Лук и Арбалет

Огнестрельное, холодное

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Jon » Пн мар 16, 2009 19:54

Я уже говорил верить, нет дело каждго. Мне говорил человек который работал с этой техникой. Ему я верб больше так как он профессиональный военный. И знает что где юзается и как этим убить.
Выживит лишь животное, ведь у них как не у кого развито самосохранение.
Аватар пользователя
Jon
Выживающий
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 18:25
Откуда: Кокшетау

Сообщение Nomadic » Пн мар 16, 2009 20:05

Jon писал(а):Я уже говорил верить, нет дело каждго. Мне говорил человек который работал с этой техникой. Ему я верб больше так как он профессиональный военный. И знает что где юзается и как этим убить.


Во как - в российской армии стоят на вооружении арбалеты в 300кг?
Серьезная заявка на успех однако...
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение RikiTiki » Пн мар 16, 2009 20:17

http://arbalet.info/read_sov_prim.php[/url]


Статья полный бред....

..копье — с двух-трех...


если держать в руках то да, с тем же успехом и у арбалета радиус поражения 1 метр.

масса европейского арбалетного болта достигала 400 граммов


только у самых тяжелых арбалетов, т.е. стационарных

Что касается боевых качеств, то современный арбалет отнюдь не уступает своим огнестрельным соперникам.


По весу? По дальнобойности? По скорострельности? По многозарядности? По компактности? По энергии выстрела?

Исходя из личного опыта, могу отметить, что десять прицельных выстрелов в минуту из снабженного оптическим прицелом и несъемным механизмом перезаряжания арбалета “Профессионал-4” не есть особо выдающееся достижение.


скорострельность приобретается за счет мощности.

Это, однако, не мешает неделями перемешаться с ним по лесу. И не по подмосковному лесу, а по самой настоящей тайге.


Неделями? В тайге ,где каждый грамм веса на счету?

От 800 до 1500 рублей за патрон и 1,5 доллара за стрелу.


Цены старые, но помоему патроны дешевле стоят

Однако, никому еще не удалось выстрелить одним патроном дважды.


Релоадинг видимо неизвестен.

А дюжины стрел хватает на год, а то и более (автору хватило на три). Если, конечно, не палить по всем встречным деревьям...


При попадании современной арбалетной стрелы в более менее твердое препятствие она на 90% ломается. При стрельбе в лесу или на дальние дистанции - 50% теряются.

Различные модели арбалетов вполне официально (и достаточно давно) состоят на вооружении многочисленных спецслужб западных стран, а также у некоторых элитных подразделений войск специального назначения.


У нас на вооружении дофига чего стоит, вот только используется ооочень редко.

Хорошо пристрелянный арбалет обеспечивает почти 100%-е попадание болта именно туда. куда нужно стрелку


А на куя тогда соревнования проводить если все прям Телли записные, и на какой скажите дистанции у них такая точность?

а уже упоминавшаяся возможность повторного использования стрел позволяет не таскать с собой чересчур тяжелый колчан


То у них стрела 400 грамм весит, то 12 стрел на год хватает...

арбалет, как и лук, стреляет по сравнительно крутой траектории, следовательно, имеет ограниченный радиус поражения.


Вот это верно

А стрела при промахе через 25-30 м воткнется в асфальт


А как же дальность 450 метров?

Кроме того, стрелы не рикошетируют с такой силой, как пули, — при попадании в преграду они чаще всего ломаются или гнутся и уже не столь опасны.


Рикошетом тоже нужно уметь пользоваться.....Ооо все таки ломаются и гнутся и не опасны :D

Кроме этого, с помощью арбалетов можно забрасывать на высоту третьего-четвертого этажа “кошки” с веревками, применяющиеся при штурмовых операциях, некоторые другие хитрые приспособления


Это собственно уже не арбалет, а устройство по типу арбалета..
принцип один конструкция разная.

Чтобы грамотно и метко использовать данное оружие, необходимы тщательная подготовка и долгие тренировки.


Полностью согласен..учиться, учиться и еще раз....оооо опять стрелу погнул.

охота у нас, например, запрещена


Охота запрещена, по людям не постреляешь - остается развлекательная стрельба

Оптические прицелы на спортивные арбалеты не ставятся


дальность стрельбы может и 100-150 метров, но траектория уж очень...не для оптики в общем.

Вот такая заказная статейка получается.
Аватар пользователя
RikiTiki
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 01:10
Откуда: Родина первой атомной

Сообщение Jon » Вт мар 17, 2009 06:22

Ну зря статью обосрал, хорошая статья много где ты просто придрался. Как обычно начали за здравие закончили за упокой.


У меня стойкое ощущение что половина здешних и огнестрельным воспользоваться не смогут. И жизнь имеет свойства обламывать. Так что не факт что в случае ПА все останутся со своим скрабом. Можно остаться и с тем что носишь в город. И так что дома нет больше и нычек тоже. И тогда все хваленные выжевальшики лягут лапками к верху и буду умирать. А что стволов то нет. А без ствола мы извините даж копьецо не состарогнем. А не мы заточим то палку нов кастер ее не кинем. Зачем кончик сжечь же можно! Упс мы и костер не разведем. Не ну можно палочку потереть, только этот способ работает не во всех широтах. И тогда начнется "АААААААА МЫ ВСЕ УМРЕМ!"

Кста статья нормальная! У копья радиус боя от 2 до 4 метров. Или ты думаешь что копья только метают???

Релоад потрона можно сделать тока в условиях пригодных для этого, бельт можно просто подобрать. Кста под кошку арбалет переделывать не надо. Арбалет может стрелять и подшипниками :twisted:

Ну в принципе ша все одно придерутся, напоследок если у вас руки не из того места для арбалета или лука не стоит и браться тоскайтесь с берданкой. Я предпочту арбалет, из за его надежности и беззвучности. Но на самом деле я хочу с лука хорошо стрелять научится. Да я не умею стрелять с лука хороше, но я хочу научится так-как, знания лишними не бывают. Особенно в вопросе по выжеванию, когда ситуация не контролируется.
Выживит лишь животное, ведь у них как не у кого развито самосохранение.
Аватар пользователя
Jon
Выживающий
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 18:25
Откуда: Кокшетау

Сообщение Hena » Вт мар 17, 2009 08:52

Может постреляемся? арбалет vs огнестрел, и не говорите потом что нечестно, когда будет взрывами сносить (ЭГДН 40 гр.=80 гр. тротил, пока от контузии отойдешь, как раз перезарядить успею)
заодно проверим соотношение доспех vs бронежилет.

RikiTiki

релоадинг можно сделать, если руки не жалко. О релоадинге всерьез можно говорить только в случае ружейного боеприпаса, а я так смотрю, здесь все танки, вам на ружье свысока посмотреть нельзя, только нарезное да длинноствольное подавай. ОНО У ВАС СЕЙЧАС ЕСТЬ? если нет, и думать забудьте, никто вам его не отдаст, а если есть, то каков у вас запас патронов? ну или капсюлей для релоадинга?

Что касается боевых качеств, то современный арбалет отнюдь не уступает своим огнестрельным соперникам.
по убойности!!!
по бесшумности!!! (много у кого есть глушители? А на арбалет саунд стоппер делается на коленке из куска резины)
по прицельной дальности!!! (Если у вас нет на балконе СВД или Гепарда и, давайте будем честны с собой, если вы не тренируетесь постоянно, то ваш потолок метров 50)

скорострельность приобретается за счет мощности.

не угадал, за счет рычага. типа ноги парнокопытного.

Неделями? В тайге ,где каждый грамм веса на счету?
вот и подумай, арбалет 5 кг + бельты оптом 1 кг

или винтовка около 5 кг + масса магазина 330 гр. (но не один же ты магазин с собой берешь, по идее 200 патронов)

Хорошо пристрелянный арбалет обеспечивает почти 100%-е попадание болта именно туда. куда нужно стрелку

А на куя тогда соревнования проводить если все прям Телли записные, и на какой скажите дистанции у них такая точность?

а вы что, снайперы невз...бенные? те же 70-80 метров.


Короче, устал говорить...

Попробуйте сами, все поймете.
Нет плохого оружия, бывают руки не из плеч
Hena
Выживающий
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 13:48
Откуда: KZ

Сообщение gogolo » Вт мар 17, 2009 15:51

Чего вы соритесь???? :(
все имеет право на существование блин
арбалет хорош для охоты на среднюю дичь, для устройства засад на одиночек, для того чтоб снять по тихому часового. Можно изготовить самостоятельно - а для постбп эт хорошо.
Огнестрел лучше для охоты если нет проблем с патронами, для боя то же лучше за счет скорострельности и дальнобойности - но проблема в ремонте и боеприпасах - они будут невозобновляемым ресурсом.
hena ты всетки утрируеш - огнестрел всетаки сильно поточнее и у большинства кто им владеет навыки есть.
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение RikiTiki » Ср мар 18, 2009 11:24

Во какой отпор резкий. Так мне и надо, нечего на мозоли наступать.
Начнем с того что арбалеты сам мастерил в детстве да и в более позднем возрасте приходилось руки к нему прикладывать. Перелопачены были горы литературы, даже с английского переводы делал, так что обвинения в незнании темы или криворукости безосновательно наивны.
В свое время арбалет занял нишу среди стрелкового оружия и успешно ее удерживал до прихода огнестрела. Но так как у любого механизма есть свои плюсы и минусы, так уж получилось что у огнестрельного оружия плюсов набралось больше и произошла замена одного вида оружия на другой, что вполне естественно. Надеюсь не надо напоминать про боестолкновения групп людей вооруженных существенно разным по ТТХ оружием, тем более в истории такие случаи не редки и известно чем заканчиваются.
Так что при всем моем уважении к арбалету, оружие подберу огнестрельное (что удивительно опыт стрельбы и эксплуатации есть).
Советую почаще включать голову когда разговор заходит о выборе оружия и не особенно верить словам "уникальные данные" или "аналогов нет"(частенько просто нах не нужно, те же вопросы решаются другими способами)
А статья бредовая (рекламная)..97 год только начали массово завозить арбалеты в Россию для продажи, нужен был PR недешевой игрушки. Вот и понадергали отовсюду не заботясь несостыковках и правдивости.
С уважением....
Аватар пользователя
RikiTiki
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 01:10
Откуда: Родина первой атомной

Сообщение Варяг » Ср мар 18, 2009 11:36

Напоминает спор про мечи)
Да арбалет это хорошо, и если есть возможность - купите себе.

Но нет смысла сравнивать его с огнестрелом, это разные по класу орудия.

И несомненно можно создать условия когда человек с арбалетом завалит человека с ружьем.

Вобщем если можете - имейте все что угодно, и побольше, побольше... если не можете ограничьтесь ружьем)
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Jon » Ср мар 18, 2009 13:41

Немного инфы по арбалетам:
http://izverg.ru/history-weapons/arbalet
Выживит лишь животное, ведь у них как не у кого развито самосохранение.
Аватар пользователя
Jon
Выживающий
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 18:25
Откуда: Кокшетау

Сообщение gogolo » Пн мар 30, 2009 22:22

Надумал брать себе арбалеет. основные критерии были - небольшие габариты изделия при средней дальнобойности. остановился на Дельта Шторм:
сила дуг - 43 кг. длинна 53 см (приклад сложен), вес 3.3 кило.
Сразу оговорю, что в арбалетах я полный нуб - все мое общение с ними свелось к созданию на коленке "гвозделупа" с плечами из 20 слоев венилового сайдинга и попытке его переделать в китайский обойменный арбалет (но это все было давноо).
Цель приобретения сего девайса - пострелушки и таскание на вылазки на природу (лазию часто и иногда по долгу), возможно попытки охоты на водоплавающих и т.д.
Такая проблема - этот арбалет есть как в блочном, так и в обычном варианте - какой выбрать? Насколько я понимаю, обычный более надежен, а блочный компактнее (в разложенном виде) и более точен (за счет более мягкого спуска????), его можно долго держать заряженным - плечи не "устанут". Посоветуйте плз какой выбрать.
Изображение
Последний раз редактировалось gogolo Пн мар 30, 2009 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение gogolo » Пн мар 30, 2009 22:23

А вот обычный: Изображение
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение Nomadic » Пн мар 30, 2009 23:43

Hena писал(а):Может постреляемся? арбалет vs огнестрел, и не говорите потом что нечестно, когда будет взрывами сносить (ЭГДН 40 гр.=80 гр. тротил, пока от контузии отойдешь, как раз перезарядить успею)
заодно проверим соотношение доспех vs бронежилет.

RikiTiki

релоадинг можно сделать, если руки не жалко. О релоадинге всерьез можно говорить только в случае ружейного боеприпаса, а я так смотрю, здесь все танки, вам на ружье свысока посмотреть нельзя, только нарезное да длинноствольное подавай. ОНО У ВАС СЕЙЧАС ЕСТЬ? если нет, и думать забудьте, никто вам его не отдаст, а если есть, то каков у вас запас патронов? ну или капсюлей для релоадинга?

Что касается боевых качеств, то современный арбалет отнюдь не уступает своим огнестрельным соперникам.
по убойности!!!
по бесшумности!!! (много у кого есть глушители? А на арбалет саунд стоппер делается на коленке из куска резины)
по прицельной дальности!!! (Если у вас нет на балконе СВД или Гепарда и, давайте будем честны с собой, если вы не тренируетесь постоянно, то ваш потолок метров 50)

скорострельность приобретается за счет мощности.

не угадал, за счет рычага. типа ноги парнокопытного.

Неделями? В тайге ,где каждый грамм веса на счету?
вот и подумай, арбалет 5 кг + бельты оптом 1 кг

или винтовка около 5 кг + масса магазина 330 гр. (но не один же ты магазин с собой берешь, по идее 200 патронов)

Хорошо пристрелянный арбалет обеспечивает почти 100%-е попадание болта именно туда. куда нужно стрелку

А на куя тогда соревнования проводить если все прям Телли записные, и на какой скажите дистанции у них такая точность?

а вы что, снайперы невз...бенные? те же 70-80 метров.


Короче, устал говорить...

Попробуйте сами, все поймете.


Ты прав, хорошо пристрелянный арбалет действительно дает практически 100% попадание болта.
Так как я всегда стараюсь это аргументировать картинками, то вот например результат 100% headshot.
Изображение
Изображение
Самое характерное, что жив до сих пор.
(правда стрела была не для охоты)

Я не спорю, арбалет - это очень эффективное охотничье оружие при использовании голов типа типа Rage Expandable (40$ за три головы), NAP Spitfire (те же цены) и тому подобным.
Скажу даже больше, я видел, как свинью, приговоренную к шашлыку обстреливали из относительно слабого арбалета (из тех что в свободной продаже) стрелами с головами WASP Jak-Hammer.
Эффект поразительный. При рикошете свинья получала предельно глубокие раны. При попадении в грудную клетку - на остальных не осталось ничего. 100% летальный исход. Проблема только в том, что любая из этих голов при промахе или рикошете идет в жопу сразу.
про то, что местные вильгельмы телли сносят спичечный коробок на бегу с 400 метров - мы это уже слышали.
При стоимости головы в 13 баксов за штуку - проще иметь АКМС-МФ и на эти деньги купить патронов.
По поводу нарезного и глушителей. На Украине нет разницы, то ли ты покупаешь нарезное, то ли гладкоствол. Разница только в том, что разрешение тебе выдают в районной конторе, а на нарезняк в областной. Опять же, за 150-200$ для тебя это сделают особо обученные парни и принесут ксиву на дом.
Опять же, глушители у нас продают в интернет-магазинах абсолютно без всяких проблем.(Например на сайте http://www.silencer.com.ua - но это предельно барыжная контора. У них даже тактические рюкзаки, по сравнению с ценами производителя +150%). В общем - это не запрещенный товар.
Я лично из своего скромного девайса смело отстреливаюсь метров на 200 по грудной мишени без оптики. С оптикой - чуть дальше. Совсем дальше - не позволяет состояние девайса и баллистика патрона.

P.S.
заодно проверим соотношение доспех vs бронежилет.

Действительно интересно было бы из арбалета по армейскому бронежилету пострелять. Неужто пробьет?
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Jon » Ср апр 01, 2009 11:30

По идее должен пробить, резина останавливает патрон благодаря тому что патрон вкручивается в нее, вот и останавливающее действие. Физик, епрст. А вот стрела как нож прошивает, хотя есть стрелы которые крутятся в полете, насчет них не уверен.

Вообщем действительно интересно.
Выживит лишь животное, ведь у них как не у кого развито самосохранение.
Аватар пользователя
Jon
Выживающий
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 18:25
Откуда: Кокшетау

Сообщение Nomadic » Ср апр 01, 2009 15:06

Jon писал(а):По идее должен пробить, резина останавливает патрон благодаря тому что патрон вкручивается в нее, вот и останавливающее действие. Физик, епрст. А вот стрела как нож прошивает, хотя есть стрелы которые крутятся в полете, насчет них не уверен.

Вообщем действительно интересно.


Что то меня крепкие сомнения берут в том, что кинетическая энергия стрелы позволит пробить стандартную керамическую бронеплиту.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение gogolo » Ср апр 01, 2009 16:53

Jon писал(а):По идее должен пробить, резина останавливает патрон благодаря тому что патрон вкручивается в нее, вот и останавливающее действие. Физик, епрст. А вот стрела как нож прошивает, хотя есть стрелы которые крутятся в полете, насчет них не уверен.

Вообщем действительно интересно.


у меня сомнения по поводу "вкручивания" пули в мишень))))
и причем здесь "резина", вроде ж броник обсуждали
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Оружие

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16