Политическое устройство в группе, поселении

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение vasilevs » Пн авг 10, 2009 16:04

Cezar писал(а):vasilevs
Именно так, сегодня он "полковник2 а завтра пойдёт туалет копать, но лишь в том случае если напортачит и тд...А вы хотите ,если скажем "полковник" загубил по напрасну народ и,а ему все ещё кланятся должны. Вы вообще хотите после БП вернуться в средневековье видимо али как?
А о какой конспирации вы говорите?
"Есть претендент,встречается с лидером и с несколькими членами группы,беседуют по душам,отправляют его домой,сами принимают решение по его кандидатуре о котором лидер потом ему сообщает.Всё!" Да вообщем то я согласен. Только испытательный срок должен быть...
На счёт телефонов...А в чём проблема собственно? Крогом секретные агенты или что? Мобильные контакты должны быть иначе в случае чп будет крайне затруднительно установить связь. А как иначе. Да и врятли кто то собирается звоинть друг друг просто так...Вы вроде вообще говорили о переборе с конспирацией...

"Ещё вопрос,а какие например могут вводится должности сейчас (после БП понятно)?Главбух?Зам по тылу?Что они будут делать?"
Сейчас это видимо "координаторы" в регионах как минимум. Например, кто то должен координировать встречи, кто то должен упорядочивать важную инфу...

"Лично у меня такое представление о группе.Каждый готовится сам по себе.Вместе группа собирается на шашлыки,в поход сходить или просто обсудить что-то глобальное" В общем что то типа этого. Но, готовится сам по себе - значит не будет вообще никакой подготовки. Нужны какие то совместные манёвры. Например, походы, может страйкбол с тематикой под нашу реальность...
А если смысл группы - это только ходить на шашлыки и трепаться, то вообщем не вижу смысла вообще что то создавать...Это можно делать и так.
"Ещё раз хочу вернуться к срокам.Если группа имеет возможность снять ЛЮБОГО человека с должности в ЛЮБОЕ время,то нафиг нужны какие-то сроки?Работает человек,нечего ему мешать."
Так и не будет нормальному лидеру ни кто мешать, если ему доверяют, значит его переизберут вот и всё не вижу в этом проблем. А вот если этого не сделать я как раз вижу проблемы.
Что значит народ скажет - не любо...?А это не есть выборы? Вернее это какое то оголделая революцию, до которой вполне может быть много чего нехорошего... И ни какого рабора полётов особого не будет, выбирают и всё.
Вообще мне странно вас слушать, вы думаете такие демократические моменты по типу выборов человечество постепенно придумало от нечего делать? Я всё таки настоятельно советую почитать историю и вам.

Цезарь,может я непонятно выразился,но ты всё понял с точностью до наоборот.
Начнём про полковника.Я хотел только сказать что ЗВАНИЯ никакие нафиг не нужны.ДОЛЖНОСТИ-да.Полковник-звание,начальник разведотряда-должность.Разведотряд сам выбирает себе человека на должность командира и пофигу какое у него звание.При такой системе звание не даёт ничего.
О конспирации мне навеяло твоё замечание про "многоуровневую систему приёма новых людей в группу".Всевозможные тесты и т.п.всё это слишком сложно и абсолютно ненужно.Достаточно одной живой беседы.Против испытательного срока ничего не имею.
Насчёт телефонов,Цезарь,я могу ошибаться,но не ты ли поднимал вопрос по поводу того что вовремя неразнюханый,отмороженый, бывший член группы будет знать телефоны всех своих согрупников,и имеет возможность для мести и т.п.Я просто предлагаю один из способов как возможность такого варианта можно минимизировать.
Насчёт ходить на шашлыки и трепаться.Не трепаться,а вырабатывать общую стратегию и тактику,координировать действия,делиться опытом.Про походы я тоже указал.Читай дальше.Я имел ввиду что не надо покупать несколько десятиместных палаток на всю группу (пусть каждый покупает себе что ему нужно),и скидываться на новую "шишигу" для лидера,который в случае БП потом всех лихо на ней довезёт но лагеря. :twisted:
Любые выборы,на мой взгляд уже являются символом недоверия.Выборы нужны только когда хотят сместить человека.А устраивать выборы просто так лишь бы попиздеть,это неразумная трата времени и нервов.Я не против демократических выборов,ими ещё викинги пользовались когда "хёвдингов" себе выбирали,да и нашим казакам они послужили неплохо,но проще нужно эти выборы делать как можно проще.
Приказано: Выжить!
Аватар пользователя
vasilevs
Командир
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 21:56
Откуда: Москва

Сообщение vasilevs » Пн авг 10, 2009 16:37

Niraid писал(а): А как я уже писал, в любой демократической (даже самой подотчетной и справедливой) структуре возможны (и вероятнее всего произойдут) появления недостойных, но весьма хитрых и корыстных людей, которые найдут способ обойти законы и уставы. И большинство будет за них, и будут думать о том, что руководители и есть самые справедливые.

А в таком случае либо ты смиряешься с большинством,либо собираешь манатки и валишь в лес искать группу которая разделяет твои взгляды.Есть ещё вариант узурпировать вместе с меньшинством власть и сделать несчастными всех остальных которые верили в тех "самых справедливых" руководителей.
Приказано: Выжить!
Аватар пользователя
vasilevs
Командир
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 21:56
Откуда: Москва

Сообщение Niraid » Пн авг 10, 2009 16:44

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Пн дек 05, 2011 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение Ставр » Пн авг 10, 2009 17:44

Niraid писал(а):И с того, что я забочусь о своих людях, не позволяю крысятничать внутри группы,

Прости за нескромный вопрос: как частьо тебе приходиться "не позволять"? Это вообще нормально, что сама такая потребность, "не позволять" возникает? :shock:
Ну тогда наверное твоей группе действительно нужны ежовые рукавицы. Это хорошо, что ты следуешь принципу "делай добро и бросай его в воду", береги себя. А то остануться твои 20 здоровых мужиков без атамана ... :(
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Niraid » Пн авг 10, 2009 18:38

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Пн дек 05, 2011 16:48, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение Cezar » Пн авг 10, 2009 19:47

vasilevs, Про должности согласен. Звания на самом деле под вопросом, я не много поспешил ,тут надо подумать просто...
На счёт тестов.., ну я сам пока не знаю, но в принципе нацарапать некоторые вопросы или описать ситуации и попрасить новобранца ответить, думаю будут не лишними по мимо живого общения...Иногда человек очень хорошо раскрывается...Вон, я допустим много для себя подчерпнул из постов Niraidа. :D
По поводу телефона... Я думаю связь должна быть и мобильная обязательно, не знаю я в этом ничегоо такого не вижу. На счёт конпирации, у меня мнение разделилось. :D Ну знание телефона точно ни кому не повредит, а вот пользы много. Ты чего так боишься?
"Шашлыки..." я имел ввиду, что просто посиделок недостаточно, нужны какие то действия, пусть да и в составлении планов...
Я тоже думаю, что ни какого совместного имущества группы не надо, у каждого своё снарояжение, ну может чего простое можно и в общаг, ну это вообщем пока вопрос...
Да я вообщем не сторонник долгих выборов, все быстро собрались и проголосовали, всё просто. (я помню выборы одной группы, где вообщем лидер устраивал большинство, так вот очень быстро все сказали своё слово, тем самым подтвердив правильную политику лидера и всё лидер остался править дальше, всё просто, какие тут могут быть сложности?
Последний раз редактировалось Cezar Пн авг 10, 2009 20:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Ставр » Пн авг 10, 2009 20:08

Niraid писал(а):Ставр, ты опять начинаешь желчью изливаться? Что тебе ответить? Ты себя умным считаешь, сам догадаешься?
Не позволяю, были прецеденты. Осознали. Больше не делают таких ошибок.
А вот на счет "береги себя", ты поаккуратней с такими фразами. Хорошо?


Ну что ты, что ты. Никакой желчи. Я более чем серьезно, даже с пониманием. Просто сам факт ... резанул по сердцу что ли, не могу себе представить подобного в своем окружении, ваабче.
А про "береги себя" ты напрасно обижаешся. Тоже более чем серьезно. Я видишь ли сторонник постулата, что "горбатого могила исправит". Я уже осознал что ты за брутальная личность (без подковырок), и как реальный волчара (в лучшем смысле этого слова) в состоянии держать в узде даже ... э-э-э-э очень актывных мужиков старше 23х лет отроду. Страшно стало себе представить, что произойдет, если вдруг хватка на загривке у таких молодцев ослабнет.
И все :)
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Cezar » Пн авг 10, 2009 20:10

Niraid.
Тогда объясни мне простому выживающему, который к тебе прийдёт, с чего бы мне тебе доверять безраздельную власть? Извини , но я не понял твой ответ на мой вопрос. Какие проблемы...?Короче поясни.

С чего ты считаешь, что я и другие не считают тебя отморозком...? Я правильно понял, что ты ответил типа мне пофиг что обо мне думают я "царь" и мне пофиг? Ну что то типа того.

Так же я понял, что типа тебя власть испортила и ты являешься кем то не хорошим? Да?

Вообще может я такой тупой здесь один, но мне не всегда понятны твои посты на 100 процентов. Ты пиши так что бы за тобой не додумывать, а то ведь все могут по разному додумать то. :)

Так же я вроде понял, что ты работая во властных структурах оказывал некие услуги (почему то думается небезкорысно к тому же, я могу конечно ошибаться..), за которые тебе типо благодарны.(я вообще примерно могу представить что это и представляется мне всё это как то не законным, опять таки могу ошибаться..) Ты будучи амбициозным человеком, хочешь использовать подобную ситуацию в своих коррыстных целях... Блин, что то я тебе характиристику шью, ну да ладно, ты вроде о себе говорил... :lol: Короче поправишь меня если не угадал...

Да и кстати я ни кого во всяком случае пока не зову. Меня на данном этапе интересует мнения людей... Я вообще пока колеблюсь между коллективным выживание и семейным. А коллеблюсь я как раз благодаря таким как ты скажу чесно и разным другим, мне бы очень нехотелось что бы в мою группу попали люди с таким мышлением. Я хочу пережить катастрофу и нормально жить дальше, мне "концлагеря" не нужны....

Пока я устав не пишу, так просто не ришил даже. А про подводные камни, ты можешь и сейчас сказать, будет интересно послушать, для этого думаю не обязательно уже писать.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Ставр » Пн авг 10, 2009 20:17

Cezar писал(а):Я тоже думаю, что ни какого совместного имущества группы не надо, у каждого своё снарояжение, ну может чего простое можно и в общаг, ну это вообщем пока вопрос...


Cezar, а что именено ты называешь "простым в общак"? ИМХО, отсутствие чего бы то нибыло обобщающего в материальном плане вообще сведет саму идею группы к полной бессмыслице. Если у меня все свое и у других комрадов тоже, то я сел в тачку и срулил ... Куда? На базу? Которая тоже у каждого своя? :?
Остается только пионерская организация, либо с демократией, либо с жесткой вертикалью как у Niraidа. А при расхождении взглядов просто разбежались в разные стороны наплевав на все уставы.
Вообще, Устав и разделение полномочий в организации имеют смысл только при общем деле, а не просто общей идее.
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Cezar » Пн авг 10, 2009 20:24

Ставр, я просто пришёл к выводу, что собрать деньги и вообще что то в общаг в мирное время - это почти фантастика. Только что то дешёвое, потрёпанное видимо, вот с этим расстанутся.
Идея в том, что бы вместе эвакуироваться(так безопаснее) и вместе потом выживать. Этого не достаточно разве? Просто я реалист.
Общее дело - это совместное выживание, нужны законы по которым будет жить группа, и лучше если они изначально будут.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Ставр » Пн авг 10, 2009 20:33

Cezar писал(а):Общее дело - это совместное выживание, нужны законы по которым будет жить группа, и лучше если они изначально будут.


Ну Путиник помнится предлагал монастырскую концепцию и домострой. Еще Шириат есть и десять заповедей.
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Cezar » Пн авг 10, 2009 20:42

Ставр писал(а):
Cezar писал(а):Общее дело - это совместное выживание, нужны законы по которым будет жить группа, и лучше если они изначально будут.


Ну Путиник помнится предлагал монастырскую концепцию и домострой. Еще Шириат есть и десять заповедей.


Ты за анархию что ли или я что то тебя не пойму. :lol:
Есть многое на свете, Друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Ничто так не объясняет настоящее, как знание прошлого.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Ставр » Пн авг 10, 2009 20:45

Ну почему сразу за анархию :) Так, за здоровую Махновщину, приблизхительно как vasilevs. помниться от командира чуть в грызло не словил, за дело признаться :oops:
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение drog » Пн авг 10, 2009 22:28

во развели демагогию

скажу так в любой группе у каждого есть свои обязанности и грамотный лидер всех распределит в зависимости от их возможностей
как я писал ранне командир он же лидер не выбирается а он приходит и его приказы-просьбы выполняют беспрекословно иначе гибель всего отряда группы поселения про страну не говорю у нас в стране выбираем лидера не мы. так еще по поводу вольчьей хватки на загривке у молодняка рано или поздно этот молодняк подрастет и я не завидую их вожаку хотя в любой группе рано или поздно такой момент наступает но..... вожак может уйти в тень и остаться советчиком для молодой поросли или может быть уничтожен за ненадобностью

и еще вспоминая свои армейские будни могу сказать так мои офицеры были для меня и для других курсантов ну не точто бы идеалом но людьми на которых можно было равняться и идти по их началом было в порядке вещей и приказы как то необсуждались
Изображение
Патриотизм по сути своей агрессивен, а патриоты, как правило, - люди злые.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
drog
Миротворец
 
Сообщений: 423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 10:42
Откуда: М.О.

Сообщение vovani89 » Вт авг 11, 2009 08:44

Cezar писал(а):Ставр, я просто пришёл к выводу, что собрать деньги и вообще что то в общаг в мирное время - это почти фантастика. Только что то дешёвое, потрёпанное видимо, вот с этим расстанутся.
Идея в том, что бы вместе эвакуироваться(так безопаснее) и вместе потом выживать. Этого не достаточно разве? Просто я реалист.
Общее дело - это совместное выживание, нужны законы по которым будет жить группа, и лучше если они изначально будут.


А оно: дешёвое, потрёпанное - нужно? Полне БП собираемся выживать с старьем? Я свой старый спальник, например, собираюсь растороть и получить 4 м.2. хорошего капрона, а спать в нем больше не хочу (не греет старый синтепон). Вообще в общак кто-нибудь складывался вещами? У меня бригада работала на двух комплектах инструмента, моем и "того парня", при этом инструмент изнашивался и ломался, мы с парнем получали убытки, а вся бригада зарплату. В общем заебало меня это быстро, пришлось компенсировать из общей зарплаты, зато инструмент обновил.
Я считаю, что выживать нужно будет с "индивидуальным" набором, а вот когда соберется или образуется группа, можно создать "фонд вещей". Ведь в группе каждому постоянно не нужен топор, да и спальник можно разделить с какой-нибудь симпотягой :lol:.

А по поводу лидера скажу так: Если на момент БП существует группа с собственным лидером, законами и иерархией - это очень хорошо, это повышает их шансы на выживание. Если лидера нет, люди только встретились, ничего страшного - жизнь все расставит на свои места. Что толку сейчас загадывать про выборы лидера, если после БП, придется слиться в меньшенстве с группой Niraidа? Или наоборот Niraid прийдет один или с малой группой в хорошо организованное поселение с сложившимися правилами? Захочет влиться - примет правила, не захочет - уйдет. А возможен другой вариант, если он супер харизматическая личность, может и подмять под себя поселение, установить свои правила. Но пример Будого показал, если тебя не приемлют активные члены группы, тебя загнобят и в лучшем случае выгонят. В чужой монастырь.....
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35