Лук и Арбалет

Огнестрельное, холодное

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Варяг » Вт май 13, 2008 20:09

safeguard писал(а):Слыхал что если в рессоре сверлить дырку для крепления тетевы, то она теряет свою прочность и может лопнуть при натяжении. Говорят даже травмы были от этого у стрелков...


в рессоре дырку... ну во первых это не так уж и просто!, во вторых в рессоре есть техническое отверстие в середине, используя которое обячно ее крепят к ложу,...и в этом месте ее может и сломать!!!

Кроме того рессору все равно придеться обтачивать.

И вообще на моем опыте, арбалеты ломаються в основном, если стреляют слишком легкими стрелами или просто в холостую спускают.
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение safeguard » Ср май 14, 2008 08:55

Ок. Варяг, спасибо за инфу...
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Варяг » Ср май 14, 2008 10:09

Кроме того в основании плечей, стоит сделать 2 слоя дуг, плотно обмотанных проволокой, тогда даже если порвет дуги, то не критично!

Еще есть опасность - разрыв тетивы, НО при наличии какой либо даже примитивной зашиты это решаеться(зашитой являються зацепы взведенной тетивы)
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение safeguard » Ср май 14, 2008 11:35

Варяг, ты тут упоминал про слишком легкие стрелы... А как вообще подбирают вес болта? вот сделал я арбалет. Плечи - рессора, усилие на взведение получилось таким, каким получилось... Как мне определить какой по весу должен быть болт?
У тебя, кстати, есть свой арбалет?
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Damurg » Ср май 14, 2008 12:49

Кроме того в основании плечей, стоит сделать 2 слоя дуг, плотно обмотанных проволокой,

А это чудо не слишком тяжелое получится?
Я бы такое оставил на совсем уж черный день))
Вообще у меня мозг вчера хотел подумать на тему создания арбалета металлического(полность, кроме тетивы:))...но после жары он думать уже не может:)
Взмывая в облака судьбе наперекор...
Дракон...
Если нужны книги(сканы) - обращайтесь, попробую найти.
Damurg
Мародер
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 02:27
Откуда: Новосиб

Сообщение Олух » Ср май 14, 2008 12:56

Damurg писал(а):Вообще у меня мозг вчера хотел подумать на тему создания арбалета металлического(полность, кроме тетивы:))...но после жары он думать уже не может:)

А-ля подводное ружъё? И двух... зарядный?
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Damurg » Ср май 14, 2008 13:01

в смысле не из дерева. кстати, в гугле видел забавные древние многозарядные арбалеты...Если будет возможность - надо будет попробовать сделать. Если надо - могу найти картинки их...
Взмывая в облака судьбе наперекор...
Дракон...
Если нужны книги(сканы) - обращайтесь, попробую найти.
Damurg
Мародер
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 02:27
Откуда: Новосиб

Сообщение Константин » Ср май 14, 2008 14:06

надо
Рано или поздно мы всё равно умрём. Успевайте жить сейчас.
Аватар пользователя
Константин
Лидер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 20:11
Откуда: Ханты-Мансийск

Сообщение Damurg » Ср май 14, 2008 15:42

http://www.xlegio.ru/artilery/chinese_poliarc.gif 27кб
можно и сочинить что-то вроде "затвора"? т.е. отделить стрелы в магазине от стрелы в канале...
имхо такой проще сделать в дом. условиях по сравнению с револьверным.
Взмывая в облака судьбе наперекор...
Дракон...
Если нужны книги(сканы) - обращайтесь, попробую найти.
Damurg
Мародер
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 02:27
Откуда: Новосиб

Сообщение Garis » Чт май 22, 2008 14:12

Аватар пользователя
Garis
Сталкер
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 11:55
Откуда: Москва

Сообщение safeguard » Чт май 22, 2008 15:30

А вот за это - реально спасибо!
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Варяг » Пн май 26, 2008 09:43

ога интересная ссылка)

safeguard писал(а):Варяг, ты тут упоминал про слишком легкие стрелы... А как вообще подбирают вес болта? вот сделал я арбалет. Плечи - рессора, усилие на взведение получилось таким, каким получилось... Как мне определить какой по весу должен быть болт?
У тебя, кстати, есть свой арбалет?


Ну вообще натяжение не так-ж сложно измерить...

А так... надо чтобы вся энергия дуг уходила со стрелой... тоесть - понятно если натягивать арбалет вхолостую и стрелять, то все килограммы натяга не тратяться на отправление стрелы в полет, а уходят на разрушение арбалета... у меня так один арбалет сломался - плечи раскололи ложе и вылетели..

По тому и были тяжелые арбалетные стрелы... вроде как даже были цельножелезные болты.

А вес стрелы смотришь по тому как ведет себя арбалет... по отдаче... постепенно наматывая проволоку.
А потом по заданному весу делаешь другие.

Есть такие стеклопластиковые палки))... - арматура для скрепления двух слоев керпичной стены и пенопласта между ними... Не помню как точно называються... может Номадик знает?
Ну в общем я из них стрелы делал.

У меня было два самопальных арбалета из рессор... оба шас мертвы... один с натягом 60 кг, второй - 20...

Damurg писал(а):
Кроме того в основании плечей, стоит сделать 2 слоя дуг, плотно обмотанных проволокой,

А это чудо не слишком тяжелое получится?
Я бы такое оставил на совсем уж черный день))
Вообще у меня мозг вчера хотел подумать на тему создания арбалета металлического(полность, кроме тетивы:))...но после жары он думать уже не может:)


НЕ тяжелое тк все равно стачивать дуги придеться... иначе либо арбалет будет полутарометровой ширины либо ты его натянуть не сможешь..
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Варяг » Пн май 26, 2008 14:36

Простите ошибочка - не стекло пластиковые а базальтопластиковые арматуринки,... называються они гибкие связи,... продаються в строительных магазинах... стоят 10 р щтучка.
Имеют невъеб...нную прочность, я такими из второго арбалета стрелял.

))) из первого стрелял кусками арматуры... точности не какой, но зато преличные вмятины в стенке гаража)))
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Kirdyk » Вт июн 24, 2008 13:27

Арбалет конечно проще лука в освоении. Но с дугой стороны есть у него ряд минусов. К примеру долго взведенным его держать нельзя - дуга сядет. Если идя на охоту его натянуть, а на охоте зверя просто не встретишь - придется этот арбалет както разряжать. Самый простой способ - выстрелить в бревно или доску. И затем долго вытаскивать из нее болт. С другой стороны, болт таки проще в изготовлении, чем длинная стрела для лука.

Пожалуй лучший вариан использования арбалета на охоте - самострельная ловушка. Арбалет, срабатывающий от растяжки.
Kirdyk
Лидер
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 14:31
Откуда: Географический центр России

Сообщение Сергей » Вт июн 24, 2008 23:17

угу...умно!ну ка скажите мне ребятки-сколько сил и времени надо потратить на перезарядку арбалета?вот то то...а лук-это для войны!арбалет оставьте охотникам на крупного зверя!поймите же!плечо у лука куда как длинее арбалетного!вспоминайте физику!а при использовании эксцентриков энергия увеличивается еще на 15-20%!Да арбалет будет лупить мощнее!но медленней и не так далеко!болт короткий!он всегда хуже в чисто аэродинамическом плане!к тому же состряпать более менее терпимый лук сможет 9 из 10,а арбалет-1макс.2 из 10(((
Сергей
Выживающий
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 22:35

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Оружие

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1