Конфликты

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Юра » Вт авг 04, 2009 13:07

Детекторный приемник. Ловит он хоть что нибудь только в условиях очень сильного сигнала. А антеной могло сухить что угодно, только не те 4 см.

Маяк мы ловили, прямо в школе. Я не помню мож и не 4 см, но очень маленькая антенна.

Дальность действия мне неизвестна, т.к. это другое развед. управление. Вообще насколько я знаю, то что мы сейчас обсуждаем, довольно секретно... :D
Юра
Мародер
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 17:40
Откуда: Владикавказ

Сообщение Helgi » Вт авг 04, 2009 14:19

Юра писал(а):Я сам собирал малюсенькую схемку, с длиной антенки около 4 см (точно не помню, еще в школе дело было), ловила маяк прекрасно. Заметь без батарейки и длинющих антенн.

Скорее всего собиралься простейший детекторный приемник, в принципе достаточно наушника(головного телефона как его раньше называли), одного диода, служащего детектором и двух кусков провода - работающих антеной. На 4 сантиметровую антену ты НИФИГА таким приемником не поймаешь, так как длина волный маяка гораздо больше. :wink: Вообще приемники без батареек были очень растпространены в прошлом, в часности в англии. Но потом стали в них добавлять усилитель, как высокочастотного сигнала для повышения чуствительности, так и низкочастотного усилителя для повышения громкости и стали появлятся приемники в динамиком и на батарейках. :)
В принципе антеной может частично служить провода наушника, как это сейчас делается в телефонах и мелких приемниках. Но опять таки на сравнимые с длиной провода длины волн, то есть для FM диапазона. Можно конесно сделать магнитную антену - то есть катушку на ферритовом стержне, но сильно сомневаюсь, что такой приемник обойдется без ВЧ усилителя на внешнем питании...


Буквально только что разговаривал с ним, он уточнил.
Не передает, а искажает радиосигнал, малюсенькое искажение которое фиксируется чувствительной апаратурой. Конечно всего он мне не скажет, но мне этого хватает. В Чечне я сам получал данные о дислокациях от подобного оператора.


Ничего не понял, что значит искажает радиосигнал, но ничего не передает? Я хоть и физик по образованию и свой первый телек чернобелый собрал как-то в 12 лет, но все равно не понимаю что имеется в виду. :(


Скажи пожалуйста Helgi, а сколько ты знаешь людей, причастных непосредственно к подобному блекватеру? :) И откуда ты получаешь собственно информацию об их деятельности?

Лично незнаком ни с одним. Информации по этой и другим фирмам довольно много, и в основном она вполне открытая. Это совершенно официальные охранные фирмы, со спецификой работы в горячих и опасных точках. В них работают обычно бывшие военные прошедшие дополнительную подготовку. Как правило их нанимают для охраны разные фирмы имеющие собственность или ведущие в горячих точках, где явно не справляется поличия а обычные ЧОПы не работают. Проблемы в том, что в условиях слабого действия законов в горячих точках, работники таких охранных фирм, да того же блаквоутер, зачастую ведут себя не особо корректно и стреляют даже тогда когда и не особо надо было.

Кстати, они даже не наемники, а служащие охранной компании. Я бы все таки разделял такие фирмы и именно наемников, которых используют в боевых действиях.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Юра » Вт авг 04, 2009 14:57

Ничего не понял, что значит искажает радиосигнал, но ничего не передает? Я хоть и физик по образованию и свой первый телек чернобелый собрал как-то в 12 лет, но все равно не понимаю что имеется в виду.
Забей, критичность ума, всегда мешала прогрессу. :)

Лично незнаком ни с одним. Информации по этой и другим фирмам довольно много, и в основном она вполне открытая. Это совершенно официальные охранные фирмы, со спецификой работы в горячих и опасных точках. В них работают обычно бывшие военные прошедшие дополнительную подготовку. Как правило их нанимают для охраны разные фирмы имеющие собственность или ведущие в горячих точках, где явно не справляется поличия а обычные ЧОПы не работают. Проблемы в том, что в условиях слабого действия законов в горячих точках, работники таких охранных фирм, да того же блаквоутер, зачастую ведут себя не особо корректно и стреляют даже тогда когда и не особо надо было.

Кстати, они даже не наемники, а служащие охранной компании. Я бы все таки разделял такие фирмы и именно наемников, которых используют в боевых действиях.




Знаю одну охранную фирму, которая за отдельную плату передала правительству Южной Осетии несколько обалденно подготовленных человек... Это так, для разделения таких фирм. И солдат американской армии, тоже наемниками называют. И 18 человек украинского спецназа, которых рванули они даже в Цхинвал заехать не успели, тоже наемниками называют. Никто не знает что было и как было. Информация всегда подается в обработанном виде, наивным надо быть, чтобы думать, что ЧОПы только магазины охраняют.
Юра
Мародер
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 17:40
Откуда: Владикавказ

Сообщение Marselo » Вт авг 04, 2009 22:52

Юра писал(а):Знаю одну охранную фирму, которая за отдельную плату передала правительству Южной Осетии несколько обалденно подготовленных человек...

По каким критериям определил?
наивным надо быть, чтобы думать, что ЧОПы только магазины охраняют.

Ага, а ещё эти же магазины потом грабят или банки. Прецеденты были уже. :lol:

Про блеквотеры. Если военный ЧОП официальный (в данном случае США, но есть и в других странах), то он участвует в боевых действиях только там, где есть US MC и др. (Таких ЧОПов в США достаточно: NORTHBRIDGE SERVICE GROUP, Dyncorp, Black water). Или на обеспечении и охране баз (где бы эта база не находилась). Блек вотер в частности был в Ираке и Косово, где занимались разминированием и сопровождением грузов.
Основная работа - в режиме HIGH PROFILE сопровождение конвоев с военными грузами.
В режиме LOW PROFILE встреча и охрана ВИП, ну и отдельно по разминированию и группа быстрого реагирования.
В афгане вроде тоже сейчас есть. Платят много, но в основном туда идут бывшие "спецы". Русских мало.

Да, есть ещё неофициальные конторы. Вот тех товарищей можно увидеть где угодно.
Так же существуют частные лица, так называемые SOF. Эти люди не состоят ни в каких организациях и тд., но кому надо, их найдут и предложат работу (такие часто участвовали на кавказе в разных заварухах в 90х и 2000х годах).
Marselo
Командир
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 13:26

Сообщение Олух » Ср авг 05, 2009 00:37

Helgi писал(а):
Юра писал(а):У меня кент ФСБшник, говорит, "выкидывай батарейку, не выкидывай, один хрен под колпаком". Там говорит спаяна какая-то система которая передает сигнал, беря энергию из входящего радиоэфира. Но это только на новых моделях. Так что выхода не было.

Прости, но бред. :) Энергию из радиоэфира получать конечно можно, но для этого надо длиные антены (напряженность поля маленькая), для микро антеннки в телефоне это не реально, даже собрав эту энергию, ее будет слишком мало для передачи сигнала на большое растояние, пульт сигналки с трех вольтовой батарейкой будет много мощьнее. :wink:


Да почему бред-то? В своё время для альпинистов применяли безбатарейные пеленгаторы, в которых стояли детекторные приёмники, преобразователи частот и передатчики, которые запитывались детектируемой энергией. На частоте сотового телефона только на полосковых преобразователях без нихуя такая штука будет размером с пачку сигарет и толщиной пару миллиметров. А если курить шариковые фильтры, то вообще с пол-спички. На уровне электроники 70-х годов позволяло искать альперов под лавинами.
Сейчас спутники телефонные разговоры прослушивают, которые по проводным линиям связи (воздушкам) идут и нежужЯт.
ОФФтоп, конечно.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение misystems » Ср авг 05, 2009 05:24

Олух писал(а): А если курить шариковые фильтры, то ...


поподробнее, где взять, как курить и это: есть чё? :D :D :D
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение Юра » Ср авг 05, 2009 10:55

Юра писал(а):

Знаю одну охранную фирму, которая за отдельную плату передала правительству Южной Осетии несколько обалденно подготовленных человек...


По каким критериям определил?


Физическая подготовка, стрелковая, психологическая, тактическая, мед, и т. д. Говорят они бегали только в своей куче и ни с кем не объединялись. Вроде очень немало завалили грузин.
Юра
Мародер
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 17:40
Откуда: Владикавказ

Сообщение Helgi » Ср авг 05, 2009 12:05

Олух писал(а):Да почему бред-то? В своё время для альпинистов применяли безбатарейные пеленгаторы, в которых стояли детекторные приёмники, преобразователи частот и передатчики, которые запитывались детектируемой энергией. На частоте сотового телефона только на полосковых преобразователях без нихуя такая штука будет размером с пачку сигарет и толщиной пару миллиметров. А если курить шариковые фильтры, то вообще с пол-спички. На уровне электроники 70-х годов позволяло искать альперов под лавинами.

Олух, и акая дальность была у таких "пеленгаторов"? То есть у искателей был девайс с питанием, а у альпинистов без батареек?
Ну сколько можно энергии собрать антенкой которая гораздо меньше длины волны? Ок пусть усиление антенки будет -5 dBi, а передают на нее сигнал ну пусть передатчиком 5 ватт, с одного километра. И пусть у них бубет более мение простая направленная антена с усилением в +8 dBi. То есть передается 37+8 dBm у передатчика, тогда на входе приемника с маленькой антенкой будет -35.6 dBm или принимаемая мощность в 0.000275 mW.(здается мне что простейшая термопара греемая телом человека даст большую мощность) :wink:
Теперь добавим еще одно фантастическое допущение, что приемник передаст вся принятую энергию,и у нас все еще идеальные условия - то есть нет никаких припятствий между приемником и передатчиком, тогда безбатарейный девайс излучит сигнал -40.6 dBm, а в километре наш трансивер с антеной +8 примет сигнал -108.2 dBm. Казалось бы вполне достаточная мощность для чуствительности современных приемников. Только таких идельных устройств не бывает. На практике это означает, что нужен будет мощный передатчик, а дальность действия такого пеленгатора будет совсем не километры а скорее сотня метров максимум, есле же приемник например в лесу или под снегом, то вообще дальность будет единицы метров.

А теперь сравним такой гемор с простым добавлением небольшой батарейки? :wink:
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение zulu » Ср авг 05, 2009 12:51

:D Вот чего вы приципились к этому мобильнику? Человеку скинули инфу, правда-неправда, когда пули свистят проверять неохота. Я хоть в это неверю, но если будет такая заваруха мобилу выкину или заныкаю где потом найти можно... :D
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Олух » Ср авг 05, 2009 12:52

Helgi писал(а):Олух, и акая дальность была у таких "пеленгаторов"? То есть у искателей был девайс с питанием, а у альпинистов без батареек?


Да. Десятки метров.

Helgi писал(а):Ну сколько можно энергии собрать антенкой которая гораздо меньше длины волны?


Почему "гораздо меньше"?
Частота GSM 2 1800 МГц. Итого длинна волны - 16 см. Четвертьволновая антенна - 4 см.
Я говорю - теоретически нет никаких препятствий. Как впрочем и практических. А какое решение выбрали создатели я понятия не имею.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Юра » Ср авг 05, 2009 13:48

Задрал ты уже, Helgi. Ты сообщения внимательно читай, вроде в Эстонии все медлительные, а ты наоборот, шустрый чересчур.
Говорю ж, ошибся я. Не передает сигнал, а искажает чего-то там... Я сам не понимаю толком о чем идет речь, кто мне будет все ньюансы рассказывать? Это инструмент радиоразведки. Прям так ты из учебников или из какого-то сайта фанатиков апокалипсиса об этом подробно узнал... Ты вкурсе, что если информация об этом появится в сети, то много голов полетит. Ты хоть и физик, но видимо не самый гениальный. Если бы я сам подобные данные не получал, то может быть я тебе бы и поверил... Я не говорю тебе чтоб ТЫ выкидывал, я ответил почему Я выкинул. А бред или не бред, мне было все равно. Жизнь чуть дороже телефона. На тот момент мне аргументов хватило. А вы можете не выкидывать, дело так сказать сугубо добровольное :) Кстати вспомнилось, как лет 100 назад, любой физик мог популярно и с пеной у рта объяснить, почему невозможно создать атомную бомбу... :wink:

P.s. Насколько мне известно, в телефоне, в котором нет батарейки, все равно есть ток. Как минимум для того чтоб данные сохранялись: дата, время и т.п.
Юра
Мародер
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 17:40
Откуда: Владикавказ

Сообщение Helgi » Ср авг 05, 2009 15:38

Юра писал(а):Задрал ты уже, Helgi.

:) Это я умею...

Говорю ж, ошибся я. Не передает сигнал, а искажает чего-то там...

Дык понятно, что ты
Я сам не понимаю толком о чем идет речь, кто мне будет все ньюансы рассказывать?
. Так что действительно спорить сложно. Тем более, что мобильники замечательно ловятся когда они включены, и есть возможность запеленговать некоторые мобильники, когда они выключены(но аккум вставлен). Но все это с относительно небольшого растояния в единицы километров. Э... ладно не будем, действительно оффтоп пошел. :lol:

Это инструмент радиоразведки.

Я довольно много про радиоразведку знаю. :wink:

Насколько мне известно, в телефоне, в котором нет батарейки, все равно есть ток. Как минимум для того чтоб данные сохранялись: дата, время и т.п.

В телефоне для этого есть батарейка литиевая маленькая, типа часовой, это помимо акума. :wink: В принципе на ее энергии можно передать радиосигнал, метров на 10...очень уж она маленькая и всего на 1 вольт. Но конструктивно в мобильниках это не предусмотрено. :) У меня знакомый мобильники разрабатывал( теперь "умные" дома проектирует и делает), а его друг ноккии в финляндии проектирует. :)
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Юра » Ср авг 05, 2009 15:44

Я довольно много про радиоразведку знаю.


А я там служу... :)
Юра
Мародер
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 17:40
Откуда: Владикавказ

Сообщение Cezar » Ср авг 05, 2009 17:11

А я служил в РЭБ в Севастополе. Типа мы там гасили вражеские радиостанции, могли добивать до средиземного моря как говорили.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение safeguard » Ср авг 05, 2009 17:21

РЭБ и радиоперехват этот как бы разные вещи...
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron