Устаревшее оружие

Огнестрельное, холодное

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Helgi » Пт дек 19, 2008 01:18

Олух писал(а):
Helgi писал(а):Как то раз продали партию в венесуэлу, там народ попробывал и ответил - не отстой, чистить надо, целится надо, учится пользоватся надо, да и вообще это же думать надо - нафиг нам это - лучше калаши. :D И забраковали пробную партию...


Ну вот в этом позвольте усомниться.


Ну про "думать" это я может и преувеличил, каюсь :oops: , никого нехотел обидеть.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Олух » Пт дек 19, 2008 01:45

Helgi писал(а):Для ее разборки вам дается специальный прикольный инструментик выглядещий, как помесь велосипедного гаечного мультиключа


Необходимость применения инструмента для разборки оружия - оооочень плохо.

Helgi писал(а):
У современных калашей изменилось изготовление канала ствола потому кучность подросла.

Что именно изменилось, и почему возросла кучность? Изменили шаг нарезов? Насколько знаю так 200мм и делают.


Можно ;-). Причем кучей методов. Первое, - улучшение качества выделки и чистоты обработки. Второе, увеличение количества нарезов. Третье - синусоидальная нарезка (не знаю, есть или нет, хотя, по провереным слухам нарезку в стволах не протяжкой а электроэрозийной обработкой делать стали, там хоть кренделя с вензелями рисовать можно).
Точность М-16 выше, в частности из-за того, что выделка ствола на пять с плюсом.
Просто потверждаю - точность у М-ки выше и стрелять комфортнее. Для обычного у меня проблемы в грудную на 350 попасть были (ну псих я, очередь больше 2-х патронов выдавливаю через силу), из весла и на 600 попадал. В ростовую, выпулив больше пол-магазина.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Helgi » Пт дек 19, 2008 02:23

Олух писал(а):
Helgi писал(а):Для ее разборки вам дается специальный прикольный инструментик выглядещий, как помесь велосипедного гаечного мультиключа


Необходимость применения инструмента для разборки оружия - оооочень плохо.

:D Не так категорично. К тому же там не необходимость, а "вспомогательность" для чистки. Так и у калаша, есть набор для чистки - тоже инструменты.. :)
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Redrex » Пт дек 19, 2008 08:11

Не знаю где вы учились но насьчет более высокой технологичности ППШ и АКМ вопрос очень спорный в ППШ деталей значительно больше.

Изображение
Изображение
Больше?


Вопервых фото с неполной разборкой не позволяют оценить количество деталей.
Вовторых у АКМ детали всетаки проще фрезеровки например пректически не требуют.
В третих ППШ это пистолет-пулмет на принципе отдачи свабодного затвора которая значительно проще отвода газов из канала ствола на АКМ.
Redrex
Боец
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 12:30
Откуда: Урал

Сообщение Олух » Пт дек 19, 2008 14:25

Redrex писал(а):Вовторых у АКМ детали всетаки проще фрезеровки например пректически не требуют.
В третих ППШ это пистолет-пулмет на принципе отдачи свабодного затвора которая значительно проще отвода газов из канала ствола на АКМ.


Во первых, деталей у ППШ просто меньше. Во вторых. ППШ - вообще эрзац военного времени, изготавливался чуть ли не в любой слесарной мастерской. В третьих АК СУЩЕСТВЕННО сложнее ПП как конструкционно, так и технологически.
Вообще, о чем спор?
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Helgi » Пт дек 19, 2008 14:43

Сравнение калибров .223Rem, 7,62х39 и 5,45х39
(внимание 5.56 НАТО патрон несколько превосходит .223 Rem)


Изображение



http://www.ada.ru/Guns/ballistic/545x39/compare.htm

Из графика хорошо видно дальности прямого выстрела по ростовой цели в 180 см - примерно 400 для 7.62 475 метров для 5.45 и 550 для .223.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Олух » Пт дек 19, 2008 23:20

Helgi писал(а): :D Не так категорично. К тому же там не необходимость, а "вспомогательность" для чистки. Так и у калаша, есть набор для чистки - тоже инструменты.. :)


Вопрос именно в разборке. Можно разбирать БЕЗ ИНСТРУМЕНТА?
Прямо ;-)
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Helgi » Сб дек 20, 2008 00:48

Олух писал(а):Вопрос именно в разборке. Можно разбирать БЕЗ ИНСТРУМЕНТА?
Прямо ;-)


:? Инструкция по Ак 74 -
3. Вынуть пенал с принадлежностью — утопить пальцем правой руки крышку гнезда приклада так, чтобы пенал под действием пружины вышел из гнезда; раскрыть пенал и вынуть из него протирку, ершик, отвертку, выколотку и шпильку.
......
8. Отделить газовую трубку со ствольной накладкой — удерживая автомат левой рукой, правой рукой надеть пенал принадлежности прямоугольным отверстием на выступ замыкателя газовой трубки, повернуть замыкатель от себя до вертикального положения и снять газовую трубку с патрубка газовой камеры.

как бы есть в комплекте отвертка. И применяются инструменты при разборке. К сожалению у меня единичный опыт обращения с АК 74, и я только видел как его при мне разбирали неполной разборкой. Так что точно не знаю, надо ля применять инструменты для полной разборки.

Что же касается М-к, о ситуация такова, что для не полной разборки инструменты не нужны, для полной же разборки как на этой каринке - http://world.guns.ru/assault/ar15_blow.jpg Инструмен все же нужен, хотябы отвертка. :( (я ногтем не все болты раскручиваю :P )

Та же история и L85 неполную разборку без инструментов, а на полную нужен инструмент - (отвертка :lol: ) все остальное на нем для чистки -
Изображение

Так что ответ - и для АК74 и для М-4 и М16 и L85 нужна отвертка для полной разборки. :P

С уважением, Helgi.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение barsag » Сб дек 20, 2008 01:22

АК 74 полную разборку сделать без инструмента можно... я бы даже сказал, что в принципе без особых проблем... хотя с инструментом все же быстрее и удобнее! Кстати, шомпол за инструмент считать?
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)

Сообщение Олух » Сб дек 20, 2008 01:24

Helgi писал(а):
Олух писал(а):Вопрос именно в разборке. Можно разбирать БЕЗ ИНСТРУМЕНТА?
Прямо ;-)


:? Инструкция по Ак 74 -
как бы есть в комплекте отвертка. И применяются инструменты при разборке. К сожалению у меня единичный опыт обращения с АК 74, и я только видел как его при мне разбирали неполной разборкой. Так что точно не знаю, надо ля применять инструменты для полной разборки.

Что же касается М-к, о ситуация такова, что для не полной разборки инструменты не нужны, для полной же разборки как на этой каринке - http://world.guns.ru/assault/ar15_blow.jpg Инструмен все же нужен, хотябы отвертка. :( (я ногтем не все болты раскручиваю :P )

Та же история и L85 неполную разборку без инструментов, а на полную нужен инструмент - (отвертка :lol: ) все остальное на нем для чистки -
Изображение

Так что ответ - и для АК74 и для М-4 и М16 и L85 нужна отвертка для полной разборки. :P

С уважением, Helgi.


АК чистится без полной разборки. В любом состоянии. В пенале есть отвертка для полной разборки - снять УСМ. Но опять же, снимать его, как правило, нет необходимости. Только для ремонта. Был у нас капитан - он и его заставлял снимать и чистить отдельно, после караула... блин...
В пенале ёршик, протирка, отвертка, выколотка. Отвертку применял исключительно для снятия дульника.
Феерическая простота - фирменный стиль автомата Ак-47.
Просто у меня не единичный случай разборки-чистки АК и сейчас, сравнивая, я все больше и больше уважаю Михаила свет Тимофеевича.
Да и инфа для сравнения радует. Разборка без инструмента - признак качества конструкторских работ.
Изображение
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Олух » Сб дек 20, 2008 01:26

barsag писал(а):Кстати, шомпол за инструмент считать?

Это "принадлежность".
Хотя на самом-то деле деталь автомата.

http://ru.youtube.com/watch?v=lQe864rGLyk&NR=1

Тут анимация автомата. Очень информативно.
Последний раз редактировалось Олух Сб дек 20, 2008 01:34, всего редактировалось 1 раз.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение barsag » Сб дек 20, 2008 01:32

Вообще то не деталь! Без него он точно так же стреляет... Просто комплекте идет! Вот по тому то и спросил... Что то у других видов оружия я как раз их то и не видел(кто видел от РПГ-7В тот поймет что таскать его с собой не лучший вариант)
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)

Сообщение barsag » Сб дек 20, 2008 01:35

Олух писал(а):В пенале ёршик, протирка, отвертка, выколотка. Отвертку применял исключительно для снятия дульника.

Если до тебя им пользовался гад-саботажник какой нить то просто так ты и отверткой не свернешь, прикипает намертво!
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)

Сообщение Олух » Сб дек 20, 2008 01:41

barsag писал(а):Вообще то не деталь! Без него он точно так же стреляет... Просто комплекте идет! Вот по тому то и спросил...


Не в комплекте, а как часть автомата. ;-) Можно чистить и без него. Только неудобно. О скока у нас шомполов переламали....

barsag писал(а):Что то у других видов оружия я как раз их то и не видел(кто видел от РПГ-7В тот поймет что таскать его с собой не лучший вариант)


Видел. Ржачный шомпол.... В сумке таскается. А как херотично выглядит процесс чистки танкового ствола банником....
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Олух » Сб дек 20, 2008 01:44

barsag писал(а):Если до тебя им пользовался гад-саботажник какой нить то просто так ты и отверткой не свернешь, прикипает намертво!

Шомполом ему в ухо. Так при попытке его отвинтить шомпола и ломали...
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Оружие

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9