АК - а разве что то надо ещё???

Огнестрельное, холодное

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Re: АК - а разве что то надо ещё???

Сообщение Oхoтниk » Чт мар 15, 2018 16:02

Мои красавчики:
AK.jpg
AK.jpg (154.65 KiB) Просмотров: 3065


ar.jpg
ar.jpg (235.77 KiB) Просмотров: 3065


mag.jpg
mag.jpg (80.42 KiB) Просмотров: 3065
Подсунь свою мечту врагам - они погибнут при ее реализации. ЖК МАЯК
Аватар пользователя
Oхoтниk
Выживающий
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2018 11:21

Re: АК - а разве что то надо ещё???

Сообщение Морд » Вс мар 25, 2018 11:33

Oхoтниk писал(а):Мои красавчики:
AK.jpg


Красавец.
Вот ты ещё один пример думающего человека, который не ведётся на "рыкламу" и не ставит планки на ствольную коробку и прочие непредназначенные для этого места.
Одесса - мама!!!
Морд
Сталкер
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 01:53

Re: АК - а разве что то надо ещё???

Сообщение Oхoтниk » Пн мар 26, 2018 10:07

Морд писал(а):Красавец.
Вот ты ещё один пример думающего человека, который не ведётся на "рыкламу" и не ставит планки на ствольную коробку и прочие непредназначенные для этого места.


О да, только кронштейн, только хардкор.

У меня на AR-ке пристрелян Burris 1х-4х-24mm XTR + сверху легкий коллиматор Burris Fastfire 3
Так же есть Tasco SS 10х-42, он пока стоит на Edgun 5.5 - вариант для бесшумной добычи пищи в лесу не привлекая внимания. Птица до 10кг на расстоянии до 100м - идеально.
Эх, было же время с баксом по 30...

На АК поставил Veber 1,25х-4,5х-26 IR "Загонник" - Дешевый, но на удивление добротный прицел.

Раздумываю нужен ли на AK коллиматор.
Или поменять прицельную планку на апертурную, как на AR-ке.
Т.к. оптика это хорошо, но механические прицельные должны оставаться рабочими.
Подсунь свою мечту врагам - они погибнут при ее реализации. ЖК МАЯК
Аватар пользователя
Oхoтниk
Выживающий
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2018 11:21

Re: АК - а разве что то надо ещё???

Сообщение Морд » Вт мар 27, 2018 14:22

Oхoтниk писал(а):Раздумываю нужен ли на AK коллиматор.
Или поменять прицельную планку на апертурную, как на AR-ке.
Т.к. оптика это хорошо, но механические прицельные должны оставаться рабочими.

Колиматор на АК нужная весчь. А вообще я где то видел "ласточкин хвост" с "пикатинни/вивером" с пропилом по середине, помоему кто то доработал себе, для того чтобы сняв прицел работать штатными приспособлениями. как раз на "П" пристреляна.
Одесса - мама!!!
Морд
Сталкер
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 01:53

Re: АК - а разве что то надо ещё???

Сообщение Oхoтниk » Ср мар 28, 2018 17:07

Морд писал(а):Колиматор на АК нужная весчь. А вообще я где то видел "ласточкин хвост" с "пикатинни/вивером" с пропилом по середине, помоему кто то доработал себе, для того чтобы сняв прицел работать штатными приспособлениями. как раз на "П" пристреляна.

Да, есть кронштейн, типа Кочевник, который по совместительству фиксированный прицел.
Но как ранее было замечено - эти кронштейны сомнительны, и уж точно не под тяжелую оптику.
Т.к. опыт с Veber уже есть и загонник оказался светлее и чётче Nikon Monarch 3 1х-4х-20 (т.е. весьма хорошим, за свою цену), приглядываюсь к их коллиматорам.
Заинтересовали: RM135 Weaver и Wolf RD126iNV
Надо пощупать живьем.
Подсунь свою мечту врагам - они погибнут при ее реализации. ЖК МАЯК
Аватар пользователя
Oхoтниk
Выживающий
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2018 11:21

Re: АК - а разве что то надо ещё???

Сообщение Морд » Ср мар 28, 2018 20:00

Oхoтниk писал(а):Да, есть кронштейн, типа Кочевник, который по совместительству фиксированный прицел.
Но как ранее было замечено - эти кронштейны сомнительны, и уж точно не под тяжелую оптику.
Т.к. опыт с Veber уже есть и загонник оказался светлее и чётче Nikon Monarch 3 1х-4х-20 (т.е. весьма хорошим, за свою цену), приглядываюсь к их коллиматорам.
Заинтересовали: RM135 Weaver и Wolf RD126iNV
Надо пощупать живьем.


Не, не Кочевник. прицельные приспособления остаются на месте. В "ласточкином хвосте" идёт прорезь, ближе к правому краю планки с "Пикатинни". Прорезь через всю длину кронштейна совмещается со штатной прицельной планкой и мушкой. Смысл в том чтобы можно было снять прицел, не трогая сам кронштейн.

Как по характеристикам "Волк" лучше.
Одесса - мама!!!
Морд
Сталкер
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 01:53

Re: АК - а разве что то надо ещё???

Сообщение Oхoтниk » Ср мар 28, 2018 23:50

Морд писал(а):
Oхoтниk писал(а):Да, есть кронштейн, типа Кочевник, который по совместительству фиксированный прицел.
Но как ранее было замечено - эти кронштейны сомнительны, и уж точно не под тяжелую оптику.
Т.к. опыт с Veber уже есть и загонник оказался светлее и чётче Nikon Monarch 3 1х-4х-20 (т.е. весьма хорошим, за свою цену), приглядываюсь к их коллиматорам.
Заинтересовали: RM135 Weaver и Wolf RD126iNV
Надо пощупать живьем.


Не, не Кочевник. прицельные приспособления остаются на месте. В "ласточкином хвосте" идёт прорезь, ближе к правому краю планки с "Пикатинни". Прорезь через всю длину кронштейна совмещается со штатной прицельной планкой и мушкой. Смысл в том чтобы можно было снять прицел, не трогая сам кронштейн.

Как по характеристикам "Волк" лучше.

Да, интересно как с обзором. В трубу по идее хуже смотреть чем в открытый.
В Пт доеду до магазина.

Ясно. Так у меня как раз и есть.

19573902.jpg
19573902.jpg (12.03 KiB) Просмотров: 3030
Подсунь свою мечту врагам - они погибнут при ее реализации. ЖК МАЯК
Аватар пользователя
Oхoтниk
Выживающий
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2018 11:21

Re: АК - а разве что то надо ещё???

Сообщение Oхoтниk » Чт мар 29, 2018 13:35

Кстати. Открыл вчера вой сейф, скоро весенняя охота, достал всё оружие, осмотрел, проверил. Ну до чего АК тяжелый... :(

Когда только купил Вепря он был в дереве. Брал специально короткую версию (420мм ствол) Т.к. на дистанциях до 300м разницы в технической кучи нет. Влияние стрелка гораздо выше. А короткий ствол и легче и разворотистее и транспортировать удобнее. Сплошные плюсы.
В магазине он мне даже легким показался. Хотя Вепри тяжелее Саёжек по причине наследственности.
Но вот поставил крон, прицел - весу прибавилось. А с набитым магазином так вообще..

И тут я подумал, а не затюнить-ли мне его. Ведь дерево не практично, в тяжелых условиях может испортится, а современные полимеры прочны и легки... да и эргономику повысить можно.

Концепция тюнинга вырисовывалась следующая
  • Снизить (или не увеличить) вес
  • Уменьшить отдачу
  • Повысить кучность
  • Улучшить эргономику

Первое что я купил - ДТК. Выбирал по сотням отчетов. Выбрал. ДТК специально разработанный под .308 калибр. Веер 14IPSC. Он чуть короче штатного и немного легче. Ага, задача выполнена.
Вторым делом я начал подбирать приклад. Magpul CTR, причем оригинал. Не люблю подделки. Отличный приклад, единственный (на сколько мне известно) встает на трубу без шата. Труба из алюминия. Переходник: Armacon-B. Тут выбора особенно нет. Под скошенную коробку Вепря вариантов больше нет. Переходник грамотный. Во первых ось трубы приклада поднимается в уровеь с осью ствола, во вторых они параллельны, т.е. полностью совпадают. Это положительно сказывается на гашении отдачи, а точнее на уводе ствола. В сочетании с ДТК вообще сказка. Импульс строго параллелен каналу ствола. Очень комфортно.
Поменяв приклад пришлось покупать рукоятку - Hogue AK, лучшая, по мнению большинства рукоятка для АК-образных.
Следующий шаг - цевье. Выбор пал на Magpul Zhukov-U. Magpul - чтобы поддержать единообразие. Zhukov - потому, что длинное. U - потому, что слишком длинное не нужно, ствол-то короткий. Но это цевье для Сайги. На Вепрь поставить сложно, нужно дорабатывать крепление. В итоге даже купил Dremel под эту задачу. Запилил базу, нашел альтернативу хомутам крепления на ствол подходящего диаметра. Установил - все круто. Надежно, удобно, можно вешать доп-оборудование с креплением М-lok. Планирую еще угловую рукоятку на цевье поставить. Скорее всего Magpul AFG2. Это нужно для более удобного хвата (кисть не так напрягается), а главное чтобы хват был каждый раз идентичным. А значит выстрел точным. Т.к. хват сильно влияет на СТП.
Чтобы установить верхнюю накладку цевья - пришлось заменить газовую трубку на стандартную от АК-74. И немного ее доработать. Повезло, что размеры в целом совпадают, но узел крепления к колодке целика немного другой. Пригодился Dremel.
И вот вроде все круто, все продумано, все не просто так. Комплектующие качественные, но вес вырос! Причем очень заметно. Самое противное что баланс сместился вперед.
Сейчас вес карабина без оптики и магазина - 4.1кг. Был 3.8
С оптикой и снаряженным магазином вес карабина перевалит за 5кг :(
Подсунь свою мечту врагам - они погибнут при ее реализации. ЖК МАЯК
Аватар пользователя
Oхoтниk
Выживающий
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2018 11:21

Re: АК - а разве что то надо ещё???

Сообщение Морд » Чт мар 29, 2018 17:50

Oхoтниk писал(а):Сейчас вес карабина без оптики и магазина - 4.1кг. Был 3.8
С оптикой и снаряженным магазином вес карабина перевалит за 5кг :(


как сказал один пулемётчик - "Вес ПК ты замечаешь всего первые 3-4 месяца бегая с ним. Потом привыкаешь"

Для прикола просто подсчитай вес сколько таскают на себе Херои, ой герои некоторых компьютерных игрушек.
А если серьёзно то попробуй поиграть в АРМС или МилСим в страйкбол. У меня в тренировочном бронике стоят боевые плиты, так что я бегаю медленно но уверено.
Одесса - мама!!!
Морд
Сталкер
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 01:53

Re: АК - а разве что то надо ещё???

Сообщение Oхoтниk » Пт мар 30, 2018 00:49

Зашел в фирменный магазине Veber сегодня. Мнение составил.

RM135 Weaver - реально здоровый. Понятно, что не маленькая модель, но ожидания были другими.

Плюсы:
  • Вид на 5 Дизайн с отсылкой к EOTech
  • Интегрированные защитные крышки
  • Большая площадь стекла и как следствие хороший обзор
Минусы:
  • Батарейка CR123A не самая распространенная
  • Странная прицельная марка, очень большая и перегруженная
  • Но самое ужасное это то, что марка не четкая. Как на нее ни смотри - не в фокусе
Причем про проблемы с маркой говорят продавцы, т.е. это не проблемы витринного экземпляра, а беда модели.

Wolf RD126iNV Этот наоборот маленький, я думал разница между ними будет меньше.

Плюсы:
  • Дизайн тоже классический, в этот раз общие черты с AimPoint
  • Компактный, подойдет на самое элегантное оружие
  • Прицельная марка - красная точка. Чёткая, 11 уровней дневной яркости и два - ночной
  • Обзорность похуже за счет размера, но целится комфортно
  • Батарейка CR2032
Минусы:
  • Не такой светлый как 135ый. Линзы на просвет имеют явный сине-зеленый оттенок. В Сумерках будет мешать.
  • Защитные крышки резиновые, на прицеле не закрепляются. Будут потеряны очень скоро.

В итоге, учитывая вышесказанное и ТТХ мне понравился Wolf RD126iNV. За 4.5т.р. конкуренции ему нет. Надо бы взглянуть на Holosun например, как у него с яркостью картинки, но вряд-ли сильно лучше при цене в 2.5 раза выше.
Подсунь свою мечту врагам - они погибнут при ее реализации. ЖК МАЯК
Аватар пользователя
Oхoтниk
Выживающий
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2018 11:21

Re: АК - а разве что то надо ещё???

Сообщение Морд » Пт мар 30, 2018 21:17

Oхoтниk писал(а):[*]Обзорность похуже за счет размера, но целится комфортно
[*]Защитные крышки резиновые, на прицеле не закрепляются. Будут потеряны очень скоро.[/list]


Если выставить его на передний край ласточкиного хвоста - то обзор он закрывать не будет.
при желании можно найти ремкомплекты от других прицелов, даже от страйковых, там должны быть крышки с креплениями к прицелу.
Одесса - мама!!!
Морд
Сталкер
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 01:53

Пред.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Оружие

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron