Политическое устройство в группе, поселении

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Политическое устройство в группе, поселении

Сообщение Cezar » Пт авг 07, 2009 15:14

Крайне удивлён, что тему ни кто так и не создал. Напомню, что по психологии в группе ,есть отдельная тема "Психологическая совместимость в группе, поселении". Та тема тоже не раскрыта до конца.

И так, каким по вашему мнению должно быть политическое устройство в группе "выживальщиков"?
Сразу внесу ясность, что эта группа уже существует в мирное время, т.е. она не после БП образовалась.
Так же видимо сюда могут входить посты о начале создания группы.

Как я себе это пока что примерно вижу.
Есть один человек (лидер) (без этого видимо не обойтись), или небольшая группа людей. Они начинают создавать группу. Пишется устав (свод правил), этот устав может быть изменён подавляющим большинством. На первых порах приём в группу осуществляет исключительно Лидер, тем не менее он прислушивается к членам группы. Существует многоуровневая система приёма новых людей в группу. Включающая в себя: собеседование с руководством группы виртуально по средством телефона, программ скайп или тимспик, тест (задаются некоторые вопросы, на которые кандидат должен ответить),общение " в живую", будут несколько уровней через которые постепенно проходит новоприбывший, каждый из них подрозумевает ограниченную инфу о членах группы и тд...
В целом группа делится на подразделения (по типу армейской структуры) Правом полноправного голоса обладают лишь проверенные члены группы, которые прошли полностью проверку и тд... Образовываются должности, вводятся звания. Ставятся задачи каждому члену группы. В "военное время" вводятся суточные наряды...
При достижении определённого кол-ва людей начинает действовать некая демократическая система. Включающая в себя: выборы Лидеров.. через определённый промежуток времени.(например каждые два месяца). Правом голоса обладают лишь полноправные члены группы прошедшие все ступени вступления.
Есть ещё одно. С каждым "бойцом" придёт какое то кол-во народу(семья...), сразу или через, например, неделю каждый такой прибывший должен согласится с уставом по которому живёт группа. Если кто то не соглашается, то он не может оставаться в группе.
Распределение обязанностей и должностей в группе по принципу, что умеешь то и делаешь. Например, повар будет готовить, врач-лечить. Если в какой то должности много свободного времени то он помогает другим в общих делах, заготовка дров, воды, охота и тд... (т.е. будут суточные наряды,как в армии, где выдаются определённые задания на сутки каждому.
В группе должна быть чёткая иерархия, не должно быть такого ,что если например по каким то причинам отсутствует командир подразделения (ранен, убит, пропал...), то ни кто не отвечает за фронт работ того подразделения. В этом случае обязанности берёт на себя старший по должности, званию...Приказы старших должны выполняться. В тоже время раз в определённый срок, будут существовать выборы, где путём голосования можно поменять командиров...
Группа изначально вырабатывает стратегию на случай различных ЧП, которые могут произойти. Т.е. имеет маршруты движения в определённые места, перевалочные пункты, позывные, связь между членами группы... Существуют филиалы такой организации в различных городах страны....

Короче критикуйте, добавляете....
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение vasilevs » Пт авг 07, 2009 16:33

Сразу навскидку,лидера и командиров не меняют просто потому что пришло время их менять (тем более каждые 2 месяца).Если человек справляется со своими обязанностями,то пусть справляется пока двигаться может.Для того чтоб его сместить должны подать прошение хотя бы несколько человек.В противном случае группа погрязнет в выборах,которые будут еженедельно инициироваться каждым кому не понравится что его за дровами послали.
Приказано: Выжить!
Аватар пользователя
vasilevs
Командир
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 21:56
Откуда: Москва

Сообщение Spieler6 » Пт авг 07, 2009 17:05

устав это конечно круто. но любая группа это столкновение интересов общих и личных.
ну например. группа образована в мирное время, в одном городе. настал бп. вылезла куча проблем. ибо руководитель говорит "в городе пиздец - надо валить. все кивают, но тут бах! "тов. командир у меня жена рожает" или "а у меня тёща на юг уехала" надо подождать
и каков результат? либо вся группа сидит, на месте, либо без боевых действий сразу начинает терять членов.

"И так, каким по вашему мнению должно быть политическое устройство в группе "выживальщиков"?"

А вот такое "Очи лупили, что купили - жри хоть подавись"
кому то что то не нравиться? не держим за ручку отпускаем их.
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение Cezar » Пт авг 07, 2009 19:56

vasilevs, лидера не обязательно менять, просто раз (и это пример в два месяца...)будет возможность(т.е. не обязательно ) сменить руководство. Это как я думаю обязательно, дабы группа не превратилась в авторитарную шайку. Ну конечно просто так каждую неделю нех выбирать...Выбрали на определённый срок и всё, все выполняют приказы. Хотя должна быть конечно возможность сделать импичмент до положенного срока, но действительно он должен быть групповой., не просто кто то вдруг захотел выборы....

Spieler6, как я думаю, когда наступает, БП, соответственно приказ всем выдвигаться в такое то время, туда то... Соответственно те кто захотят остаться по разным причинам, остаются - это их дело...,но и группа их ждать не будет. Хотя они могут присоединится позже к групее ,когда нагонят или уже прибудут на место дислокации.

p.s. Хочу добавить, что касается численности группы, то я пришёл к выводу, что не надо устанавливать определённый лимит. Хотя возможно иногда он будет необходим, если скажем проблемы с продовольствием...Всё по факту надо смотреть, но в целом он не нужен.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Niraid » Сб авг 08, 2009 16:35

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Пн дек 05, 2011 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение Cezar » Сб авг 08, 2009 22:13

Ну вот ты же сам писал, что была возможность с помощью устава сменить "дорвавшегося" лидера. Значит всё таки понимаешь, что к власти может прийти очереной долбо...б. И как ты писал, именно ты разрабатывал устав, значит оставил лазейку для не возможности авторитарного правления и тд...
Выборы раз в месяц я писал что это примерно, но раз в год в военной время - это тоже видимо много. Ну это вообщем не самый главный вопрос...
По поводу того, что "верхушка" власти будет брать своё... Ну так для этого и нужен умный устав, где нельзя бы было безрадельно править и творить что хочу, это важно. Иначе очередной дорвавшийся до власти, может наломать дров в самой группе... Да всякие придурки стремяться к власти, но для этого и нужны чёткие правила, что бы не дать таким власть на долгое время и вообще иметь возможность убрать таких.
Да я наверное чем то идеалист и весь такой правильный. Но моё убеждение не выбить из меня. Я имею ввиду, что по моему глубокому мнению, человек, который идёт во власть просто не может быть "придурком" и пользоваться своим "стадом" как хочет ни с моральной точки зрения, ни с какой-либо другой... Если будет по другому, то это будет уже не нормально...
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение vasilevs » Сб авг 08, 2009 22:56

А если,чтобы меньше было возможности "крутить богадельней" дать людям больше прав и как можно сильнее упростить процесс выборов?Поясню.Вы недавний фильм "Тарас Бульба" смотрели?Как там атамана меняли помните?Сходняк собрался за 5 минут.Ещё за десять атамана сняли и нового выбрали.Всё! 15 минут и никакого бюрократического мозгоёбства.Это сейчас нужно всех обзвонить,предупредить чтоб пришли.Всем впадлу,у всех свои запланированные дела какие-то.А после БП вот они все тут.На ужин собрались,за столом вопрос о новом лидере подняли,тут же его и решили.И как тут этой "богадельней крутить"?Это действительно если у тебя вся верхушка твои доверенные люди.А если народ любого человека в течении получаса может скинуть моментом,то не очень-то побалуешь.Примитивный пример."Лесорубы" не довольны своим начальником,который входит в число доверенных людей лидера.Собирают сходняк,снимают начальника (сами,не мороча голову всей остальной группе) и назначают нового из своего числа.И на следующий день уже новый "главный лесоруб" будет входить в верхушку власть имущих и совсем необязательно что он будет являться доверенным лицом лидера.Может он им и станет со временем,но он будет понимать,что если начнёт мести под себя,то может соскочить со своего места абсолютно легко и просто.Да ещё вчерашние кореша бока намнут.Таким образом лидер может запросто лишится всех своих доверенных лиц в совете.
Вот такая вот полуночная теория родилась.
Приказано: Выжить!
Аватар пользователя
vasilevs
Командир
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 21:56
Откуда: Москва

Сообщение Cezar » Вс авг 09, 2009 13:16

Правильно. Так я и говорил раньше, что демократия в малых группах - это самое то. Там намного проще собраться и контролировать правильность выборов... А вот очень больших группах всегда существует шанс, что лидер и шайка смогут подтасовать результаты...
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение vovani89 » Пн авг 10, 2009 05:42

Согласен с vasilevs, лидер не должен переизбираться, только потому. что кукушка прокуковала конец срока, если хорошо правит, пусть правит дальше. По поводу организации группы: Cezar, ты уверен, что описал структуру выживальщиков, а не подпольной ячейки? Адреса, пороли, явки, а при этом рожающая жена, теща приезжающая с юга :lol:(наверное на метле, после БП другого транспорта не будет). Описанная структура подойдет для военизированного подразделения, састоящего из боевых единиц, не обремененных семьей. Предлагаю представить лагерь. Где будет жить группа? Где (и кто с кем) спать, есть, срать наконец? Где выставлять дозоры? строить укрепление, или наоборот скрытные жилища? Как будет распределяться работа во время обустройства лагеря, как позже? Чем будет заниматься группа после обустройства, через пол года, год, десятелетие? Будет земледелие, животноводство, ремесленичество?
Нарисовали все это, хотябы в голове? А теперь скажите однозначно, какая власть должна быть в поселении? Будет авторитарно, лидером решаться, где сеять морковку, или всеобщим голосованием? кто решает что выковать кузнецу: серп или молот?
Вопрос выживания-это не один, а много вопросов. Нужно не погибнуть в стихии (катастрофе), не быть убитыми другими выживальщиками (вопрос обороны), не умереть с голода (запасы, добыча еды), не умереть от холода (строительство лагеря), продолжать жить. Примерьте, какой стиль управления лучше справится с этими задачами. Дополните список задач выживания, и тогда многие яснее увидят, к чему нужно готовиться.

P.S. Извиняюсь за неясность мыслей :oops: , вчерашний день строителя сказывается :wink: .
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение vasilevs » Пн авг 10, 2009 08:55

Cezar писал(а):Правильно. Так я и говорил раньше, что демократия в малых группах - это самое то. Там намного проще собраться и контролировать правильность выборов... А вот очень больших группах всегда существует шанс, что лидер и шайка смогут подтасовать результаты...

Ещё мысль пришла насчёт демократии в малых группах.Если люди будут иметь возможность менять командиров когда им захочется,никакие звания работать не будут.Потому что сегодня он "полковник" а завтра его сместили и пойдёт он копать окопы вместе со всеми,и его "полковничество" ничего значить не будет.
А вообще наверное действительно перебор со всей этой конспирацией.Группа ведь не организацией государственного переворота собирается заниматься.Кого шугаемся?Самих себя?
Есть претендент,встречается с лидером и с несколькими членами группы,беседуют по душам,отправляют его домой,сами принимают решение по его кандидатуре о котором лидер потом ему сообщает.Всё!Никакой опять бюрократии и сложностей.А по поводу телефонов и адресов это личное дело каждого.Кому захотел-дал,кому не захотел-не дал.Ни в какую общую книгу их заносить не надо.А то так может дойти до того что собрание группы будет проходить в колпаках с дырками для глаз.
Ещё вопрос,а какие например могут вводится должности сейчас (после БП понятно)?Главбух?Зам по тылу?Что они будут делать?
Лично у меня такое представление о группе.Каждый готовится сам по себе.Вместе группа собирается на шашлыки,в поход сходить или просто обсудить что-то глобальное.Создавать какой-то общий склад "полезностей" возможно только если есть какие-то излишки у кого-либо.Ибо в наше кризисное время выкраивать средства из семейного бюджета,чтоб кинуть их в общак довольно накладно.
Ещё раз хочу вернуться к срокам.Если группа имеет возможность снять ЛЮБОГО человека с должности в ЛЮБОЕ время,то нафиг нужны какие-то сроки?Работает человек,нечего ему мешать.Ибо все эти выборы только кипишу ненужного и истерию нагоняют.И ненужно всякие юридические тонкости придумывать и на уставе кого-то ловить.Достаточно того что народ просто скажет "не любо" и все!Если большинство скажет,значит начальник с сего момента больше не начальник.И не важно почему "не любо".У всех свои причины для недовольства могут быть.А "разбор полётов" может занять огромное количество бесценного времени.
Приказано: Выжить!
Аватар пользователя
vasilevs
Командир
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 21:56
Откуда: Москва

Сообщение drog » Пн авг 10, 2009 11:30

ребят какая к черту демократия а??? какие выборы нафик

скажу так вся эта дерьмократия к черту не годится для боевой-выжевальческой группы потому как лидера обычно не выбирают он сам приходит к лидерству своему
и если брать к примеру боевую единицу ДРГ(диверсионно разведывательная группа) в штатных условия командира да назначают и чем грозят перевыборы командира группы на задании скороей всего гибелью группы не зависимо от умения всех остальных членов группы
поэтому если лидер образовался нехер дерьмократией мучится
Изображение
Патриотизм по сути своей агрессивен, а патриоты, как правило, - люди злые.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
drog
Миротворец
 
Сообщений: 423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 10:42
Откуда: М.О.

Сообщение Cezar » Пн авг 10, 2009 11:33

Такс по порядку попробую ответить.
vovani89.
Где будет жить группа? Либо строиться с нуля, либо уже займёт, например, деревню...
Где (и кто с кем) спать, есть, срать наконец? В идеале каждому по домику, на первых порах семьи вместе, возможны естественно совместное проиживание нескольких учасников, пока не будет достроено...жильё...
Где выставлять дозоры? В начале при эвакуации...Далее вокруг места проживания.
строить укрепление, или наоборот скрытные жилища? Сомневаюсь,что надо подобное, вполне хватит контролировать периметр, хотя всё зависит от местности и кол-ва проживающих...
Как будет распределяться работа во время обустройства лагеря, как позже? Если ыт был в армии, то по типу суточных нарядов. Т.е. руководить даёт каждому "фронт работ", они и делают...
Чем будет заниматься группа после обустройства, через пол года, год, десятелетие? Главноя задача собственно не здохнуть, ведь времена будут тяжёлые...А что далее сейчас сложно сказать, на это сейчас планы врятли стоит выдумывать, не извесно что будет...
Будет земледелие, животноводство, ремесленичество? В идеале да всё это крайне желательно.
Нарисовали все это, хотябы в голове? А теперь скажите однозначно, какая власть должна быть в поселении? Такая власть о которой я и говворил. Рано или поздно авторитаризм покажет своё истинное лицо, вы историей видимо совсем не увлекаетесь, а то бы знали, какие бесчинства творит авторитарная власть...
Будет авторитарно, лидером решаться, где сеять морковку, или всеобщим голосованием? кто решает что выковать кузнецу: серп или молот? У вас странное понятие о демократии или если хотите военной демократии. Что сеято и что ковать будет решать руководство, которое в своё время выберет на определённый срок народ. Что здесь не понятного я понять не могу.

vasilevs
Именно так, сегодня он "полковник2 а завтра пойдёт туалет копать, но лишь в том случае если напортачит и тд...А вы хотите ,если скажем "полковник" загубил по напрасну народ и,а ему все ещё кланятся должны. Вы вообще хотите после БП вернуться в средневековье видимо али как?
А о какой конспирации вы говорите?
"Есть претендент,встречается с лидером и с несколькими членами группы,беседуют по душам,отправляют его домой,сами принимают решение по его кандидатуре о котором лидер потом ему сообщает.Всё!" Да вообщем то я согласен. Только испытательный срок должен быть...
На счёт телефонов...А в чём проблема собственно? Крогом секретные агенты или что? Мобильные контакты должны быть иначе в случае чп будет крайне затруднительно установить связь. А как иначе. Да и врятли кто то собирается звоинть друг друг просто так...Вы вроде вообще говорили о переборе с конспирацией...

"Ещё вопрос,а какие например могут вводится должности сейчас (после БП понятно)?Главбух?Зам по тылу?Что они будут делать?"
Сейчас это видимо "координаторы" в регионах как минимум. Например, кто то должен координировать встречи, кто то должен упорядочивать важную инфу...

"Лично у меня такое представление о группе.Каждый готовится сам по себе.Вместе группа собирается на шашлыки,в поход сходить или просто обсудить что-то глобальное" В общем что то типа этого. Но, готовится сам по себе - значит не будет вообще никакой подготовки. Нужны какие то совместные манёвры. Например, походы, может страйкбол с тематикой под нашу реальность...
А если смысл группы - это только ходить на шашлыки и трепаться, то вообщем не вижу смысла вообще что то создавать...Это можно делать и так.
"Ещё раз хочу вернуться к срокам.Если группа имеет возможность снять ЛЮБОГО человека с должности в ЛЮБОЕ время,то нафиг нужны какие-то сроки?Работает человек,нечего ему мешать."
Так и не будет нормальному лидеру ни кто мешать, если ему доверяют, значит его переизберут вот и всё не вижу в этом проблем. А вот если этого не сделать я как раз вижу проблемы.
Что значит народ скажет - не любо...?А это не есть выборы? Вернее это какое то оголделая революцию, до которой вполне может быть много чего нехорошего... И ни какого рабора полётов особого не будет, выбирают и всё.
Вообще мне странно вас слушать, вы думаете такие демократические моменты по типу выборов человечество постепенно придумало от нечего делать? Я всё таки настоятельно советую почитать историю и вам.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Cezar » Пн авг 10, 2009 11:36

Это как кто то ведь правильно заметил - не боевая группа сталкеров отморозков...Это фактически поселение, город, страна как хотите. И не надо путать. Хотя если вы имеете ввиду группу отмороженных сталкеров которые толь ко и будут заниматься мародёрством со всеми вытекающими, то мы видимо говорим о разном.
И повторюсь, демократия в моём понимании, это когда раз условно в полгода изберают лидера, а далее ему подчиняются, без всяких выебонов, что тут не понятного объясните мне?
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Niraid » Пн авг 10, 2009 15:19

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Пн дек 05, 2011 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение Cezar » Пн авг 10, 2009 15:58

Странно я тебя ни как не пойму, я то как раз учитываю человеческий фактор, а вот ты что то я не вижу.Niraid, на сколько я понял ты приверженец авторитарного правления и об этом говоришь да? Более того метишь вроде бы на роль лидера какой то группировки возможно...? Тогда объясни мне простому выживающему, который к тебе прийдёт, с чего бы мне тебе доверять безраздельную власть? С чего ты считаешь, что я и другие не считают тебя отморозком...(это не оскорбление...) И как ты сам писал про то что власть меняет людей, неужеле после своих же слов ты считаешь чесно, скажем тебе или иному должны безраздельно доверить свои жизни и тд... без возможности убрать тебя когда ты испортишься...? Это что за точка зрения такая у тебя мне вот интересно, это извини только забота о себе любимом я правильно понимаю?
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron