Попытка подвести итог по оружию №1

Огнестрельное, холодное

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение zulu » Пт июн 27, 2008 09:44

Сергей писал(а):
Теже чеченские "Борсы"начала 90-х...ну не выдержали они проверки временем и боями!


Но они ведь всётаки были... Никто и не говорит, что в простом инструментальном цеху начнут собирать "Абаканы". И если выбирать лук, арбалет или "борс" я выберу "борс".
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Сергей » Пт июн 27, 2008 13:58

Взведенный арбалет долго не протянет((( но в том смысле что перед боем снарядив арбалет и выдав его члену команды,имееш лишний перевес в стрелках-тут вы правы!просто выстрелив,член команды остается без оружным(при условии что он не может перезарядить арбалет явно что не сможет вступить и в боевой контакт с противником)
В результате получаем одноразового бойца.Готовьтесь потерять небойца(выдав себя выстрелом, и не имея возможности сопротивляться он долго не протянет((()В прочем,при осаде,или позиционном противостоянии,роль небойцов вооруженных метательным оружием резко возрастает!При среднем соотношении потерь нападающих - обороняющихся как три к одному,это может решить исход сшибки!
Сергей
Выживающий
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 22:35

Сообщение Сергей » Пт июн 27, 2008 14:06

zulu писал(а):
Сергей писал(а):
Теже чеченские "Борсы"начала 90-х...ну не выдержали они проверки временем и боями!


Но они ведь всётаки были... Никто и не говорит, что в простом инструментальном цеху начнут собирать "Абаканы". И если выбирать лук, арбалет или "борс" я выберу "борс".


угу.были... но так мало и так не долго,что всерьез рассматривать это не стоит...уж лучше собрать так называемый "безствольник"где разгон снаряда оссуществляется в канале гильзы(оса,травматики,удар тот же)
кстати! изделие "Удар" содрано с ГРУшной разработки!Но в боевом исполнении он был цельнометалический,и имел несколько типов припасов(как помнится-резиновая пуля,двойная резиновая пуля с перемычкой,капсула с ОВ,капсула со снотворным,и что то еще...не припомню уж...)
я бы не стал списывать со счета такие приблуды!довольно просты в исполнении(не требуя подгонки ствола точно по калибру,и тем паче нарезки ствола),имеют если не летальное применение,то уж как травматик то точно!правда сильно ограничены по дистанции(((
Сергей
Выживающий
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 22:35

Сообщение safeguard » Пт июн 27, 2008 14:58

Сергей писал(а):Взведенный арбалет долго не протянет((( но в том смысле что перед боем снарядив арбалет и выдав его члену команды,имееш лишний перевес в стрелках-тут вы правы!просто выстрелив,член команды остается без оружным(при условии что он не может перезарядить арбалет явно что не сможет вступить и в боевой контакт с противником)
В результате получаем одноразового бойца.Готовьтесь потерять небойца(выдав себя выстрелом, и не имея возможности сопротивляться он долго не протянет((()В прочем,при осаде,или позиционном противостоянии,роль небойцов вооруженных метательным оружием резко возрастает!При среднем соотношении потерь нападающих - обороняющихся как три к одному,это может решить исход сшибки!

Вот! Рад, что мы начали понимать друг друга... А имея арбалет я и не расчитываю на уличные бои... :lol: Я сам буду одноразовым бойцом, выстрелить из засады и убить. А там завладеть огнестрелом. Тут zulu прав. Уж лучше Борз чем арбалет. Арбалет оружие только для того, чтобы добыть оружие, если настоящего не припасено. Ну и на охоту. Все. Более оно никак лично мной не рассматривается.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение zulu » Пт июн 27, 2008 15:17

Сергей писал(а):угу.были... но так мало и так не долго,что всерьез рассматривать это не стоит...

В реалиях ПостАпа стоит. В чечне они появились когда надобыло дать людям хоть что-то. Когда появились деньги и "нормальное" оружие, надобность в "борзах" отпала.
Если кому интересно:

http://bratishka.ru/archiv/2001/7/2001_7_3.php
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Сергей » Пт июн 27, 2008 16:30

zulu писал(а):
Сергей писал(а):угу.были... но так мало и так не долго,что всерьез рассматривать это не стоит...

В реалиях ПостАпа стоит. В чечне они появились когда надобыло дать людям хоть что-то. Когда появились деньги и "нормальное" оружие, надобность в "борзах" отпала.
Если кому интересно:

http://bratishka.ru/archiv/2001/7/2001_7_3.php


Да пользовался я этим говном(((так же между прочим с гвардейца снял...точнее с трупа гвардейца.потом на ТТ ху сменял и не жалел!
Сергей
Выживающий
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 22:35

Сообщение zulu » Пт июн 27, 2008 18:43

Сергей писал(а):

с гвардейца снял...точнее с трупа гвардейца.

Так-бы и сказали, признаю был неправ... :?

Сергей писал(а):
Да пользовался я этим говном(((так же между прочим с гвардейца снял...точнее с трупа гвардейца.потом на ТТ ху сменял и не жалел!

Поймите, никто и не говорит, что "борз" это предел мечтаний. Просто я хочу сказать, что огнестрел для обороны / нападения предпочтительнее самострелов. А в производстве не многим сложней.
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Алекс » Сб мар 14, 2009 10:22

с арбалетом можно на уток охотится из засады :D в уса охотятся даже с луками у кого ствола нет :shock:
Мудрец, покидающий нас, лучше, чем примкнувший к нам дурак.
Алекс
Боец
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 18:10

Сообщение Jon » Сб мар 14, 2009 11:01

Народ я тему полностью не читал но такой вопрос:
Сергей вы то лук или арбалет в руках держали, у меня такое стойкое ощущение что нет. Потому как не знаете что арбалет руками не взводят а используют либо крюк на поясе, любо "козью ножку", либо лебедку на перекладе. И арбалет даже на 100 кг может взвести пацан 13-15 лет о наших женщинах я вообще молчу сумки которые они тягают....
Лук и арболит замечательное оружие, бесшумное, достаточно убойное.


По теме: на птичку рогатка, на зверька либо композитный лук либо арбалет, можно блочные. И копье засерать не надо, хорошее копье с широким лепестковым наконечником и ограничителем для охоты сомое оно, оленей валили ими и кабанов. Кабанчиков чаще.

Нож был и будет всегда. Его надо уважать и уметь им пользоваться. Молчу что это первый инструмент выживания: "Забыл нож, забыл голову"!

И кс та кого вы судорь Гароттой душить собрались по мне старое доброе снятие часовых рулит. Подполз, за ноги и мордой в землю, потом ножичком и делов то. Не звука, не запаха. А Горотой (удавка в народе) чтоб удушить во весь рост стоять надо. Эт тока в игре душат без подтяжка через плече. Тогда уж ручками по старинке лучше душить. :oops:



Это сугубое мое ИМХО и прошу не обижаться на слижком резкие местами высказывания
Выживит лишь животное, ведь у них как не у кого развито самосохранение.
Аватар пользователя
Jon
Выживающий
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 18:25
Откуда: Кокшетау

Сообщение Jon » Сб мар 14, 2009 11:39

Тут добавить просили:

Странные вы выживальщики ребята...вроде собрались выживать....а подавай им только огнестрел да ещё хотят завод по производству патронов и огнестрела наладить....в хоть представляете масштабы этого? сырьё где брать? думаю это удет под силу только большой и сладенно работающей общине...человек100-150 как минимум. Собрались выживать а не хотите использовать луки и арбалеты потому что" я не умею им стрелять и не знаю как он делается" вы вообще о чём? а книжку почитать? сделать пару кривых луков...со временем прийдёт опыт и сделать лук будет так же просто, как бумажный самолётик. "кто сможет пользоваться таким оружием? кто сможет его сделать?" такие люди даже не выживут в первые недели писдеца, о них волноваться не стоит. Для разных условий есть разное оружие и снаряжение...всё зависит от обстоятельств...но кто знает, в каких обстоятельствах окажешся ТЫ? поэтому нужно уметь ВСЁ. стрелять из всего что стреляет, суметь сожрать всё что движется или ползает. Вот в чём суть настоящего выживальщика....всё или ничего... если не браться в серьёз то можно дальше сидеть перед компом и играть в игрушки...не париться перед приходом БП..вы умрёте быстро.


from Dante
Выживит лишь животное, ведь у них как не у кого развито самосохранение.
Аватар пользователя
Jon
Выживающий
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 18:25
Откуда: Кокшетау

Сообщение Hena » Сб мар 14, 2009 14:51

1) Никто не оспаривает возможности огнестрела, но у него есть ряд минусов.
а) сложно достать. Надеяться что в случае апокалипсиса первый встречный спокойно отдаст тебе ствол как минимум глупо. Скорее всего ляжешь с пулей во лбу, ибо тот у кого есть огнестрел им, как правило, пользоваться худо - бедно умеет. А надеяться на арбалет, который ты и за оружие не считаешь вообще самоубийство. Чтобы стрелять из арбалета надо тренироваться, а не рассуждать какое это плохое оружие. То же самое с луком. и с пращой.
б) Громко. Допустим зарезал, допустим подобрал, допустим застрелил кого-то. Жди толпу с арбалетами, луками и сулицами, которая ринется перехватывать переходящий приз, а то и кто-то с винтовкой придет, ибо лишним не бывает.
в) Боезапас. На деревьях не растет. А патрон штука хитрая в производстве. Калибр подобрать надо, а то, не дай бог, руку оторвет, порох отмерять. А самое главное, ребята, это капсюль. Они, как ни крути не бесконечные, а у кого-нибудь есть баночка с гремучей ртутью на антресолях? нет. Вот и правильно. Не надо ее в руки лишний раз брать. Так что в кустарных условиях стволы худо-бедно сделать можно, а вот патроны к ним уже нет. Так что только кидаться ими, как бумерангами. Потому что производства боезапаса как такого попросту НЕ БУДЕТ.

2) Арбалет.мифы и реальность.
МИФ 1) Тяжело натянуть. Свистеж и провокация. Кто-то там что-то кричал о школе и рычагах? Поясняю. при силе выстрела арбалета в сто килограмм сила прикладываемая к тетива при натяжении около 15 кг. Почему? Все просто.
во первых нет разницы в длине лука. сто килограмм есть сто килограмм не больше не меньше. Длина плеча добавляет лишь ход разгона.
Во вторых. Имеет значение длина тетивы. То есть при одинаковой длине кибити лука, блочный лук в три раза понижает силу, затрачиваемую на натяг лука за счет увеличения длины тетивы. (школа, физика, шестой класс, золотые законы механики).
В третьих системы натяга могут уменьшить силу натяга в два раза и более.
Т.О. имеем 100/3/2=16,5 кг.
натянет и женщина и ребенок. Арбалеты на то и делали что из боевого лука стрелять могли далеко не все (подержи на двух пальцах семдесят-сто килограмм), а хотелось многим.
Исходя из этой арифметики нам, здоровым парням, не стыдно таскать арбалеты с натягом и в 300 кг, что мы полцентнера не подымем?
На сладкое: арбалет с силой натяга в 300 кг может метнуть бельт массой сто пятьдесят грамм. Из которых, при должной сноровке может быть пятьдесят грамм тротилового эквивалента, пара грамм сильнодействующего яда, хорошая дымовуха... Фантазия безгранична...
миф 2) "Легко сделать". Есть проблема. АРБАЛЕТ СДЕЛАТЬ НЕ ПРОЩЕ ЧЕМ СТВОЛ. Попробуйте, поймете.
Миф 3) Ненадежность. Ни в одном глазу. У ПРАВИЛЬНО СДЕЛАННОГО АРБАЛЕТА ОСЕЧЕК И САМОСПУСКОВ НЕ БЫВАЕТ. Они попросту исключены конструкцией.
Миф 4) Слабость. Просто проиллюстрирую. Бельт выпущенный из арбалета по оперение входит в тяжелый армейский бронежилет.

Лук.
Оружие воина. Из лука надо учиться стрелять с малолетства. Требует физической силы, выносливости и опыта.

Метательные копья.
Великолепная вещь. Пробивная мощь невероятная но есть один минус - громоздок.

Метательные ножи.
Радиус поражения 5-7 метров. Ленки в пеноске. Требуют тренированности.

Итог. Если у вас нет калаша за шкафом и полутысячи патронов на первое время, учитесь стрелять из лука или арбалета. А уж ножи метать должен уметь каждый.
Нет плохого оружия, бывают руки не из плеч
Hena
Выживающий
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 13:48
Откуда: KZ

Сообщение khose » Вс апр 26, 2009 13:39

Я конечно может глупость ща скажу: Но по-моему первостепенное оружие это тело!Рукопашку никто не отменял!Да и тем более сами то себе представляете?настпил 3,14здец и все сразу луки и арбалеты пошли делать??? :P у кого то они уже будут, да вот только людей таких будет мало.а огнестрел даже ПМ достать тяжеловато не думаю что все менты помрут разом :lol:
Listen up!Listen up!Here we go!
Аватар пользователя
khose
Миротворец
 
Сообщений: 438
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:26
Откуда: Питер

Сообщение Stormtrooper№13 » Вс апр 26, 2009 15:06

khose писал(а):Я конечно может глупость ща скажу: Но по-моему первостепенное оружие это тело!Рукопашку никто не отменял!Да и тем более сами то себе представляете?настпил 3,14здец и все сразу луки и арбалеты пошли делать??? :P у кого то они уже будут, да вот только людей таких будет мало.а огнестрел даже ПМ достать тяжеловато не думаю что все менты помрут разом :lol:


1. Каждый др... гм, любит как сам хочет. :D Рукопашка это да. Но я предпочту МПЛкой в висок и т.п. (потому как умею). Хотя летом может дэху высвобожусь - надыть будет хоть пару моментов отработать (потому как не умею)... Причём чёнить такое грубо-бандюковское, типа "удар головой в литцо".

2. :D Ну, зная наших "хлопцив з кыйкамы" (или ментозаврус вульгарис), я бы предположил что после БП они если и не ПРОБЛЕМА №1, то №2 - точно. :D


НАРОД!!!!!! У когонибудь есть инфа по рукопашке и прочим финтам (типа "двойная петля" для связывания) использовавшихся в царской охранке. Как мне говорил один знакомый, нарывший крапалик инфы - приёмы должны быть по идее простые как лом, и такие же действенные. Буду весьма признателен.
Адын... Савсэм адын...
Ну и пох...й! Сам справлюсь! :twisted:
Аватар пользователя
Stormtrooper№13
Боец
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 01:44
Откуда: Слободская Украина

Сообщение khose » Вс апр 26, 2009 19:28

что есть МПЛ???? :?:
Listen up!Listen up!Here we go!
Аватар пользователя
khose
Миротворец
 
Сообщений: 438
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:26
Откуда: Питер

Сообщение Stormtrooper№13 » Вс апр 26, 2009 19:49

khose писал(а):что есть МПЛ???? :?:



Хо-хо! МПЛ-50 - это ВЕСЧ! Легендарное оружие, которым вооружают самые отборные и опасные части нашей армии - стройбат! :D :D :D

МПЛ-50 - Малая Пехотная Лопата, длинна 50 см.
Не смотря на то что меня поначалу смущала её "гнутость" и "ковшистость" рубит она весьма достойно. В старых наставлениях по рукопашке (я видел скан книги годов 50-х) была даже целая пачка приёмов на тему "как замудохать в рукопашном бою вероятного противника МПЛ-кой".
У меня правда псевдо МПЛ-ка от "Мехинструмент", но при сравнении с настоящеё не выявлено, в принципе, никаких отличий, кроме того что на "Мехинструменте" сталь лучше.

Вот фотка именно МПЛ (нескладной вариант). Хотя там ещё пару моделей с небольшими отличиями есть.
Изображение
Адын... Савсэм адын...
Ну и пох...й! Сам справлюсь! :twisted:
Аватар пользователя
Stormtrooper№13
Боец
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 01:44
Откуда: Слободская Украина

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Оружие

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21