Пневматика

Огнестрельное, холодное

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Хмель » Сб июл 16, 2011 10:50

чиркну пару строк, из личного опыта так сказать. вапще именно благодаря этому топу, заинтересовался пневматикой, как способом охоты. подкупала дешевизна боезапаса. скажу сразу, посредственному стрелку, пересесть с гладкоствола на пневматику, довольно таки сложно. первое время я все грозился выкинуть к чертям эту лупару ветряную и достать старое дедушкино ружо!

выбирал винтовку я долго, пока выбирал - перелопатил много полезной инфы. купил Crosman Remington Vantage. еще подговорил товарища на покупку пневматики, он же жлоб купил дешевый турецкий Hatsan. дрянь та еще, вот в руки берешь и понимаешь, держишь гавно. пружина в хатсане дурная, первые выстрелы впечатляли, мой друг никак нарадоваться не мог. даже крепеж оптики выдерживал всего пяток выстрелов. в общем убил он винтовку где-то на неделе третей, у себя во дворе. пружину менять не стал, закинул наверное где-то в подвал )

дичь в моем краю водоплавающая, при должном терпении, можно подойти на расстояние десяти шагов. существенное преимущество перед гладкостволом - бесшумность выстрела. если промахнулся, дичь не разбегается в разные стороны в радиусе нескольких км, очень часто птичка дает второй шанс. на первое время были очень серьезные косяки, когда при попадании в птицу, она ныряла или взлетала в воздух, чувствовал себя как гавно. сделал выводы, теперь если не уверен, на спуск не нажму... стреляю исключительно в голову и грудную клетку, иначе птицу можно просто покалечить.

методом проб и ошибок, сделал вывод - охота пневматикой существует. в моих краях, так вообще лучший вариант. 12 калибром распугаешь всю дичь на водоемах, арбалетом думаю никто не додумается стрелять по водоплавающим, а пневматика самое то. да и за сравнительно не большие деньги, боезапас собирается таки вечный. при должном уходе и имеющихся запчастях, винтовка прослужит долго. пользуясь случаем: спасибо топикстартеру! :)
Хмель
Скрывшийся
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 14:00
Откуда: Украина

Сообщение магомед » Сб июл 16, 2011 11:32

вообще то к пневматике(не заслуженно) очень не серьёзно отношение. к примеру:многие забывают,что пневматика-это не только шарики,но и дротики. а дротиу очень точно и безшумно поражает противника
Я ЗНАЮ, ГОРОД БУДЕТ, Я ЗНАЮ, САДУ ЦВЕСТЬ
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение Psihoz » Сб июл 16, 2011 17:31

Одно плохо. Пневматика только на мелкую зверюшку. Да и попасть нужно не в задницу.
Аватар пользователя
Psihoz
Выживающий
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 20:58

Сообщение sergej46 » Сб июл 16, 2011 18:11

Смотря какай пневматика, можно и быка завалить. Вообще советуют не меньше 5.6 брать. Пружинные усиливаются до 16 джоулей более сильной пружиной. Балонники можно до 40 разогнать- делают и больше. Там тоже заменяют некоторые части (есть в продаже), а также заменой корпуса вентиля в баллоне (точат на заказ в России). Ну и пули не всякие идут. Ссылку на форум я давал, там по каждой модели винтовки обсуждения.
sergej46
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 00:25

Сообщение Psihoz » Сб июл 16, 2011 18:30

sergej46 писал(а):Смотря какай пневматика, можно и быка завалить. Ссылку на форум я давал, там по каждой модели винтовки обсуждения.

Я вашу ссылку прошляпил. И не знал, что есть мощная пневматика.
Но и не распространена она и гемор скорее всего присутствует. Иначе для снайперов милое дело.
Аватар пользователя
Psihoz
Выживающий
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 20:58

Сообщение sergej46 » Сб июл 16, 2011 19:02

Пневматики на быка в России просто нет (9мм). :) Вот на 6мм думаю можно добыть, но нужно сначала с людьми посоветоваться на форумах. На ганзе есть тоже раздел пневматики.
Есть видео, где народ усиленную пневматику с сайгой и двустволкой сравнивали. Стреляли в донышко банки с газировкой. Дробовики много дроби пуляют и не с первого раза попадают, а пневматика с каждого выстрела в цель и бесшумно.
sergej46
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 00:25

Сообщение Sopr » Сб июл 16, 2011 20:05

Пневматика для охоты может и подходит особенно слонобойки калибра 13мм. Только вот капризные они жутко.
У нас в клубе один любитель купил себе 9 мм ПСП винтовку.
Пневматика больших калибров и приличных скоростей, стреляет 9мм пулями весом почти 30 граммов со скоростью около 300м/с, при такой конфигурации это сравнимо с выстрелом из простой винтовки или пистолета, например макаров 9мм начальная скорость 315 м/с. При том звук там такой же поскольку и пули летят на сравнимых скоростях. выстрел как из пистолета. При этом винтока капризная жутко, механика там должна быть идеальной, поэтому винтовка сильно не любит перепады температур, высокую влажность, низкую влажность, примеси к воздуху и т.д.
Для заряда бака этой винтовки нужен специальный насос который сам стоит как винтовка и точно такй же капризный. У нас как говорит владелец он за год 2 раза поменял прокладки клапана, и олин раз сам клапан, плюс к этому адаптор для балона.
Также поскольку винтовка настолько мощная, то требует регистрации как оружие у нас в законе ограничение по калибру, всё что выше 4.5 требует лицензии как на оружие. В России поскольку выстрел ьам куда больше 3Джоулей она так же считаеться оружием, но с регистрацией насколько я слушал полный гемор.
Если нету выхода - ищите вход.
Аватар пользователя
Sopr
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 14:52
Откуда: Tallinn

Сообщение sergej46 » Сб июл 16, 2011 20:41

Ну для охоты нужна не только скорость, но и вес пули. Начальная скорость например у Дианы 380м/с 4,5мм, на 5,5 - 280м/с Некоторые склеивают 2 пули для получения веса. Для Дианы берут 6гр пули для стрельбы. Можно приобрести уже усиленную на 16 джоулей с маркировкой ослабленной. На форуме дают адреса поставщиков.
Тоже сравнивал пружинную и баллонную . В баллонной слишком много мелких деталей, что при БП не есть хорошо. Пружинная с не переломка, а с рычагом на 5.5 нормально будет. Вроде как на 6.3 сложно пули достать.
sergej46
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 00:25

Сообщение Psihoz » Сб июл 16, 2011 21:31

Вот именно - пружиная. Чем меньше гемора тем лучше. Однако, тоже - какой ресурс даже у такой винтовки. Особо пачкать и в грязи валять мы её не станем. как и любое оружие. Но сколько выстрелов она сделает до первой поломки? Как я понял, мощные винтовки тоже особой бесшумностью не обладают. Отсюда вопрос - какое преимущество она имеет перед огнестрелом?
Вот, два вопроса. Если нетрудно, разъясните.
Аватар пользователя
Psihoz
Выживающий
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 20:58

Сообщение Sopr » Сб июл 16, 2011 22:51

Пружинные более надёжные, но намного мало мощнее. Например пружинных выше 22 калибра насколько я знаю нет. На 9мм или 13мм точно нету. Скорость вылета у них сравнимая, но массы пули сильно отличаються.
Пневматика хороша тем, что она не требует пороха или ртути, проста и почти вечна. Свинцовые пули можно лить самому.
Однако пружинная по сравнению с огнестрелом или тем же арбалетом, весьма слабосильная. Утку, зайца или голубя завалить можно, но уже человека даже в упор застрелить почти невозможно. С другой стороны Зайца и прочую мелочь ждать в засаде после БП можно и сдохнуть пока дождёшься их лучше силками ловить. Вот уток в сезон набить самое то.

ПСП куда более капризная, но сравнима с огнестрелом по мощности. С наличием ЗИПа, способна обеспечить как зашиту так и охоту в течении долгого времени. Первые французкие пневматические винтовки в частных коллекциях до сих пор стреляют после нескольких веков. За это время любой порох и заряды кончаться, а тут пулю после каждого выстреля можно переиспользовать сколько угодно. В отличии от арбалета винтовка магазинная, т.е. можно сделать до 30 выстрелов пока надо будет перезарядиться.
Если нету выхода - ищите вход.
Аватар пользователя
Sopr
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 14:52
Откуда: Tallinn

Сообщение sergej46 » Вс июл 17, 2011 00:35

У пружинных есть свои болезни (см на форумах). Пружинными так же и бобров стреляют. Держатся долго в зависимости от моделей и их болезней. Можно купить запасную пружину (идёт сразу с прокладкой ). Пули заново не используются (деформируются), но в маленькую коробку входит 500 штук.
Баллонные действительно мощнее, да и движущихся частей нет (хорошая точность), да и магазин на 5-8 пуль можно использовать. В зависимости от модели и от баллона , можно до 250 выстрелов сделать (не все одинаковой мощности, зависит от модели). Я с пистолета около ста выстрелов сделал и на половину опустошил баллон. Баллоны есть на 250 и на 300 бар. Запчасти для баллонной тоже можно в запас купить.
Цена на баллонную более высокая.
Человека завалить тоже можно- в горло попади.
Тут на форуме писал один о хардболе и что у него пулька в кости застряла.

Можно использовать против человека отравленный дротик. Например соком бледной поганки. Не только рана отравлена, но и руки если не помоет после вытаскивания- труп


Пульки тоже не одинаковые, лучше посоветоваться с людьми или полазить по форуму. Некоторые могут и ствол попортить
sergej46
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 00:25

Сообщение Sopr » Вс июл 17, 2011 01:58

Если в трахею попасть, то да можно убить. Только туда надо попасть сначала.
Пульки переиспользовать неполучиться, но при наличии пулелейки можно переплавить. Я из своей пружинной даже просто деревянными самодельными колышками стрелял.
Отравленые дротики если нету яда Кураре, абсолютно безполезны. Яд бледнойпоганки если не сьесть в худшем случае с того дротика вызовёт язву.
Однако для крупнокалиберных пневматических винтовок есть такая штука как дротики шприцы. Обычно как раз крупнокалиберные винтовки 9 и 13 мм используют для стрельбы транквилизаторами по крупным или опасным животным для их усыпления и дальнейшей транспортировки. Такие штуки держат до 5мл, вот такие штуки с любой гадостью могут много дел наделать.
Если нету выхода - ищите вход.
Аватар пользователя
Sopr
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 14:52
Откуда: Tallinn

Сообщение sergej46 » Вс июл 17, 2011 14:50

Ну на 10 м можно хоть камешками стрелять. Люди пристреливают на 50-100м и тут без качественных пуль не обойтись, потому и не берут какие попало и винтовки усиливают.
sergej46
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 00:25

Сообщение rsu63 » Пн сен 19, 2011 13:05

Изображение
Изображение
полная переделка дрозда, бьет 50-60 м насквозь бутылку пива )))
Последний раз редактировалось rsu63 Пн сен 19, 2011 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
rsu63
Скрывшийся
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 10:45
Откуда: Россия

Сообщение rsu63 » Пн сен 19, 2011 13:07

правда сейчас сделали обрезание ствола немного
Аватар пользователя
rsu63
Скрывшийся
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 10:45
Откуда: Россия

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Оружие

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron