Меч

Огнестрельное, холодное

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Stormtrooper№13 » Пн янв 26, 2009 01:05

Народ, позволю себе высказаться по теме длинномерного холодняка ...
лет пять назад "рубился" с ролевиками, кое-какие "дивайсы" сам делал, много чего "мечеподобного" (катана, шашка, сабля, шпага - всё реальное, у знакомого коллекционера) держал в руках...
1. в условиях вовремя/после ППЦ сделать нормальный меч, если ты не кузнец/металлург - весьма напряжно (модели из первого попавшегося куска заточенной стальной полосы получаются так себе, ниже среднего, но типа лучше чем вообще ничего (заточку держат плохо, гнуться вдоль и поперёк, недолговечны и т.д.).
2. кавалерийская сабля - очень даже ничего, НО... она очень длинная, а это вызывает определённые трудности в применении, хотя мне она очень понравилась, шашка похуже - бо без гарды с дугой, стремновато пальцам :D. расчитаны на "махач" одной рукой - если пытаться брать и рубится двумя, то только сам себе мешаешь... кстати, колоть ими тоже можно, но саблей удобней. любые "длинномеры" абсолютно неудобны для малых пространств( типа небольшая комната с низкими потолками и т.д.).
3. если не умеешь фехтовать (хотя бы азы), то эффективность использования рубящих "дивайсов" зависит от навыка и вооружённости оппонента... для колющих - вообще вопрос жизни и смерти (из личного опыта: шпаги/рапиры весьма "неудобны" без соответствующих навыков, знакомый шпажист меня "заштрыкивал" на раз, зато на "шоблях" я его "рубал" в капусту :twisted: ).лично я ни за какие пироги не буду таскаться с "колющими" длинномерами - целее буду. :D
Короче, рубить - легче!
4. и ещё, любая длинная заточенная железяка, когда ею машешь реально и отдуши - очень "напрягает", постоянно думаешь, как бы себя не рубонуть (тоже, из личного опыта :? ). С кистенём таже беда... Топор, лично я по крайней мере, почемуто лучше воспринимаю и спокойней, но не намного :D .

Если уж очень хочется холодняка, то лучше взять небольшой лёгкий топорик, с длинной рукоятки сантиметров 50-60, и рукоятку оковать железом, либо вообще металлическую сделать - намного проще, дешевле, надёждей и универсальней как в изготовлении, так и в применении, чем катаны/клейморы & сабли/шпаги.
Или МПЛ-50 (она же "сапёрная лопатка"). И ямку выкопать, и веточек/лапника нарубить, и "отмахаться" от душегубов, и у патруля/заставы каких-нибудь меньше вопросов возникнет, когда из города валить будешь - самое оно...
С "армейками" у меня в городе почемуто напряг :cry: ... Но зато сегодня на рынке купил себе ЛА-2 (лопата автомобильная - 2) от ОАО "Мехинструмент" - теже яйца, только в профиль :D .
Порадовало качество стали (звенит как камертон), ясенёвая или кленовая рукоятка (скорее ясень, но оба варианта подходят), к рукоятке крепится двумя "солидными" шурупами.
Принёс домой - сразу протестил:
Лопату ещё не точил, но в незаточенном состоянии на дубовом брусе при вдольволоконном рубе вскользь оставляет проруб 5-7мм глубиной, поперёк волокон - 3-4мм... рубал не в полную силу, по причине огранниченности пространства. Интересно, что будет после заточки? :twisted:
Адын... Савсэм адын...
Ну и пох...й! Сам справлюсь! :twisted:
Аватар пользователя
Stormtrooper№13
Боец
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 01:44
Откуда: Слободская Украина

Сообщение Redrex » Пн янв 26, 2009 11:25

Катана, кистень, бердыш. Все это канешна хорошо ток вот как с этим против огнекстрела ходить.

Я вот лично в далекие уже времена вышел с арматурой пртив травмы так очко "чайковского сыграло" каб не ситуация так убег бы нафиг.
Redrex
Боец
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 12:30
Откуда: Урал

Сообщение barsag » Пн янв 26, 2009 21:16

Да пойми, не у всех же будет огнестрел, а травма, хм, тот же травматический ПМ попав мне в бедро только синяк оставил, при том что да больно, но если бы решил кого грохнуть то вполне смог бы... А вот если ты безоружный то хоть что то способен будешь сделать хоть не с тем кто вооружен конкретно, но по крайней мере против тех кто с арматурой будет...
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)

Сообщение zulu » Пн янв 26, 2009 21:38

Да, парни забыли почему сабли, мечи, алебарды и прочие кортики в современных армиях имеют сугубо декоративное назначение. Спасибо "полковнику" Самюэлю Кольту и прочим адептам Индустриальной Революции...
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение barsag » Пн янв 26, 2009 21:49

Не забыли. а ты вот хотя бы как выглядит селитра знаешь? Если нет то ты из чего порох делать будешь? А? Или ты хочешь и на животных тратить патроны?
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)

Сообщение Варяг » Вт янв 27, 2009 02:54

Сидит турок в баре...
Подходит к нему дедушка и говорит:
- Вот всем вы, турки, хорошие, но я вот одного не могу понять - почему вы так всегда громко разговариваете?
Турок разозлился, стукнул в хлебало деду, ушёл из бара...
Через пять минут возвращается с другом.
Тут снова дед подходит и говорит:
- Вот всем вы, турки, хорошие, только одно плохо... Почему вы так на всех грозно смотрите?!
Турок с другом осерчали, отмудохали деда по самое небалуйся, сами ушли...
Через десять минут возвращаются - 15 человек, все с ножами, цепями.
Дед снова к ним:
- Вот всем вы, турки, хороши... Только одного понять не могу - почему вы на перестрелку всё время с ножами приходите...


А по теме:
А чем вам доступные варианты мачет, не подхдят - длинна до метра, острота, которой тяжело добиться у историчного длинномера(ибо улы заточек очень разные), мясо рубят полегче чем историчный клин - проверял знаю. Броня не предвидиться, а меч даже 1й броник не перерубит, как вобщем-то и мачете.
Но зато мачете летает как бабочка, и им можно ветки нарубить)
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение zulu » Вт янв 27, 2009 05:53

barsag писал(а): Или ты хочешь и на животных тратить патроны?

На животных я хочу "тратить" силки, капканы и ловчие ямы. Но мы вроде говорили о другом, или ты на охоту с мечом собрался? Уважаю экстремалов :D
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Олух » Вт янв 27, 2009 18:17

zulu писал(а):Да, парни забыли почему сабли, мечи, алебарды и прочие кортики в современных армиях имеют сугубо декоративное назначение. Спасибо "полковнику" Самюэлю Кольту и прочим адептам Индустриальной Революции...


Спасибо надо сказать монаху Бертольду Швацу.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение barsag » Вт янв 27, 2009 20:55

Я уже объяснял что и на охоту можно ходить с охотничьим мечом... Были случаи. А на счет силков то да се это при случае когда ты нападаешь, а в случае когда те же собаки охамеют? Вроде и не напали толком, а патрон потратишь на одну, а собачатинка блин вкусная... Да и ни кто не говорит про то что мне придется с шашкой на голо бегать, но если ни че другого не достал? Тогда хоть что то уже плюс!
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)

Сообщение Ramich » Ср янв 28, 2009 17:36

Вот мачете поддерживаю. А так я думаю еще наверно пригодится нож,тоже из-за двойного назначения. Правда как то людей резать а потом еду...фу как некультурно+) А меч и прочее холодное оружие в принципе бесполезно, так как все же навык нужен,а против любого огнестрела бесполезен.
Аватар пользователя
Ramich
Мародер
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 23:54

Сообщение Варяг » Ср янв 28, 2009 17:41

:twisted:
Меч это оружие, а не охотничий инструмент. Это как пулемет охотиться с ним можно, хотя и тяжело, но с винтовкой/ружьем всетаки удобнее.
так и меч.

Упустим вопрос адекватности охоты с мечем но, допустим недострелил ты кабанчика, он на тебя попер, ты всеголишь достаешь килограм, с лишним стали, который ты тоскал с обой на этот случай, и добиваешь его. Или напали на тебя собачки, и ты будешь лихо отмахиваться от них мечем, эффективность также опускаем.
Но обьясните мне, чем хуже в этих действиях:

- мачете
+ легальность приобретения
+ ценовая доступность
+ легкость
+ можно рубить кусты)
+ можно разделывать тушку


- топор
+ легальность приобретения
- необходимость переделки (удлинение рукоятки)
+ ценовая доступность
+ легкость
+ можно рубить дрова
+ можно колоть дрова
+ можно разделывать тушу

- копье
+ ценовая доступность
+ можно даже сказать легальность преобретения
+ легкость (при необходимости можно носить только остриё)
+ большая дистанция
+ легкость использования
+ являеться охотничьим инструментом
+ при соответствующем изготовлении острие может применяться как нож
+ при сноровке можно метать
- поиск кузнеца
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Redrex » Ср янв 28, 2009 17:41

barsag писал(а):Да пойми, не у всех же будет огнестрел, а травма, хм, тот же травматический ПМ попав мне в бедро только синяк оставил, при том что да больно, но если бы решил кого грохнуть то вполне смог бы... А вот если ты безоружный то хоть что то способен будешь сделать хоть не с тем кто вооружен конкретно, но по крайней мере против тех кто с арматурой будет...


Огнестрельное оружие бедет у всех кто выживет
поторю еще раз
Огнестрельное оружие бедет у всех кто выживет
Последний раз редактировалось Redrex Ср янв 28, 2009 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Redrex
Боец
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 12:30
Откуда: Урал

Сообщение Cezar » Ср янв 28, 2009 17:42

Дело в том что после... у большинства оружия не будет. Я даже не знаю универсальнее оружия, когда не будет ни производства, ни армии...
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Варяг » Ср янв 28, 2009 17:54

Изображение Изображение Изображение

Вот картинки по поводу копья

2 Цезарь.
БУДЕТ. и смотри мое сообщение.
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Cezar » Ср янв 28, 2009 17:59

Варяг писал(а):Изображение Изображение Изображение

Вот картинки по поводу копья

2 Цезарь.
БУДЕТ. и смотри мое сообщение.


Какое сообщение не понял?
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Оружие

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8