Грибы в условиях БП

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Грибы в условиях БП

Сообщение chiffa » Вт окт 25, 2011 08:46

Итак по поводу разведения грибов в период БП. По моему мнению наиболее подходящей для этого культурой являются шиитаке, поэтому сегодня остановимся на них.
Что нам понадобится:
Споры шиитаке.
Зерно.
Кастрюля.
Сито с крупными отверстиями.
Плотный пластиковый пакет.
Поленья лиственных деревьев. Осина вполне подойдет так же можно использовать лиственницу, иву, тополь, вяз, в крайнем случае береза, рубить её лучше осенью как только опали листья, брать не сильно толстые и не сильно тонкие стволы. Диаметром от 100 до 250 мм. Длинной 100-150 см.
Для наших целей мы должны взять молодые наиболее здоровые деревья сразу после того как с них опадет листва, мы их спиливаем, распиливаем на куски и складываем в темный угол накрыв плотной тканью время от времени проверяем их состояние и не даем им полностью высохнуть.
Приготовление мицелия.
Этот рецепт не является абсолютно верным, но наиболее выполнимым в условиях БП.
Главное на данном этапе это качественно уничтожить все конкурентные плесени в субстрате вашего будущего мицелия. Для этого помещение в котором вы будете готовить мицелий для начала надо качественно проветрить, после чего вы берете кастрюлю наливаете в неё воды, сверху над водой ставите ваше сито, в сито укладываете зерно. Всю конструкцию закрываете неплотной крышкой так чтобы образующийся пар мог выходить понемногу и оставляете на пол часа, после чего сразу же выкладываете зерно в пакет и плотно его закрываете(идеальным будет пакет в который влезет около 2х кг зерна ну и соответственно такое же сито). Пакет оставляете остывать при комнатной температуре около 4х часов, после чего открываете и качественно обожженной палкой например делаете ямку до середины пакета вносите туда около 2х грамм спорового парашка. Влажность этой смеси должна быть около 65 процентов. Пакет закрываем(можно даже запаять), и маленько его шерудим чтобы споровый порошок перемешался с зерном. Помещаем в температуру от 20 до 26 градусов и забываем про него на 21-30 дней. Теперь про количество заготавливаемого мицелия. На одно дерево длинной в метр я трачу около 300 грамм мицелия, соответственно если мне надо заготовить 30цать стволов я должен запасти 9кг плюс 30 процентов запаса(запас берется на те пакеты мицелия которые будут съедены конкурентными плесенями даже при весьма старательной пропарке) итого 12 кг.
Следующий этап инокуляция.
За 4 дня до инокуляции наши заготовленные стволы поливаем водой.
Выносим их на свет и в шахматном порядке сверлим отверстия рядами расстояние между рядами 15 см и отверстиями в ряду тоже 15 см. Засверливаемся 10ткой на глубину в 5 см сделав отверстие, тут же забиваем его мицелием и отверстие плотно забиваем деревянным чепиком.
После чего оставляем их примерно на 6-12 месяцев при температуре от 20 до 26 градусов(отклонения даже длительные в сторону более высокой температуры до 35 не сильно критичны порог выживания 5 градусов если температура всего полена опустится ниже 5 на период более суток рост остановится, а ниже 5ти грибница может погибнуть), колебания температуры вне этих рамок замедлит формирование грибницы в полене.
Полено считается готовым для плодоношения когда его края на срезе белеют от гиф грибницы, а при ударе по нему оно не звенит.
Чтобы полено в таком состоянии начало плодоносить его надо замочит в теплой воде в течении 24 часов либо в речной в течении 2х суток.
После чего поленья укладывают в форме буквы Х и накрываются плотной свето и водо нипроницаемой тканью на 4-7 дней.
Плодоношение происходит при влажности древесины от 30 до 60 процентов температуре воздуха 12-19 градусов, влажности воздуха 70-85 процентов(для поднятия влажности воздуха можно просто поставить емкость с водой в помещении), освещения в 100 люмен на 4ре часа в день будет вполне достаточно.
Поленья плодоносят около 10 дней после чего им надо дать отдохнуть 1-2 месяца и повторить процедуры с этапа замачивания. Хорошо подготовленные поленья могут плодоносить до 5ти лет и за все время плодоношения дать порядка 25 процентов массы грибов от объема заготовленной древесины.
Помимо прочего шиитаке исключительно полезный когда я его разводил, я продавал его аптекам по 1000 р за 1кг(в итоге отказался от этого из за не высокого спроса, не все население готово платить за такие способы оздоровления). Помогает при заболеваниях сердечно сосудистой системы циррозах и гипатитах причем он действительно помогает. Как говорит восточная медицина много от чего еще, но в остальных случаях я как понимаю нет клинической картины. Отлично чистит организм, а как известно успешный выживальщик это здоровый выживальщик. Как перекусишь этими грибами тонус жизненный реально поднимается. Так, что дерзайте товарищи.
chiffa
Скрывшийся
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 06:25


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron