Универсальное оружие для выживания

Огнестрельное, холодное

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Nomadic » Пт фев 27, 2009 03:50

pruss писал(а):Ну да, конечно. Сдуру можно сломать че хочешь.
ПМ имеет свободный затвор. Может быть, потому, что дульная энергия пули всего около 350 Дж? А в парабеллум и Вальтер Р-38 впихнули механизм запирания не потому ли, что дульная энергия пули немножко больше, примерно 500 Дж?
Не помню, впихивается ли в ПМ в принципе 9 мм пара, или не впихивается, ПМ гильза короче, и весь патрон тоже. А ведь пробовал впихивать (не стрелять, боже упаси). А вот из Р-38 некоторое время патроном ПМ стрелять можно, с проблемами перезаряжания. Это вообще самый массовый вариант: трофейных и выкопанных строволов достаточно было, а с патроном родным - хуже, ПМовский проще доставался. Стрелял из Р-38 с латунной вставкой в ствол под мелкашечный патрон, вот где щастье:)

Если же рассматривать всяческие переломные конструкции, то, думаю, вполне реален девайс, который будет стрелять и тем, и другим без проблем - запирание надёжное, только размер патронника правильно подобрать. И что то там мутно помнится про измерение калибра по полям и нарезам, и реальный диаметр пуль. Лень искать.

В ПМ 9х19 не впихивается. Просто не позволяет анатомия ПМ. Как стрелять из П38 патронами от ПМ - я не знаю, но вот в стволы, заточенные под 9х17 - проходит.
pruss писал(а):Ну да, конечно. Сдуру можно сломать че хочешь.
ПМ имеет свободный затвор. Может быть, потому, что дульная энергия пули всего около 350 Дж? А в парабеллум и Вальтер Р-38 впихнули механизм запирания не потому ли, что дульная энергия пули немножко больше, примерно 500 Дж?

Тебя удивит, сколько есть стволов под 9х19 именно со свободным затвором. Ну очень много.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение pruss » Пт фев 27, 2009 10:38

Уел. Действительно много. Всякого.
Только это, у МР-40 затвор немного помассивнее :)
А из ПМ и ПММовским патроном не шибко постреляешь, при полном совпадении размеров.
pruss
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 15:22

Сообщение Andrew V » Пт фев 27, 2009 10:42

Nomadic писал(а):В ПМ 9х19 не впихивается. Просто не позволяет анатомия ПМ. Как стрелять из П38 патронами от ПМ - я не знаю,
Патрон перед выстрелом просто вкладывается в ствол и закрывается затвор. При подаче из магазина 9х18 перекашивает (дело не только в длине, но и в форме пули).
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Wind » Пт фев 27, 2009 10:57

День добрый, господа,

Патрон ПМ или 9х18 по западной системе измерения калибра является 9.2х18, потому что 9 мм измерены по нарезам, а у патрона "пара" или "люгер" (9х19 ) 9 мм между полями. Гильза "пары" тоже длиннее на 1мм. Влезет ли патрон ПМ в патронник "пары" сомнительно, а если да, то не будет ли при выстреле "ка-бума"? Я бы так стрелять из своего пистолета не рисковал. Лучше уж заблаговременно запастись достаточным количеством подходящей амуниции.
Wind
Сталкер
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 11:13
Откуда: Литва

Сообщение pruss » Пт фев 27, 2009 11:06

Вот именно, ПМовская пуля толще:) Не буду врать, не помню, дорабатывали патронник Р-38 под ПМовский патрон, или нет. Но ствол точно не перенарезали, поэтому выстреленная пуля выглядит как драная собака. И ствол изнашивается сильно.
pruss
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 15:22

Сообщение Helgi » Пт фев 27, 2009 11:41

:D ПМовская пуля на .25 мм толще.
Но в ПМ паравский патрон впихнуть можно, хоть он и длинее на 4.4 мм, но гильза длинне всего на 1 мм примерно. Вот только давление в стволе в 2 раза выше будет. Короче сломали ПМ... :wink:
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение zulu » Пт фев 27, 2009 13:10

Не бывает универсального оружия и вместо трехствольного уродца (с первой страницы) гораздо практичней двухстволку в руки и ПМ на пояс (или другие подобные варианты :D ).
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Helgi » Пт фев 27, 2009 13:15

zulu писал(а):Не бывает универсального оружия и вместо трехствольного уродца (с первой страницы) гораздо практичней двухстволку в руки и ПМ на пояс (или другие подобные варианты :D ).

Согласен. :wink:
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение RikiTiki » Пт фев 27, 2009 14:06

Флуд конечно, но один знакомый охранник расказывал как они из ПМа стреляли ТТ-ым патроном. Целкости конечно никакой, но при отсутствии вариантов да еще и в упор... :?
Аватар пользователя
RikiTiki
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 01:10
Откуда: Родина первой атомной

Сообщение Nomadic » Пт фев 27, 2009 17:27

RikiTiki писал(а):Флуд конечно, но один знакомый охранник расказывал как они из ПМа стреляли ТТ-ым патроном. Целкости конечно никакой, но при отсутствии вариантов да еще и в упор... :?

Интересно, а как он запихнул патрон с диаметром гильзы 9.7мм и общей длиной 34мм в ПМ?
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение zulu » Пт фев 27, 2009 17:43

Nomadic писал(а):Интересно, а как он запихнул патрон с диаметром гильзы 9.7мм и общей длиной 34мм в ПМ?

:D Дык он наверное сначала, так сказать "освободил место", вытряхнул из пээма всякие "ненужные" запчасти :D

P.S.
:shock: Отчим мой, тогда полковник милиции, 30 лет в органах, доказывал мне, что патроны ТТ и АКМ взаимозаменяемы, т.к. оба 7,62 и оба бутылочной формы... :lol:
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение RikiTiki » Пт фев 27, 2009 21:08

Смешно конечно, но ничего нереального для нашего менталитета не вижу. Тем более при таких габаритах:


Изображение Изображение
Аватар пользователя
RikiTiki
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 01:10
Откуда: Родина первой атомной

Сообщение Олух » Пт фев 27, 2009 21:23

RikiTiki писал(а):Смешно конечно, но ничего нереального для нашего менталитета не вижу. Тем более при таких габаритах:


Изображение


А такая же картинки для 7,62*39 есть?
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение RikiTiki » Пт фев 27, 2009 22:55

Картинок хотите? :) Их есть у меня :wink:


Изображение
Аватар пользователя
RikiTiki
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 01:10
Откуда: Родина первой атомной

Сообщение Олух » Сб фев 28, 2009 09:39

RikiTiki писал(а):Картинок хотите? :) Их есть у меня :wink:


Изображение

Премного благодарен.
А чуть чуть в большем масштабе?
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Оружие

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25