Мультитулы и многофункциональные ножи

Огнестрельное, холодное

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Мультитулы и многофункциональные ножи

Сообщение Spieler6 » Вс дек 26, 2010 21:07

Размышления, обсуждения, отзывы и здравая критика.
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение Spieler6 » Вс дек 26, 2010 21:33

Про мультитулы напишу позже….

Victorinox Centurion.

Играть в капитана очевидность не буду. Всё что в нём имеется – видно на картинке.
Изображение

Ножик эксплуатирую года два…..а может и все три уже. Ронял его и в воду, и на пол(на паркет, гранит, ковёр). После первого падения щелчок фиксатора клинка стал звучать резче. Больше никаких изменений не обнаружено.
По отвёрткам следующее – большая плоская фиксируется. Выдерживает достаточно большую нагрузку. Мне не удалось нагрузить её так, чтоб она сломалась. Когда откручиваешь что-то достаточно тугое, волей не волей смещаешь сложенный ножик. Не думаю, что его можно так отломать. Но факт есть факт.
Мелкая отвёртка, она же открывалка. Она может сложиться. Ничего путного ей не открутить. Разве что винтик в компьютере.
Крестовая. Интересное решение разместить её вместо штопора. К сожалению не фиксируется. Учитывая такую крутую ручку, это досадный косяк, ибо пару раз складывалась больно по пальцам.
Шило. Оно как и крестовая складывается….по пальцам! Аргх!
Сам ножик. Обычная виксовская сталь. Которая французская. Которая секретная. Пока ни разу не точил. Режу им в основном коробки картонные, коробки пластиковые(икеевские такие), провода, ну и еду. Т.е. городская эксплуатация.
Зубочистка. Как то мы её перезагрузили навигатор :D
Пинцет. Не поверите, но и в городе можно цепануть занозу. Мне везёт!
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение Spieler6 » Вс дек 26, 2010 21:47

Изображение

Classic

Вот такой толерантный черный брелок.
Ножиком перерезал монтажную ленту. Это такая пластиковая, которой прихвачены края коробки у всякой бытовой техники. Как правило белая и очень прочная. Как всё белое! *грозит кулаком*
Вообще на покупку подвигло лишь то, что мелкие ножницы в доме куда-то делись…. :D

Однажды хватанул какую-то мебель в икее (она в коробках у них) , да так удачно что сорвал полногтя. Заметил только в машине. Гы. Ножницами аккуратно отрезал. И было мне счастье.
Сам брелок висит с ключами. Размерами он чуть длиннее спичечного коробка.
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение Витлий » Пн дек 27, 2010 08:47

У меня мультитул есть.Китай, но хороший Китай+куча отверток.
Раскажу минусы и плюсы.
Плюсы.
1.Удобный и не тяжёлый.
2.Надёжный по меркам мультитула.
3.много насадок для отвёртки.
4.Хорошие нож, напильники, шило, ножовка по металу.
Минусы.
1.Плохие пасатижы.
Витлий
Сталкер
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 07:00

Сообщение Nomadic » Пн дек 27, 2010 13:35

...
Последний раз редактировалось Nomadic Пт окт 12, 2012 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Spieler6 » Ср янв 26, 2011 17:59

Товарищи!
Может кто использовал SOG PowerAssist? Как оно?
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение greh » Ср янв 26, 2011 22:35

Nomadic писал(а):Раз купив себе нормальный мультитул - больше никогда не покупал себе китайское гуано.
Лично по мне - лучше один Leatherman Charge Tti, чем сорок китайцев, пусть даже со встроенным молотком, который плющится об гвозди.
Сейчас у меня есть в наличии Victorinox Spirit + Ratchet, Leatherman Charge TTi и Leatherman Juice Xe6.
Этого считаю достаточно и больше пожалуй ничего брать не буду :)
Ну и так по мелочи есть всякие Swisschamp и тд ..


Плюсы/минусы?
А вдруг война...
Аватар пользователя
greh
Лидер
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 14:28
Откуда: Россия, Псков

Сообщение Nomadic » Чт янв 27, 2011 11:52

...
Последний раз редактировалось Nomadic Пт окт 12, 2012 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Spieler6 » Ср фев 02, 2011 17:33

Не хотел сравнивать кик и паверассист. Но иначе не выходит.

Leatherman Kick
Sog Powerassist

Изображение

Изображение

Привезли мне сегодня ЗОГ ))))
Первая мысль "Олдскул!". Кожаный чехол, коричневого цвета. Так и веет диким западом и прочими забугорными штуками. Ну ничего, раскрашу под гжель, подумал я и достал новую игрушку.

Изображение

Паверассист действительно полноразмерный тул. То, что еврей лезерман называет полноразмерными мультитулами являются таковыми только в стране лилипутов. На фото это прекрасно видно.


Изображение


Ножик. Хитрая конструкция сожравшая всю рукоятку - не ахти. Т.е. это удобно, открыть нож одной рукой, но эта автоматика никому не нужна. Кроме того она заедает)))) Да, да. Например у меня на серрейторе сдвинуть блокиратор этой самой автоматики в рабочее положении реально только чем-нибудь металлическим. Пальцы не цепляют, ногти ломаются)))
Заточка, тем не менее хороша. Ножик не люфтит и вообще на удивление крепок. После мучений со складывающимися инструментами кика, фиксатор на ноже воспринимается как чудо.
Серрейтор. Я никогда не понимал на кой нужен отдельный ножик для верёвок. Больше всего дел с верёвками имеют моряки и скалолазы. Не видел ни одного моряка с серрейтором(такелажный ключ, финка и лихой внешний вид, вот их орудие). Скалолазов знакомых более не имею....может они и правда таскают с собой серрейтор... В общем серрейтор с виду острый, блестит и в моих руках никогда ничего не разрежет.
После игры с автоматикой, принялся ковырять сами инструменты. Удобно доставать только напильник и V-образный резак. С них и начнем.

Напильник. Обычно это крупный инструмент(за исключением зародыша напильника - надфиля). Понятно, что в мультитул большой не засунуть. Представленный в паверассисте коротковат. Но имеет насечку и на ребре, что немаловажно. Так что перепилить им замок, теоретическая возможность есть.
V-обарзный резак. Весь день думал зачем он?
Отвёртки. Все хороши, только короткие и трудно вытаскиваются.

Поглядел я на всё это и подумал: ну на кой оно мне? Взял бы фуз, бласт, или выпендрёжный чардж, обязательно тэтиай, ведь если не указать что у тебя чардж из титана, мужики засмеють.

Но остались пассатижи.
По сравнению с лезерманскими узкогубцами, которые в каноническом значении пассатижами назвать никак нельзя, соговские кусачки, что называется "внушали".
Эта силовая система, что-то новое и интересное. Шестеренки, заклёпки, слишком уж технологично для слесарного инструмента. Актуально ли оно?
Сидел думал, чего бы невероятно брутального ими сделать. Погнул скрепку.
Ну её я и руками сломаю нахер......нужен гвоздь потолще, или калёный саморез... Уже было собрался выкрутить винт из двери, как вспомнил, что у меня под столом валяется 1 рубль. Уборщицы неизменно рыдают убираясь в моём кабинете, и просто бояться лезть под стол))))
Рубль был там. Под проводами в пыли.
Вот он, звёздный час паверассиста. Если он его разрежет, то все недочёты окупятся.
Фото красноречивей моих потуг. Говномобилка не сильна, прямо скажем, но вполне можно разглядеть, что была то одна монетка, а стало две половинки.

Изображение

Изображение

Изображение



К слову кик не мог справиться с 50 копейками, закусывался сукин сын. А тут рубь!
Последствий для инструмента нет. Заклепки не вылетели, кусачки не смялись, даже заусенцев нет. Значит вот за что мы платим.

Итого, раньше с подозрением относился ко всем производителям, кроме лезера. Теперь понимаю, что тот же СОГ превзошёл прародителя. Ибо инструменты у всех одиноковые, а вот сами пассатижи у лезера проигрывают наглухо :D

Изображение


p.s. такими темпами и гербер закуплю.....у них конструкция ещё более фтутристична :D
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки



Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Оружие

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron