Так хватит ли патронов?

Огнестрельное, холодное

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Helgi » Сб фев 27, 2010 12:14

PROF61 писал(а):В то время когда в моей семье хоть кто-то охотился , (а последний раз это было в 1989 году) Жевело было НЕКИСЛО (очень некисло) дороже центробоя.


Ну и какое отношение имеет цена на капсули и их доступность в продаже во времена советского периода к теме постапа. :) Или вы думаете, что после БП пропадут патроны и гильзы, а остануться в широком распространении латунные гильзы (которые сейчас уже редкость для ружейных калибров) и капсули центробоя? :wink:
Мне кажется, нет я даже уверен, что после БП достать готовые патроны будет гораздо проще чем капсули для перезарядки. А уж когда кончатся патроны, тогда да, начнутся разные извращения с самодельными патронами, капсулями и порохами. И все равно мне кадется, что будут просто востанавливать стрелянные капсуля, например акуратно рихтовать и заполнять серно-бертолетовой смесью утрамбованой, засыпыть дымарь и палить 3-5 выстрелов из ружей с некоторой вероятностью осечек и быстрам загаживанием ствола и патронника. Да и патроны такие будут недолговечными, то есть типа снарядил - пошел поохотился и все.

А производить бездымный порох, хороший капсуля и нормальные гильзы и пули, это уже промышленное производство и какой-никакой но химической промышленностью, а совсем не кустарное творчество.

А сейчас проще запасать готовые патроны, или в случае скажем 12 калибра кроме целевых патронов(картечи пулевых и так далее) можно запасать дешевые спортивные патроны с мелкой дробью, вот их потом можно просто переснарядить поменям дробь на пулю или картечь при надобности, а выйдет гораздо дешевле (у нас например спортивный патрон стоит 17 евроцентов. то есть 0.17 евро, а скажем пулевые бреннеке уже больше евро, картечь 7-9 мм стоит 0.57 евро.)

То есть можно поэкономить неплохую сумму если обзавестись пулелейками или картечелейками (можно и самому сделать), и переснаряжать спортивные патроны. Понятно что с десятком или сотней патроной особо возиться не будешь, но если в планах запасы в тысячи патронов, то это уже неплохой вариант экономии. :) Все таки тысача евро и 170 евро разница ощутимая, при наличии пулелейки и простейших инструментов и приспособлений для снаряжения. Я для пробы переснаряжал пару патронов, вообще с помощю подручных средств - отвертки шила плоскогубщев и тисков. :)

Кстати есть забавный способ - берем спортивный патрон с мелкой дробью и в маленькую дырочку в "звездочке" вливаем в дробь супер клей, можно самый дешевый китайский и получаем интересный патрон, с не-то пулей не то картечью, для стрельбы из дробовика по "заклятым друзьям" впролне действенно. :wink:
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение PROF61 » Вс фев 28, 2010 14:55

Helgi писал(а):
PROF61 писал(а):В то время когда в моей семье хоть кто-то охотился , (а последний раз это было в 1989 году) Жевело было НЕКИСЛО (очень некисло) дороже центробоя.


Ну и какое отношение имеет цена на капсули и их доступность в продаже во времена советского периода к теме постапа. :wink:


Меня спросили с чего это я люблю центробой - я ответил. Меня спросили про гильзы от Нагана - я ответил. Меня спросили про латунь - я ответил. Вот и всё.
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Сообщение VLAS » Вс фев 28, 2010 16:30

Отец мой вообще имеет опыт стрельбы артиллерийским порохом помолотым на ручной кофемолке в смеси с дымным "Медведем". Стрелял и нитрованной в азотной кислоте клетчаткой бузины.

Отливать дробь дуршлагом в воду и катать двумя сковородами тоже он меня научил.


Нельзя ли поподробнее, особенно про "бузиновый порох" :) ?
Аватар пользователя
VLAS
Мародер
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 18:13
Откуда: Москва

Сообщение PROF61 » Вс фев 28, 2010 17:55

По сути это пироксилин. У них (отца и друга в 60-е ) всё таки сдетонировали патроны в магазине ископаемого Маузера-98 (это винтовка вермахта) снаряжённые этим. При одиночном снаряжении проблем не было. Проблема не бузина , а азотная кислота ибо она должна быть "дымящей" . Кислота -то может и в постапе найдётся , но вот беда "обычная". "Дымящая" т.е концентрированная кислота и сейчас дефицит. Кстати нитровать можно и промокашки, которые раньше вкладывали в каждую тетрадь , или фильтровальную бумагу. В общем клетчатку. Без крайней нужды и ХАЛЯВНОГО моря кислоты и заморачиваться не стоит.
Вот дробь самоплясная это попроще. Наплавить литр-два свинца (ну или меньше) . Держать дрюшлак над ванной с водой повыше . Вылить расплавленный свинец в дрюшлак (алюмининиевый советский). Капли влетят с шипением в воду. Вынуть остывшие капли из воды. Взять пвру ЧУ_ГУ_НИ_Е_ВЫХ сковородок. На одну положить штук несколько застывших капель. Другой елозить свеху до получения приемлемой шарообразности. Операцию повторить со всеми застывшими каплями. Круглые пули льются путём изливания заранее отвешенного свинца (на одну пулю) в КРУТОЕ тесто. Весовой принцип определения калибра (количества и веса пуль ) надеюсь объяснять не нужно ?
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Сообщение Helgi » Вс фев 28, 2010 23:48

PROF61 писал(а): спросили с чего это я люблю центробой - я ответил. Меня спросили про гильзы от Нагана - я ответил. Меня спросили про латунь - я ответил. Вот и всё.


:) Вы написали нечто типа того, что лучше латунных гильз и центробоя нету, вот это и удивило, понятно что в советские времена это наверное был лучшее из широко доступного, но мы немного про другое..
Ладно проехали. :)

По сути это пироксилин. У них (отца и друга в 60-е ) всё таки сдетонировали патроны в магазине ископаемого Маузера-98 (это винтовка вермахта) снаряжённые этим. При одиночном снаряжении проблем не было. Проблема не бузина , а азотная кислота ибо она должна быть "дымящей" . Кислота -то может и в постапе найдётся , но вот беда "обычная". "Дымящая" т.е концентрированная кислота и сейчас дефицит. Кстати нитровать можно и промокашки, которые раньше вкладывали в каждую тетрадь , или фильтровальную бумагу. В общем клетчатку. Без крайней нужды и ХАЛЯВНОГО моря кислоты и заморачиваться не стоит.

Неудивительно, что у них патроны детанировали. Пироксилин это все же не порох. Для того что бы пероксилином стрелять надо его в бездымный порох перевести, например простейшим способом - растворить в нагретом ацетоне и добавить графитовую пыль или порошок. Когда остынет осдет и испарится - получим черные коллоидные чешуйки пироксилинового бездымного пороха. :)
Еще применяют нитроэфиры. и другие флегматизаторы(не графит).

Кстати нитрировать можно смесью азотки с серной кислотой даже лучше получается. Да и азотку из серной получить довольно просто. А уж серную вообще не проблема достать.
И для нитрирования не обязательно двмящаяся азотка, хватит и 30 процентной, а можно и ниже концентрации. :) Особенно если порох а не взрывчатку делать.


Так что все реализуемо. Но опять таки в маштабах - колбочки на столе это выход продукта на снаряжение десяток другой патронов. Пока десяток патронов стоит дешевле литра серной кислоты, я таким заниматься не буду. :)

Вот пули полить на таком -
Изображение

В ближайших планах. :)
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение lis » Чт дек 13, 2012 14:16

У моего друга Вепрь -12 набрали несколько коробок с боеприпасами 12 калибра около 1500 штук патронов, так вот. Загрузили в большой рюкзак и оказалось, что поднять-то его можно, а вот таскать такой груз просто не реально!!!
И это реальная проблема! Хоть чемодан на колёсиках покупай)
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение zulu » Чт дек 13, 2012 14:32

:D Поэтому в законе об оружии в целях сохранения здоровья граждан, гражданам запрещено хранить и транспортировать более 400 патронов :D
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение lis » Пт дек 14, 2012 16:03

Даа?? Какое заботливое государство!!! А я и не знал!
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение zulu » Пт дек 14, 2012 16:07

Оно нас любит :D
Кстати, более 40л топлива в канистрах тоже ни-ни...
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение lis » Пт дек 14, 2012 16:09

Тссссс... Тогда никому!!!!! :shock:

Но проблема остаётся)
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение BOSK » Пн дек 17, 2012 05:35

zulu писал(а)::D Поэтому в законе об оружии в целях сохранения здоровья граждан, гражданам запрещено хранить и транспортировать более 400 патронов :D

приобретать и транспортировать больше 400 за раз запрещено без специального разрешения ЛРО, а хранить ты хоть ЖД вагон боеприпасов к своему оружию можеш.
Аватар пользователя
BOSK
Сталкер
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 05:48
Откуда: Екатеринбург

Сообщение lis » Пн дек 17, 2012 14:51

Да всё верно! Переносить очень тяжело, не для пешего одиночки.
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение misystems » Вт дек 18, 2012 07:17

Да нормально все! Если в нормальном постапе в одиночку такое количество носить будешь, то тебе, вероятнее всего, помогут донести и желающих будет много. Хотя и сейчас тоже могут помочь сотрудники неких внутренних органов.

А так ЗоО:

статья 77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование. Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц. Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.


и статья 59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия. Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц. Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.
Так что хранить храни, но переноси по 400 штук. А в постапе лучше вообще по четыре магазина наколоченных перевозить на себе в разгрузке, моё мнение.
Лучше зря готовиться к тому, что может никогда не случится, чем быть неподготовленным к тому, что уже случилось вчера.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение lis » Вт дек 18, 2012 10:16

Я говорю о том, что вот например ты накопил гору боеприпасов, хранишь их в соответствии с законодательством РФ. Произошло так, что тебе приходится уходить из города. Один или вдвоём - вчетвером не имеет значение у каждого по уму такой же боезапас!
На машине - а если пробка?
В общем избыток патронов придётся схоронить где-то за городом, да так, что бы они не потеряли боевые качества и их никто! не нашёл.
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Хм...

Сообщение zulu » Вт дек 18, 2012 11:37

В Кушнаренковском районе Башкирии возле берега одного из озер рыбак обнаружил несколько пластиковых канистр, в котором находилось 50 кг пороха. Об этом 27 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД по Башкирии.


В настоящее время взрывчатое вещество направлено на экспертизу, а оперативникам уголовного розыска предстоит выяснить, откуда в лесу появился взрывоопасный порошок. По закону уголовное преследование мужчину не ожидает. Более того, человека, добровольно сдавшего оружие или боеприпасы, ждет денежное вознаграждение. В данном случае мужчина может получить несколько сот тысяч рублей.

http://www.regnum.ru/news/fd-volga/bash ... z2FOHz0OQj
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Оружие

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron