Меч

Огнестрельное, холодное

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Меч

Сообщение Cezar » Чт янв 22, 2009 15:15

Вообще давно хочу купить японский меч, наверное "катана". Не фигню какую то ,которые в сувенирных ларьках продают, а более менее боевой вариант. Но и не дорогой, а то я знаю есть экземпляры на многие тысячи баксов...
Мож кто знает где можно купить нормальный, не сувенирный меч?
Кстати интересует вопрос о легальности такого приобретения, это будет считаться хол. оружием или мож как сувенир? :D Разрешение надо или нет на такой меч не знаю.

Кстати, если брать постпипецный мир, то такое оружие в умелых и не очень руках будет хорошим подспорьем огнестрелу. Патронов ему не надо. Меч во все времена был оружием №1. 8) Это не ножичком махать. :lol:
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Re: Меч

Сообщение Олух » Чт янв 22, 2009 15:55

Cezar писал(а):Вообще давно хочу купить японский меч, наверное "катана". Не фигню какую то ,которые в сувенирных ларьках продают, а более менее боевой вариант. Но и не дорогой, а то я знаю есть экземпляры на многие тысячи баксов...
Мож кто знает где можно купить нормальный, не сувенирный меч?
Кстати интересует вопрос о легальности такого приобретения, это будет считаться хол. оружием или мож как сувенир? :D Разрешение надо или нет на такой меч не знаю.

Кстати, если брать постпипецный мир, то такое оружие в умелых и не очень руках будет хорошим подспорьем огнестрелу. Патронов ему не надо. Меч во все времена был оружием №1. 8) Это не ножичком махать. :lol:


Только вот не катана.
Хотите что-нибудь нормальное, не ведитесь на японско-амерские понты. Купите нормальную саблю. По эффективнее будет, чем японский меч. Это самураи еще в 18 поняли.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Siegfried » Чт янв 22, 2009 16:30

шашку казачью боевой вариант можно купить тысяч за 7-8 при наличии конечно разрешения на ношение холодного оружия, или же как мне обьяснили в одном магазине, удостоверение казака+ охотничьий билет куда тебе эту шашку и впишут так как все боевые шашки имеют индивидуальный номер.
Аватар пользователя
Siegfried
Выживающий
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 15:31
Откуда: Valgalla

Сообщение Cezar » Чт янв 22, 2009 18:06

Катана меня больше привлекает однозначно, мне её сподручнее....

Просвятите когда это и где шашки с катанами бились?

Кстати есть же клубы фехтования..., интересно начсчёт разрешения...
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение vasilevs » Чт янв 22, 2009 18:32

Держал в руках боевую шашку.Честно,как-то не внушила. :( Всё таки это в основном оружие для конного боя.Гарды нет,рука никак не защищена.Колющий удар делать неудобно,да и опасно (рука соскочить на клинок может).Это всё моё субъективное мнение (фехтованием никогда не занимался).
Кстати,Михаил,а что ты плохого можешь про катану сказать?
Лично мне больше импонирует что-то типа этого http://www.mear-drevnostey.ru/index.php?productID=1550 или этого http://www.mear-drevnostey.ru/index.php?productID=1090
Приказано: Выжить!
Аватар пользователя
vasilevs
Командир
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 21:56
Откуда: Москва

Сообщение Ставр » Чт янв 22, 2009 20:31

Cezar писал(а):Просвятите когда это и где шашки с катанами бились?

Ну не скажу за шашку VS катана, хотя вспоминается дурацкий мультик про капитана Пронина :)
http://rutube.ru/tracks/54332.html?v=83 ... cbecc9af8d

Но вот что доподлинно известно, так это то, что уже к Русско-Японской войне, как таковые катаны стали лишь атрибутами парадного образца, а в сугубо военных целях использовались более прозаичные вакидзаси и танто.
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение barsag » Чт янв 22, 2009 20:38

В русско - японскую войну, японцы всеми правдами и не правдами избегали боя на холодном оружии, так как там в основном наши казаки с шашками бились... Вот и думайте!
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)

Сообщение barsag » Чт янв 22, 2009 20:41

А то что шашкой не удобно колоть, дык это как я помню рубящее оружие. За счет изгиба оставляет раны глубже, а уж про то что при ударе с оттягом просто сломает все, что не попадя под раной стопудово...
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)

Сообщение Олух » Чт янв 22, 2009 21:28

vasilevs писал(а):Держал в руках боевую шашку.Честно,как-то не внушила. :( Всё таки это в основном оружие для конного боя.Гарды нет,рука никак не защищена.Колющий удар делать неудобно,да и опасно (рука соскочить на клинок может).Это всё моё субъективное мнение (фехтованием никогда не занимался).
Кстати,Михаил,а что ты плохого можешь про катану сказать?
Лично мне больше импонирует что-то типа этого http://www.mear-drevnostey.ru/index.php?productID=1550 или этого http://www.mear-drevnostey.ru/index.php?productID=1090


Плохого? Малый изгиб, японцы оне маленькие, дури на размах не хватало.
Есть конечно, катаны, которые годами мастера ковали, но в целом, асигаи, махались таким говном, что у нас бабы картошку чистить не будут.
По ссылкам, 1) Палаш кирасирский обр. 1811 г. Франция 2) Фальшион
Только шашек нет.
Изображение
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение barsag » Чт янв 22, 2009 21:40

Лучше испанский меч тогда брать... При его использовании сильно профи быть не надо... Он за счет обратного изгиба руки ноги отрывает...
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)

Сообщение Helgi » Чт янв 22, 2009 23:48

Вообщето надо определится для чего меч нужен. Если для боя с лошадей то тогда сабли и тому подобное.
Если умете, то можно и европейский прямой меч. Или короткий прямой римский меч.
Катана и другие японские мечи - тоже весьма неплохой вариант.
Есть еще кхурки - непальский короткий клинок, довольно универсальная штука, но правильный достать сложно и дорого. Подделки делают либо не правильной формы или не правильный метод изготовления стали - там хитрая форма выверенная тысячелетиями и ступенчатая закалка. Коточе забудте - все равно не найдете.

НО! Вспомните, что по мере развития фехтования в европе пришли к чему? правильно к рапирам. Если у вас есть возможность позаниматся в секции фехтования - то вот такая штука -
Изображение

Может стать в ваших руках страшным оружием.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение vasilevs » Чт янв 22, 2009 23:53

Что касается русско-японской войны,так тогда уже самураев не было и грамотно катаной махать умели единицы,а наши казаки традицию боя на шашках тогда ещё не забросили.Ко всему прочему видимо сама японская школа "катанового боя" не очень сильна.Не помню где читал но как-то португальцы столкнулись с самураями ,самураев было чуть ли в три раза больше.Португальцы вырезали их всех в рукопашном бою.
Про малый изгиб катаны,так и у шашки он не особо большой.Зато катаной можно нанести ко всему прочему ещё и колющий удар ,если ему обучаться.Насколько я знаю у японцев как раз колющие удары очень второстепенны (потому и техника хромает).Кроме того крестоносцы своими прямыми мечами и кололи и рубили неплохо.В смысле более прямой клинок более универсален.
Про подавляющее плохое качество катан пожалуй соглашусь.Но если её сделать по-человечески,то серьёзных минусов в конструкции не вижу.
Приказано: Выжить!
Аватар пользователя
vasilevs
Командир
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 21:56
Откуда: Москва

Сообщение Cezar » Пт янв 23, 2009 14:25

Я просто думаю катана поменьше шпаг.., удобнее носить, и конечно не о каком бое на коняшке речи не идёт. Про колющий удар верно подметили. А так конечно каждому видимо своё. Потом в случае постапокалипсиса не думаю что будут многие носить мечи...соответственно дуэли, аля катана vs рапира... практически не возможны.
Кстати а как думаете против диких зверей с мечём отбиваться - это вообще реально? :lol:
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение barsag » Пт янв 23, 2009 14:51

Ну, что давайте преступим, во первых, рапиры и шпаги появились в ответ на то что появилось огнестрельное оружие. Почему? потому как оно свело на нет достоинства брони, только недавно стали опять делать бронежилеты, так как убойная сила пуль превышала возможности защиты от брони. А так как брони не стало, то зачем таскать тяжесть такую как меч? Во вторых, на счет кололи ли рыцари мечами? Ну так скажем это было не основное... Мечи были большими и тяжелыми, не для разрубания брони, а для раскалывания, потому как после одного двух ударов заточка пропадала(у скандинавов до последнего сохранялся меч с округлым острием). Далее. К вопросам про животных, в средние века на Руси действительно существовали мечи охотничьи, кстати, то же округлое острие, так как брали на него в основном медведей, а с острым острием(извините за неправильность слога) меч мог воткнуться в ребро и охотник оставался голым можно сказать(но лучше рогатина)
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)

Сообщение Redrex » Пт янв 23, 2009 17:43

На счет палаша так он и предназначен для колющих ударов с разгону на коне. Их в старину еще кистеломами называли.

Да и вобще врядли современая шашка или сабля разрубит кевлар развешто ушибет. Шпага удел специалистов а значит постояные тренировки. А на случай рукопашной лучше завести топор с клевцом на обухе если и не пробет броню то контузия точно будет серезная.

А если уж очень хотса порубиться на клинках то мачете или кукри.
Redrex
Боец
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 12:30
Откуда: Урал

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Оружие

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron