Лук и Арбалет

Огнестрельное, холодное

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Лук и Арбалет

Сообщение Kass » Вт апр 15, 2008 18:41

Огнестрельное оружие конечно хорошо, но у него есть два больших недостатка:
1. Сколько патронов не запасай их всеравно не хватит
2. Очень шумно

Да и не у всех есть возможность им обзавестись сейчас, а потом может быть и не до этого. И стрелять имею единицы, я уж молчу про то чтоб попадать во что-нибудь мельче привязного слона с 3 метров.

В общем, рассмотрим альтернативное дальнобойное оружие.

Лук.
Лук конечно проще в изготовлении (простейший имею в виду, тот, что можно собрать на коленке). Но стрельба из лука требует большой сноровки. С изготовление стрел тоже не все так просто.
Вот ссылка если кого заинтересует теория изготовление лука

Арбалет.
Тяжелее в изготовлении, но зато не требует такой сноровки в стрельбе как лук и стреляет так называемыми болтами, а также шариками и обычными (укороченными под размер арбалета стрелами). Правда, на тетиву лучше стальной тросик использовать.
Вот ссылка на арбалеты

Это не альтернатива огнестрелу. Для обороны против огнестрельного он даже не котируется. Хотя для ловушек можно использовать. А вот для охоты или мелких групп мародеров запросто. А главное тихо.
Kass
Мародер
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 15:22

Сообщение Константин » Ср май 07, 2008 20:16

спортивный лук или арбалет сейчас можно купить. а стрелы или болты не одноразовые же. я за. против огнестрела умеючи тоже можно. партизанскими методами. а потом и огнестрелом разжиться, после удачной вылазки.
Аватар пользователя
Константин
Лидер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 20:11
Откуда: Ханты-Мансийск

Сообщение Damurg » Ср май 07, 2008 20:57

если и охотится с арбалетом, то из засады. Если мощный, то его же натянуть надо...а это какимнить чудо-агрегатом делается...
вот слабенький в ловушку-самострел или как там оно зовется можно и попробовать - это как открыл кто-то дверь и получил болтом в живот\грудь. Такой потом не заберешь скорее всего.
Кстати, когда я читал про самодельные арбалеты, там был совсем не стальной тросик на тетиву, там вродь кевлар...или что-то такое было или обсуждалось, не помню точно.
Взмывая в облака судьбе наперекор...
Дракон...
Если нужны книги(сканы) - обращайтесь, попробую найти.
Damurg
Мародер
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 02:27
Откуда: Новосиб

Сообщение safeguard » Чт май 08, 2008 13:04

Покупной арбалет не выдает усилия больше 20 килограмм, т.к. это считается уже оружием... Так что много с ним не навоевать. С луком - та же песня.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Damurg » Чт май 08, 2008 14:28

зачем покупать на 20 если можно извратиться и сочинить на 100?
только смысла нет. Та же граната для ловушки куда логичнее...
но арбалет бесшумный(почти бесшумный). Это плюс.
А луки оставим ролевикам-эльфам:)
Взмывая в облака судьбе наперекор...
Дракон...
Если нужны книги(сканы) - обращайтесь, попробую найти.
Damurg
Мародер
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 02:27
Откуда: Новосиб

Сообщение safeguard » Чт май 08, 2008 14:34

На сто - не удобен. Если будет кило на 60 - самое то. Натянуть можно будет без особых девайсов и в деле будет хорошо. Это моё мнение. Есть одно "но". Как его сделать так, чтобы он надежным был? Пока все что видел в и-нете мне кажется не надежным (я про самостоятельную сборку арбалета).
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Олух » Чт май 08, 2008 14:47

safeguard писал(а):На сто - не удобен. Если будет кило на 60 - самое то. Натянуть можно будет без особых девайсов и в деле будет хорошо. Это моё мнение. Есть одно "но". Как его сделать так, чтобы он надежным был? Пока все что видел в и-нете мне кажется не надежным (я про самостоятельную сборку арбалета).

На замок надо взять замок от парашюта Д6. Тогда ооочень надежно.
(Шутка, где его взять...) Или хотя бы спереть схему.
Арбалет удобнее лука двумя вещами. Первое - возможность монтажа прицельных приспособлений, вплоть до оптики и ночников. Второе - можно носить взведенным.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Damurg » Чт май 08, 2008 14:52

не знаю. Я его вижу только в ловушках. Интересно конечно так с него пострелять...но тетива может лопнуть.
Для охоты на людей я бы выбрал СВД и расстояние побольше. Или гранаты.
Для "бесшумности" можно и глушители найти...после БП с этим чуть проще будет, имхо. Или винторез...он вродь сразу с глушителем.
Взмывая в облака судьбе наперекор...
Дракон...
Если нужны книги(сканы) - обращайтесь, попробую найти.
Damurg
Мародер
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 02:27
Откуда: Новосиб

Сообщение safeguard » Чт май 08, 2008 14:58

Не, Олух, я спрашивал про "сделать". Как реально сделать\склепать\собрать арбалет с усилием килограмм на 50-60 чтобы он был надежным в эксплуатации. Слышал, что несмотря на то, что многие советуют в качестве плеча использовать рессору, этот вариант не очень хорош именно из-за их хрупкости. читал о случаях, когда плечо лопалось, нанося травмы стрелку.
Вот примерный список вопросов:
материал плеча арбалета?
материал тетевы?
способ крепления плеча к ложу?
способы крепления тетевы к плечу?
схема замка и его материал?
ну и т.д.

P.S. У кого нет огнестрелов и кто войдет в БП и постап без них - арбалет считаю наиболее реальной альтернативой для временного решения. Поэтому уделяю ему такую важность. Да и наличие огнестрела не отрицает наличие арбалета.
Последний раз редактировалось safeguard Чт май 08, 2008 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение safeguard » Чт май 08, 2008 15:00

Damurg писал(а):не знаю. Я его вижу только в ловушках. Интересно конечно так с него пострелять...но тетива может лопнуть.
Для охоты на людей я бы выбрал СВД и расстояние побольше. Или гранаты.
Для "бесшумности" можно и глушители найти...после БП с этим чуть проще будет, имхо. Или винторез...он вродь сразу с глушителем.


Как пример. Завтра случается БП. У вас есть СВД и\или Винторез под рукой?
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Damurg » Чт май 08, 2008 15:12

Как пример. Завтра случается БП. У вас есть СВД и\или Винторез под рукой?

Нет. Так же как и нет арбалета. Т.к. нет плотного дерева на ложу(есть. Но для других целей. Хотя можно потратить рублей 500 и купить кусок такого...)
У меня нет ничего, из чего можно сделать плечи, даже рессоры нет.
Даже если найду рессору - фиг я найду где и чем ее обработать.
И вряд ли я найду кевлар или что-то прочное на тетиву. Экспериментировать с тросиками даже не хочу.
Плюс надо сделать спусковой механизм...
Короче, до завтра не управлюсь.
А вот соорудить пращу, найти камней и потренироваться - вполне :)
Взмывая в облака судьбе наперекор...
Дракон...
Если нужны книги(сканы) - обращайтесь, попробую найти.
Damurg
Мародер
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 02:27
Откуда: Новосиб

Сообщение safeguard » Чт май 08, 2008 15:15

Ок. Однако вы не можете не прзнать, что арбалет не к завтрему, так через неделю или через месяц сможете сделать своими руками. А огнестрел? (Про СВД вообще молчу). а с арбалетом вы рано или поздно сможете себе добыть вполне неплохой ствол.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Олух » Чт май 08, 2008 15:20

safeguard писал(а):Слышал, что несмотря на то, что многие советуют в качестве плеча использовать рессору, этот вариант не очень хорош именно из-за их хрупкости. читал о случаях, когда плечо лопалось, нанося травмы стрелку.

Сталь 30ХГСА - очень хорошая сталь.
Методы защиты - берем тонкий капроновый шнур, и витков в десять на плечи. Второй, делать дуги ... составными из пружинной проволоки. Сразу все не лопнут (ненаучная фантастика), лопнет одна - плечё сомнется, не травмируя стрелка. А лопаются они из-за того, что "авторы" перепрыгивают предел упругости задирая мощность ходом плечей.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Damurg » Чт май 08, 2008 15:21

Ну да. Или трупное окоченение, как повезет :)
Неплохо бы сделать арбалет, но материалов не найду.
Взмывая в облака судьбе наперекор...
Дракон...
Если нужны книги(сканы) - обращайтесь, попробую найти.
Damurg
Мародер
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 02:27
Откуда: Новосиб

Сообщение Олух » Чт май 08, 2008 15:21

safeguard писал(а):Ок. Однако вы не можете не прзнать, что арбалет не к завтрему, так через неделю или через месяц сможете сделать своими руками. А огнестрел? (Про СВД вообще молчу). а с арбалетом вы рано или поздно сможете себе добыть вполне неплохой ствол.

Огнестрел - дымарь, сделать проще, чем арбалет....
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Оружие

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron