Где легче выжить в крупном городе или в селе

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Где легче выжить в крупном городе или в селе

Сообщение benmsl » Вт фев 22, 2011 17:21

Жизнь в крупном городе в период глобальных изменений климата.

Чтобы представить жизнь в крупном городе в период глобальных изменений, для этого нужно посмотреть документальный «Блокада Ленинграда». Правда в сегодняшних условиях жизнь в крупном городе будет еще жестче. Объясню почему.
Многие полагают что катаклизмы будут продолжаться небольшой период времени и они ошибаются, как минимум нужно готовится к автономному выживанию в течении 1 года, а максимум на 3 года. А дальше выжившие приспособятся к условиям и частично восстановят разрушенное. В первый год от холода и голода умрет примерно 1/3 населения, а то и больше. Вымрут все хронические больные с диабетом, бронхиальной астмой, гипертонией и т.д. Так в Ленинграде к концу 2 месяца блокады умирало по 1000 людей в сутки. Но тогда люди были не сильно избалованы бытом, крепки физически, да и экология была лучше.
Давайте представим, с какими трудностями придется столкнутся человеку в крупном городе в зимний период времени.
1. В виду движения земной коры, землетрясений, произойдут разрывы газовых, водопроводных и электрических сетей. В следствии этого будут происходить взрывы газа и массовые пожары в частном секторе. Разрушения зданий.
2. Отсутствие электричества, повлечет за собой отключение тепла, водоснабжения.
3. Остановится все производство. Не будет мобильной и проводной связи. Резервные источники питания ак.батареи, дизель-генератры умрут через неделю.
4. Через 1-2 недели на АЗС закончатся все запасы ГСМ. А привести и закачать будет неоткуда и нечем.
5. Городской транспорт сильно поредеет, а то и полностью исчезнет с улиц города.
6. Деньги будут не нужны, люди будут использовать обмен.

Для нормальной жизни человеку нужна вода, тепло и пища.
1. Вода. За водой в блокадном Ленинграде люди ходили на Ладогу, а где сейчас найти чистую воду в крупном городе? В частном секторе вы не найдете ни одного колодца. Городские реки, речушки отравлены и захламлены и брать воду из них для питья – чистое самоубийство. Конечно, со временем люди научатся очищать воду, но к тому времени много людей погибнет.
2. Тепло. В Ленинграде люди отапливались буржуйками. Где в современном городе найти такое количество буржуек? Да и с дровами большие проблемы, начнут разбирать заборы частного сектора, потом доберутся до сараев, домов, потом сожгут всю мебель в доме. В виду отсутствия тепла в подъездах многоэтажек перемерзнет канализация и все дерьмо потечет в квартиры. Ходить по нужде придется на улицу.
3. Пища. В виду того, что 70% всего продовольствия мы закупаем за рубежом, жителю крупного города будет очень худо. Все поставки продовольствия из-за рубежа прекратятся, т.к им самим будет плохо. Примерно через 1-2 недели после отключения электричества люди начнут громить магазины. В блокадном Ленинграде было военное положение и порядок сдерживали военные, за любое мелкое преступление был расстрел. В наше время за порядком будет следить милиция. Естественно появится огромное количество мародеров, и шансов справиться с ними у милиции равны 0. А если учитывать какая милиция у нас сейчас, то в роли мародеров частенько будут оказываться сами милиционеры, т. к. у них имеется оружие, а есть хочется всем.
Люди будут убивать друг, друга за кусок хлеба, одежды, перестреляют и съедят всех бездомных собак, кошек. К концу года дело дойдет и до людоедства.

Учитывая все перечисленные факторы, не вижу никакого смысла оставаться в крупном городе. Шансов выжить в течении 1 года очень малы. В течении 1 недели после начала событий нужно сматываться в село, там шансы выжить заметно повышаются.

Жизнь в райцентре или селе в период глобальных изменений климата.

Рассмотрим те-же самые условия.
1. Вода. Как правило раньше все поселки и деревни строились у рек.
По сравнению с городом, реки в селах намного чище, есть родники.
Колодцев тоже практически не осталось, зато есть скважины с механическими колонками. Так, что с водой проблем не будет.
2. Тепло. У нас в Сибири в селах у всех печное отопление. А если проведен газ, то обязательно есть баня с печным отоплением. У каждого хозяина имеется сезонный или годовой запас дров и угля. До лета можно протянуть, а летом заняться заготовкой дров на следующую зиму.
3. Пища. Скотины в селах стало меньше, комбикорм дороже мяса, но все-же на зиму обязательно 1 поросенка на еду пускают. Есть своя картошка, морковь, свекла. Добавьте к этому летние заготовки, огурчики, помидорчики, варенья, компоты. Прожить до лета можно.
Сейчас в деревнях много заброшенного жилья. Уже в этом году можно прикупить какой-нибудь домик, в качестве дачи. Подремонтировать его. Посадить огород, запастись дровами. На участке закопать несколько тайников с медикаментами, едой, одеждой, оружием, на случай пожара дома и в качестве НЗ.

Очень большая проблема на селе будет с сохранностью своего добра и жилища.
Сейчас на селе, в виду отсутствия работы, появилось много пьяниц и лодырей которые живут одним днем. Как вы думаете, что будет делать этот контингент, когда нечего будет есть. Правильно, начнет заниматься воровством, разбоем, а то и убийствами. А постоять за свою жизнь, жизнь своих близких и сохранность своего участка, дома можно будет только вооружившись огнестрельным оружием.
Но и это будет малоэффективно, эта категория людей будет просто поджигать дома и под шумок грабить. Нужно будет объединяться с нормальными людьми и жить общинами, тогда прожить будет легче.
Еще большая проблема, с которой столкнется село, это проблема переселения.
Понимая всю безвыходность ситуации городские жители двинутся в село.
Численность сел увеличится в 2-3 , а то и в 5 раз, и это будет катастрофа для села.
Такое количество людей село не сможет прокормить никогда. Тогда я думаю надо уходить из сел в лес, по дальше, и к реке, строить землянки и жить обособлено
benmsl
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 16:25

Сообщение Spieler6 » Вт фев 22, 2011 19:11

мы все умрём
*рыдает*
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение ВованР6М5 » Вт фев 22, 2011 22:35

Писят мильёнов землянок....ПРОДАМ ЛОПАТЫ. недорого, опт от трех тыщ штук. Гробы под заказ, индивидуальный подбор размера, все цвета, аудиосистема и самоспасатель в опции. :twisted:
Профессионалы построили "Титаник", а любитель - Ковчег.
Аватар пользователя
ВованР6М5
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 13:44
Откуда: УССР Луганская(Ворошиловградская) обл

Сообщение Диля » Пт фев 25, 2011 16:18

В деревнях много заброшенного жилья не просто так. Никто не бросит свое жилье просто так. Пример: у меня 4 участка в Ростовской области, в двух деревнях. В одной живут практически на каждом участке, везде домики более-менее цивильные, в этом году будут проводить газ, цена соответствующая. Во второй почти все участки заброшены, я по пальцам могу пересчитать кто там живет (бабка, которой деваться некуда, семья алкоголиков) несколько человек приезжают что-то посадить, но с каждым годом их становиться все меньше и меньше. Все потому, что:
1. Нет воды на участках (хотя только у меня вырыто шесть скважин), ближайшая вода в озере (2 км. от деревни), но оно настолько загажено, что в нем даже плавать страшно (рядом вроде нет заводов и людей как-то маловато, чтоб так нагадить).
2. До ближайшего магазина пол дня пути (пешком).
Все будет хорошо...
Аватар пользователя
Диля
Мародер
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 20:46
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение новокаин » Вс фев 27, 2011 02:27

мое маленькое, скромное ИМХО. В городе выжить будет не чуть не хуже, чем в деревне.
1) жратва - супермаркеты. там разные консервы и сублематы. и запасы гораздо больше, чем в сельпо. че, не так? :)

2)вода. да, водопровод не работает. так ведь есть те же канистры с водой. нужно тариться пока не с...ли! кроме того, в каждой квартире есть туалет, а там - бачок с водой. чем не источник?)))

3) топливо. мебели в городе - хоть ж-й ешь! да и прочего дерева завались.

4) аптеки. сразу не раздербанють! не все такие ушлые параноики как на этом ресурсе))). в городе аптек много. в деревне - меньше. да и ассортимент меньше. кроме того, в городе - больнички, а там - всякие интересные аппараты, типа УЗИ и кардиографов. читать научитесь, коль нужда прижмет.

5) магазины со снарягой, стройматериалом, инструментом и т.д.

6) а вот теперь огромный минус города - куча живых людей, которых мы хотели бы видеть в виде трупов (вот ведь какой я цЫничный!)))

кароч, я бы сначала взял с города все, что смог бы, а уж потом откочевал в пригород, но не сильно далеко.
вот.
обезболю всех желающих!;)
Аватар пользователя
новокаин
Выживший
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 11:41

Сообщение Niraid » Вс фев 27, 2011 03:00

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Ср дек 07, 2011 04:04, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение новокаин » Вс фев 27, 2011 03:04

на оригинальность не претендую!))) про группы - согласен. вот только пока одного человека смог заинтересовать. зато он водила офигенный и в движках шарит.

ну, за неимением группы, буду выживать один или с теми, кого знаю.

З.Ы. я пьян. сорри за ошибки.
обезболю всех желающих!;)
Аватар пользователя
новокаин
Выживший
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 11:41

Сообщение Niraid » Вс фев 27, 2011 03:12

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Ср дек 07, 2011 04:04, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение Dikkot » Вс фев 27, 2011 16:55

Возможно мысли,что в городе всегда есть чем поживится,привлекут в него жителей близлежащих населенных пунктов.Конкуренция здорово усилится.Так что думаю валить из города буду сразу после БП.Пусть оставшиеся сами,немного проредят свои ряды,уменьшив численность,что вообщем то почти неизбежно.
Аватар пользователя
Dikkot
Мародер
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 11:46
Откуда: Красноярск

Сообщение новокаин » Вс фев 27, 2011 19:40

...соберут ништяки, оружие и прочее-прочее. после прорежевания там уже реально нечего будет ловить! так что надо сначала успевать. ИМХО.
обезболю всех желающих!;)
Аватар пользователя
новокаин
Выживший
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 11:41

Сообщение Sopr » Вс фев 27, 2011 21:05

Всегда поражали заявления насчёт валить сразу из города.
В случае колапса, базовые потребности выходят на первый план, такие как еда, вода, крыша над головой и личная безопасность.
Потребуеться еды минимум на год, а то и больше, и это с учётом планируемых действий по выращиванию своего урожая.
Вы считалисколько это еды на год для одного человека или на семью? На мою семью это минимум 700 КГ. На взрослого человека около 280, как вы из города со всем этим драпать собрались? Грузовик арендуете?
Земли для выращивания пропитания на семью надо минимум 10 соток и это без излишеств только картошка - капуста.
Второй вопрос куда? В деревнях всех беженцов ждут не дождуться прямо с распростёртыми руками. В тех, что поближе к городу и куда рельно добраться в первые пару дней, обычно народ и так живёт, пустых домов немного, а земля всё поделена, причём деревенские к городским особым расположением не раполагают. И вероятность получить пулю в лоб, оглоблей по хребтине или антифриз в кашу, куда выше чем жильё и землю. Это конечно обобщение, в принципе деревенские куда более отзывчивые чем городские, но при этом весьма хозяйственные и своего не упустят.
Я в России не так часто бываю, но похоже про состояние населённых пунктов за МКАДом знаю больше. Нет там ни фига заброшенных деревень, да живут не богато, не броско, но тотального запустения нет. Хотя и тут куча исключений, есть новые фермеры и землевладельцы живущие лучше директора фирмы в городе. Может и есть заброшенные деревни, но до них добираться тогда надо сильно дольше.
Потом насчёт квартир и всего остального, бросая их вы именно их бросаете, потому как в случае стихийных бедствий и катаклизмов, МЧС и прочие ГОС службы имеют право реквизировть такие брошенные квартиры для размещения беженцов. Потом когда всё прошло, вернуть себе свою квартиру будет очень сложно. В Польше и у нас в Прибалтике например такие беженцы со второй мировой войны жили в таких квартирах до 20-30 лет, потому как просто выбросить их на улицу нельзя и согласно закону, они либо были в очереди на муниципальное жильё ждут около 10 лет, либо владелец собственности должен был сам обеспечить их жильём.
Про городские ништяки Новокаин уже рассказал, и деревенские до них доехать даже не успеют, в городе есть кому всё это оприходоватьь и без них. Так что в первый момент лучше быть в городе.
В идеале вообще хорошо жить в небольшом поселке городского типа на 2-5 тысяч жителей и никуда не рыпаться.
Если нету выхода - ищите вход.
Аватар пользователя
Sopr
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 14:52
Откуда: Tallinn

Сообщение Ghost » Ср авг 10, 2011 21:57

Жизнь в селе лучше чем в городею
Обьесняю:
1. В городе сразу начнется переполох. Все магазины в течении недели будут разграблены. Будет высокий уровень бандитизма.
2. Множество людей будет вооружены, или станут канибалами.
3. Всюду будет хаос.
4. Всюду будет таится небезопасность.
Так что бегите люди по селом, а наилучше в горы!
The Universe is like a book, and your life is just a page.
Аватар пользователя
Ghost
Выживающий
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 17:53

Сообщение магомед » Ср авг 10, 2011 22:03

ага....в горы все!!! :lol: :lol: :lol:
Я ЗНАЮ, ГОРОД БУДЕТ, Я ЗНАЮ, САДУ ЦВЕСТЬ
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение Ghost » Ср авг 10, 2011 22:06

Ты меня не понял. Я имел ввиду что наибезопаснее идти в горы , там народу очень мало. У каждого свой выбор, а я только посоветовал а не скомандывал. 8)
The Universe is like a book, and your life is just a page.
Аватар пользователя
Ghost
Выживающий
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 17:53

Сообщение Sopr » Чт авг 11, 2011 00:46

Я так и представляю себе эту ситуацию, в Городе надо Пограбить магазины, звавалить всех соседей чтобы стало просторнее жить.
В горах проще идёшь туда, о чем ты нифига не знаешь и тебя никто не ждёт. Хотя нет вру, обязательно попути в горы на дорогах будут сидеть местные дяди которые так и буду ждать как ты к ним всё что им надо сам принесёшь.
Оставаться надо там где ты всё знаешь. Магазины будут грабить, ну и что?
Если такое случиться я там тоже отмечусь.
Вооружённые люди. Так я сам такой. :twisted:
Хаос. Да запросто. Кто в крупной компании работал тот хаоса не боиться он им живёт.
Таится небезопасность. А сейчас типо всё безопасно?
Я в своём районе каждую подворотню и каждый дом знаю. Тут уже скорее я небезопасен для той опасности которая будет таиться.
Если нету выхода - ищите вход.
Аватар пользователя
Sopr
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 14:52
Откуда: Tallinn

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron