Политическое устройство в группе, поселении

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение spyder » Вс окт 18, 2009 22:34

Cezar, все так, но ни одна система в истории не прожила практически неизменной столько времени. Возьми историю тех же Персии и Рима.
Между Лево и Право, я выбираю Вверх.
Аватар пользователя
spyder
Мародер
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 22:52
Откуда: Город-герой Керчь

Сообщение Wulf » Пн окт 19, 2009 07:12

Cezar писал(а):Wulf, понятие отморозок и тд... не перестанет быть негативным. С чего бы это? Если упадёт общественная мораль - это не значит ,что все должны становится быдлом и тд... Я что то не очень вообще понимаю, вы считаете нормальным понятие отморозок и те вещи которые эти люди могут делать? Что за бред то.

:-)
Какие времена будут, такие и нравы будут.
Даже в наши дни индейцы на богом забытых островах едят людей и похищают женщин для продолжения рода со всеми вытекающими для женщин последствиями. Они такие поступки не считают отмороженными. В Чечне люди очень быстро стали принимать отморозков как нормальных людей. Так что я не считаю отмороженое поведение нормальным сейчас, а завтра может быть ты первый пойдешь убивать за еду или даже для удовольствия. Кто знает?

spyder писал(а):Cezar, все так, но ни одна система в истории не прожила практически неизменной столько времени. Возьми историю тех же Персии и Рима.

Это системная ошибка. Ничего не может оставаться неизменным слишком долго. Надо стремиться ни к сохранению чего то в неизменном виде, а надо разумно управлять изменениями. И система руководства как раз должна быть заточена под бесконфликтное изменения.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Cezar » Пн окт 19, 2009 10:06

spyder, может и жила только следов не оставила. Галлы какие-нибудь, да мало ли кто. Ты не путай Спарту с их ничтожной территорией и численностью и Римскую и Персидсую империи например. Конечно грубо говоря малой страной намного легче управлять. Мало ли какие племена долгое время существуют. Ты не тот акцент короче ставишь в рассмотрении вопроса, ты ставишь первым длительность существования системы, напрочь игнорируя что эта система как таковая представляла из себя.

Wulf, так почему бы тебе не пойти жить с этими индейцами на забытых богом островах или в Чечню? :lol: Вот кто то обрадуется то. :D
Я думаю не надо до идиотизма просто доводить некоторые вещи. Какие нафиг нравы? Либо человек поступает по отношению к другим по свински(отморозок..) , либо он поступает по отношению к другим нормально, так как хотел бы что бы относились к нему... И без разницы какое время.
Есть многое на свете, Друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Ничто так не объясняет настоящее, как знание прошлого.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение vovani89 » Пн окт 19, 2009 10:51

spyder писал(а):
spyder, ты пионером был? Ни чего не напоминает?

Не небыл, был только октябренком, не успел. Сформулируй пожайлуста свою точку зрения на строй Спарты, как это сделали Цезарь и Сейфгард.
Цезарь можно подробнее, напомню только что рабовладение на тот момент было основой всех государств, даже самых демократичных.


Отношение к строю сформулировать не могу, так как не сильно вникал в древнюю историю. Но в тех цитатах, которые я приводил выше отражается сам принцип, осуществляемый наверное всеми народами.

система базировалась на строгой регламентации обязанностей и прав гражданина, образуя многоступенчатую иерархию жизни

У всех народов были разграничения прав и обязаностей. Где-то это было размыто, где-то жестко регламентировалось (кастовая и сословная системы). Граждане относились к высшей касте, как дворяне в Европе и России :
Становясь гражданами, они вступали в привилегированный слой, доминировавший в политической структуре.

Про воспитание подростающего поколения и говорить нечего. Во всем мире крестьянский сын учился пахать, купеческий - торговать, дворянский - воевать. То, что в Старте существовали
объединения спартанских юношей и подростков в агелы для поддержания сплоченности и жесточайшей дисциплины
, тоже не невидаль. Я не зря про пионерскую организацию вспомнил. Тот же принцип (еще у немцев был Гитлерюгенд), только основанный не только на сословной системе, но еще и на идеологической
Вся система была воплощением гражданского единомыслия и строгого соподчинения.

Так, что все новое - это забытое старое, надо только мыслено усы и бороду дорисовать. :lol:
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение Wulf » Пн окт 19, 2009 17:18

Cezar писал(а):Wulf, так почему бы тебе не пойти жить с этими индейцами на забытых богом островах или в Чечню? :lol: Вот кто то обрадуется то. :D
Я думаю не надо до идиотизма просто доводить некоторые вещи. Какие нафиг нравы? Либо человек поступает по отношению к другим по свински(отморозок..) , либо он поступает по отношению к другим нормально, так как хотел бы что бы относились к нему... И без разницы какое время.

Да причем тут что хочу я или вы, просто человек быстро превращается в скотину, как его не уговаривай, примеров этому масса и в современной и в древней истории. И строить любые теории нужно исходя их этого качества человека, тогда можно надеется на работоспособность теории. Вот о чем я пытаюсь сказать.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Cezar » Пн окт 19, 2009 21:23

Wulf писал(а):
Cezar писал(а):Wulf, так почему бы тебе не пойти жить с этими индейцами на забытых богом островах или в Чечню? :lol: Вот кто то обрадуется то. :D
Я думаю не надо до идиотизма просто доводить некоторые вещи. Какие нафиг нравы? Либо человек поступает по отношению к другим по свински(отморозок..) , либо он поступает по отношению к другим нормально, так как хотел бы что бы относились к нему... И без разницы какое время.

Да причем тут что хочу я или вы, просто человек быстро превращается в скотину, как его не уговаривай, примеров этому масса и в современной и в древней истории. И строить любые теории нужно исходя их этого качества человека, тогда можно надеется на работоспособность теории. Вот о чем я пытаюсь сказать.


Простой пример из своей жизни тебе. Служил в армии, второй год службы. Я никогда не был "скотиной" по отношению к первогодкам...Хотя мне мягко сказать было не легко в первый год.
Нравы у всех разные и времена тут не причём. Тяжёлые времена конечно играют свою роль, но только на уже "поршивых овец" ,которые может и жили в мирное время особо не выделяясь, но они уже изначально были "паршивыми". Понимаешь о чём я?
Есть многое на свете, Друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Ничто так не объясняет настоящее, как знание прошлого.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Wulf » Вт окт 20, 2009 06:27

Cezar писал(а):
Wulf писал(а):
Cezar писал(а):Wulf, так почему бы тебе не пойти жить с этими индейцами на забытых богом островах или в Чечню? :lol: Вот кто то обрадуется то. :D
Я думаю не надо до идиотизма просто доводить некоторые вещи. Какие нафиг нравы? Либо человек поступает по отношению к другим по свински(отморозок..) , либо он поступает по отношению к другим нормально, так как хотел бы что бы относились к нему... И без разницы какое время.

Да причем тут что хочу я или вы, просто человек быстро превращается в скотину, как его не уговаривай, примеров этому масса и в современной и в древней истории. И строить любые теории нужно исходя их этого качества человека, тогда можно надеется на работоспособность теории. Вот о чем я пытаюсь сказать.


Простой пример из своей жизни тебе. Служил в армии, второй год службы. Я никогда не был "скотиной" по отношению к первогодкам...Хотя мне мягко сказать было не легко в первый год.
Нравы у всех разные и времена тут не причём. Тяжёлые времена конечно играют свою роль, но только на уже "паршивых овец" ,которые может и жили в мирное время особо не выделяясь, но они уже изначально были "паршивыми". Понимаешь о чём я?

Ну таких скрытых паршивых овец не 1 или 2, а вполне себе приличное количество. И в армии у вас была хоть какая то угроза наказания, все таки безнаказанно убивать первогодок толпами там не получится, есть какая то власть над дедами. А потом когда половину не паршивых овец поубивают с элементами садизма те самые паршивые овцы, оставшиеся начнут детей своих учить совершенно определенным вещам и сами станут отморозками, банально для выживания, а не из особой любви к садизму.
Когда на улицах средь бела дня начнут грабить и убивать и милиция не будет отвечать по телефону разве ты не ударишь ножом человека обратившегося к тебе "пацанчик есть закурить?" без лишних разговоров и раздумий. А вообще это есть отмороженное поведение, убить ни за что, без выяснения реальных мотивов обратившегося человека. Или ты круче всех и остановишь такого человека словом "акстись"?
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Cezar » Вт окт 20, 2009 13:42

Wulf, ну на счёт армии я думаю понятно, что я не убийства имею ввиду, а вещи типа разных несправедливостей и унижений... Вот как раз видимо люди которые думают как ты (типа их в первых год обижали...), значит и я типа тоже буду во второй свой год всех мочить... Таких людей к сожалению у нас было большинство, но были и нормальные конечно, но в меньшинстве.

Я первым конечно не ударю человека просто потому что мне что то показалось...Надо быть полным придурком что бы такое сделать. Ужас какой то. Ты себе вообще представляешь, если все начнут на вопрос "дай закурить" нож в бок сувать? Таких людей в клетке обычно держут. Мне проще держать таких людей на растоянии и "ножы кидать" только для защиты. А ещё лучше свалить, где таких идиотов меньше.
Вспомнил ещё один случай из жизни. Подростком мы по дурости клеелись "не к тем девчёнкам" , нас было мало, и тут пришла толпа ихних парней. Один выставил мне прямо в лицо газовый пистолет и что то начал лопотать... Мне страшно представить что было, если бы я дал в морду тому парню. В худшем сценарии меня вообще бы не было сейчас..., а в реальности нам удалось удалиться без лишних жертв...
Есть многое на свете, Друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Ничто так не объясняет настоящее, как знание прошлого.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Wulf » Вт окт 20, 2009 14:18

Cezar писал(а):....

Это ты мне все про сейчас рассказываешь и про приличные места, когда закон и порядок. Расскажите мне по БП, ведь мы ради него здесь собрались. А при БП думаю и фразы "дай закурить" не будет.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Cezar » Вт окт 20, 2009 14:30

Wulf, ты считаешь что когда "человек человеку волк" - это нормальное развитие для человечества?
Есть многое на свете, Друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Ничто так не объясняет настоящее, как знание прошлого.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Wulf » Вт окт 20, 2009 16:38

Cezar писал(а):Wulf, ты считаешь что когда "человек человеку волк" - это нормальное развитие для человечества?

Я думаю периодически это случается и изменить это нам не под силы. Так что это нормально с точки зрения закона нашего развития.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Cezar » Вт окт 20, 2009 17:38

Переодически люди убивают друг друга, но это не является нормальным. Вообще, то что ты сейчас оправдываешь люди называют преступлением против человечности. Задумайся.
Я бы посмотрел на тебя в тот момент, когда ты подойдёшь к кому-нибудь с каким то вопросом или просто так, а тебе он просто так всадит нож под рёбра. Видимо ты будешь думать о том что это нормально. :lol:
Глупость и жестокость не знает границ однако, с такими людьми мы обречены.
Есть многое на свете, Друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Ничто так не объясняет настоящее, как знание прошлого.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Wulf » Вт окт 20, 2009 22:28

Cezar писал(а):Переодически люди убивают друг друга, но это не является нормальным. Вообще, то что ты сейчаос оправдываешь люди называют преступлением против человечности. Задумайся.
Я бы посмотрел на тебя в тот момент, когда ты подойдёшь к кому-нибудь с каким то вопросом или просто так, а тебе он просто так всадит нож под рёбра. Видимо ты будешь думать о том что это нормально. :lol:
Глупость и жестокость не знает границ однако, с такими людьми мы обречены.

Да будет тебе известно, что само понятие "преступлением против человечности" и "геноцид" появилось лиш 60 лет назад.
Ты ошибаешься в том, что мир нормально, а война не нормально. Если посмотреть в историю, то люди не воевали совсем мизерное время по сравнению с продолжительностью войн.
Сейчас же мы наблюдаем аномалию связанную с появлением ядерного оружия. Но рано или позно эта сложность будет придавлена и большие войны снова начнутся.
Относительно глупых вопросов незнакомым людям я и сейчас стараюсь их не задавать, а потом и подавно.
Вообще люди забыли, что прежде чем что то сделать (слово сказать или еду в рот положить) нужно посмотреть, понюхать, подумать, еще раз подумать и отказаться если 6 чувство подскажет, что что то не так. Вот ты часто нюхаешь пищу прежде чем положить ее в рот и разжевать? Ты часто смотришь в глаза собеседнику (даже знакомому) прежде чем что то сказать? Любой вид деградирует когда отсутствует борьба за существование, а сейчас эта борьба сведена к минимуму, потому и нет среди нас великих людей и восхищаемся мы примерами далеко минувших дней.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Cezar » Вт окт 20, 2009 23:13

Забавно однако, значит война по твоему - это нормально. Когда убивают не в чём не повинных людей это значит нормально. А можно уж тогда уточнить что тебе больше нравиться в войне, например, когда расстреливают твоих близких или, например, когда тебе и твоим друзьям вспарывают животы? Какие "прелести" войны ты обажаешь больше всего?
Если люди часто воевали - это совсем не значит что это нормально. Это значит что наоборот крайне не нормально. В чём логика твоего мышления, вот объясни?

Много чего появилось в последнее время и хорошего и не очень. Плюс в том, что люди наконецто впервые наверное начали задумываться о том что все люди равны тд... Не так давно наконец-то отменили твоё любимое рабство...
Зачем тебе нужна борьба за существование скажи? Без этого ты деградируешь значит? Войнушки захотелось? Может тебе лучше записаться куда-нибудь солдатиком в горячую точку? Там ты будешь видимо развиваться, а в мирное время конечно все деградируют, вот прочитал я книжку в мироное время нашёл на это время и сразу почувствовал, что зря потратил время, деградация какая то. :lol: Куда лучше бы было бы прирезать кого то или искать себе пропитание под пулями. :lol:
Есть многое на свете, Друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Ничто так не объясняет настоящее, как знание прошлого.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Wulf » Ср окт 21, 2009 05:45

Уважаемый Cezar, вы не хотите вникать в то что я говорю.
Плоха ли война? Хочу ли я войны? Хочу ли я участвовать в войне? - Конечно плохо, конечно не хочу ни войны ни участвовать.
Но я родился когда мой отец был на войне и жил и живу все это время в воюющей стране. Придется ли мне участвовать в войне? Надеюсь нет. Сделаю ли я все возможное что бы не участвовать в войне? Да сделаю.

Почему же я говорю, что война - это нормально? Потому что не хочу всю жизнь прожить в ненормальном мире, а хочу хорошо себя чувствовать, а не страдать ежеминутно.
Но вот ты такой противник войны и любого рода насилия, разве ты никогда не встречался с насилием к тебе, разве сам не применял насилие к другим? В тебе живет животное, да отполированное до неузнаваемости обществом, но все же еще остающееся животным. И как бы это не странно звучало ты от этого животного зависишь на все 100%. Ты же пытаешься отказаться от собственного я, с тем что бы находиться в идеальной безопасности (надежда, что другие тоже прижмут свое животное), но это фантазия, другие и не думали что то со своим животным сделать и рано или поздно в темном ли переулке, на работе или войне слабый человек встретится с животным с заведомо известным исходом.
Тот кто хочет выжить должен понимать, что его животное его единственный защитник и никакая культура, этика и мораль в трудной ситуации не поможет, только твое животное бережет твою жизнь.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2