Мой первый ствол

Огнестрельное, холодное

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Мой первый ствол

Сообщение Ставр » Чт ноя 29, 2007 15:52

Родилась мысль. Старожилы форума уже слишком далеко углубились в темы, оставив позади самые истоки, т.е. то с чего может начать каждый. Есть предложение делиться опытом в своих уже сделанных первых шагах. С подробностями.
Я со своей стороны должен сделать покаянную. Именно тематика сайта меня в первую очередь сподвигла на получение разрешения на оружие, а не пристрастие к охоте. Плюс очевиден - ствол под рукой хорош для того у кого он есть и горе тому у кого его не окажется в нужное время.

Начало. Вообще вся канетель от задумки до первого выстрела заняла у меня месяц. И то лишь потму что я никуда особо не торопился. Первым шагом стало получение охотничего билета. Сплошная формальность. В нашем бюрократическом обществе это решается весьма полюбовно. Совсем не обязательно состоять год в "пслушниках" и сдавать экзамен на знание видов животных запрещенных к истреблению (не браконьерство наша цель). Свой билет я получил в "республике в составе РоссиСТКОЙ Федерации :) и обошелся он мне в 1000 рублей всяких там взносов и пузых хорошей водовки. Срок минут пятнадцать-двадцать, это включая выпить за знакомство. Ну правда справедливости ради скажу, что зашел я туда не с улицы, а с бывалым членом этого общества, но это уже не та проблема. Если у вас нет знакомого охотника, его можно найти: в милиции около лицензионного отдела, в интернете на форумах охотников или внагляк зайти с улицы в общество охотников и рыболовов (с двумя пузырями :wink: )
Фотографии в наши дни не проблема. Справка медицинская тоже. Заняло это у меня один день. Алко- и психдиспансер совершенно бесплатно, за человеческое "спасимба" выдали мне справки что я не их пациент, а обычная водительская комиссия форму на оружие. Рублей двести кажется ... непомню уже.
Итак вот мы уже счастливые обладатели необходимого комплекта документов для получения лицензи (мед. спавка установленного образца, рапорт участкового о наличии условий для храниния оружия, две фотографии и копии паспорта и охотничего билета). Оплачиваем пошлину за первичное получение лицензии на гладкоствол (104 рубля) и идем в лицензионно-разрешительный отдел милииции по месту жительства. Заходим, присаживаемя, под диктовку дяденьки (или тетеньки) заполняем заявление и слышим приблизительно: "Приходите через месяц, мы пробьем ваши данные по базам на предмет судимостей и т.п. неприятностей в вашей биографии и если все хорощо сдадите экзамен". Далее говорим спасибо и собираемся уходить. Если нам некуда торопиться уходим. Если хочется побыстрее решить эту задачу поворачиваемся к абоненту и жалобно смотрим ему в глаза - дескать через пару недель отпуск, хотел поохотится ...
ВНИМАНИЕ! Дальнейшее развитие событий наказуемо ст. 291 УК РФ:
Дача взятки должностному лицу лично или через посредника -
наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Если вам нет 18 лет немедленно прекратите читать! Не создавайте проблем родителям.

Абонент приникается состраданием, берем его за душу и невзначай интересуемся ожидаемым экзаменом. Как известно нет вопросов которые невозможно решить, и то что нельзя купить за деньги можно купить за большие деньги. Абонент задаст вам пару наводящих вопросов для изучения вашей платежеспособности и ... ст. 291 УК РФ :D Мне это удовольствие обошлось в баснословную сумму денег - 7000 (мужики смеялись), в ответ я услышал - Приходи через неделю.
Все. Через неделю приходим, получаем краткий инструктаж по "Закону об оружии" и заветную "портянку". Если вы не знаете что это такое - это разрешение на приобретение оружия, почему "портянка" поймете в процессе обладания :)
Теперь у вас есть несколько месяцев для приобретения оружия и десять дней для предъявления его все в тот же отдел после покупки. Еще через неделю вы получите постоянное разрешение на ношение и хранение.

Примечание: Все эту канетель лучше начинать хотя бы месяца за полтора до дня 3,14, дабы не иметь проблем с законом :wink:
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение ГоБлин » Пт ноя 30, 2007 14:53

В зависимости от местной специфики решается по разному.

Когда я интересовался темой, всё вращалось вокруг сдачи взноса в охотобщество. Экзамен, охотминимум... Хы-хы. Год в послушниках? Хе-хе.

В моём городе основная проблема - ассортимент огнестрелов (гады, Хатцан-"тактику" не продают :D ).
СКОРО ВОЙНА
Аватар пользователя
ГоБлин
Мародер
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 16:17
Откуда: Липецк

Сообщение Ewgen » Пт ноя 30, 2007 20:06

сейчас членских взносов нет
получить билет тоже вроде не сложно
сколько ждать непомню

можно охотничий вообще не получать
тогда платить за лицензию не 100 руб а 400
вроде так
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Luckybaks » Сб дек 01, 2007 18:25

Прошу прощения у ветеранов за исправление их ляпов...
Про сейф забыл - обязательное условие
Отсутствие судимостей
110 рублей - госпошлина за выдачу разрешения на покупку
114 рублей - за справку из ПНД
120 рублей - справка из НД
Разрешение на покупку - т.н. "зеленка" - действует 6 месяцев
Рапорт участковый пишет сам во время месяца, положеного по закону милиционерам из ЛРО на выдачу лицензии
Если нет охотничьего билета - имеещь право только хранить дома
Регистрация купленого оружия - в двухнедельный срок
Я первый раз, по совету товарищей, заплатил 330 рублей за три лицензии на покупку гладкоствола + 30 руб за лицензию на резиноплюй
Оружие и патроны в Москве и области лучше покупать в климовском магазине Темп - самый большой выбор и низкие цены
...и живые будут завидовать мертвым(с)
Аватар пользователя
Luckybaks
Мародер
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 15:21
Откуда: Москва

Сообщение Ewgen » Сб дек 01, 2007 19:50

сейф обязательное условие,
но никто не приходит и не проверяет
потом могут прийти и проверить как хранится оружие
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Luckybaks » Сб дек 01, 2007 20:22

Милицанер- участковый должон указать с своем рапорте, созданы ли условия для хранения, т.е. есть ли сейф
А уж потом дяди и тети из ЛРО в свое рабочее время будут ходить к тебе, проверяя, не лежит ли сайга под подушкой :) и не валяются ли патроны на кухонном столе
...и живые будут завидовать мертвым(с)
Аватар пользователя
Luckybaks
Мародер
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 15:21
Откуда: Москва

Сообщение Ewgen » Сб дек 01, 2007 21:05

сам подумай охота ли участковому ходить и проверять ))))
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Luckybaks » Сб дек 01, 2007 21:49

Участковый ставит свою подпись на рапорте.
Но конечно же, у него есть выбор - не ходить, и рисковать получить по жеппе от начальства :)
У меня с участковым произошел такой разговор:
- Сейф есть?
- Есть.
- Почему к стене не прикручен?
- Постановление Правительства №814 и инструкция МВД №288 этого не требуют
- Иш ты какой предусмотрительный...
- На юриста учусь. Товарищь лытинант, пойдемте чай пить, с тортом?
- Ну пойдем

Выживальщики! Будте бдительны! Требование о прикручивании сейфа к стене и установке квартиры на сигнализацию УВО - незаконны!
...и живые будут завидовать мертвым(с)
Аватар пользователя
Luckybaks
Мародер
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 15:21
Откуда: Москва

Сообщение Ставр » Вс дек 02, 2007 00:29

Ладно. Пусть оружие надо предъявлять в течении двух недель, но:
Про сейф с участковым я упоминал.
Время от моментя получения бланка рапорта участкового, до предъявления его уже заполненого обратно -минут двенадцать (с учетом отдаленности километра три).
Справки из диспансеров предостваляются бесплатно. Если хотят денег - значит разводят. Но это судьба, проще отдать.

Участкового не видел с тех пор ни разу. Ствол лежит в походном чехле. Патронташ (34 патрона) всегда собран. Взял и сдернулся.
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Luckybaks » Вс дек 02, 2007 02:48

В ПД и ПНД мне выдали типографским способом напечатаные бланки квитанций и отправили в банк.
Рапорта участкового я вообще в глаза не видел
Единственное, где переплатил - это в частной медкомиссии, путь в которую мне указал сам ЛРОшник.
...и живые будут завидовать мертвым(с)
Аватар пользователя
Luckybaks
Мародер
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 15:21
Откуда: Москва

Сообщение Luckybaks » Вс дек 02, 2007 02:54

Ставр писал(а): Ствол лежит в походном чехле.


Нарушение условий хранения - могут придраться. С другой стороны, я всех своих предупредил, чтобы ЛРОшников не пускали в квартиру, когда меня нет дома. Да вот беда- у брата два ствола и у отца - один. Три сейфа в квартире :)
...и живые будут завидовать мертвым(с)
Аватар пользователя
Luckybaks
Мародер
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 15:21
Откуда: Москва

Сообщение Ewgen » Вс дек 02, 2007 10:38

наказание за такое - предупреждение
у нас с отцом в одном сейфе и ничего
в былые времена там лежало:
3 гладкиз
1 карабин
1 газовый
1 наган
)))
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Luckybaks » Вс дек 02, 2007 15:49

У нас все в один сейф не вмешается :)
...и живые будут завидовать мертвым(с)
Аватар пользователя
Luckybaks
Мародер
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 15:21
Откуда: Москва

Сообщение Vega » Вт янв 22, 2008 17:39

Кто из москвы-и-области? Где пострелять нынче можно? Может вместе выбраться?
Vega
Выживающий
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 10:56
Откуда: МСК

Сообщение Ставр » Вт янв 22, 2008 21:30

На стрельбище Динамо, например. Мытищи. ТАм еще можно одолжить игрушки посерьезнее.
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Оружие

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron