Конфликты

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Конфликты

Сообщение Юра » Чт июл 30, 2009 23:28

Расскажу о событиях в августе 2008 года.
Сам я родом из Владикавказа. 6 го августа мне позвонил товарищ, попросил помочь перевезти родственников из Цхинвала во Владикавказ. В тот же день мы выехали, вечером уже были на месте. Мы пока в город проехали, задолбались. Нас несколько раз обратно отправляли. С горем пополам пробились. 7го числа выехать не смогли, т.к. тетка парня была лежачая больная и нужно было найти транспорт, обещали помочь на следующий день. Побродили по городу, осмотрелись. Настроение у местного населения довольно паршивое. Везде усиления. Удивило количество оружия у местных. Правда многое осталось еще со времен первого конфликта, но кое-что продавали местные барыги. Между прочим за копейки (уже мысли появляются). Легли спать пораньше. Тут как еб..нуло, аж стекла повылетали. И началось… Поливали весь город, из чего только не шмаляли, «Грады», гаубицы, минометы… Благо спали на втором этаже. Быстро перебрались в подвал. Просидели там часа 4, тупо смотря в стенку. Спать и разговаривать чего-то не хотелось. Позже взрывы чуть поутихали, и начались уже пулевые выстрелы. Все парни что в подвале сидели вышли наружу. Зрелище не для слабонервных. Кент быстренько сбегал в сарай и оттуда достал «ублюдка» в смазке, все как положено. Этого добра там навалом. Началось месиво. Суки эти так борзели, крыша едет. Кидали гранаты в подвалы, где лишь одни женщины и дети. Убивали всех, даже домашних животных и диких тоже. Конкретно зачищали дома. Знакомая рассказывала. Из окна пятиэтажки выглянула, внизу видит человек 20 грузин. Те меж собой базарят « Ну что, с какого подъезда начнем?» Та думала все, приехали. Однако пацаны из местных, начали по ним шмалять. Те шустро рассосались и соседи поубегали. Кого там только не было со стороны Грузии: негры, хохлы, американцы, наемники из туевы хучи стран. Экипированы, жуть. Ближе к вечеру эти полудурки почти заняли город. Расслабились. На всю жизнь запомню картинку. Едет танк, кикелы расслаблены… думали все кончено. В оптику смотреть накладно, но они уже ничего не боятся. Потому один выглядывает из люка, смотрит что к чему и говорит другому куда грести. Тут после очередного такого маневра, недалеко от танка появляется паренек 17 лет. Низкий поклон его матери, залез на танк, открыл люк ( эти придурки уже даже не запирали) и закинул туда гранату… Протасовались так до ночи. Нашли какую-то канализацию, в нее залезли, немного поспали. Жрать хотелось… Натовский сухпай дерьмо конченое, но жизнь сохранит. Ближе к утру наконец удалось выбраться из города. Этот переход никогда не забуду, в сточной трубе, под мостом на карачках. Город в кольце, просто так не выйдешь. Убежали в леса. Впринципе много человек повыбиралось, в лесу хватало народу. В основном гражданские. Собирались в небольшие лагеря. Множество раненых. Нашел там старичка, ветерана ВОВ и трех его сыновей. У них еще времен второй мировой какая-то арт.установка небольшая, никогда такой не видел ( да и в подобном оружии довольно хреново разбираюсь). И пара ящиков с зарядами. Ума не приложу, откуда они это достали, как протащили через кольцо… (хотя там многие уже знали о том, что скоро накроет, вероятно подготовились). Короче стали лазить по окрестностям, в поисках этих самых грузин. Первое время по окрестностям маловато их было, но потом когда наши в город вошли, разрослись как грибы. Ополченцев хватало, в основном все из гражданских. Иногда бывали ребята из местной милиции или ОМОНа, но их было мало. Вот тут и познаешь все прелести жизни. Нагрузки бешеные, вытянуть трудно. Особо тем кто постарше. Мне-то всего 27, а там были и по 55 и по 60. Тем было жуть как трудно. Вплоть до 14 числа жрать вообще не было, мыла нет, лекарств нет. Постоянно ходили в рейды. В округе много домов было, брали там еду и снимали с грузинских сучек оружие, сухпай, аптечки и тащили в лагерь. Там столкнулись с проблемой, люди напуганы, сломаны или наоборот тупо в бой рвутся. Головой никто не думает. Старшими стали самые борзые. Было создано что-то вроде общака и каждый туда все сносил. Горе тому кто хоть что – то скрысит. Зубы вылетали. Наказывались все, строго по понятиям. Но был и беспредел. Кто уже совсем с ума выжил, в основном самые крикливые. Те брались за нож и кидались друг на друга. Кипиш мог возникнуть из-за чего угодно: сигареты, патрона... Схлеснулся я там с одним болванчиком, капитально беспределить начал. У парнишки одного сигареты забрал.Начал было я с ним по-человечески разговаривать, уже не понимает, пришлось наглядно объяснить. Так ведь они еще пытались и командовать, иудеи, от их предложений волосы на голове шевелились. Когда отдыхал, старался лечь от всех подальше и ни с кем не сталкиваться. Постоянно жгли костры, я сильно опасался, что найдут по зареву или по дыму. Но объяснить что-то не представлялось возможным. Такое ощущение что люди начисто лишились рассудка. Наши войска довольно быстро заняли Цхинвал, но бои продолжались еще несколько дней. Мы с корешем стали продвигаться в сторону грузии. Далее мирное население стало отходить в сторону России. А ополчение на кикелов. После, лагеря уже были ополченческие, более организованные и упорядоченные. Надолго на одном месте не оставались, постоянно двигались вперед. Главными опять как всегда были самые авторитетные. То есть не голосованием, а силой. Правда дальше, отдавалось предпочтение все-таки мозгу. Но обстановка тоже жесткая. Дисциплина, ууу. Все по понятиям. Все на равных условиях, тебе не может быть лучше чем другим. Но стоит отдать должное, помогали друг другу, в беде не бросали. Однако всюду принцип: пусть тем кто вокруг меня будет хорошо, но не лучше чем мне. Разрядка наступала, когда пленных брали. Одного хохла поймали и спрашиваем у него «Ты какого лешего сюда приперся? Ты что-то тут положил? Или ты считаешь это своей землей? Или самый разводящий?» На что он ответил « Я наемник, мне пох. кого убивать». Далее гоняли этих сучек по всем горам и лесам. Блядь, выцепили один отряд кикелов. И оказалось, что один из них Осетин. Твою мать… что с ним сделали. Убивать не стали, но его фамилия от него отказалась. А это хуже смерти. Потом и нас поймали за жопу… Правда свои, русские. Отправили в полевой лагерь. Я очень удивился тому что уже 14е число. Я думал 11е. Там по лагерям еще пару недель, но уже по работе. Красный крест подоспел.

Уяснил для себя несколько вещей. Ни с кем по возможности не разговаривай, только сухо и по делу. По возможности, находись вне лагеря. Там конечно легко сдохнуть, но лично мне было легче на передовой. Как можно меньше двигаться ( я не говорю про тактические маневры). Как можно ровнее дышать, расслабляться. Песенка « Сиреневый туман» оч. помогает. Очень трудно командовать толпой гражданских. Одну секунду слушаются, рядом что-то взорвалось, и все, забыли все на хрен. Иногда тупо хочется водки, литр… нельзя… ни в коем случае. Хотя достать довольно трудно, но возможно. Нельзя пить, голова должна круглые сутки оставаться трезвой. Я лишь позволял себе перед сном, 50 грамм с солью, на всякий случай. Держать марку перед своими, не идти на поводу. Исполнять просьбы, но не лакейские. Иначе станешь пушечным мясом. И думать, думать, думать, каждую секунду думать. Доверяй, но проверяй. А лучше ни кому не доверяй. В первую очередь себе. Если появилось чувство что ты на что-то способен, подумай и не один раз. От страха больше всего проблем, но если ты привлечешь его на свою сторону, окажется ценным союзником.

А теперь если представить что-то более серьезное, мирового масштаба… Страшно подумать, но надо…
Юра
Мародер
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 17:40
Откуда: Владикавказ

Сообщение zulu » Пт июл 31, 2009 09:31

Во блин... :( Есть тема для размышлений... Юра респект...
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Re: Конфликты

Сообщение Эдди » Пт июл 31, 2009 10:13

Юра Спаисбо! Если можно несколько вопросов.
Организаиця лагеря, опиши более подробно:
- Как происходила организация,ты пришел уже в готовй лагерь или самоорганизовывался при тебе?
- Кто был инициатором лагеря? Кто то из членов местной администрации? Местные старейшены/авторитетные люди в городе? Или стихийно организованное поселение.По принципу вместе "веселей."
- Как самоорганизовывалась власть. По какому принципу. Группа кентов оказавшихся рядом тупо командовала остальными а они подчинялись и потихоньку к ним присоединялись другие, или были какие то типа выборы. Т.е. командовать должны члены бывшей администрации, наиболе опытные и т.д. которых выбирали.
- Если не секрет. Действия ополчения в бою.Ты как специалист можешь оценить действия гражданских в бою:
- Тактика перемещений - одиночная / групповая, техника стрельбы при бое в лесу в городе т.е. стрельба стоя, сидя, лежа на ходу. В составе группы при зачистке зданий и т.д. Кто то вообще думал об этом? Или тупо падали на землю и рубили по принципу рожок отстрелял замени на следующий.
- Кто командовал отрядами ополчения? По какому принципу выбирались командиры? Была ли иерархия и как она организовывалась? Была ли разведка и боевое охранение лагеря? Если да то кто в нее ходил и по какому принципу они отбирались туда? Вооружение ополчения (преимущественно тип оружия автоматы, трофейное, двустволки или все пролно...).
- Кто организовавыл быт лагеря? Мед обеспечение? Был ли санинструктор реальные или назначенный?
- Кто готовил пищу? Как распределялись обязанности и кто все это регулировал?
Пока вроде все :)
Умение работать в команде, необходимый навык. У врага должны быть иные мишени кроме вас.
Эдди
Скрывшийся
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 15:07

Сообщение Tracert1 » Пт июл 31, 2009 10:19

Юра респект...

+1
Tracert1
Мародер
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 09:06

Сообщение Spieler6 » Пт июл 31, 2009 11:38

Юра, ты сам написал что в оружии не шаришь, так к чему сленг "ублюдок в смазке"? ДА и как там у людей свинтивших с цхинвала старшими стали не старики, а самые борзые?
Танк увидали - обосрались, а потом "у грузинских сучек" что то там снимали?
не стыкуется.
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение Helgi » Пт июл 31, 2009 13:16

Хм, вообщето тут уже была тема про грузию. Зачем новую заводить.
И почему сейчас?


Кстати по ходу конфликта были, да и остаются постоянные непонятки. Все сми говорили разное (а я смотрел инфу из кучи разных источников). Было очень много явной неправды причем со всех сторон. Так что теперь разобраться, что там было, вообще очень затруднительно. Та же тема с гранатами в подвалы очень показательна, я не знаю то там было на самом деле, но российские СМИ это очень активно обмусоливали, показывая в качестве доказательства одну и ту же дымовую гранату.

И вообще, помоему, реакции СМИ были очень политическими и пропагандискими со всех сторон. Что конечно правильно, во время войны пропоганда должна работать, но это сильно затрудняет возможность понять, а что же там на самом деле было.

Успехов!
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Re: Конфликты

Сообщение Юра » Сб авг 01, 2009 17:01

Эдди писал(а):Юра Спаисбо! Если можно несколько вопросов.
Организаиця лагеря, опиши более подробно:
- Как происходила организация,ты пришел уже в готовй лагерь или самоорганизовывался при тебе?
- Кто был инициатором лагеря? Кто то из членов местной администрации? Местные старейшены/авторитетные люди в городе? Или стихийно организованное поселение.По принципу вместе "веселей."
- Как самоорганизовывалась власть. По какому принципу. Группа кентов оказавшихся рядом тупо командовала остальными а они подчинялись и потихоньку к ним присоединялись другие, или были какие то типа выборы. Т.е. командовать должны члены бывшей администрации, наиболе опытные и т.д. которых выбирали.
- Если не секрет. Действия ополчения в бою.Ты как специалист можешь оценить действия гражданских в бою:
- Тактика перемещений - одиночная / групповая, техника стрельбы при бое в лесу в городе т.е. стрельба стоя, сидя, лежа на ходу. В составе группы при зачистке зданий и т.д. Кто то вообще думал об этом? Или тупо падали на землю и рубили по принципу рожок отстрелял замени на следующий.
- Кто командовал отрядами ополчения? По какому принципу выбирались командиры? Была ли иерархия и как она организовывалась? Была ли разведка и боевое охранение лагеря? Если да то кто в нее ходил и по какому принципу они отбирались туда? Вооружение ополчения (преимущественно тип оружия автоматы, трофейное, двустволки или все пролно...).
- Кто организовавыл быт лагеря? Мед обеспечение? Был ли санинструктор реальные или назначенный?
- Кто готовил пищу? Как распределялись обязанности и кто все это регулировал?
Пока вроде все :)

Пожалуйста :)
-лагеря организовывалиь сами, первый лагерь образовался при мне. Огромное кол-во гражданских. Очень мало из ополчения. Дальше я приходил в уже образовавшиеся группы.
- организовывалось все по принципу, "вместе веселей" ) инциаторов не было, все понимали необходимость держаться вместе.
- насчет власти скажу так. Старшими всегда были те, кто отвоевал в первый конфликт. Это мужички лет по 45. Уже не молодые, но еще и не старые. Они то тоже бегали кучками. Командовал самый шустрый.
- Специально о тактике боя и перемещения никто не задумывался. Все действовали по обстановке. Про мед. обеспечение и санинструктора, ничего такого не было, даже близко. Об этом вообще никто не думал.
- ополченцы дрались хорошо, отважно. Уже ближе к концу, когда все гражданские разбежались, остались только пацаны, в основном в возрасте от 20 - 45, тогда вообще все четко. Без паники и с просчетом действий. Мне оч. понравилось. Они были движими местью, ненавистью, обидой и т.д. Так что все понимали, что нужно драться и драться хорошо.
- Про готовку, жрали в основном сухпай да консервы, так что особо не задумывались. Оружие по началу у каждого свое, но потом кикелы обеспечили всем необходимым :)
Вообще такого, чтоб именно организовывал кто-то один, такого не было. Просто каждый делал что умел и делал это хорошо. Бывали моменты когда слово старшего, обосрет вся группа, или старший скажет что-то намного более адекватное чем мы... всяко бывало. Четкой иерархии не было, каждый делал, то что считал нужным обязательно координируя с остальными. Было похоже, как в детстве в "войнушки" играли. Очень похоже.
Юра
Мародер
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 17:40
Откуда: Владикавказ

Сообщение Юра » Сб авг 01, 2009 17:15

Spieler6 писал(а):Юра, ты сам написал что в оружии не шаришь, так к чему сленг "ублюдок в смазке"? ДА и как там у людей свинтивших с цхинвала старшими стали не старики, а самые борзые?
Танк увидали - обосрались, а потом "у грузинских сучек" что то там снимали?
не стыкуется.


Вы меня конечно извините, но я как привык, так и разговариваю. И не шарю я в тяжелом оружии второй мировой войны. Сам я в армии служил, а брат у меня ГАИшник. Так что с вашего позволения, Spieler6, АКС-74у буду называть "ублюдок". Спасибо.

Ты видать на кавказе не бывал. Самые старшие и есть борзые, порядка 45 лет. Кто старше был, либо в сторону России ушли, либо остались, но как старейшины. Заметь, не старшие.

"Танк увидали - обосрались, а потом "у грузинских сучек" что то там снимали?" Да вы што, какой гениальный мальчик. Ты мне покажи человека, у которого в руках только какой-то там автоматик или пистолетик, а на него танк едет. Конечно ты бы на него запрыгнул и в дуло начал стрелять или палки в гусеницы вставлять, но например я предпочел соскочить от него, как и многие более ли менее адекватные люди. А снимали то не с танков, а с негра например, который лежит в форме "зю". Шманаешь его карманы и думаешь "чего же ему тут надо было?"
Юра
Мародер
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 17:40
Откуда: Владикавказ

Сообщение Юра » Сб авг 01, 2009 17:22

Helgi писал(а):Хм, вообщето тут уже была тема про грузию. Зачем новую заводить.
И почему сейчас?


Кстати по ходу конфликта были, да и остаются постоянные непонятки. Все сми говорили разное (а я смотрел инфу из кучи разных источников). Было очень много явной неправды причем со всех сторон. Так что теперь разобраться, что там было, вообще очень затруднительно. Та же тема с гранатами в подвалы очень показательна, я не знаю то там было на самом деле, но российские СМИ это очень активно обмусоливали, показывая в качестве доказательства одну и ту же дымовую гранату.

И вообще, помоему, реакции СМИ были очень политическими и пропагандискими со всех сторон. Что конечно правильно, во время войны пропоганда должна работать, но это сильно затрудняет возможность понять, а что же там на самом деле было.

Успехов!


Вроде раздел ПРАКТИКА называется, тут все рассказывают о своей ПРАКТИКЕ, вот и я рассказываю о СВОЕЙ ПРАКТИКЕ. ))

Скажу по секрету, неправды оч.много. Почти все. "Наши войска в Поти не были, и в Тбилиси..." ) даже хронология неверная, я как прочел, слегка попутал.

СМИ красавчики, я про наших. Замутили мульку, хрен прикопаешься. А наши тем временем по Грузии, на трофейных авто с ветерком гоняли.
И вроде все чисто, а на самом деле...
Юра
Мародер
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 17:40
Откуда: Владикавказ

Сообщение Spieler6 » Сб авг 01, 2009 18:17

ты про мальчиков успокойся :D это грозно звучит только в реале, когда у того к кому обращаются руки поломаны.
ты там войска? не хай - ты красный крест. от танков бегал, но что то с грузинов снимал. это странно. чеши дальше. что там было занятного.
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение Tracert1 » Сб авг 01, 2009 18:32

Блин, и здесь срач разведут :evil: .
Tracert1
Мародер
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 09:06

Сообщение Юра » Сб авг 01, 2009 20:16

Spieler6 писал(а):ты про мальчиков успокойся :D это грозно звучит только в реале, когда у того к кому обращаются руки поломаны.
ты там войска? не хай - ты красный крест. от танков бегал, но что то с грузинов снимал. это странно. чеши дальше. что там было занятного.


Мда, интересный ты человечек. Я через недельки 27 августа на семинар в Москву поеду, мож созвонимся? Мне просто интересно, ты только в сети желчью плюешься или ты действительно имеешь точку зрения которую готов высказать в любой ситуации? :)
Юра
Мародер
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 17:40
Откуда: Владикавказ

Сообщение Spieler6 » Сб авг 01, 2009 20:28

ты мне не настолько запал в душу :wink:

"Да вы што, какой гениальный мальчик." - звучит не дружелюбно. даже по понятиям о которых ты пишешь не есть гут такое говорить не зная челоека. ты ответь ты там был как войска или как красный крест?
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение Юра » Сб авг 01, 2009 22:05

Spieler6 писал(а):ты мне не настолько запал в душу :wink:

"Да вы што, какой гениальный мальчик." - звучит не дружелюбно. даже по понятиям о которых ты пишешь не есть гут такое говорить не зная челоека. ты ответь ты там был как войска или как красный крест?


:D Твое общение тоже звучит не шибко дружелюбно :)
Я работаю в красном кресте, первое время я был как простой человек. Это потом, когда вышел на связь со своими и сутки проспал, начал работать уже как красный крест. Благо работы было много и денюжки за работу в горячей точке платят хорошие.
Юра
Мародер
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 17:40
Откуда: Владикавказ

Сообщение Tracert1 » Сб авг 01, 2009 23:03

Юр, а какой процент наемников был среди грузин?
Tracert1
Мародер
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 09:06

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron