом случае. только вряд ли в постапе будет ближний бой (к моему глубокому сожалению). Если выбирать из холодного то по мне лучше мачете. Моргенштерны и цепы как оружие вообще не рассматриваю, тяжелы и неупраляемы.
Топоры разные бывают. для валки деревьев лучше трапециевидные, а для леса наподобие василевского, топор туриста не очень (может мне такие попадались что после удара рассыпались), топоры со всякими рукоятями недеревянными в топку ибо неремонтабельны, а вообще у нордов было больше десятка различных видов топоров для разных работ.
А так, инструмент это, великолепный кстати. Кстати, а зачем в лесу дерево то живое валить? Ваежника мало? на костер то, а если что-то строить то можно озаботиться плотницким топором
Нет плохого оружия, бывают руки не из плеч
Hena
Выживающий
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 13:48
Откуда: KZ

Пред.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Оружие

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18