Политическое устройство в группе, поселении

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение vovani89 » Пт авг 28, 2009 13:24

Cezar писал(а):
vovani89, извини, но ты ни фига не понял что я хотел сказать. :wink: :lol: Я не говорил, что создавать нужно авторитарную группу, я говорил что так просто удобнее. Удобно - не значит хорошо.

Cezar, это ты не понял, я не говорю тебе про создание "авторитарной группы" я говорил про "авторитарное" создание группы, т.е. инициатива и руководство процессом создания принадлежат одному человеку (при помощи и содействии других) Возможно я просто слово неудачное применил, и тебя оно зацепило. :lol: Тогда извиняюсь за скудость языка.

Далее я говорил, что "не может дать демократию...", а именно дать, без всяких там "обстоятельств". Что значит, если я захочу, я однозначно выражался, что монархия мне не нужна.


А я про то же. Создай что-нибудь полезное, вложив в это всё время и средства, и поставь на центральную площадь города, чтобы каждый мог внести изменение по своему усмотрению. Когда начнешь работу - ты будешь согласен на это, а когда закончишь - "захочешь"? Вспомни фильм "Угрюм-река", где главный герой, увидев бурлаков, хотел бороться с "эксплуатацией", а когда построил свое "дело" сам стал эксплуататором. Опять же мультик про "Убить дракона" вспомни, каждый кто убивал - сам становился драконом.

Да и ещё, я знаю что такое "тянуть на себе лямку" общего дела, так вот меня это не устраивает однозначно, т.е. делать что то в одиночку мне не хочется однозначно. Это не комерческий проект, это проект общий с равными правами у всех...
Мне тут кое кто уже говорил, вперёд, делай группу,и мы присоединимся может быть...Только не говорили что помогут в этом. :wink:

Зря ты так про " коммерческий проект" Миямото Мусаси говорил "познавайте малые вещи через большие и большие через малые" в реализации коммерческих проектом есть много общего с военной стратегией и просто жизнью, важно увидеть эти паралели. (кстати в параллельной теме я провел такие :lol: )


Предложение:
Можно конечно для начала попробовать сделать группу например так: вначале допустим здесь на форуме люди желающие создать группу отписываются в отдельной теме, что да я не против...Далее каждому из них выдаётся "фронт работ", а именно часть темы устава, и каждый пишет свою часть устава которую ему определят. Далее все выкладывают свои части, и начинается самое интересное, принятие частей устава с помощью консенсуса. Единственное что я могу, так это быть координатором этого процесса.


я готов, но не обещаю, что влезу в рамки "демократического устава" :twisted:
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение Cezar » Пт авг 28, 2009 13:34

misystems писал(а):Cezar, раз назвался координатором, то координируй. Я в твоем распоряжении, Жду название главы (фронта работ), которую мне необходимо будет составить. Да, забыл сказать - "Я не против".

Вот типа один человек есть, ждём других. Может до конкретных действий дойдём сообща, а не только будем балаболить.

p.s. Да и ещё важная деталь. :lol: Хочеться сразу об этом написать, что бы потом не было "нытья"...всё может получиться, я сам пока не знаю... А именно, если вы пишите свою часть устава и даже далее участвуете в обсуждении - то это совсем не значит, что вы попадёте в избранную группу, это в принципе и меня касается. Я понимаю что моё это предложение может кого-то отпугнуть что то делать и участвовать, но я говорю об этом сразу и чесно, что бы все это понимали. Ну а что бы подсластить всё же "пилюлю", хочу так же дабавить, что все части устава написанные любым человеком, будут вывешены в общий доступ и обсуждение будет публичным. В результате всей этой "эпопеи" может создаться не одна, а не сколько групп, потому как кто может так и не добиться компромиса по каким то вопросам...Вообщем сложна сказать, как это всё разовьётся, были бы желающие в этом принимать участие и однозначно тогда к чему то хоть кто то придёт.
Есть многое на свете, Друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Ничто так не объясняет настоящее, как знание прошлого.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Cezar » Пт авг 28, 2009 13:49

vovani89 писал(а):я готов, но не обещаю, что влезу в рамки "демократического устава" :twisted:

Замечательно - это человек №2, изъявивший принять участие в экперименте. :)

vovani89, а я и не буду ОДИН создавать что то полезное и тем более тратить средства.(если только самую малость). Это существенный нюанс. Я предлагаю участвовать всем и распределить нагрузку на всех.
На счёт примера твоего... У меня лично сформировались некоторые принципы в жизни, через которые я не переступаю как бы тяжело... не было. Такое у меня было и не раз, пока я не сдался. Если когда то сдамся - это будет моей ошибкой...ну во всяком случае я этого стараюсь не допустить... (ну это так философское отступление...)

На счёт комерческого проекта я просто посмотрев что здесь пишут, пришёл к выводу, что это утопия... Может ты другое имел ввиду, не знаю...
Последний раз редактировалось Cezar Сб сен 05, 2009 21:52, всего редактировалось 1 раз.
Есть многое на свете, Друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Ничто так не объясняет настоящее, как знание прошлого.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение vovani89 » Пн авг 31, 2009 05:46

Раз уж я затронул тему, то возьму на себя раздел "Прием новых членов группы". Вроде тема небольшая, но разносторонняя, как раз для тренировки. :lol: А на её примере можно будет отрабатывать процедуру обсуждения остальных разделов, хотя, если кто-то предложит свой раздел раньше - только рад буду.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение misystems » Чт сен 03, 2009 17:41

Жду приказов наш авторитарный лидер :D
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение Cezar » Чт сен 03, 2009 20:35

misystems писал(а):Жду приказов наш авторитарный лидер :D


Не дождёшься. :lol: Я вообще то так и знал, что как только дойдёт до чего то реального, ни кто ничего не будет делать, хотя конечно в мечтах мысли были оптимистичнее. :D Ну думал может хоть человек 7 наберётся. Если есть желание возьми любой раздел какой хочешь, напишешь, и мы попробуем его разобрать здесь "по полочкам".

p.s. Всё дело в "кадрах"...
Есть многое на свете, Друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Ничто так не объясняет настоящее, как знание прошлого.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение misystems » Чт сен 03, 2009 22:12

Вот этим Вы демократы и отличаетесь от монархистов и "авторитаристов". Я же написал - Жду приказов. Мне не нужна свобода. Я быдло, народ, топла, электорат, мясо мне пох..й что делать, скажи что - я сделаю. Вот так и получиться в Вашем чудном демократическом обществе - пиздо..льства много (думу придумаем, парламент, совет старейшн, уставы, все решать вместе будем), а дело до сих пор на месте. Хочешь покажу на примере авторитарного общества как надо? Тогда может на примере станет понятно чей политический строй (устройство) более эффективно работает и приносит плоды - пусть не всеобщего счастья, но какие-то плоды кроме - "возьми любой раздел какой хочешь". Да не хочу я никакой раздел брать, потому как я за монархию и власть единого лидера, власть беспрекословную и монолитную, пока этот монарх в своем уме и работает на благо общества. Я хочу чтобы общество как можно лучше функционировало и выжило как можно дольше, при чем, желательно в комфортных для него (общества) условиях.
"Ну думал может хоть человек 7 наберётся"
- вот Вам свобода волеизъявления, так сказать Выборы практически были сорваны накорню.
Да и заметь в твою группу "создателей" устава добровольно вошли люди придерживающиеся именно авторитарного политического устройства группы, где же Ваши демократы-то? Нет желания работать?

PS Думаю еще что-то объяснять бесполезно. Если Вы до сих пор будете строить группу с демократическим политическим устройством, то я очень Вам не завидую, еще раз повторюсь Вас съедят первым - именно съедят, такие как я и vovani89.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение vovani89 » Пт сен 04, 2009 04:04

misystems писал(а): Да и заметь в твою группу "создателей" устава добровольно вошли люди придерживающиеся именно авторитарного политического устройства группы, где же Ваши демократы-то? Нет желания работать?

:lol: :lol: :lol: :lol:
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение Cezar » Пт сен 04, 2009 10:38

Хочу заметить, что собственно пока ни какой группы, общества и нет. Сейчас каждый сам за себя, а начинать в любом случае трудно везде.
Да, и по моей позиции на данный вопрос, лидер будет тоже решать многое, просто его будут избирать... Там тоже будут приказы...и лишнее пиз-тво будет не в обсуждении приказов, а между ними, а это очень большая разница. Если кто то хочет тупо выполнять приказы,, то у него будет такая возможность, не вижу проблемы. :lol:

Кстати, что мне подумалось ещё будет сложной задачей. Если мы рассматриваем коллективное выживание, а ни как у некоторых, только эвакуация и всё... То важным будет определить место выживания, вот с этим мне кажется будут проблемы. Не из-за того что живут все кто, где... А из-за того, что у всех мысли по этому поводу разные.
Есть многое на свете, Друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Ничто так не объясняет настоящее, как знание прошлого.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение misystems » Вт сен 08, 2009 06:44

Хочу заметить, что общество и группа есть, и они были созданы именно спонтанно из случайных людей, придерживающихся одной цели - выжить в условиях неминуемо приближающегося пиз..ца. И сближает нас одно желание и путь у нас един. Кстати, Вам это ничего не напоминает? Возможно именно таким образом после часа П и соберется Ваша группа в будущем, и не дай бог Вам попасть к таким единомышленникам как я, Niraid, vovani89. Жарились бы на костре крепкие демократические устои Ваши и нам еды бы поприбавилось - собак кормить. Возможность выполнять приказы будет - это точно, но выполнять это полдела, самое трудное правильно отдать приказ и своим приказом (решением) возможно свершить судьбу человека, а на это способны не многие. Место своего выживания (те кто выживать собрался понастоящему) уже давно определили и как будут это делать и с кем. А те кто всеобщим голосованием принимает решение - тот пусть принимает хоть до наступления П. Хочется вспомнить слова Крылова (из басни Лебедь, рак и щука), хочется - но не могу :D
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение Cezar » Вт сен 08, 2009 17:16

Если последний пост адресован мне, то вот что. Выжить хотят все, а вот как это делать "тараканы" в башке у всех разные. Лично я ,например, переступать через многие моральные вещи не хочу, не хочу и переступать через трупы...
Вообще я уже писал об агресивно настроеных индивидах которые будут прежде всего сбиваться в шайки... Откуда столько злости только у людей, один хочет собакам скормить, другой морду бить...Я просто охреневаю... Всегда больше две вещи удивляли в людях:это глупость и жестокость, этим вещам просто края нет, я это постоянно наблюдаю. Печально короче...
Есть многое на свете, Друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Ничто так не объясняет настоящее, как знание прошлого.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение spyder » Чт окт 15, 2009 19:17

Итересует мнение участников форума о политическом устройстве подобном Спарте.
Между Лево и Право, я выбираю Вверх.
Аватар пользователя
spyder
Мародер
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 22:52
Откуда: Город-герой Керчь

Сообщение vovani89 » Пт окт 16, 2009 04:59

spyder писал(а):Итересует мнение участников форума о политическом устройстве подобном Спарте.


А чем собственно политическое устройство Спарты отличается от устройства в других странах древнего мира?
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение BOSK » Пт окт 16, 2009 05:26

misystems писал(а):Вот этим Вы демократы и отличаетесь от монархистов и "авторитаристов". Я же написал - Жду приказов. Мне не нужна свобода. Я быдло, народ, топла, электорат, мясо мне пох..й что делать, скажи что - я сделаю. Вот так и получиться в Вашем чудном демократическом обществе - пиздо..льства много (думу придумаем, парламент, совет старейшн, уставы, все решать вместе будем), а дело до сих пор на месте. Хочешь покажу на примере авторитарного общества как надо? Тогда может на примере станет понятно чей политический строй (устройство) более эффективно работает и приносит плоды - пусть не всеобщего счастья, но какие-то плоды кроме - "возьми любой раздел какой хочешь". Да не хочу я никакой раздел брать, потому как я за монархию и власть единого лидера, власть беспрекословную и монолитную, пока этот монарх в своем уме и работает на благо общества. Я хочу чтобы общество как можно лучше функционировало и выжило как можно дольше, при чем, желательно в комфортных для него (общества) условиях.
"Ну думал может хоть человек 7 наберётся"
- вот Вам свобода волеизъявления, так сказать Выборы практически были сорваны накорню.
Да и заметь в твою группу "создателей" устава добровольно вошли люди придерживающиеся именно авторитарного политического устройства группы, где же Ваши демократы-то? Нет желания работать?

PS Думаю еще что-то объяснять бесполезно. Если Вы до сих пор будете строить группу с демократическим политическим устройством, то я очень Вам не завидую, еще раз повторюсь Вас съедят первым - именно съедят, такие как я и vovani89.


+100500 misystems-у
именно об этом я в начале темы и писал ))))

Cezar:
7 человек наберется) просто сюда думаю не заглядывает уже большинство, ибо тема раздута) а устав вы полгода такими темпами принимать будете, в итоге все посрутся и забьют )))

Cezar писал(а):Скажем так как я себе представляю: есть поселение..оно живёт по некоторым демократическим принципам впремешку с консенсусом...А например, боевая группа входящяя в это поселение руководствуется жёстким уставом(некая часть монархии)...

На счёт твоего примера. Я считаю недопустимым отдавать подобные приказы. Не почеловечески это решать кому жить, а кому нет.

Ну кто, кто же вправе решать, что вот этот дебил , а тот нет...?
И тем более какое моральное право имеет кто то решать жизни другого, лишь потому что он так думает? Это всегда приводило к бессмысленным жертвам....

Пока кто то будет ставить себя выше других - мы обречены на беды...


Скажем так в 30 км от Вашего поселения хороших демократов, не принимающих скоропалительных решений и советующихся и достигающих консенсуса и не принимающих решение кому жить а кому умирать, есть еще одно поселение такое же хорошее и демократичное. И вот живете вы себе и не тужите, общаетесь по радио, делитесь успехами, все хорошо, но однажды вам по радио поступает от них просьба о помощи, оказывается рядом с ними появилась банда мародеров или там городской продотряд)) который им условия поставил или расстрел или половину жратвы новым хозяевам. Вы начинаете советоваться стоит ли помощь посылать, кого посылать а кого нет ведь есть хорошие шансы что весь или часть отряда не вернутся, задавать уточняющие вопросы, сраться друг с другом и т.д. В итоге проваландавшись и потеряв время вы скорее всего понесете бОльшие потери чем если бы Монарх принял решение и исполнил его, причем монарх наверняка примет даже не то решение которое вы посчитаете правильным)

Жизнь единственного в отряде медика важнее жизни техника которых 10 человек.

Любой адекватный человек в праве решать кто дебил а кто нет, просто не всегда его мнение совпадает с окружением дебила, но если человек адекватен то его мнение совпадет со мнениями других адекватных людей не входящих в окружение дебила)))

Все и всегда ставят себя в неравное положение с кем то. Вот например Вы, вы пустите к себе в дом бомжа погреться если он вас об этом попросит? а почему нет, он ведь такой же человек как и все?
Аватар пользователя
BOSK
Сталкер
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 05:48
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Wulf » Пт окт 16, 2009 08:01

Хочу тоже включиться в обсуждение, сильно меня эта тема волнует
misystems писал(а): потому как я за монархию и власть единого лидера, власть беспрекословную и монолитную, пока этот монарх в своем уме и работает на благо общества.

Хочу узнать, а счего это простой смерд может вообще оценивать власть "беспрекословную и монолитную" в критериях "монарх в своем уме и работает на благо общества". Имей я "беспрекословную и монолитную" власть я бы жестоко казнил всех кто пытался бы данную власть поколебать. Зачем мне конкуренты и возможные опасности для себя и своих отпрысков? Собственно вся история монархии подобное и доказывает. Какие должны быть механизмы отстранения от "беспрекословной и монолитной" власти спятившего монарха?
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron