Гладкоствольное оружие (охотничье)

Огнестрельное, холодное

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение meshok » Чт авг 18, 2011 16:21

vovani89 писал(а):
meshok писал(а):2) Гладкий ствол - это "последний аргумент".


Дробовики (помпа и полуавтомат) называют "косильщиками" или "подметальщиками улиц". Задумывались для окопных боев, для стрельбы по скоплениям людей в тесном пространстве на небольшом расстоянии. Про "косильщик" сам убедился, когда посмотрел на лужайку после тренировки по практической стрельбе. Недаром дробовики стоят на вооружении полиции во многих странах, как основное длиноствольное оружие.

Согласен. Жуткая весч, но на коротком (относительно) расстоянии.
Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.
Аватар пользователя
meshok
Мародер
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 05:06
Откуда: Новосибирск

Сообщение Helgi » Сб май 19, 2012 14:28

Выдалось немного времени и решил переснарядить немного патрончиков.

Недавно купил н-ое число пачек спортивных патронов -

ИзображениеИзображение

Обычная 9.5 то есть 2мм дробь, 24 грамма.

ИзображениеИзображение

Достаем патроны, и парочку примитивнейших инструментов - нужна по сути одна отвертка. :)

ИзображениеИзображение

Отверткой раскрываем звездочку и высыпаем дробь. Пластиковый контейнер трогать не надо.

Изображение

Быстренько отливаем из этой самой дроби, а можно и заранее отлить. В принципе всегда удобней делать партиями по много, но мне сегодня лениво... Так вот.. Отлили парочку пуль в пулелейке. Она у меня как раз на 24 грамма пули отливает :)

Изображение

Срезаем лишний кусок раскрытой звездочки, оставляя примерно 3 мм. Оставшийся край загибаем внутрь той же отверткой. Потом разглаживаем, я просто вставляю рукоятку ножа (пластиковую) и раскручиваю изнутри, вполне достаточно получается...

Потом берем пули и вдавливаем (а они проходят с некоторым усилием) в свое место в контейнере. :) Пулевые патроны готовы!

Изображение

Самые дешёвые пулевые патроны стоят у нас по 0.65 евро и то еще найти надо. Эти спортивные дробовые я брал по 0.19 евро за штуку. Экономия как минимум 11.5 евро с пачки патронов (25штук), а это по крайней пере еще 2 пачки патронов. :) Мне такая арифметика нравится...
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Saluza Secundus » Сб май 19, 2012 15:55

А пороха достаточно в спортивном патроне для пулевой стрельбы?
Аватар пользователя
Saluza Secundus
Миротворец
 
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 14:45
Откуда: Степи Таврии

Сообщение Helgi » Сб май 19, 2012 16:22

Saluza Secundus писал(а):А пороха достаточно в спортивном патроне для пулевой стрельбы?

Конечно. Или вы думаете, что в спортивные патроны меньше пороха сыпят? :) Они спортивные в том смысле, что дробь мелкая 9ка, такой по тарелочкам стреляют. Так если не ошибаюсь 7ка самая крупная разрешенная дробь. Как собственно и в практической стрельбе, когда по плейтам (металлическим мишеням) стреляют.

И дешевле они так как самые массовые - их вообще народ обычно по 1000 за раз берет, по оптовым ценам.. :)
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Helgi » Вс май 20, 2012 00:07

Нашел прикольные патрончики -

Изображение

Чуть послабее конечно, но зато в мою помпу таких в магазин аж 18 штук должно по идее поместиться...

Изображение

есть и пулевые.. :)
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Jab » Вс май 20, 2012 22:06

Помповик на 18 зарядов - очень даже некисло.
А какова стоимость боеприпаса?
Последний раз редактировалось Jab Пн май 21, 2012 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Jab
Боец
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 21:17

Сообщение Ставр » Пн май 21, 2012 19:44

Helgi писал(а):Так если не ошибаюсь 7ка самая крупная разрешенная дробь. Как собственно и в практической стрельбе, когда по плейтам (металлическим мишеням) стреляют.


Погоди, я что то не понял ... Я как то без проблем закупаю 5ку, 3ку на охоту и три-четыре ноля и картеч на "всякий случай" ...
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Helgi » Пн май 21, 2012 21:31

Ставр писал(а):
Helgi писал(а):Так если не ошибаюсь 7ка самая крупная разрешенная дробь. Как собственно и в практической стрельбе, когда по плейтам (металлическим мишеням) стреляют.


Погоди, я что то не понял ... Я как то без проблем закупаю 5ку, 3ку на охоту и три-четыре ноля и картеч на "всякий случай" ...


Речь про спорт. :) По тарелочкам там стрельба или по металическим мишеням на IPSC. И там и там разрешена дробь 7ка и меньше диаметром - типа по безопасности. На IPSC еще пулями стреляем по стандартным бумажным мишеням (2 выстрела на мишень) :)

А так покупать то можно любую дробь или картечь.. :) У меня и 0000 в запасе и средней дроби пачка другая валяется...

Но у меня под спорт и самооборону ружо... типа не для охоты...:) Да и лицензии охотнической нет... :twisted:
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение vovani89 » Вт май 22, 2012 16:39

Helgi писал(а): И там и там разрешена дробь 7ка и меньше диаметром


Helgi, в первом посте я не стал писать, думал ты описался, но в IPSC размер дроби не семеркой заканчивается, согласно правил (приложение D5 для ружья)
Приемлемый диаметр дробины - от 2,0мм до 3,5мм (.08 - .138 дюймов).
т.е. от тройки до девятки. Если условиями соревнования не предусмотрен конкретный номер, то стрелок выбирает его в зависимости от своих предпочтений. Надо понимать, что мощность является важным параметром в ПС, поэтому при равных результатах победит тот, у кого фактор мощности патрона выше. На личном опыте могу сказать, что мишени ложатся и девяткой, но тройкой уверенее и с большей дистанции. Это тарелки, а поперы и с тройки не всегда ложатся. еще есть такой момент, для падения мишени необходимо попадание в неё не менее 4 дробин тройки, для 7 и 9 не помню, но больше.

Кому интересно, вот правила IPSC для России http://www.ipsc.ru/content/view/29/34/lang,ru/

Что-то подумал, ведь по поводу дроби правила могут отличаться, как, например, они отличаются по поводу ёмкости магазина в соответствии с российским законодательством.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение Helgi » Вт май 22, 2012 20:24

vovani89 писал(а):
Helgi писал(а): И там и там разрешена дробь 7ка и меньше диаметром


Helgi, в первом посте я не стал писать, думал ты описался, но в IPSC размер дроби не семеркой заканчивается, согласно правил (приложение D5 для ружья)
Приемлемый диаметр дробины - от 2,0мм до 3,5мм (.08 - .138 дюймов).
т.е. от тройки до девятки.

Знаешь, ты видимо прав. Глянул в правила на IPSC.org, там тоже написано 2 - 3.5 для birdshot.
Вот никак не пойму откуда в памяти засела 7ка... :( Помнится когда первую партию покупал как раз для IPSC, народ брал как раз 7ку, ну я тогда и купил 1000 патрончиков... Так и докупал потом примерно такие же ими и стреляю... И никогда проблем не было...Хотя нет были - дальние попперы было тяжеловато сбивать, там как раз бы пригодилось дробь покрупнее...надо будет попробовать 3-ку.. :)
Да и на стрельбище по тарелкам (спортинг) что-то подобное было написано на стенде с правилами, я его читал только один раз пару лет назад. Но в памяти почемуто всплывает 7ка...

Надо будет уточнить... а то аж неудобно получается за дезу... :)
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение barsag » Чт май 24, 2012 15:16

Да нет, для спортинга спец патроны заряжены как раз 7,5 дробью
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)

Сообщение Wind » Чт июн 14, 2012 09:58

Охотничьи патроны с мелкой (птичьей) дробью можно быстро без разборки переделать в "пулевые". Способ немножко варварский, потому что в итоге портится гильза, но "дедовский". Называется "cut shells" ("разрезаные патроны") иллюстрация на видео:
http://www.youtube.com/watch?v=k3M46XVfVOU
Wind
Сталкер
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 11:13
Откуда: Литва

Шпалопробиваемость

Сообщение zulu » Ср ноя 07, 2012 16:59

Намедни ездели на бабахтинг. В качестве одной из мишеней приспособили половинку ж/д шпалы. За одно решили проверить "шпалопробиваемость" имеющихся стволов и боеприпасов.
Стволы: 410я сайга "коротышка", МР-133 с двумя стволами (540+710) 12ga, курковка ТОЗ-(БМ?) 12ga.

Опыт 1
Изображение

Боеприпас: пуля .410 (БПЗ)
Дистанция: 20 метров
Проникновение: 70мм

Опыт 2
Изображение

Боеприпас: 12/70 картечь 6,5мм и 5,6мм (разные производители)
Дистанция: 20 метров
Проникновение: 55~95мм

Опыт 3 неудался (к тому-же батарейка в мыльнице села)

Боеприпас: пуля "Позис", пуля "Удар", пуля "Полева" 12ga (Позис)
Дистанция: 20 метров
Проникновение: ?

Пули 12го калибра шьют бедную шпалу только в путь и за одно всю "древесину" которую мы пытались за неё подложить

К примеру:
Изображение
Видите канавку ниже штангельциркуля? Стрелял с 35 метров и немного промахнулся, "снял фаску" со шпалы, пуля ни на миллиметр не изменила траекторию.

Вывод:
1) Длина ствола на шпалопробиваемость картечи не влияет, влияет на кучность.
2) Собрались штурмовать дом из бруса? Возьмите пули для 12го (ну или нарезняк ;))
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Опрос:

Сообщение zulu » Вс ноя 25, 2012 12:36

Господа, настало время пополнения арсенала. Стою перед выбором, либо все стволы одного (самого распостраненного 12го) калибра. Либо взять ещё 20го и (или) 410 для жены. С одной стороны унификация здорово упрощает логистику. С другой, где-нибудь "на просторах ПостАпа" :) раздобуду патронов калибра которого у меня нет... Может тогда нужно иметь ружья разных калибров? На всякий случай.
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение sergej46 » Вс ноя 25, 2012 12:58

Думаю, на просторах постапа будет легче стволы различных калибров найти, чем патроны.
sergej46
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 00:25

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Оружие

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7