Лук и Арбалет

Огнестрельное, холодное

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Drema » Ср окт 14, 2009 13:27

Тут ведь вот какая проблема чем мощнее арбалет тем надежней (крепче) надо делать спусковую систему иначе ее разнесет. Дерево однозначно не подходит (сломается) кость и рог возможно (в тех схемах которые я видел роговой орех укреплялся металлом) а метал сложно обработать без наличия хоть каких-то инструментов.
Смог додумался до такой системы «На коленках» но инструменты все равно нужны
Инструменты:
Ножовка по металлу, топор, нож, веревка 2-ва вида толстая и тонкая практически нить, гвозди, Точно не меньше сотки пару тройку штук, хоть что то напоминающее тески(хоть струбцину или иную приспособу поможет сильно)

Теперь что было бы желательно еще:
Дрель ручную (коловорот например) + сверло не меньше восьмерки (по металлу лучше) клеи желательно эбокситку или пва, железные ошметки для стремя и про запас
(По поводу сверла оно сильно нужно без 2-х отверстии врятли хоть что то выйдет, но вроде есть и другой вариант, мне знакомый рассказывал что можно делать отверстия в дереве прожигая его раскаленным металлом, по чуть чуть медленно и большой гемор но можно! Он пробовал, но со сверлом как то удобней)

Собственно схема (на подобие схемы с приведущей страницы только принцип по-моему другой я там не все до конца понял).
На ней три вида:
1-Обший
2-В объеме спусковой механизм
3-Спусковой механизм сбоку.
(кружок на ложе в 1-м рисунке тетива в незаряженном состоянии, на 3 рисунке тетива в заряженном виде готовая к спуску, на 2 тетивы нет просто механизм)
Как собрать: (Очень упрощено)
-вырезаем корпус (топор нож ножовки по м.)
-Ставим «курок»(здесь бы нам очень пригодилось сверло и гвоздик)
-Ставим дугу и крепим ее веревкой (здесь бы нам опять пригодилось сверло и большой гвоздь) а именно в место того чтобы пропускать веревку в отверстия вставляем туда гвоздь и сгибаем буквой «П» смотрящей на вас так будет легче примотать и в последствии быстро снять эти канаты ( Там есть свои нюансы как их хорошенько натянуть)
-Ставим деревянные Рожки на конец дуг (для этого нужны тонкая нить и желателен клей) сделать пропилы с одно ножовкой врятле выйдет как и просверлить так как сталь твердая. Совет делайте их как можно легче так как вес на кончиках плечей сильно съедает мощность.
-механизм
По сути дела это маленький пропил в корпусе (глубиной не больше 2-х см.) в который укладывается тетива при зарядки, ближний к дуге край этой прорези армирован металлом, два темных червяка на объемном рисунке (В нашем случаи это два толстых гвоздя согнутые под углом в 90 градусов (хрен так согнешь без приспособы на подобие тисков) на них лежит в тетива натянутом виде, не касаясь деревянной стенки прорези)
Тагже в пропиле просверлено отверстие в которое вставлен штифт выталкивающий тетиву на верх при нажатии курка (очень пригодилось бы сверло так как дырка должна быть как можно ровнее + можно использовать сверло как этот самый штифт думаю идеально подойдет)
-Приделайте к этому агрегату стремя (хотя бы веревочное), сделайте пояс с крюком и прижимную планку.

Вот где-то так
У кого есть время попробуйте воплотить но не забудьте сфоткать.
А вообще я всетаки за привидуший вариант с орехом, он точнее и надежней а три детали (дугу орех и курок) можно зделать и зарание не дожидаясь БП.
Изображение
Drema
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 23:04

Сообщение Drema » Ср окт 14, 2009 13:55

BeTeP
В обще тогда возможно.
Подозреваю что может возникнуть проблема из за того как и в какую сторону ты тянешь шнур (проблема каким движением ты его тянешь какие группы мышцы будут работать, не знаю в общем как объяснить попонятнее :?
Как вариант почему бы немного не переделать под движения рукоятки как на помповике тогда точно силы хватит за глаза если двумя руками работать и быстро :)
Drema
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 23:04

Сообщение BeTeP » Ср окт 14, 2009 14:43

Drema писал(а):BeTeP
В обще тогда возможно.
Подозреваю что может возникнуть проблема из за того как и в какую сторону ты тянешь шнур (проблема каким движением ты его тянешь какие группы мышцы будут работать, не знаю в общем как объяснить попонятнее :?
Как вариант почему бы немного не переделать под движения рукоятки как на помповике тогда точно силы хватит за глаза если двумя руками работать и быстро :)


Тогда надо будет зеленый трос разворачивать внутри ложе (на старой схеме делать после блока не вниз, а привязать к рукояте-зарядки). Была и такая идея. будет время и материалы попробую сделать с "помповой" рукоятью, но мне кажется что с обычной набок будет проще...
http://arbalet.info/gl-self-casido-lock.php
Я хочу использовать первый механизм, и синюю деталь сделать шире и в ней по середине вырез во всю длину детали.
(лень рисовать) вид сзади l_l
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение safeguard » Ср окт 14, 2009 22:52

Для меня остался неясным момент крепления плеч к ложу. А это ведь один из главны моментов в изготовлении арбалета.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение BeTeP » Чт окт 15, 2009 04:56

safeguard писал(а):Для меня остался неясным момент крепления плеч к ложу. А это ведь один из главны моментов в изготовлении арбалета.


Я считаю что колодка будет лучше всего.
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение Helgi » Чт окт 15, 2009 16:28

А зачем изобретать велосипед?
Схем и натяжения и спуска придумано уже куча, как и использовано тоже куча. Почему не взять и применить любую из проверенных схем?

С креплением тоже никаких проблем ообых не видно. :)
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение BeTeP » Чт окт 15, 2009 16:38

Helgi писал(а):А зачем изобретать велосипед?
Схем и натяжения и спуска придумано уже куча, как и использовано тоже куча. Почему не взять и применить любую из проверенных схем?

С креплением тоже никаких проблем ообых не видно. :)

Хелги, если ты мне, то я так буду делать не потому что так охото, а потому что по другому моя система удаленной зарядки не будет работать (точнее будет, но трос будет деформироваться):
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение misystems » Чт окт 15, 2009 21:17

Helgi +100.
Лучше зря готовиться к тому, что может никогда не случится, чем быть неподготовленным к тому, что уже случилось вчера.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение BeTeP » Вс окт 18, 2009 12:07

misystems писал(а):Helgi +100.

Ни одна известная мне система не подходит. моя же позволяет быстро перезарядить арбалет в любом положении.
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение Helgi » Вс окт 18, 2009 15:20

BeTeP писал(а):
misystems писал(а):Helgi +100.

Ни одна известная мне система не подходит. моя же позволяет быстро перезарядить арбалет в любом положении.

Если ты про тот тросик на блоках, что на предыдущей странице, но не позволяет он быстро и удобно перезаредить арбалет, тем более в любом положении. К тому-же это лишние детали и потеря надежности.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение BeTeP » Пн окт 19, 2009 05:04

На надежность не сильно то и повлияет... кевларовая нить, орех(ну или чтото подобное) и стальные блоки закрепленные на болтах думаю будет надежно... тем более что усилие будет не больше 20 кг.
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение safeguard » Пн окт 19, 2009 22:40

Где же дрема? Обещал еще про болты написать...
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение peasant » Ср окт 21, 2009 01:00

Drema
огромное спасибо за ФАГ )))))
вопросы по стрелам эээ болтам вернее
1. какова длина должна быть? (какие существуют заводские и какие используете Вы)
2. Оперение делается для того, чтобы она вращалась в полете? Если да то какой угол и каким хреном оперение крепится к стреле?
3. Как болт д.б. сбалансирован (где находится центр тяжести)?
4. Как выглядит место куда ударяет тетива (жопа болта)
5. И... собственно про тетиву как её плести? какие дивайсы используются если можно ссылку или фото :oops:
спасибо еще раз :roll:
Аватар пользователя
peasant
Сталкер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 17:59
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение BeTeP » Ср окт 21, 2009 05:44

Центр тяжести должен быть на 1/3 длинны белта. помоему...
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение peasant » Пн ноя 30, 2009 16:59

Аватар пользователя
peasant
Сталкер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 17:59
Откуда: Ростов-на-Дону

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Оружие

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron