создание комуны, безденежные отношения меж выживальщиками

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

стоит ли основать поселение выживальщиков в виде комуны

вперёд! я с вами
8
33%
не! мне и так хорошо!
14
58%
можно, только оставте мне денежки!
2
8%
 
Всего голосов : 24

Сообщение Путник » Пн авг 10, 2009 15:04

noy75 писал(а):с чего ты взял, что можешь больше, чем я или каждый член комуны, или больше чем комуна в сотню человек? померяемся членами???
а чего меряться? я точный расчет знаю. комунна работающая в сельском хозяйстве это низкорентабельное хозяйство. берем среднюю зарплату по агропромышленному комплексу, делим на 2, 3 (во сколько раз меньше фонд ЗП в комунне?) и что характерно даже если помножить на 100 то все равно я зарабатываю честно и официально, платя все налоги больше чем весь кибуц. при этом я кормлю своих 6 членов семьи. а что будет если я уйду в комунну к примеру с поездками детей за границу, встпавлением зубов пожилым родителям, моими полетами на СЛА и т.п.?
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение noy75 » Пн авг 10, 2009 15:12

Путник писал(а):
noy75 писал(а):с чего ты взял, что можешь больше, чем я или каждый член комуны, или больше чем комуна в сотню человек? померяемся членами???
а чего меряться? я точный расчет знаю. комунна работающая в сельском хозяйстве это низкорентабельное хозяйство. берем среднюю зарплату по агропромышленному комплексу, делим на 2, 3 (во сколько раз меньше фонд ЗП в комунне?) и что характерно даже если помножить на 100 то все равно я зарабатываю честно и официально, платя все налоги больше чем весь кибуц. при этом я кормлю своих 6 членов семьи. а что будет если я уйду в комунну к примеру с поездками детей за границу, встпавлением зубов пожилым родителям, моими полетами на СЛА и т.п.?


мож ты и прав. а зп - это зарплата? в комуне-ж нет зарплаты. и детей они отправляют и в институты и в поездки. правда не знаю как на счёт заграници... лично я поехал бы в комуну, дети без заграници обойдуться, а без нормального общения врят ли...
Аватар пользователя
noy75
Командир
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 20:26
Откуда: тверская область

создание комуны безденежные отношения меж выживальщиками

Сообщение KarpovSergei » Пн сен 07, 2009 17:16

Чуть не забыл: стоит ли вообще торопить события в том смысле, что рассчитывать подобное "знакомство" на один вечер/сутки не стоит? К тому же я действительно боюсь сделать кому-то больно, поэтому прошу ещё сказать: а сколько обычно длятся подобные отношения, и как сделать, чтобы они не разрывались, а просто мирно заканчивались?
KarpovSergei
 

Сообщение Кельт » Вс фев 19, 2012 22:24

А стоит ли торопить события в том смысле, что пока существует денежная экономика, есть смысл использовать ее себе во благо? Безденежность в поселении выживальщиков сегодня, во-первых, не даст ему возможности нормально функционировать, и, во-вторых, никоим образом не сплотит. (Как уже не раз говорилось тут на форуме, сплотить идея выживания не сможет. Нужна какая-то нематериальная идея.) Ну, а когда уж придет БП, тогда можно и на бартер перейти. И внешне, и внутри группы/поселения выживальщиков.

Зачем опережать события?
Кельт
Выживающий
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 10:54
Откуда: Gallia Comata

создание комуны, безденежные отношения меж выживальщиками

Сообщение dex » Пн фев 20, 2012 13:45

а я бы с удовольствием вступил в коммуну .
Хотя это и без перспективное дело сейчас потому что всем нужны только деньги и всякая херня.Накопительство это не выход я не имею в виду подготовку к БП ,накопительство это сбор хлама и бесполезного барахла.
Коммуна это утопия как и коммунизм и социализм в идеале.

а по поводу той коммуны что-то мне не верится где? это у нас в Башкирии
есть такая коммуна хотелось-бы посмотреть .
NOY75 возьми за основу принцип социализма от каждого по способности каждому по труду.Если хочешь свою коммуну но ты должен пожртвоваь всем ради других что-бы они сделали тоже само.

Хотя я вспомнил то что пишет Arslan очень похоже на книгу "Час быка" Ефремово если не ошибаюсь там описан коммунизм в идеале.

з.ы. сравните.
з.ы.ы Ребята как вы собираетесь жить после БП валить всех и жить по
принципу мне хорошо на других насрать,верить людям надо хоть иногда.
Жизнь это сон.
Величайшая победа, есть победа над самим собою.
Надо уметь владеть собой, чтоб уметь владеть миром.

Лишь немногие, чье подлое благополучие зависит от народного горя, делают войны.
dex
Мародер
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 01:26
Откуда: уфа

Re: создание комуны, безденежные отношения меж выживальщикам

Сообщение Кельт » Пн фев 20, 2012 14:00

dex писал(а):Коммуна это утопия как и коммунизм и социализм в идеале.


Потому поселение - золотая середина между утопической коммуной и фантастическим мародерством в пост-БП.

dex писал(а):Ребята как вы собираетесь жить после БП валить всех и жить по принципу мне хорошо на других насрать,верить людям надо хоть иногда.


Тот же вывод: отсутствие собственного материального базиса и привязки к местности, удаленной от мегаполиса - отсутствие будущего в постБП.
Кельт
Выживающий
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 10:54
Откуда: Gallia Comata

Re: создание комуны, безденежные отношения меж выживальщикам

Сообщение dex » Пн фев 20, 2012 14:32

Кельт писал(а):
Потому поселение - золотая середина между утопической коммуной и фантастическим мародерством в пост-БП.


Тот же вывод: отсутствие собственного материального базиса и привязки к местности, удаленной от мегаполиса - отсутствие будущего в постБП.



фантастическим мародерством это как ???
:D
согласен но золотая середина это когда ты полностью можешь доверять людям кто остался на базе что тебя не продадут не кому и не за что.
Вот тогда и будит идеальное общество,идеальная коммуна.
А насчёт привязки как без этого построить какой либо базис коммуны."кроме слова коммуна другого слова не знаю что-бы отразить мысль ,хотя эта уже не коммуна это другое общество".
Жизнь это сон.
Величайшая победа, есть победа над самим собою.
Надо уметь владеть собой, чтоб уметь владеть миром.

Лишь немногие, чье подлое благополучие зависит от народного горя, делают войны.
dex
Мародер
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 01:26
Откуда: уфа

Сообщение Гость » Пн фев 20, 2012 15:50

Про утопизм коммунн это зря.
В свое время, когда изучали социологию, то (к сожалению) мельком рассматривали самые первые попытки реализации подобных общественных систем. Самое интересное, что в большинстве случаев это не работало по той причине, что окружающий буржуазный мир сначала наблюдал с любопытством, но потом спохватывался и душил такие отношения. Причина в том, что это работает. И при этом противоречит капиталлизму, а этого разумеется допустить не могли.

Лучше всего продвинуть коммунну удалось какому-то фабриканту (не помню как его...давно я учился) :)
Дядька долго присматривался к Марксизму и по какой-то причине решил попробовать идею в рамках своего предприятия. Все получилось и при том - блестяще. В виду авторитетности дяденьки, его особо не гнобили, но подтолкнули к мысли - пиздуй в Америку, там "свободная страна", а нам дай жить спокойно. Он уважил пацанов и поплыл в новые края. Там все у него пошло прахом ибо амеры оказались не восприимчивы на столько же как староевропейцы и к тому же сыграли свою роль корни "нации" - ворье и ублюдки "тянули одеяло" каждый к себе, не желая все складывать в один котел.
Узнаете принципы? Правильно - индивидуальность, конкуренция, личностный рост))) вобщем все то, что насаждают сейчас у нас.
Аватар пользователя
Гость
возмутитель спокойствия
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 11:24

Re: создание комуны, безденежные отношения меж выживальщикам

Сообщение Кельт » Пн фев 20, 2012 18:54

dex писал(а):фантастическим мародерством это как ???


Это так, что у меня уже нет сил аргументировать, что мародерство пост-БП, как оно в большинстве случаев описывается на этом форуме - чистой воды фантастика.

dex писал(а):согласен но золотая середина это когда ты полностью можешь доверять людям кто остался на базе что тебя не продадут не кому и не за что.


Вот и нашлась единственная реальная идея сплочения группы выживальщиков в пост-БП - поселение выживальщиков-родственников!
Кельт
Выживающий
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 10:54
Откуда: Gallia Comata

Сообщение Кельт » Пн фев 20, 2012 19:31

Гость писал(а):Про утопизм коммунн это зря.


Возможно. По крайней мере, доля идеи комунны есть и в моем поселении.
Кельт
Выживающий
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 10:54
Откуда: Gallia Comata

Пред.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron