создание комуны, безденежные отношения меж выживальщиками

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

стоит ли основать поселение выживальщиков в виде комуны

вперёд! я с вами
8
33%
не! мне и так хорошо!
14
58%
можно, только оставте мне денежки!
2
8%
 
Всего голосов : 24

создание комуны, безденежные отношения меж выживальщиками

Сообщение noy75 » Пн авг 03, 2009 19:08

информация взята с форума
http://www.zeitgeistforum.ru/index.php?showtopic=1135

Arslan – коммунар. Самый настоящий.
То есть живёт и трудится в коммуне.
Думаю, всем будет интересно узнать, как же там
живётся, при коммунизме-то…

Максон Arslan, как и с чего началась ваша коммуна? Что заставило людей объединиться?
Arslan Вообще-то сами мы себя так не называем. То есть, коммуной и коммунарами. Предпочитаем в разговорах между собой использовать более привычные слова «колхоз», «колхозник». Датой рождения нашего хозяйства, наверное, можно считать март 1992 года. Тогда четверо молодых парней приехали в село из города, чтобы попробовать воплотить в жизнь свои убеждения. Выбрали они для этой цели колхоз, который был родным для одного из этих парней, но к данному моменту находился в состоянии развала. Колхоз вот-вот должны были разнести в клочья, точнее, в мелкие фермерские хозяйства. Составили подробный экономический план восстановления и развития, и подошли с этими документами к бывшему парторгу колхоза, как к человеку, обладающему авторитетом среди односельчан. Председатель колхоза к тому времени на все махнул рукой и пустил все на самотёк. В итоге было назначено общее собрание колхозников, где приняли решение колхоз не распускать, и бывший парторг был избран новым председателем. Так возникло наше хозяйство. Оно называется АСПК – ассоциация сельскохозяйственных производственных кооперативов. Но это так, вывеска. Формы хозяйствования, как известно, жестко прописаны в законах. Мы и выбрали более-менее отражающее суть. Хотя и не совсем. С точки зрения внешнего наблюдателя наше хозяйство выглядит, как десяток мелких и независимых друг от друга предприятий, ведущие свои дела на внешнем рынке по законам этого либерального рынка. В реале, это единое хозяйство со своими сырьевыми и перерабатывающими мощностями и единым производственным планом.

Максон То есть официальных колхозов советских уже нет?
Arslan Официальных колхозов нет. Нет в ГК такой формы собственности. Хотя в Конституции РФ и говорится, что формы хозяйствования и собственность могут быть как частными, так и коллективными, но на самом деле законами РФ формы коллективной собственности практически не регламентируются. Все, что в законах РФ называют коллективной собственностью, на самом деле являются всего лишь разновидностями частной. Это такие виды, как долевая собственность, кооперативы или акционерные общества. Поэтому при регистрации нашего хозяйства нам пришлось отказаться от официального названия «колхоз» и зарегистрировать наши предприятия, как производственные кооперативы. А в единое целое эти кооперативы объединены такой формой, как ассоциация. Поэтому у нас два Устава. Один - официальный, но формальный. Для регистрации. Второй неофициальный, но действующий. Для внутреннего пользования.

Максон А по существу как?
Arslan По существу живем по внутреннему неофициальному Уставу. Высшим органом правления является Общее собрание. Оно же ежегодно избирает Совет из 20 человек. Совет является исполнительно-координирующим органом. Ежегодный план и годовой бюджет принимаются Общим собранием, Совету поручается следить за их выполнением и координировать деятельность всех предприятий, входящих в ассоциацию.

Максон Почти государство…
Arslan Все заработанное колхозом поступает в общую казну, из которого и формируется бюджет. Внутри хозяйства денежного обращения нет. Когда-то не от хорошей жизни мы вынуждены были пойти на такой шаг, а потом “забыли” отменить это.

Максон А как же личная собственность? Одежда, питание?
Arslan Практически, жильем, продовольствием и одеждой мы сами себя обеспечиваем. А излишки продаем на внешнем рынке и закупаем то, чего сами произвести не можем.

Максон Ого! Одежду шьёте?
Arslan Шьём. Не всё, правда. В основном зимнюю одежду.

Максон Натуральное хозяйство почти… Материал закупаете?
Arslan Есть свой прядильно-трикотажный и скорняжный цех. Материал и сырье свои.

Максон А обувь, телевизоры?
Arslan Я ведь говорю, что, то, чего сами производить не можем, закупаем. Притом, закупаем по оптовым ценам.

Максон Сразу на всех? А народу-то сколько?
Arslan Около 6 тысяч человек, включая детей и стариков.

Максон Можете границу ставить и законы свои издавать…
Arslan Зачем нам граница? Она нам только будет мешать. Каждый выживает, как умеет. Мы считаем, что сообща выжить легче.

Максон Какие тенденции? Хуже или лучше живёте?
Arslan Ну, лучше, чем жители окрестных сёл. Вот недавно закончили строить единую информационную сеть. В каждом доме и квартире теперь есть кабельное телевидение. По нему же можно и компьютеры соединять в сеть. Следующий этап - экспансия.

Максон Я уже готов к вам записаться! Как используется интернет?
Arslan Интернет прежде всего нужен школе, больнице, экономическому и юридическому отделам нашего хозяйства. Используем спутниковый канал. Ничего не поделаешь, другого у нас нет. Только через спутниковый терминал. Волокно до ближайшего города нам еще не по силам… Вот об экспансии. Скоро, наверное, подомнём под себя территорию одного бывшего совхоза. Совхоза уже давно нет, а двоих фермеров, которые там хозяйничают, мы практически уже разорили. Осталось соблюсти формальности и переоформить договор аренды земли. Сначала из местного населения соорудим СКП, а затем примем это СКП в ассоциацию.
Максон Значит у вас есть какое-то преимущество перед фермерами? Какое?
Arslan Преимущество в том, что коллективный труд всегда экономически выгоднее.
Например, гораздо эффективнее вспахать 100 га земли одним мощным трактором, чем 10 участков по 10 га десятью мелкими тракторами. Далее. Большое хозяйство может себе позволить иметь в штате специалистов - агрономов, зоотехников, инженеров и т.д. Не всякий фермер имеет такую возможность. Думаю, этим и объясняется такая большая разница в урожайности наших полей и фермерских. Большое коллективное хозяйство может иметь и перерабатывающие мощности. А это позволяет выходить на внешний рынок уже не с сырьем, а с готовой продукцией. А реализация готовой продукции всегда выгоднее, чем продажа сырья. Можно долго перечислять эти преимущества…

Максон А с народом в тех деревнях как? Хватит?
Arslan Там около 1500 населения. Три села средних размеров. Они давно уже носятся с идеей восстановления совхоза. Только средств у них уже нет на это. Вот мы им и поможем.

Максон И когда ж вы дорастёте до размеров Союза? Есть прогнозы?
Arslan Мы дорасти не сможем. Вот если такие хозяйства возникнут повсеместно - другое дело.

Максон А можно поподробнее про распределение?
Arslan Про распределение чего?

Максон Прибылей.
Arslan А никак не распределяется. Всё находится в общем “котле". И расходуется централизованно.

Максон Ну и деньги… Вообще народ без денег?
Arslan Внутри нашего хозяйства деньги человеку не нужны. Если куда-то едет, всегда может определенную сумму взять в кассе.

Максон А как с питанием? Столовая? Бесплатно?
Arslan Кто как хочет. Может в магазине продовольствия набрать. Может пойти в столовую. Бесплатно. В смысле, без денег. Я не люблю слова бесплатно. Бесплатного ничего не бывает.

Максон Ну какой-то учёт идёт? Кто сколько сьел, кто чего надел…
Arslan По продовольствию практически никакого учета нет. Как бы человек ни старался, лишнего он съесть не сможет. Обычно уровень потребления всегда оказывается ниже, чем это закладывается в годовом бюджете. И всегда остаются излишки. Наши экономисты очень хорошо знают эти уровни.

Максон А как насчёт качества питания?
Arslan Качество? А что качество? Все натуральное и без консервантов. . А уж кто и как приготовит котлету из натурального мяса - это уже личные проблемы жён.

Максон Ну там же всякие навороты могут быть… Типа ценных пород рыб…
Arslan Знаешь, Максон, мы ведь сельские жители. Наворотов каких-то тут никогда не было. И раньше, и сейчас. Люди, вобщем-то, тут живут непритязательные. А рыбу у нас всегда предпочитали нашу, пресноводную.

Максон Ну я знаю… У вас и стерлядь есть…
Arslan По-моему, нет ничего вкуснее хорошо приготовленного хариуса.

Максон По сути, у вас коммуна получилась. Народ-то доволен?
Arslan Наверное, доволен. Иначе бы давно разбрелись. Никто ведь не запрещает стать фермерами. Выйти из колхоза у нас легко. Труднее стать членом колхоза.

Максон Какой быт у семьи? Какие дома? Что там в доме? Печь, очаг, телевизор? А может компьютеры стоят?
Arslan Быт, как быт. Дома у некоторых свои. Но все больше людей живут в типовых благоустроенных колхозных домах. Как правило, это коттеджи, состоящие из двух двухкомнатных квартир. Квартиры сдаются в эксплуатацию готовыми к заселению. С мебелью и бытовой техникой. Обстановка квартиры составляется таким образом, чтобы при минимуме захламленности обеспечить максимально комфортные условия. То есть, лишнего барахла нет. До компьютеров еще не дошли, но думаю, в скором времени это тоже будет. А что касается телевидения, то его наши люди смотрят по кабельной сети, по которой передается 12 программ. Кроме этого все дома оснащены местной телефонной связью с выходом во внешнюю сеть через местную АТС.

Максон Как у вас с медициной, школой? Как там растёт подрастающее поколение? Как их учат, по какой программе? Новой, с ЕГЭ?
Arslan Школа находится на полном нашем обеспечении. Так же и с участковой больницей. Хотя они и относятся к районным отделам. Дети до 3-х лет у нас растут и воспитываются в семье. После 3-х лет они живут и воспитываются профессиональными педагогами в интернате-пансионе. Дело это, вобщем-то, добровольное, но родителей, не желающих отдавать детей в пансион, не наблюдается. Коллективное воспитание детей это определяющий фактор того, что дети не вырастут индивидуалистами. Кстати, на самом деле, наши молодые люди более коммуникабельны и более открыты, чем люди старшего поколения, которые воспитывались в сугубо семейном окружении. Сама школа официально подчиняется районным властям. Точнее, райОНО. И это наша постоянная головная боль. Особенно эти эксперименты со школьными реформами. Мы вынуждены им следовать. Но, тем не менее, стараемся дать своим детям все лучшее, что когда-то было в советской школе. Если что-то из этого не предусмотрено нынешней школьной программой, то проводятся дополнительные факультативные занятия. Возможно, поэтому у наших детей не возникает особых проблем на вступительных экзаменах в ВУЗы.

Максон Кстати, ты-то чем там занимаешься? Мастер на все руки?
Arslan Основная моя работа - обеспечение работы спутникового центра и кабельных сетей. Бывает, иногда сажусь за штурвал комбайна или на трактор. У нас многие имеют по 2-3 специальности. Перемена занятий - лучший отдых.

Максон Это точно. Я бы сейчас на тракторе поработал! Достало за компом! А ведь я тоже могу. Был командиром стройотряда. Посидел за трактором, тралеровщиком… Есть и права на грузовик… Не пропал бы у вас?
Arslan Не пропал бы. Я этим летом 3 недели поработал на сенокосе. Несколько дней на уборке. Подменял приболевшего комбайнера.

Максон Ну как экипаж космического корабля…
Arslan Точно. Экипаж и есть . Все трудятся на общее благо.

Максон Как отношения с внешним космосом? Начальство районное под вами?
Arslan Для этого у нас есть целый коллектив юристов. Они и выясняют эти отношения. Нет, начальство само по себе, мы сами по себе.

Максон А нет желания двигать кого-то во власть? Много ли проблем с властью?
Arslan Проблем хватает, конечно. Особенно с налоговыми органами.

Максон Да? И какого порядка?
Arslan Ну какого порядка могут быть проблемы с МНС? Денежного, естественно. По сути, мы ведь живем, нарушая конституцию. А там прямо сказано, что зарплата человека не может быть ниже минимально установленного.

Максон А у вас ниже?
Arslan А у нас её вообще нет как таковой. Вот и приходится нашим юристам изворачиваться и искать лазейки.

Максон А, ну понятно, вы же натуральными товарами раздаёте…
Arslan Никто ничего не раздаёт. Люди сами берут то, что сами произвели. Народ тратит деньги только на внешнем рынке. И делает это не врозь, каждый сам по себе, а сообща.

Максон А нет трений, что кто-то берёт больше других? А вот если я захочу цифровую камеру… Или машину… ну мотоцикл хотя бы…
Arslan Нет, таких трений нет. Ну, какой смысл мне лично взять вместо 3 кг мяса 10 кг, если я все равно не смогу их съесть?

Максон С продуктами-то понятно…
Arslan Автомобили у нас находятся в общем пользовании. Даже те, которые когда-то были в личной собственности.

Максон И много их? Кто за ними следит?
Arslan Парк в 180 машин с лихвой обеспечивает все наши потребности в легковом транспорте. Следят за ними механики. Человек при необходимости всегда сможет взять технически исправную и заправленную машину. Если нужно - с водителем.

Максон Забавно… Я вот на джипе езжу. Хотелось бы и в России поездить. Ну, желания нужно умерять, конечно.
Arslan Супермашин у нас, конечно, нет. Автомобили нам нужны в основном в качестве средства передвижения.

Максон Как у вас с производством дела? С энергией? Могут ведь и отключить.
Arslan Энергию пока покупаем. Но, кажется, скоро сможем и в этом плане обрести определенную автономию.

Максон Гидроэлектростанцию строить? Крупнов писал что-то про альтернативные методы…
Arslan Правительство Башкирии приняло постановление о развитии малой энергетики. Есть республиканская программа строительства маломощных ГЭС на реках республики.

Максон Это здорово! На чубайсов нет надежды… Вам надо свои заводы и свою станцию иметь…
Arslan Кое где уже строятся. Говорят, если это правда, город Давлеканово уже полностью сидит на своей ГЭС.

Максон Ну если у вас там речки горные есть приличные, то почему бы и нет? У них правда сезонность есть…
Arslan Рек много. И полноводные. По расчетам у нас можно ставить станцию на 1 Мегаватт. А сезонность устраняется строительством плотины.

Максон Просто круто! Наверное, так и надо менять жизнь… Они нас сверху… А мы их снизу. Единственно плохо… Скупят недра… Даже под вами.
Arslan Об чем и разговор. Поэтому мы всегда были против частной собственности на землю.

Максон Сейчас коммунизм считается тоталитарным учением. Противоположностью демократической свободе. Как у вас там со свободами? Кто всем заправляет?
Arslan Заправляют у нас все. Первоначально хозяйством управляло правление колхоза во главе с председателем. Так же, как это было в СССР. Правление и председателя выбирали на общем собрании колхоза. Но после смерти нашего первого председателя мы отошли от такой схемы. В данный момент у нас осуществлен метод прямой демократии. При этом вопросы, выставляемые на обсуждение и голосование, делятся по степени значимости на общецеховые и на общехозяйственные. Общецеховые вопросы решаются коллективом соответствующего цеха или кооператива, а общехозяйственные всеми членами колхоза. Принятые решения являются обязательными к исполнению всеми без исключения. Кроме этого каждое предприятие избирает свой Совет. А эти Советы в свою очередь направляют одного своего представителя в общий Совет. Этот Совет является исполнительно-координирующим органом и обязан следить за исполнением решений, принятых членами колхоза. Советы выбираются ежегодно. При этом один и тот же человек может быть выбран в Совет не ранее, чем через 5 лет после предыдущего членства в Совете. Голосование у нас поименное, с применением именных бюллетеней, но тайное в момент голосования. То есть, в момент голосования никто не может посмотреть, как человек проголосовал. Но итоги уже подводятся поименно. То есть, итог публикуется с указанием фамилии каждого, принявшего участие, и с указанием, как он проголосовал. Таким образом устраняется возможность фальсификации. Каждый человек может посмотреть и проверить, правильно ли учтен его голос.

Максон Какие основные черты коммунара? Он лучше работает, чем обычный колхозник? Чем вы отличаетсь от других людей?
Arslan Не знаю, как и ответить. Нормальные люди. Трудятся все для себя. И каждый понимает, что от его труда и труда других таких же, как он сам, зависит благополучие хозяйства в целом, а стало быть, и его личное благополучие.

я считаю так правильнее готовиться к выживанию...
создадим подобное поселение?
Аватар пользователя
noy75
Командир
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 20:26
Откуда: тверская область

Сообщение Tracert1 » Пн авг 03, 2009 19:38

:shock: :shock: НЕВЕРЮ :!: :!:
Яб еще понял, еслиб комунну создали какие-нибудь сектанты, но чтоб НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ :?: :!: :?: :!:
6000 человек? И не посрались при распределении навара?
Как то все слишком хорошо, чтоб быть правдой.
Tracert1
Мародер
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 09:06

Сообщение noy75 » Пн авг 03, 2009 20:32

читай внимательнее, Нет навара! нечего делить, всё твоё, правда понять не просто человеку воспитанному в корыстной системе.
Аватар пользователя
noy75
Командир
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 20:26
Откуда: тверская область

Сообщение Хмур » Пн авг 03, 2009 21:35

Мда.... Верится таки с трудом.
я считаю так правильнее готовиться к выживанию...
создадим подобное поселение?

Ной, такие общины и сами сложатся со временем, я считаю. Но тока когда жареный петух уклюнет. Тут и рыпаться не надо. И денег не будет... И натуральный обмен будет... Всё будет, (ни приведи бог, конечно).
Да и выживальщики по натуре своей, как мне кажется, одиночки. Лихое время лучше незаметно пересидеть, маленькой группой.
И вообще, в смутное время должно быть командование, некогда на собраниях глотки драть. Такое моё мнение.
Опять приходит с обыском конвой.
Опять нашли под полом пулемет.
Я думал, это тот же - нет, другой.
Какая сволочь их туда кладет?
Хмур
Выживающий
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 16:37

Сообщение Tracert1 » Пн авг 03, 2009 21:39

читай внимательнее, Нет навара!


Меня вот это очень настарожило:

Максон А нет трений, что кто-то берёт больше других? А вот если я захочу цифровую камеру… Или машину… ну мотоцикл хотя бы…
Arslan Нет, таких трений нет. Ну, какой смысл мне лично взять вместо 3 кг мяса 10 кг, если я все равно не смогу их съесть?


Явный уход от вопроса...
Да, голода не будет. Но как только вопрос с пропитанием решается у всех появляются новые потребности. В сектах все решается очень просто - все желания грех, а безгрешено только руководство.

Причем основная проблема в том, что желания эти разные. Это не лишние 10кг мяса, которые не на лево толкнуть ни самому съесть. Допустим Васе охота просто телик, Грише - комп, а Серый готов круглосуточно без сна и отдыха въебывать за прокачаную десятку с надувом и нитро. И таких желающих тысячи. И тут всплывает вопрос денег... И так как "все общее" появляется срач - "это Коля уработался? Устал кнопки у себя в конторе давить? Да я в это время...." и т.д.

Все люди хотят максимизировать результат(доход) минимизировав расходы(усилия). И желание получить этот результат у всех разное(лень).
Просто везде в таких утопиях всплывает вопрос контроля потребления. И почему-то контролирующие органы "вдруг" начинают потреблять больше всех...

Удачи этому святому колхозу, но почему-то я думаю, что "власть" у них что-то недоговаривает.
Tracert1
Мародер
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 09:06

Сообщение noy75 » Пн авг 03, 2009 22:25

да, там на форуме есть обсуждалово и про фотик и про иашины, пишут... есть в прокате и мыльници и профи фотики, приходи выбирай, но все берут мыльници цифровые, ставят настройки авто, щёлкуют и довольны, а если чел хочет по крутому заморочиться и сделать фотообои, то пусть берёт профессиональную камеру и щёлкает.
на счёт авто, я не помню скока, но у них вроде с два десятка авто общего пользования, взял покатался, отогнал в сервис.
вообще, кому интересно сами смотрите, там далее всю критику расписали, а тем кто тащится от накопительства и собиранием рухляди дома, конечно в комуну путь заказан.

вообще идея хороша тем, что преступности там нет, потому как нефиг делить, и никто не перерабатывает, а результат... фермиры в попе...
производительность и урожай в комуне лучше.
Аватар пользователя
noy75
Командир
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 20:26
Откуда: тверская область

Сообщение noy75 » Пн авг 03, 2009 22:34

p.s. помоему наглядно видно к чему нас завела монетарная экономика. приходится бункеры копать или в сибирь сьё*ывать.
нефтяные магнаты из за денег рубят все экологичные проекты, везде миллиарды тратятся на банки и налоговые, большинство финансов оседают в чужих карманах. я б слинял нафиг в комуну, жрать, кров, шмотки есть. новые компы завезут по оптовым ценам, если кризис какой, - пофигу, всё выращивается своими силами. своя энергетика, вода, инет. а если в одиночку, фиг потянешь и замучаешся всё покупать. и нафиг мне деньги, если чё надо то и взял и куча времени для творчества...
Аватар пользователя
noy75
Командир
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 20:26
Откуда: тверская область

Сообщение Stormtrooper№13 » Пн авг 03, 2009 22:45

Хм... Круто, конечно. Но как то странно.
Для небольшой группы людей это ещё както, имхо, прокатит, но для такой оравы... Шото там не просто так - однозначно.

Кстати, почитайте переписку этого форума, там один дядя тоже не может въехать, а как это так с потребностями/наварами - дядю залечивает некто madt с такими утопичными взглядами, что аж ох... Не доверяю я аргументам типа - вы всё не правильно поняли из-за ваших отсталых/извращённых обществом взглядов.
"...Вы сами и будете решать что Вам нужно. Дело в другом. Люди, которые захотели быть в коммуне, будут сообразовывать свои "хочу" с "нужно" коммуны."
Игра слов. Решаешь типа сам, но сообразовываешь с "нужно коммуне". Значит, решить ты можешь что угодно, но что получишь?
Щас буду дальше читать...

Зацените общение Arslan с модератором (со второй страницы и дальше на 3-й) - довольно странная реакция на довольно невинный вопрос. http://forum.skunksworks.net/Forum3/HTML/000360-2.html
продолжаю читать. Изображение
Последний раз редактировалось Stormtrooper№13 Пн авг 03, 2009 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Адын... Савсэм адын...
Ну и пох...й! Сам справлюсь! :twisted:
Аватар пользователя
Stormtrooper№13
Боец
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 01:44
Откуда: Слободская Украина

Сообщение Tracert1 » Пн авг 03, 2009 23:00

да, там на форуме есть обсуждалово и про фотик и про иашины, пишут...

Там букв аж на 50 с лишним страниц накатали. Щас читаю про тампаксы б/у и зубные щетки в условиях соревнования систем и голова пухнет.

на счёт авто, я не помню скока, но у них вроде с два десятка авто общего пользования, взял покатался, отогнал в сервис.
вообще, кому интересно сами смотрите, там далее всю критику расписали, а тем кто тащится от накопительства и собиранием рухляди дома, конечно в комуну путь заказан.

Вопрос в том, что ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ потребности в этой системе не удовлетворяются. Индивидуальные в смысле нестандартные.

Хм... Круто, конечно. Но как то странно.
Для небольшой группы людей это ещё както, имхо, прокатит, но для такой оравы... Шото там не просто так - однозначно.

Во во. Как то жизненный опыт подсказывает, что где-то там есть наебалово. Не может быть все так шоколадно как нам об этом рассказывают.
Tracert1
Мародер
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 09:06

Сообщение Stormtrooper№13 » Пн авг 03, 2009 23:12

Tracert1 писал(а):Во во. Как то жизненный опыт подсказывает, что где-то там есть наебалово. Не может быть все так шоколадно как нам об этом рассказывают.


+100 :D Прям мои мысли. :D

Срач с модером есть смысл читать до базара за гигиену и щётки/прокладки. Там коммунара никак не допытают, а что ж они всётаки продают кроме с/х продукции.
Адын... Савсэм адын...
Ну и пох...й! Сам справлюсь! :twisted:
Аватар пользователя
Stormtrooper№13
Боец
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 01:44
Откуда: Слободская Украина

Сообщение Stormtrooper№13 » Пн авг 03, 2009 23:34

На вопрос одного из юзеров, а можно ли почитать гденибудь ваш устав, ответ - нет. Хм... Так как же тогда вербовать (ну просто слова другого не придумалось :) ) новых членов коммуны, если они не могут ознакомится с "политикой партии" и отринуть ложь и обратиться к истине?
Адын... Савсэм адын...
Ну и пох...й! Сам справлюсь! :twisted:
Аватар пользователя
Stormtrooper№13
Боец
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 01:44
Откуда: Слободская Украина

Сообщение saizme » Вт авг 04, 2009 08:10

Пока люди не научатся слышать мысли друг друга так же как речь, что бы невозможен был обман и возможно было взаимопонимание, подобное мало вероятно. Искренне хотелось бы верить в успех такой системы, но не верю (не имею оснований доверять). Лучшего варианта, чем тот что описан в "Будущем человечества" Калашникова и Бощенко не встречал, в первую очередь потому, что описанная там система реалистична.
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58

Сообщение noy75 » Вт авг 04, 2009 08:11

а они и не вербуют. нафиг им это. справляются своими силами и причём вроде успешно. выживут при 3,14 наверняка, так как не зависят от наших слабых мест.
если ни чё не оседает в карманах старейшин, нафига им вербовать народ. они и так уже расчитывают, что закупить, чтоб было хорошо 6 тыс. челов. а потом им светиться не хочется, чтоб ни каких тёрок с нашей системой не возникало...
Аватар пользователя
noy75
Командир
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 20:26
Откуда: тверская область

Сообщение vovani89 » Вт авг 04, 2009 08:39

Ной, а ты к ним какое отношение имеешь? Вроде информация взята с сайта, а защищаешь как родное.
Предлагаешь создать поселение? Прикинь реально, сколько человек захотят сорваться с насиженных мест и уехать в "голое поле". Такие коммуны создавались с 19 века, но как известно долго не существовали, а если и держались, то за счет меценатов. Я почему не верю, что у этих все хорошо? Потому, что не верю, что другие крестьяне работают хуже, речь не о пьяни подзаборной, а о земледельцах, которые продают свою продукцию за копейки, и не могут даже за топливо расчитаться. Или эти живут в другом мире? А в нашем мире ВСЕ сельское хозяйство - ДАТАЦИОННОЕ.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение noy75 » Вт авг 04, 2009 14:55

vovani89 писал(а):Ной, а ты к ним какое отношение имеешь? Вроде информация взята с сайта, а защищаешь как родное.
Предлагаешь создать поселение? Прикинь реально, сколько человек захотят сорваться с насиженных мест и уехать в "голое поле". Такие коммуны создавались с 19 века, но как известно долго не существовали, а если и держались, то за счет меценатов. Я почему не верю, что у этих все хорошо? Потому, что не верю, что другие крестьяне работают хуже, речь не о пьяни подзаборной, а о земледельцах, которые продают свою продукцию за копейки, и не могут даже за топливо расчитаться. Или эти живут в другом мире? А в нашем мире ВСЕ сельское хозяйство - ДАТАЦИОННОЕ.


если создавать поселение выживальщиков и каждый будет сам за себя, то не поднять сельское хозяйство и будет так же как и в деревнях - медленное вымирание, какой тогда смысл валить из города? я рад что у них получилось, живут одной семьёй детей ростят вместе. каой смысл чтото продовать брату? или иметь навар с помощи матери? так и будеш чахнуть над мешком картошки, заламывая цену, пока не сгниёт, а сосед пусть от голода загибается , раз у него неурожай?! я просто чел щедрый, если чё сьесть или сносить сам не могу- отдаю тем кому фигово. но сам я не потяну и зерновые и картоху и животноводство. а покупать тупо! всегда кто то захочет больше навара... по этому с удовольствием свалил бы в комуну.

я не утверждаю что у них всё в шоколаде, я предлогаю основать поселение выживальщиков взяв лучшее из комун, поселений анастасиевцев, проекта винера и т д. на их ошибках можно учиться и создать что то более хорошее.
* Прикинь реально, сколько человек захотят сорваться с насиженных мест и уехать в "голое поле* - там на фруме опрос, результат 79%
Аватар пользователя
noy75
Командир
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 20:26
Откуда: тверская область

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron