Универсальное оружие для выживания

Огнестрельное, холодное

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Helgi » Ср июл 20, 2011 10:31

SHIFER писал(а):Мы помню люк на БТРе простым патроном 7,62 с ПК пробивали, если конечно под прямым углом.
12,7 мм броню танка не возьмет, бтр запросто.

Ты не только на калибр смотри, но и на патрон тоже. :) У выхлопа патрон 12.7х54мм с дульной энергией 2.5 килоджоуля. (примерно 50 грамм пуля, скорость около 295 м/с считай сам :) У винтовочного 7.62х54R энергия 3.7 килоджоуля, это уже в полтора раза выше. Что будет лучше пробивать при одинаковой энергии, более толстая пуля или более тонкая?
А советский 12.7х108 имеет энергию 19 килоджоулей. почувствуйте разницу...
Так что 12.7 Выхлопа это совсем другая песня для другого предназначенная...Ну не пробивают другие дозвуковые пули бронежилеты, энергии не хватает, вот и остается единственный путь - утяжелять пулю до 50 грамм и выше. Только тут палка о двух концах, чем толще пуля, тем больше нужно энергии для преодолении преграды. А делать длинную тонкую тяжелую дозвуковую пулю это сами понимаете... Вот и ищут оптимальное соотношений, чтобы и дозвуковая и что-бы пробить что-нибудь могла...
Насколько оптимален СЦ 130 я не знаю, не интересовался вопросом... :) Но в целом оружие интересное и несомненно имеет свою нишу для спец операций...
Изображение
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение SHIFER » Ср июл 20, 2011 12:57

Не знаю как с повышенной дульной энергией, а вот с увеличением скорости пробить может.
По физике помню, что соломинка летящая со скоростью света пробивает дерево без собственной деформации. Во всяком случае мне так рассказывали в одном из военных учебных заведений.
А из практики- выпущенная буханка хлеба из танка, заместо снаряда, пробивает броню БТРа, конечно на небольшом расстоянии.
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение Helgi » Ср июл 20, 2011 14:14

SHIFER писал(а):Не знаю как с повышенной дульной энергией, а вот с увеличением скорости пробить может.

E=mv^2/2, то есть энергия как раз то от скорости в первую очередь и зависит, квадратично смею заметить. То есть увеличив скорость в 2 раза повышаем энергию в 4 раза. А так как пробивает все-же концентрация энергии (именно концентрация, так пуля 9мм диаметром с энергией 300 джоулей замечательно пробьет и вашу одежду и кожу и внутренние органы, а например при падении человека 80кг на асвальт плашмя с высоты 40 сантиметров, удар тоже будет 300 джоулей, но вряд-ли будут повреждения. :). Так вот для улучшения пробивания надо увеличивать энергию и уменьшать диаметр снаряда. Вот и делают например в танках подкалиберные снаряды (стреляют из гладкоствольной пушки для повышения энергии, а снаряд делают тонким и длинным).

Если же нам надо тихий выстрел, то скорость вылета должна быть меньше скорости звука, то есть около 300 метров в секунду, а значит увеличивать энергию можем только повышая массу пули... Что кстати нехило повышает отдачу при выстреле...
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение SHIFER » Ср июл 20, 2011 14:27

Я видел в танках вкладной ствол, вроде под калибр 14,5 мм (как в КПВТ). Но его применяли для тренировок заместо стрельбы боевыми снарядами или болванками, что-бы обучающиеся не расхреначили весь полигон, да и дешевле все-же.
И так, как грибной сезон, так как сводки с фронта :lol: .
Вот такие сюрпризы иногда встречаются:

Изображение Изображение
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Пред.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Оружие

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron