Политическое устройство в группе, поселении

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Cezar » Ср ноя 24, 2010 21:15

Т.е. все будут относиться к властям как к бандам?
Есть многое на свете, Друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Ничто так не объясняет настоящее, как знание прошлого.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Niraid » Чт ноя 25, 2010 00:57

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Пн дек 05, 2011 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение Cezar » Чт ноя 25, 2010 13:08

Я привёл пример, типа начнут собирать "налог" ,"призывать" в свою армию... Я бы на это реагировал, как на агресивные действия и сильно бы сомневался в их легитимности как власти. А что делать, смотреть как уводят людей из нашего поселения, группы... куда-то и как отбирают продовольствие..?
Ну ситуация сейчас и потом, всё таки будет разная и всё будет зависеть на сколько сильный будет БП.
Подумалось, что в случае большого БП, если останется какая то власть, то она может быть совсем не центральной, т.е. в каждой области... организуются свои группы, которые будут прикидываться центральной властью или вообще конкурировать между собой за всю власть.
Есть многое на свете, Друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Ничто так не объясняет настоящее, как знание прошлого.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение BOSK » Чт ноя 25, 2010 13:36

Cezar писал(а):Я привёл пример, типа начнут собирать "налог" ,"призывать" в свою армию... Я бы на это реагировал, как на агресивные действия и сильно бы сомневался в их легитимности как власти.

мм, ровно то же самое делает современная власть...... и никто не сомневается в её легитимности, а если кто то и сомневается то помалкивает - ибо "страшно" и "а что я смогу сделать"

В этом плане одинаковая ситуация будет, абсолютно, просто масштабы меньше. Сейчас законная власть в силах и в состоянии поддерживать выгодный себе порядок на территориях равных территории России, и именно поэтому она здесь является законной и легитимной.
После БП законной будет та власть которая сможет поддерживать выгодный себе порядок на данной территории. И неважно какая она будет: монархическая, демократическая, парламентская, бандитская или еще какая, главное что она будет законной для данной территории.
Если крестьяне смогут дать пинка под зад бандитам, организовать демократические выборы сельского старосты и справедливое распределение тушенки - то законной будет их власть.
А если благородный воин сможет защищать крестьян от похитителей детей, ввести налоги, устроить всеобщий призыв и закрепить право первой ночи - то законной будет его власть. ))

имхо :)
Аватар пользователя
BOSK
Сталкер
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 05:48
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Cezar » Чт ноя 25, 2010 14:54

На счёт легитимности... мы можем долго спорить, не хочу. Просто интересуют сценарии восприятия такой "власти".
Есть многое на свете, Друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Ничто так не объясняет настоящее, как знание прошлого.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение BOSK » Чт ноя 25, 2010 16:14

Cezar писал(а):На счёт легитимности... мы можем долго спорить, не хочу. Просто интересуют сценарии восприятия такой "власти".

а какие могут быть сценарии? я свое мнение написал вроде:
BOSK писал(а):Если крестьяне смогут дать пинка под зад бандитам, организовать демократические выборы сельского старосты и справедливое распределение тушенки - то законной будет их власть.
А если благородный воин сможет защищать крестьян от похитителей детей, ввести налоги, устроить всеобщий призыв и закрепить право первой ночи - то законной будет его власть. ))

если я не прав то поправьте меня)

п.с. как обычно, это две крайности, возможны и промежуточные варианты. Допустим: благородный воин без права первой ночи, или демократические крестьяне загоняющие в рабство по национальному признаку, коней то нет а пахать на чем то надо....)))
Но общий смысл первых двух вариантов остается верным в любом случае))
имхо)
Аватар пользователя
BOSK
Сталкер
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 05:48
Откуда: Екатеринбург

Сообщение gogolo » Пт ноя 26, 2010 11:31

BOSK писал(а): Сейчас законная власть в силах и в состоянии поддерживать выгодный себе порядок на территориях равных территории России, и именно поэтому она здесь является законной и легитимной.

Уважаемый BOSK, крайне Вам советую ознакомиться с термином "легитимность" хотя бы по википедии для начала :evil: Там конечно кривое и неточное объяснение термина, но для начала хватит.
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение vovani89 » Пт ноя 26, 2010 13:29

Cezar писал(а): Ну ситуация сейчас и потом, всё таки будет разная.


Вот в этом большая ошибка многих "мечтателей постапокалипсиса". Сменится только антураж, а люди останутся те же. Такие же гнилые как и сто и тысячу лет назад.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение Cezar » Пт ноя 26, 2010 14:37

vovani89 писал(а):
Cezar писал(а): Ну ситуация сейчас и потом, всё таки будет разная.


Вот в этом большая ошибка многих "мечтателей постапокалипсиса". Сменится только антураж, а люди останутся те же. Такие же гнилые как и сто и тысячу лет назад.


Я объясню. Я имел ввиду, что скажем, если БП будет не большим и слабо затронет центральную власть, армию.., то люди тоже не будут сломя голову сопротивляться и тд...Все ж понимают, что власть не так ослабла, что бы её можно было бы "попинать"... и за это ни чего бы не было... И в другом случае, если БП будет большим и уничтожит или почти уничтожит центральную власть, армию.., то и люди уже будут вести себя более развязанно, потому как будут понимать, что их действия могут оказаться безнаказанными...
На счёт морали людей, так конечно они остануться такими какими были, но просто "плохих" станет больше пропорционально силе БП.

p.s. Кстати, если ты думаешь, что я мечтаю о БП, то ты ошибаешься. :)
Есть многое на свете, Друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Ничто так не объясняет настоящее, как знание прошлого.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Xazarr » Пн апр 11, 2011 12:23

Господа форумчане, в данных условиях вопрос поднятый в данной ветке является филосовским, соответсвенно и должен рассматриваться наукой философией и желательно социалогией. Но при этом не используется ни немого инструмента этой науки, соответственно выводов или хотя бы сколько нибудь конструктивново диалога не получится. Так вот, у каждого из вас есть своя теория политического устройства группы в постаппокалипсисе. Но каждая теория должна быть подтверждена эксперементом иначе она не может быть доказана или опровергнута. Так как мы находимся в ведении философии у нас для постановки эксперемента имеется такая методика как умозрительный эксперемент. И так как один эксперемент не может дать нам ответа на вопрос этого форума необходим целый комплекс эксперементов. Который я и предлагаю поставить. Мне сейчас не очень удобно писать поэтому прошу ответить тех кого мое предложение заинтересовало я изложу его полностью и мы подробно обговорим его условия
Xazarr
Мародер
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 09:41

Сообщение Xazarr » Пн апр 11, 2011 12:25

Пардон за орфографию писать не удобно проверять и переписывать темболее поэтому много опечаток
Xazarr
Мародер
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 09:41

Сообщение vovani89 » Пн апр 11, 2011 12:42

Лучше сперва излагай, потом разберемся. Эксперимент - вещь хорошая, но хлопотная.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение Xazarr » Пн апр 11, 2011 13:08

Требует лишь времени и мозгового ресурса в данном случае. Из форума выходить не придется. Для упрощения всего и что бы не получилось слишком нудно, для наших целей подойдет форумное рпг. В отдельной ветке мы моделируем бп. На мой взгляд нам подойдет ядерный с добавлением других средств поражения био- и хим- оружия. Создавая можно сказать условия эксперемента, далее каждый из желающих принять участие создает юнита на основе себя, либо выживальщика каким он его видит но в пределах реальности. Это позволит проверить эксперементально множество других теорий (рюкзак убежище и прочее) ориентировочно определить состояние психики и многое другое. И дальше начинается игра похожая на жизнь точнее эмулирующая ее. Получившееся общество пройдет все этапы своего становления почти так как оно и будет. Это даст много больше информации чем простое обсуждение а времени займет примерно столько же.
Xazarr
Мародер
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 09:41

Сообщение Niraid » Пн апр 11, 2011 14:39

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Пн дек 05, 2011 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение магомед » Пн апр 11, 2011 17:52

а не лучше, в реале? всё же реальных условиях-это правильнее.
Я ЗНАЮ, ГОРОД БУДЕТ, Я ЗНАЮ, САДУ ЦВЕСТЬ
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron