НОЖ

Огнестрельное, холодное

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Варяг » Чт фев 07, 2008 16:23

Ged писал(а):Мановар отжег блин выложу свой арсенал если фотик найду)))
кстати в твоем арсенале все китай или мне кажется?


НЕ все примерно 7шт не из китая)

Ставр, че за мачета)
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Ставр » Чт фев 07, 2008 18:29

Варяг писал(а):Ставр, че за мачета)


Блин, да я сам еще на выбрал. Есть неплохие образцы класического вида
Изображение
Через крапиву конечно и без нее пройти можно, джунглей у нас тоже нет, а вот так ... Ну чтобы была!

А есть эдакие универсальные, э-э-э-э ... ну "хуевины", круче чем Solingen, там тебе и мачете и топор и штаншен циркуль (Гед наверняка знает о чем я). Но столь сложные девайсы меня не привлекают.
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение ManOwaR » Чт фев 07, 2008 19:07

Ged писал(а):кстати в твоем арсенале все китай или мне кажется?


Не всё. :)
русских много. Виксы теже из швейцарии.
А так да, китай, тайвань.
Do Not Baptize My Land!!!
Аватар пользователя
ManOwaR
Сталкер
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 20:30
Откуда: Russia, Penza

Сообщение ManOwaR » Чт фев 07, 2008 19:11

А как насчёт кхукри?
Изображение
Do Not Baptize My Land!!!
Аватар пользователя
ManOwaR
Сталкер
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 20:30
Откуда: Russia, Penza

Сообщение Варяг » Пт фев 08, 2008 00:48

Ставр, рекомендую лучше ТramontinУ (Бразилия)
во первых стоит копейки, во вторых это реально рабочий инструмент а не вые..зм типа кхурхри...
Трамонтина легче, дешевле, удобнее, и ДЛИННЕЕ, что не маловажно

ВОТ посмотри примерные разценки
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%D ... tramontina

ManOwaR,... мне тоже нравится Мила Елович в последней обители зла, где она двумя курхями крутит, но:
- ты же сам знаешь сколько стоят те лапочки что на твоей картинке
- покупать х-ню от ВикингНорвей не хочется
- да и не так это удобно... сколько просто мода среди ножевиков
Последний раз редактировалось Варяг Пт фев 08, 2008 00:51, всего редактировалось 1 раз.
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Варяг » Пт фев 08, 2008 00:50

Изображение
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Nomadic » Пт фев 08, 2008 01:37

У меня для повседневных задач, типа колбаски порезать, пивка открыть, болтик закрутить на ключах висит вот такое - Leatherman Juice XE6.
Изображение

Изображение

Изображение
Набора инструментов в большинстве случаев хватает на все, даже на какое то базовое выживание.
В большинстве случаев на поясе висит Victorinox Swisschamp.
Изображение
Как я уже проверял, даже с тем, что висит на ключах вполне адекватно можно сделать многие вещи в плане выживания.

В большом рюкзаке, наполненом всякой заботливо собраной и вывереной хренью лежит вот такой девайс:
Изображение
KA-BAR KBD-1.
(В гараж хреначить облом, вот и выложил стоковую картинку).
В наличии есть еще leatherman Charge TTi - юзается в походах, и Aitor Jungle King 2 - подарок жены, не юзается, лежит там же, на складе, видимо ждет кирдыка, когда с таким шарится будет ОК.
Ну и из вещей которые часто ездят со мной за границу и просто за пределы города - это нож бомжа, как это называют пиндосы (Hobo knife)
Изображение

В целом, не вижу смысла в сборе 15-40 ножей. Имхо, лучше пару, но нормальных, так как брать по статистике - мечи и ножи древних людей все равно пережили их. Тем более я не планирую оставшуюся жизнь скакать как скиф на коне и херачить прохожих мачете Трамонтина.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Варяг » Пт фев 08, 2008 01:40

Естественно человеку больше двух ножей не надо, только я это понял когда покупал 15-й :-)
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение ManOwaR » Пт фев 08, 2008 08:23

Варяг писал(а):ManOwaR,... мне тоже нравится Мила Елович в последней обители зла, где она двумя курхями крутит, но:
- ты же сам знаешь сколько стоят те лапочки что на твоей картинке
- покупать х-ню от ВикингНорвей не хочется
- да и не так это удобно... сколько просто мода среди ножевиков


Колдстиловская хухря стоит порядка 900р.
Викингнорвеевская подешевле.
А нащот качества - там и ломацца нечему. У оригинальных (непальских) сталька похуже чем 420 от викингов будет.
Их же точат маленьким ножыком из комплекта, просто шаркая по РК.
А насчот удобства - это больше топор чем нож.
Do Not Baptize My Land!!!
Аватар пользователя
ManOwaR
Сталкер
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 20:30
Откуда: Russia, Penza

Сообщение Ged » Пт фев 08, 2008 08:49

Естественно человеку больше двух ножей не надо, только я это понял когда покупал 15-й :-)


А знал это когда покупал 15-й :lol:

Ставр кстати если у меня выбор нож или топор я б выбрал нож
если нож есть то перед выбором топор мачета я выбрал топор, но вот если в группе на 2-5 человек топор есть то лучше мачета у нас один товарищ ее берет с собой вместо топора, конкретно топор она заменяет плохо но вот при обустройстве лагеря в паре с топором отличная штука.
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Сообщение Варяг » Пт фев 08, 2008 14:16

Ged писал(а):конкретно топор она заменяет плохо но вот при обустройстве лагеря в паре с топором отличная штука.


+1 именно так,...
...да и на самом деле мачете топору не конкурент, т.к у них разные ниши.... топор это если дом строить надо...
...а если во время перехода надо расчистить место для полатки, или нарубить дров для костра, это ПРОШЕ сделать мачеткой, по опыту знаю, ели конечно вековые стволы не валить...


к мановару... колд стеловскую хукрю я наверно куплюююю!!! ...НО это не значит что ты прав!!!! :-)

просто по мне так, хукри это нечто между классическим мачетем и топором.... и как нечто среднеее плохо выполняет функции обоих....

...да и как оружие ближнего боя мачете - длиннее:-)))
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Nomadic » Пт фев 08, 2008 18:05

Блин, тут все чисто рассуждают как прямо римские легионеры - кхукри, мачете, в ближнем бою...
Да-да, я в курсе, что уже в течении недели вся инфраструктура будет полностью разрушена, патроны закончатся и все будут ездить на конях, рубится на ножах и жить в мазанках как кошастый.
Да, и огонь будет добываться трением.
Как вариант тогда следует обсудить вопросы стрельбы из пращи и изготовления каменных топоров, а то вдруг закончится и металл сразу же? ну скажем инопланетный вирус его изведет, что тогда? как же тогда обсудим скольконадцать ножей прикупить надо? А камень - он всегда будет...
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Варяг » Пт фев 08, 2008 20:07

зря ты так... я о нас :oops: ...я же вроде везде как о инструменте говорю...

...и лишь маааленькая приписка что это вроде как еще и Оружие

и вообще Nomadic, не скромный вопрос - у тебя сколько ножей?
Последний раз редактировалось Варяг Пт фев 08, 2008 20:11, всего редактировалось 1 раз.
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Ramich » Пт фев 08, 2008 20:11

Nomadic,+1.Я им про тоже говворил+)
Нож конечно важен,но скорее для тех функций когда использовать его не как оружие или когда патронов жалко.Вообще,в ХО разбираюсь еще хуже чем в огнестрелах,те вообще никак+),но по логике я б взял мачете и
еще че-то типо штык-ножа для калаша.(Кстати,вариант копья-на свд можно вешать штык-нож=))Ну и так еще всяческую мелочь-палочки стругать,мясо резать+)
Аватар пользователя
Ramich
Мародер
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 23:54

Сообщение Варяг » Пт фев 08, 2008 20:12

Nomadic писал(а):... и все будут ездить на конях, ....

....изготовления каменных топоров,...


итересно почему еще ни кто эти темы не создал? :-)

http://www.postapocalypse.ru/forum/view ... =5490#5490

http://www.postapocalypse.ru/forum/view ... =5491#5491

:-))))))))))))))
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Оружие

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17