Лук и Арбалет

Огнестрельное, холодное

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Варяг » Ср апр 01, 2009 19:24

http://lh5.ggpht.com/_9mDnxD83Wjg/SdEnA ... _color.jpg

http://lh5.ggpht.com/_9mDnxD83Wjg/SdEnL ... 67_01D.jpg

спасибо за картинки)

Давно искал. на ганзе гдето были выложены фото прямого попадания в череп человека.
наконечник был охотничий.
Так там стрела кость пробила и вошла в мозг примерно на 7 мм))... человек отделался трепанацией(вырезали участок со стрелой)
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Nomadic » Ср апр 01, 2009 23:37

gogolo писал(а):
Jon писал(а):По идее должен пробить, резина останавливает патрон благодаря тому что патрон вкручивается в нее, вот и останавливающее действие. Физик, епрст. А вот стрела как нож прошивает, хотя есть стрелы которые крутятся в полете, насчет них не уверен.

Вообщем действительно интересно.


у меня сомнения по поводу "вкручивания" пули в мишень))))
и причем здесь "резина", вроде ж броник обсуждали


Ну броник же это не кольчуга - значит резина :)
Картечь например, или родезийский контейнер не вкручивается, а ввинчивается, но урону наносит - огого!
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Reaper » Пт окт 02, 2009 21:07

товарищи выживальщики, кто-нибуть собирал арбалет? если да, то подскажите из какой древесины лучше сделать плечи (лук), рессору не предлагать не нашел я её, а вообще меня интересует сборка арбалета чисто "на коленке" при наличии минимума инструментов так сказать чтобы было чем отстреляться или отбиться от различной враждебной живности если П застиг в самый не подходящий момент.
Страх иллюзия мозга, боль иллюзия тела но когда тебе отрывает осколком кусок тела как то не до первого и не до второго
Аватар пользователя
Reaper
Лидер
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 13:59
Откуда: г.Самара

Сообщение drog » Пт окт 02, 2009 22:12

есть у меня книга про то и из чего его сварганить кидай почту сброшу
Изображение
Патриотизм по сути своей агрессивен, а патриоты, как правило, - люди злые.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
drog
Миротворец
 
Сообщений: 423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 10:42
Откуда: М.О.

Сообщение spyder » Сб окт 03, 2009 12:02

По идее должен пробить, резина останавливает патрон благодаря тому что патрон вкручивается в нее, вот и останавливающее действие. Физик, епрст. А вот стрела как нож прошивает, хотя есть стрелы которые крутятся в полете, насчет них не уверен.

Вообщем действительно интересно.


Ну как резина может остановить патрон? :D
Если речь идет о пуле или картечи - другой вариант, только останавливает снаряд высокое сопротивление нитей кевлара (или аналогичного, но это для легких) на разрыв, но их можно легко разрезать. Для того чтобы исбежать этого в кевларовую ткань вводят металлическое плетение - защита от ХО, кроме тго в бронежилетах высокого класса защиты имеются металлические или металлокерамические вкладыши. Так что так.

кто-нибуть собирал арбалет? если да, то подскажите из какой древесины лучше сделать плечи (лук), рессору не предлагать не нашел я её, а вообще меня интересует сборка арбалета чисто "на коленке" при наличии минимума инструментов так сказать чтобы было чем отстреляться или отбиться от различной враждебной живности если П застиг в самый не подходящий момент.


На коленке арбалет сделать не получится - довольно сложные в изготовлении, думаю в этом случае проще сделать элементарный лук. Это намного проще, но это мое личное мнение.
Аватар пользователя
spyder
Мародер
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 22:52
Откуда: Город-герой Керчь

Сообщение Reaper » Сб окт 03, 2009 16:25

spyder, я ж не говорю о каком то сверх мощном арбалете просто на первое время если ничего другого не будет под рукой. вот например довольно простая на мой взгляд схемка, при БП с минимумом инструментов его можно сделать если иметь опыт сборки, без опыта на мой взгляд будет очень сложно
Изображение
Страх иллюзия мозга, боль иллюзия тела но когда тебе отрывает осколком кусок тела как то не до первого и не до второго
Аватар пользователя
Reaper
Лидер
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 13:59
Откуда: г.Самара

Сообщение spyder » Сб окт 03, 2009 20:28

Я же говорю что это моя личная точка зрения, просто от одного человека слышал страшный рассказ о том что произошло когда в момент выстрела сломалось плечо или ложе (точно не помню).
На мой взгляд проще и быстрее изготовить лук, в принципе для его изготовления не нужно другого инструмента кроме ножа.
Аватар пользователя
spyder
Мародер
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 22:52
Откуда: Город-герой Керчь

Сообщение misystems » Сб окт 03, 2009 20:44

http://shop.arbalet.info/catalog/plechi ... -piton.htm
тут можно купить за 3000 рублей готовые плечи (заводские), далее читаешь - там емко и красиво обо всем тебя интересующем. Давно на этом сайте, за все время заказал именно эти плечи, ответа так и нет, как и плечей собственно.

Если арбалет нужет пострулять, то пили-точи-стругай, если для более менее сносной охоты, то без инструментов и потери уймы времени что-то нормальное собрать не выйдет. Арбалет вещь нужная тонкая и интересная, купить хороший арбалет для охоты 50 000 - 90 000 рублей (2-3 тысячи долларов), лук намного проще и собрать (даже блочный), и пользоваться, плюс ко всему скорострельность в разы выше.
Мое мнение - арбалет нужно иметь до наступления БП и еще на нем много много тренироваться (может и на нормальной охоте), дабы потом не тратить драгоценное время, тем более на это времени не будет.
Лучше зря готовиться к тому, что может никогда не случится, чем быть неподготовленным к тому, что уже случилось вчера.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение Reaper » Сб окт 03, 2009 21:26

м-да :? , короче чувствую еще немного и я откажусь от идеи создания арбалета, лан попробую получиться хорошо, нет ну отсутствие результата тоже резльтат как гриться :)

вот тут интересная книжка по арбалетам, еле откопал её
http://narod.ru/disk/13700474000/Kniga%20Arbaletov%20Ralf%20Pein%20Goluey%20(kach).pdf.html

по нормальному чет не хочет выкладыаться

п.с. misystems, прикол не в том чтобы купить и собрать его как конструктор, а в том что бы сделать его своими руками
Страх иллюзия мозга, боль иллюзия тела но когда тебе отрывает осколком кусок тела как то не до первого и не до второго
Аватар пользователя
Reaper
Лидер
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 13:59
Откуда: г.Самара

Сообщение Velural » Сб окт 03, 2009 22:01

В весе и скорострельности арбалет уступает луку, но для использования лука, навыка больше нужно.. Арбалет, если нет огнестрела, больше пригоден для обороны, охоты, диверсий, хотя лук вполне может его заменить.. Но и
арбалеты бывают разные, если не ошибаюсь, то в Китае использовали многозарядные, с нескольким десятком болтов/стрел, которые вылетают одновременно..
Если у противника нет метательного и огнестрельного оружия, а у тебя есть арбалет или лук и ты умеешь их использовать, то перевес на твоей стороне, в противном случае, это лишний груз и трофей для противника.. :)
Velural
Мародер
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 21:58

Сообщение Redrex » Пн окт 05, 2009 04:52

Уж скока копий сломано а воз и ныне там. Всеже проще некуда из лука чтобы сносна попадать нужно тренироваться годами а из арбалета с первых раз обычно получается приличный результат плюс технка рицеливания схожа с огнестрелом плюс мощность не зависит от сил стрелка.
Redrex
Боец
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 12:30
Откуда: Урал

Сообщение vovani89 » Пн окт 05, 2009 05:23

Reaper писал(а):товарищи выживальщики, кто-нибуть собирал арбалет? если да, то подскажите из какой древесины лучше сделать плечи (лук), рессору не предлагать не нашел я её, а вообще меня интересует сборка арбалета чисто "на коленке" при наличии минимума инструментов так сказать чтобы было чем отстреляться или отбиться от различной враждебной живности если П застиг в самый не подходящий момент.

Согласен с misystems, если нужно сделать "стреломет" на коленке, то проше всего собрать лук, главное подойти к этому с умом.

Один момент из личного опыта. Сделал лук: Взял палку потолще (сантима 3 в диаметре) натянул тетеву, стрельнул - стрела пролетела метров десять. Взял нож и сострогал палку до толщины одного см. Стрельнул - тетева в хлам, стрела ушла с такой скоростью, что сам обалдел. Мораль: плечи лука должны быть тонкими (в разумных пределах). Таким образом можно соорудить лук из простой палки, а сделать арбалет без инструментов и определенных материалов невозможно.

Но если очень хочется, посмотри вот эти файлы:
http://depositfiles.com/files/l29ah70aq
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение vovani89 » Пн окт 05, 2009 06:21

"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение peasant » Пн окт 12, 2009 04:41

сори конечно, но из подручных средств за 10 минут можно смастерить огнестрел, который будет попадать гораздо лучше чем арбалет)))))))

а лук палка + веревка для охоты на какую дич используется позвольте спросить? и со скольки метров из этого девайса вы планируете охотицца?
Аватар пользователя
peasant
Сталкер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 17:59
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение vovani89 » Пн окт 12, 2009 06:35

peasant писал(а):сори конечно, но из подручных средств за 10 минут можно смастерить огнестрел, который будет попадать гораздо лучше чем арбалет)))))))

а лук палка + веревка для охоты на какую дич используется позвольте спросить? и со скольки метров из этого девайса вы планируете охотицца?


Сори конечно, но из каких подручных средств можно за 10 минут собрать порох?

Речь не о конструкторе из заготовленных элементов, а о получении дистанционного оружия с нуля.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Оружие

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7