Так хватит ли патронов?

Огнестрельное, холодное

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Ставр » Вс июн 29, 2008 23:44

Кхм ... Я конечно дико извиняюсь что вмешиваюсь, но вопрос к обоим. Вот взять к примеру "Дикий запад", ни электричества, ни металургии в тех масштабах о которых вы тут говорите, ни полноценного химического производства. Но вот чего былов достатке всегда, так это патронов. Их катали в массовом порядке не только Смит и Вессон, но и каждый уважающий себя кузнец. Братцы, часом ни у кого нет знакомого кузнеца с "Дикого запада"? :)
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение safeguard » Пн июн 30, 2008 07:37

Ставр, я тебе посоветую изучить вопрос поглубже :D Дикий Запад стал Диким Западом именно тогда, когда указанные тобою господа организовали массовый выпуск оружия (!) а не боеприпасов. Но боеприпасы также изготавливались в промышленных условиях. И, кстати, пороха тогда были еще дымными. Я согласен, что выпуск боеприпасов можно наладить. Это не выпуск микропроцессоров. Однако при БП рушится не только экономика и производство. Рушаться еще и социальные связи... Вы потом попробуйте договорится с двумя-тремя десятками человек, чтобы организовать это производство вновь! Причем люди, наверняка, не будут связаны дружескими чувствами, могут быть вообще не знакомы. Причем производство - это всегда эксплуатация человека человеком. Кто-то стоит на канвеере, кто-то сидит в конторе. Конечно, восстановление будет, но не сразу. Ох не сразу! Что касается патронов - да их много. НО тут где-то мелькала инфа, что их гарантийный срок хронения 15 лет.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение zulu » Пн июн 30, 2008 08:01

safeguard писал(а): Я согласен, что выпуск боеприпасов можно наладить. Это не выпуск микропроцессоров.

Конечно!!!

safeguard писал(а):Конечно, восстановление будет, но не сразу. Ох не сразу! Что касается патронов - да их много.

Полностью согласен... Только перестал понимать, что мы спорим :)

safeguard писал(а):
Что касается патронов - тут где-то мелькала инфа, что их гарантийный срок хронения 15 лет.


Окончание гарантии ещё не значит, что их надо сразу на свалку. Даже отрытые после ВОВ патроны досих пор действены. Их надо почистить, убрать поврежденные, со следами коррозии, с нарушеной геометрией. Остальные можно использовать. Конечно один из десяти скорей всего окажется не годным, но это лучше чем ничего.
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Ged » Пн июн 30, 2008 08:29

Современный порох разлогается со временем
срок годности 20 лет после чего его действие становится заметно слабым и так до полной не годности
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Сообщение zulu » Пн июн 30, 2008 08:38

Ged писал(а):Современный порох разлогается со временем
срок годности 20 лет после чего его действие становится заметно слабым и так до полной не годности

Странно... ТТшник с патронами 50летней давности вполне реально с 20 метров побивал пивные банки и крошил деревья. Правда пшики и осечки тоже были.
P.S.
Эх... Девяностые...
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Ged » Пн июн 30, 2008 09:52

повторяю современных))))
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Сообщение safeguard » Пн июн 30, 2008 10:06

zulu писал(а):Полностью согласен... Только перестал понимать, что мы спорим :)


Я хочу сказать, что при определенных БП. Патроны-таки кончатся быстрее чем смогут наладить их хоть сколько-нибудь массовое производство. Причем под термином "кончится" я понимаю их использование по прямому назначению. Вы говорите, что патроны времен ВОВ еще стреляют? Итере-е-е-е-сно... (с) :D
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение zulu » Пн июн 30, 2008 10:27

Ged писал(а):повторяю современных))))

А что технологии с тех пор изменились? По моему на некоторых заводах ещё станки теже самые стоят...
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение zulu » Пн июн 30, 2008 10:34

safeguard писал(а):Я хочу сказать, что при определенных БП. Патроны-таки кончатся быстрее чем смогут наладить их хоть сколько-нибудь массовое производство. Причем под термином "кончится" я понимаю их использование по прямому назначению. Вы говорите, что патроны времен ВОВ еще стреляют? Итере-е-е-е-сно... (с) :D

Может я действительно чегото не понимаю? Какие именно БП вы имеете ввиду? А по "непрямому" назначению это как, вместо дензнаков?
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение safeguard » Пн июн 30, 2008 11:28

Ну к примеру глобальная ядерная война... Для возобновления работы заводов необходимо будет, чтобы прошла ядерная зима, фон пришел в более-менее "норму". Ну а потом, банально дороги надо будет восстанавливать, чтобы ту же силитру к месту производства подвозить...
Непрямое? Как игрушка для детей, как грузило для сетей, как зажигалка, как осветительный прибор. Тебе все перечислять или нет? :lol:
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение zulu » Пн июн 30, 2008 13:18

safeguard писал(а):Ну к примеру глобальная ядерная война... Для возобновления работы заводов необходимо будет, чтобы прошла ядерная зима, фон пришел в более-менее "норму". Ну а потом, банально дороги надо будет восстанавливать, чтобы ту же силитру к месту производства подвозить...
Непрямое? Как игрушка для детей, как грузило для сетей, как зажигалка, как осветительный прибор. Тебе все перечислять или нет? :lol:

Хорошо перешли на ты. :)
На счёт ядерной войны спорить не буду (я не могу себе представить, ни её, ни её последствия и наверно по этому меньше всего в неё верю как в БП). На счёт дорог... (говорит неуверенно, ковыряя пальцем дыру в скатерти) Ну... Можно как раньше... По рекам...
И всё равно не могу поверить, что где-нибудь в подвале полуразрушеного особняка с ржавыми коваными решётками на разбитых окнах, не будет сидеть какой-нибудь дядечка и собирать патроны на дымном порохе, и паеных из листовой латуни гильз...
P.S.
Кстати, кто-нибудь слышал байки о законсервированых подземных военных заводах, готовых к выпуску МиГ-21, Т-55 и пр.?
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Олух » Пн июн 30, 2008 16:46

zulu писал(а):
Ged писал(а):повторяю современных))))

А что технологии с тех пор изменились? По моему на некоторых заводах ещё станки теже самые стоят...


Заменен химический состав капсюля. У изготовленного по старой технологии состав реагировал с латунью корпуса и патрон становился склонным к самопроизвольному выстрелу.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение zulu » Пн июн 30, 2008 17:54

Так ведь Ged писал про порох.

Олух писал(а):
Заменен химический состав капсюля. У изготовленного по старой технологии состав реагировал с латунью корпуса и патрон становился склонным к самопроизвольному выстрелу.

Значит наоборот, новые долговечнее?
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение safeguard » Вт июл 01, 2008 06:24

В том то и дело что нет. Если там вероятность выстрела повышалась, то здесь снижается. А станки тут не причем.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение zulu » Вт июл 01, 2008 07:00

Понятно... :(
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Оружие

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7