Где легче выжить в крупном городе или в селе

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Гость » Сб фев 18, 2012 22:56

А почему так вопрос поставлен? Ну вроде как Село vs Город?

Почему все сводится к обязательному конфликту? Если в городе есть власть (военная, полицейская, номенклатурная) то наверняка будет диалог. Ну БП и что? БП что ли не видели? Приедут, договорятся о способе связи и иного взаимодействия.
Зачем какому-то селу "независимость"? Для чего? От кого? Выживаемость вырастает при объединении. А отморозков будут "успокаивать" всем миром и селяне и городские. Думаю при любом БП еще много лет пройдет, прежде чем исчезнут понятия: страна, государство и т.п. Быстро эти понятия может нейтрализовать либо тотальное вымирание, либо геноцид со стороны завоевателя, но и тогда люди скорее объединятся по территориальному и языковому принципу.

Просто если какой-то принцип действует, то он действует везде и на всех. Если предположить, что в городе каждый сам за себя, то с какого перепугу будет иначе в деревне?
Аватар пользователя
Гость
возмутитель спокойствия
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 11:24

Сообщение vovani89 » Вс фев 19, 2012 08:53

Гость писал(а):А почему так вопрос поставлен? Ну вроде как Село vs Город?

Действительно. Думаю в постБП начнут организовываться новые схемы взаимодействия и симбиоза, понятия городской-деревенский как таковые потеряют смысл. Думаю, если в деревню приедет "городской" врач, местные будут только рады.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение Кельт » Вс фев 19, 2012 09:15

Гость писал(а):А почему так вопрос поставлен? Ну вроде как Село vs Город?


А вы почитайте сценарии про постБП на этом форуме! Все, как один, пишут: приехал в село отряд городских в новой форме и в аммуниции только что выданной со склада, и натянули всех.

И такая вот позиция - у большинства форумчан. А вы спрашиваете...

P.S. Я уже устал в каждом случае возражать и объяснять, что натянуть то могут и те, кого пришли раскулачивать. Тем более, что в каждом сказочном сценарии про "городских сверху" есть важное упущение: никто не пишет, как банда смогла непотрепаной выбраться из города, и как смогла добраться небитой и вообще живой за много километров. А?
Кельт
Выживающий
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 10:54
Откуда: Gallia Comata

Сообщение PROF61 » Вс фев 19, 2012 10:22

Тут вообще масса спорных вопросов ибо полным полно в/ч в сельской местности. Я конкретно поржу с банды мародёров которую на въезде в село встретил БТР. У селян чувство сроднения с Армией в разы выше чем у городских. А вообще тут как говориться (с) "возможны варианты". Пригородные (ближе 10-15 км) сёла это по сути городской народ (на примере обл. центра Рязани и райцентра Коломны берём). Они многочисленны и т.д. и т.п. с них народ работает в городе и т.д. А вот дальше.... 20 км и более от ближайшего нас пункта крупнее 50 тыс жителей накладывают свой отпечаток. Пример ? учхоз Стенькино Рязанского р-на Рязанской же обл... В случае БП селу ПИЗДА. Стоит на автодороге, воинских частей рядом нет, население раздроблено. Банда в 50 рыл кроет этот населённый пункт как Бог черепаху (НЕ ОДНОЙ ГРУППОЙ). Если очень захотеть и банда будет хорошо вооружена (сплошь нарезняк) то хватит 30 рыл. Для сравнения есть одна территория под коломной которую и бандой в 500 рыл не очень то возьмёшь. Три села на тупиковой одинокой дороге и всё село вдоль этой дороги. Каждый дом с боем брать придётся. ВОЙТИ в это село можно, ПРОЙТИ его до сельсовета нереально. Есть там слабое место, но это надо 100 человек на плавсредства посадить и атаковать с реки, что сложнее.
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Сообщение Гость » Вс фев 19, 2012 10:51

Я люблю фантастику) и приключения, ага.
Но вот уже год, если не больше на моем столе лежат книги Ю.Бондарева, В.Быкова, А.Чаковского, К.Симонова, Б.Полевого и др.
Книги о войне. Но точнее сказать - о людях.
Я преклоняюсь перед мужеством нашего народа, стойкостью, духом, самоотверженностью...
Нее, ребята. На этой земле будут рулить сценарии БП совсем не в духе фантастики. Такое мое мнение. Отморозков поставят на место, это факт. Так или иначе, рано или поздно. Так что село и город будут вместе.
Аватар пользователя
Гость
возмутитель спокойствия
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 11:24

Сообщение dex » Вс фев 19, 2012 11:08

тут всё говорят что вот город вот село я так смотрю тут одни самоубивци
не раз говорили сами надо объединяться и что? одни разговоры о смертоубийстве . "мне пока не удалось но я всё-же надеюсь" Идея в том что группа объединяется сейчас но либо состоит из сельчан и деревенских либо часть группы едет в село на ПМЖ сейчас ,была идея о
командовании соборном в этом случае оно сработает есть командир у группы в селе и у городских .
Жизнь это сон.
Величайшая победа, есть победа над самим собою.
Надо уметь владеть собой, чтоб уметь владеть миром.

Лишь немногие, чье подлое благополучие зависит от народного горя, делают войны.
dex
Мародер
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 01:26
Откуда: уфа

Сообщение lis » Вс фев 19, 2012 11:11

В деревне выжить конечно легче. Все отморозки думаю останутся в городе, там есть что поломать, пограбить и пожечь. Все остальные беженцы - добро пожаловать))
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение Кельт » Вс фев 19, 2012 11:39

В каждый сценарий относительно постБП на практике может вклиниться уйма непредвиденных обстоятельств, которые кардинально изменят ход событий. И приведут к неожиданному результату.

Каждый населенный пункт, не важно, город или село, индивидуальны сами по себе. Потому примерять стереотипы на всех них без разбору - неблагодарное дело. И говорить, что "вот этот вот город даст жару во всей округе, а вот это вот село - отстой, и мы в нем потом сделаем перевалочный пункт" - пустой разговор, не более.

Смеяться над тем, "зачем селу независимость", тоже пустое. Давно как было: дружина во главе с Князем жила в детинце, а за периметром - десятка два срубов. Вот вам и вся столица. Главное ведь не размер, а то, как пользоваться ))) А если серьезно, то победит тот сеттлмент, в котором будет создана эффективная система. А другие примкнут. Либо по добру, либо из принуждения.
Кельт
Выживающий
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 10:54
Откуда: Gallia Comata

Сообщение Sopr » Вс фев 19, 2012 12:10

Кельт писал(а):Это вы наивный ))) Я про влияние горожан, а вы – про батарейки и шурупы )))

А по вашему необходимые продукты городской инфраструктуры не влияние? Что это тогда по вашему?

У меня, например, районная власть на 90 % состоит из сельских жителей, которые ежедневно (!) доезжают в райцентр. Это у вас там власть в городе, а у меня тут сельские и есть власть в городе.

Районная влась это вообще орган самоуправления и никакого реального влияния и власти не имеет. Основная задача такого органа, организовать совместное жительство, собрать налоги посмотреть чтобы ничего не утаили и передать дальше. Однако то что они создали впечатление высшего органа власти только им в плюс.

Ну сколько можно!.. ))) Откуда такой фэнтезийный стереотип, что после БП на село «раздавать 3,14здюлей» приедут гладко выбритые бравые мародеры в выглаженном камуфляже и блестящих берцах??? Вы настолько замечтались, что это реально мешает вам трезво моделировать ситуации.

Причём тут фентези? Не нужно заниматься софистикой ничего о берцах и выбритых рожах я не говорил.

Не за председателя, а за общий интерес – устранение угрозы извне. Вы предвзяты в построении сценариев: у вас все городские – Рэмбо, а все жители сел – неполноценные.

Наоброт городские в большинстве бесхребетные и относительно глупые, но именно из-за этого их куда проще организовать. Здесь идёт речь о менталитете и организации. Общих интересов нету, у одного это устнраниить угрозу и он готов чем-то пожертвовать, другой странить угрозу и ничего для себя не потерять, а у третего воспользоваться ситуацией и приобрести ещё чего.
Я имел возможность управлять посёлком в сельской местности и отделом по сборке на заводе в городе, правда здесь а не в России, так что может и оцениваю ситуацию с точки зрения местного менталитета и по этому не прав. С сельскими куда как сложнее, всё перечисленное о их стойкости и то что Сельский житель, привыкший выдирать у судьбы козырный туз, более организован и стоек, верно, только не организован, а самоорганизован. Потому организовать группу или совместную работу очень сложно. Каждый тянет одеяло на себя, и если не лезет во власть то пытаеться от неё оградиться. Самый простой пример из текущей жизни половина электросчётчиков в селе с жучками чтобы не платить. При том что счёт -то всё равно выставляеться на всё село и значит, что недостающую сумму просто делят на всех. Т.е. я украду на 500 рублей, потом поделят на меня и соседа 250 заплачу я, а остальные нехай он.
Есть ещё пример более близкий к БП, в начале 90 один колхоз в Печорах не развалислься, нашёлся там один предпримчевый мужик, который всё организовал и поставил производство птицы, свиней и мёда. Вместо колхоза появилось товарищество с долевым участием. Когда пошла прибыль приехали братки, тут-то всё и накрылось. Обратилься к своим односелянам за помощью и защитой, откликнулось двое. Одни бояться, другие вроде бы согласны, но хотят за это привелегий и большую долю для себя, на что все остальные пайщики никак не соглашаются. Вы за нас повоюйте, но своё мы вам не отдадим. Никак не обьяснить что браткам платить всё-равно больше надо. Так и пришлось сначала прогнуться, потому как за семью страшно, потом он с друзьями сначала обесценил производство, скупил все доли, поднял и продал его. Сейчас владеет у нас в Таллинне фирмой по продаже электроники, от него я всё это и услышал.
Городских в случае БП простой старшина построит в три ряда, элементарно отвесим пару звездюлей и никто не хрюкнет, потому как привыкли следовать за руководством.

А вы не додумались хотя бы до того, что в селе живет много отставных военных, которые имели боевой опыт в горячих точках? Или вы наивно думаете, что сельских только в стройбат забирали? Учитывая реалии в моей провинции, я бы скорее допустил атаки сельских на город, а не «понтовые вылазки» городских.


Не спорю что военных много и в сёлах. Но вот толко демобилизуют их не с вооружением. А вооружение много значит, хороший пример американская армия. Патруль из американских ребят не отличающихся особым умом или другими выдающимися качествами, гоняет арабов которые собаку сьели на военных операциях, просто по тому, что ездят в пуленепробиваемых машинах и стрелют с расстояния. И никакой эксперт даже с автоматической винтовкой им ничего сделать не может. Есть конечно единичные слчаи успешного снайперского выстрела или заложенного фугаса, но их слишком мало, чтобы можно было говорить об успешном сопротивлении.
Если нету выхода - ищите вход.
Аватар пользователя
Sopr
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 14:52
Откуда: Tallinn

Сообщение Кельт » Вс фев 19, 2012 13:09

Sopr писал(а):
Кельт писал(а):Это вы наивный ))) Я про влияние горожан, а вы – про батарейки и шурупы )))

А по вашему необходимые продукты городской инфраструктуры не влияние? Что это тогда по вашему?

У меня, например, районная власть на 90 % состоит из сельских жителей, которые ежедневно (!) доезжают в райцентр. Это у вас там власть в городе, а у меня тут сельские и есть власть в городе.

Районная влась это вообще орган самоуправления и никакого реального влияния и власти не имеет. Основная задача такого органа, организовать совместное жительство, собрать налоги посмотреть чтобы ничего не утаили и передать дальше. Однако то что они создали впечатление высшего органа власти только им в плюс.

Ну сколько можно!.. ))) Откуда такой фэнтезийный стереотип, что после БП на село «раздавать 3,14здюлей» приедут гладко выбритые бравые мародеры в выглаженном камуфляже и блестящих берцах??? Вы настолько замечтались, что это реально мешает вам трезво моделировать ситуации.

Причём тут фентези? Не нужно заниматься софистикой ничего о берцах и выбритых рожах я не говорил.

Не за председателя, а за общий интерес – устранение угрозы извне. Вы предвзяты в построении сценариев: у вас все городские – Рэмбо, а все жители сел – неполноценные.

Наоброт городские в большинстве бесхребетные и относительно глупые, но именно из-за этого их куда проще организовать. Здесь идёт речь о менталитете и организации. Общих интересов нету, у одного это устнраниить угрозу и он готов чем-то пожертвовать, другой странить угрозу и ничего для себя не потерять, а у третего воспользоваться ситуацией и приобрести ещё чего.
Я имел возможность управлять посёлком в сельской местности и отделом по сборке на заводе в городе, правда здесь а не в России, так что может и оцениваю ситуацию с точки зрения местного менталитета и по этому не прав. С сельскими куда как сложнее, всё перечисленное о их стойкости и то что Сельский житель, привыкший выдирать у судьбы козырный туз, более организован и стоек, верно, только не организован, а самоорганизован. Потому организовать группу или совместную работу очень сложно. Каждый тянет одеяло на себя, и если не лезет во власть то пытаеться от неё оградиться. Самый простой пример из текущей жизни половина электросчётчиков в селе с жучками чтобы не платить. При том что счёт -то всё равно выставляеться на всё село и значит, что недостающую сумму просто делят на всех. Т.е. я украду на 500 рублей, потом поделят на меня и соседа 250 заплачу я, а остальные нехай он.
Есть ещё пример более близкий к БП, в начале 90 один колхоз в Печорах не развалислься, нашёлся там один предпримчевый мужик, который всё организовал и поставил производство птицы, свиней и мёда. Вместо колхоза появилось товарищество с долевым участием. Когда пошла прибыль приехали братки, тут-то всё и накрылось. Обратилься к своим односелянам за помощью и защитой, откликнулось двое. Одни бояться, другие вроде бы согласны, но хотят за это привелегий и большую долю для себя, на что все остальные пайщики никак не соглашаются. Вы за нас повоюйте, но своё мы вам не отдадим. Никак не обьяснить что браткам платить всё-равно больше надо. Так и пришлось сначала прогнуться, потому как за семью страшно, потом он с друзьями сначала обесценил производство, скупил все доли, поднял и продал его. Сейчас владеет у нас в Таллинне фирмой по продаже электроники, от него я всё это и услышал.
Городских в случае БП простой старшина построит в три ряда, элементарно отвесим пару звездюлей и никто не хрюкнет, потому как привыкли следовать за руководством.

А вы не додумались хотя бы до того, что в селе живет много отставных военных, которые имели боевой опыт в горячих точках? Или вы наивно думаете, что сельских только в стройбат забирали? Учитывая реалии в моей провинции, я бы скорее допустил атаки сельских на город, а не «понтовые вылазки» городских.


Не спорю что военных много и в сёлах. Но вот толко демобилизуют их не с вооружением. А вооружение много значит, хороший пример американская армия. Патруль из американских ребят не отличающихся особым умом или другими выдающимися качествами, гоняет арабов которые собаку сьели на военных операциях, просто по тому, что ездят в пуленепробиваемых машинах и стрелют с расстояния. И никакой эксперт даже с автоматической винтовкой им ничего сделать не может. Есть конечно единичные слчаи успешного снайперского выстрела или заложенного фугаса, но их слишком мало, чтобы можно было говорить об успешном сопротивлении.


Речь шла о человеческом факторе, а не о промтоварах. Не надо передергивать, уважаемый!

Поскольку вы не имеете никакого представления даже о местной власти тут у меня, то не судите.

Мои насмешки над гладко выбритыми мародерами в блестящих берцах – реакция на нездоровое увлечение нереальным образом «городского Рэмбо во время постБП» на нашем форуме в целом.

По поводу того, кого легче организовать. В этом вопросе у меня другое мнение. Опыт общения и с горожанами, и с селянами, говорит о ситуации, противоположной вашей: мне намного легче на сельские или ремонтные работы договориться с сельскими, чем с городскими раздолбаями. Эти городские только пальцы гнуть мастаки. А нутром – пустышки, фантики. Редко, когда наоборот. (Вообще, уважаемый, мы с вами живем в настолько разных странах и принадлежим к настолько разным народам, что оспаривать друг у друга победу в диспуте – бессодержательная демагогия.)

Вот я постоянно набираю волонтеров для помощи в выгуливании лошадей. Так могу уверенно сказать, что сколько ко мне городских ни приходило, все они – раздолбаи …опорукие. И только сельский контингент дает нормальных работников. Хотя я и не ожидал такую правду от жизни…

О сельских военных. Во-первых, тут у меня они поголовно охотники. С нарезным, заметьте! Дробь тоже в ходу, но не превалирует. Кроме того, речь не только об отставных офицерах, но и о многих в своем количестве солдатах, служивших в спецподразделениях и т.п. Да еще и «сверчков» много.
Кельт
Выживающий
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 10:54
Откуда: Gallia Comata

Сообщение Sopr » Вт фев 21, 2012 20:10

Ладно, спор действительно беспредметный. Если что случиться то и думать выкручиваться будем.
Если нету выхода - ищите вход.
Аватар пользователя
Sopr
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 14:52
Откуда: Tallinn

Где легче выжить в крупном городе или в селе

Сообщение Brandonroots » Пн апр 01, 2019 05:31

друзья где жить, более менее разобрались, хотя, конечно, остались вопросы. а вот расскажите, пожалуйста о ценах на продукты... магазины, рынки... где выгоднее закупаться. какие цены? заранее спасибо за ответы

Изображение
Brandonroots
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2019 00:51
Откуда: Greece

Re: Где легче выжить в крупном городе или в селе

Сообщение Любомир » Пн сен 30, 2019 13:40

СергейКрицкий писал(а):Человек всегда может быть полезен, особенно в тех условиях, к которым он приспособлен. Судить кто из деревни, кто из города-дело второстепенное. Если есть мозги, то и есть с тебя толк

Согласна. Человек приспосабливается ко всему, нужно только время. Село это или большой город не имеет значения.
Любомир
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2019 13:23

Пред.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron