Анализ стратегии мародеров

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Анализ стратегии мародеров

Сообщение Путник » Пт дек 28, 2007 09:31

Определение: Мародеры - категория выживальщиков считающих, что после наступления глобального катаклизма значительная часть населения погибнет, а оставшаяся начнет жить за счет грабежа неохраняемого и охраняемого имущества, используя оружие и не останавливаясь перед убийствами. Мораль отвергается полностью, как бесполезное и мешающее выживать. Вместе с моралью уничтожается институт семьи т.к. он предполагает моральные обязательства и необходимость кормить не производящих детей и стариков, а также небоеспособных женщин.

Схема действий: мародеры пытаются объединиться в небольшие мобильные вооруженные группы. Действуя неожиданно и энергично и жестко захватывать в торговых точках и складах продукты и свозить их в удаленное от населенных мест вновь оборудованное тайное место-лагерь.

Реальный состав мародеров:

Население удерживает от грабежей 3 вещи:
1. Мораль
2. Неотвратимость наказания
3. Отсутствие экономической целесообразности

В любом обществе находится около 5% криминальных элементов число которых вырастет в случае полного или частичного изменения указанных пунктов.
Насколько изменятся эти сдерживающие факторы?
1. Мораль- общество в периоды кризисов обычно резко поляризуется, часть населения будет деморализована и в панике начнет совершать разнонаправленные бессистемные действия некоторые можно отнести к мародерству, часть населения будет охвачено желанием консолидироваться, отомстить агрессору и обеспечить себе системную безопасность.
2. Неотвратимость наказания достаточно быстро вернется и сохранится. более того она усилится законами военного времени. т.е в человека с оружием и без формы бьющего витрину будут стрелять любые добропорядочные граждане, владельцы имущества и силы правопорядка. прохожие же понимая что в ограбленном магазине ничего не выйдет купить будут считать за лучшее уведомить боеспособных защитников имущества о готовящемся и/или совершаемом грабеже.
3. Стратегических мародеров мы относим к выживальщикам, а значит они готовились в меру сил и средств. Имели возможности часть материальных ресурсов резервировать на крайний случай. Если объем материальных ресурсов оказывается настолько мал что необходимо идти на риск и мародерить- значит мародеры были не самыми состоятельными людьми в мирное время и не обладают навыками получения материальных ценностей в обществе и в индивидуальном порядке путем производства. Т.е. мародер это голодный люмпен 50% криминальный изначально на 50% гламурный падонок воспитанный в традициях МТВи и Камеди клаба.
Предполагаю, что численность системных мародеров составит до 15% выжившего населения. Бессистемные те кто подберет "ничейную вещь втихаря" не в счет т.к. это не влечет последствий для окружающих.



Схема противодействия:
разделим для условности все объекты - цели мародеров на 3 вида:
1. маленькие торговые точки типа палатки/павильоны
2. средний магазин-склад до 1000 кв.м.
3. крупные сетевые складские базы и торговые центры от 1000 до 90 000 кв.м.

Аксиомой является то что собственники товаров в любое время мирное и тем более военное будут ставить своей основной целью безопасность.
Как будут защищать свое имущество собственники?
1. Палатки саамые незащищенные охраняемые продавцами и собственниками однако палатки сконцентрированные в группы смогут выставить существенную охрану учитывая что уличная торговля ведется национальными кланами где семьи имеют большое число мужчин и достаточно крепко организованы. запас в палатках невелик состоит из неполного набора неосновных продуктов, т.е. одиночные палатки будут или сразу разгромлены или успеют перевезти продукты в централизованно охраняемое место см п2. Шансы у мародеров есть но пожива невелика.
2. Средний магазин имеет запас основных продуктов не более чем на месяц, скоропортящиеся привозят ежедневно. В мирное время существует тесное взаимодействие с РОВД, охраняются ЧОПами. Вероятней всего ЧОПы сориентируются быстро и уменьшив охрану пром предприятий усилят охрану продуктовых магазинов вооружив охранников, частично эти магазины будут оплачивать оперативные выезды хорошо вооруженных и подготовленных сил милиции. Т.е. при угрозе нападения магазин будет закрыт и в нем засядет несколько человек с оружием а на помощь в течении 10-20 минут приедет поддержка. Шансов у мародеров мало.
3. крупные сетевые складские базы и торговые центры Имеют милицейское и чоповское охранение. Однако вероятно огромное число покупателей посчитавших традиционные Ашаны лучшим кризисным шопингом устроят там хаос и прорвутся с тележками без оплаты на волю.. ну не стрелять же в безоружных в первые же дни? Далее владельцы вероятней всего организуют оборону складов отдав на растерзание торговые залы самообслуживания где запас продуктов даже в мирное время не превышает суточного а в военное будет сметен за 1-3 часа полностью. Замечу что шансов сразу найти склад не так много.. надо потыкаться помозолить глаза. да и охрана крупных продуктовых баз будет осуществляться не только ЧОПами, владельцами и милицией, военные направят в населенные пункты военных и мародеры столкнутся с мотострелковым взводом при поддержке БМП. Даже при полной потере управления отряд Чонкиных быстренько договорится с владельцами за харчи и имущество поселится и укрепится на базе. Шансов нет.

Как это будет:
не все мародеры умеют понимать написанное. представим как это будет на практике:
имея круг соратников декларирующих себя мародерами в мирное время до 20 человек получим треть потерь половину отказов выживших а также разделение территориальное итак получаем 2 группы 3-4 мародера с учетом потерь автотранспорта предположим наличие у каждой группы по легковому автомобилю (грузовые будут конфисковываться ГАИ И МЧС). Грузоподъемность авто с учетом вооруженной группы примем за 500 кг награбленного. Итак одиночные палатки грабятся достаточно быстро, милиция не выезжает, сопротивление незначительное однако пиво и орешки-сникерсы не решают проблемы а через несколько дней целы одиночные палатки заканчиваются.
Группы едут в небольшие магазины. врываются и кладут охрану первые заходы неожиданны и потому скорее всего удачны обе группы закидывают 500 кг груза из которого съестного не менее 300кг и сматываются.
300 кг продуктов из округленного расчета 1 кг в день на человека это 2,5 месяца вольготного житья! но кончается что то критичное и не менее чем через месяц а то и раньше желая увеличить запас в прок пока есть возможность группы едут вновь. начинаются боестолкновения с занявшими оборону чоповцами потери первой группы составляют 25% раненными или убитыми не столь важно согласно мародерской стратегии раненные пристреливаются однако запас пополнился, вторая группа отступается без потерь и добычи видя серьезность обороны грабанув пару домов и вынеся по 20 кг продуктов с каждого. во второй группе дезертирует один участник т.к. у кого то точно найдется "брательник из охраны обещающий пайку" или заболевший ребенок /жена которую "добрые" соратники предложат пристрелить, чтоб не делиться.

Конечно назреет необходимость консолидации групп и вот обе поредевшие группы собираются вместе и добирают с улицы еще несколько человек увеличивая численность для крупных налетов до 10-12 человек на 2-3 машинах (больше бензина не достать и подозрительно). база за городом становится отгорожена несколькими блок постами проверяющими груз и естественно группа попадает в переделку после очередной операции часть прорывается с боем засветив машины часть погибает при проверке документов и последующей перестрелке. оборона запасов усиливается и приобретает опыт, мародеры гибнут.
Принимая за основу борьбу с бандами после второй мировой, как аналогичную ситуацию можно сказать, что жить мародеру опытному и стрелянному придется от 3 дней до 2-3 лет.

Вывод: стратегия системного мародерства как метода выживания - не состоятельна.

первоисточник: http://putnic.forum24.ru
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Ставр » Пт дек 28, 2007 10:34

Ну ты, блин, писатель ...

То что за основу взяты примеры времен 2й мировой, весьма заметно. Но реалии сегодняшнего дня все таки другие, согласись. И люди другие стали. Наверное правильнее будет равняться на начало 90х годов, когда 99 человек из 100 не станут вмешиваться, ни видеть, ни слышать.
Кроме того. У меня складывается впечатление, что милицию и ЧОПы ты за живых людей не держиш. Они чего роботы? У них наверное тоже есть родные и близкие. С какого бы перепугу им занимать круговую оборону в магазине, посреди тотального хаоса?! В силу, как правило, не высокого морального и интелектуального уровня, эти граждане первыми раздолбят закрома своих хозяев и свалят. Кто по тихому, а кто и по мокрому. Но! Пусть ты прав хотя бы наполовину. Найдутся добросовестные охранники и идейные милиционеры, но ведь одичавшая в момент толпа это страшная сила. С чего ты взял что их будет только 12 человек? Вспомни что творилось на распрадажах (ну когда плазму с диагональю 2 метра за 28 тыс. рублей отдавали), какие ЧОПовцы с дубинками и балончиками остановят людскую лавину? Да их же затопчут в момент, а потом толпа сама себя давить будет. Это будет стихия, форменная гуманитарная катастрофа. Людт мгновенно забудут что они люди.
На счет военных, быть может ты прав. Могут хозяева складов договорится. Но даже на это понадобится время. Если в войсках сохранится относительный порядок, неужели офицеры будут, в нарушение прямых обязанностей и приказов, брать под защиту барыг, а не отцов народа. Сомневаюсь. Скорее уж сами национализируют эти склады. Но это пока раскачаются.

А то что ты расписал под действие небольших организованных групп, то их целями скорее станут часные дома в деревнях и дачных поселках. Быть может тамошние магазины. Города от мала до велика опустеют максимум за сутки. Ну в общем здесь есть тоже примеры - Чечня, все те же 90е годы. Я имею ввиду действия не "освободителей Ичкерии", а небольших банд, хотя какая между ними разница? Только в количестве штыков наверное.

С твоим то жизненным опытом :wink: такой идилический сценарий ...
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Путник » Пт дек 28, 2007 11:22

Ставр давай по порядку:
1. Что меняется в людях? чем ситуация хаоса гражданской или ВОВ будет отличаться если рассматривать поведения людей? инстинкты те же.

2. Есть категория служивых людей которые ВСЮ ЖИЗНЬ ОХРАНЯЮТ и изменить весь жизненный опыт этих людей невозможно за короткий период. да они утащат бутылку и батон колбасы, но уничтожить смысл своей работы невозможно.

3. численность групп мародеров будет ограничена по многим причинам. нельзя найти много преступников сразу т.к. большинство все же имеют постоянный законопослушный опыт. нельзя мобильно перемещаться большими группами т.к. это вызовет подозрение у военных каковых навалит в город множество и каковые будут сохранять организованную структуру.

4. Толпы и организованные группы. Это совершенно разные явления толпе надо собраться и организоваться, именно поэтому я предположил что с тележками в ашане толпа будет собрана и будет иметь конкретную общую цель- на выход минуя кассы. а вот собрать в зоне безлюдного склада и оргаизовать тысячу человек крайне сложно а оборонять подобное место можно консолидированными силами и с большими моральными правами т.к. в магазин все могут войти а вот на складе - чужая территория.

5. взаимоотношения торговцев, ментов, ЧОПа и военных скорее всего будут заключаться в определении кто будет распоряжаться складом. Может национализируют может нет, но мародеров не пустит никто.
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Ставр » Пт дек 28, 2007 14:55

:) Почти убедил. Почти :)
Конечно, при возможных сценариях гражданской войны, климатического сдвига, глобального обрушения мировой экономики твои расклады справедливы, на добрых 100% справедливы. Но естьдругие сценарии:

11 августа 1984 года Рейган готовился к традиционному субботнему радиообращению к американцам. Проводя проверку микрофона перед выступлением, Рейган неожиданно пошутил, переиначив свой текст: Дорогие американцы, я рад сообщить вам сегодня, что подписал указ об объявлении России вне закона на вечные времена. Бомбардировка начнется через пять минут.

Его обращение ушло в прямой эфир. Америка на минуту затаила дыхание. Старый клоун (sorry, он актером был) извинился, но представь чтобы произошло, если бы какая нибудь мис Мурпул пролила банку Пепси на пульт режисера :)
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Путник » Пт дек 28, 2007 15:32

Ставр всяко может быть.. я выкладываю концепции не для того чтоб убедить всех и покрасоваться .. скорее просто проверяю их и жду конструктивных замечаний по слабым местам. тогда действия будут более правильными и комплексными.
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Олух » Пт дек 28, 2007 15:54

Путник писал(а):5. взаимоотношения торговцев, ментов, ЧОПа и военных скорее всего будут заключаться в определении кто будет распоряжаться складом. Может национализируют может нет, но мародеров не пустит никто.


а) Наличием связи б) мобильностью групп (+ средства транспорта, дороги - зараженные, непроходимые участки).
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение lis » Пт дек 28, 2007 16:24

Хера вы писатели))
Признаюсь честно не читал до конца. Мне интерестно после наступления задницы - Путник, а ты пройдешь мимо "жирного" трупа или там дачи чужой? Или всётаки растащишь бедолагу до нижнего белья а в дачке выбьешь дверь и пошукаешь по полкам жратвы?
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение Ставр » Пт дек 28, 2007 16:31

Не, Лис, ты не догнал. :) Бесхозное хозяйство - это святое :lol: Путник их даже в расчет не берет. Вопрос о грабеже и разбое.
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение lis » Пт дек 28, 2007 16:36

Так
МАРОДЁР - Грабитель, разоряющий население в местах военных действий, снимающий вещи с убитых и раненых на поле сражения, занимающийся грабежом в местах катастроф.
Снимать с убитых! И грабить брошенные дома - это тоже мародёрство))
Все остальны просто бандиты которых и теперь полно.
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение Путник » Пт дек 28, 2007 16:42

lis писал(а):Хера вы писатели))
П Путник, а ты пройдешь мимо "жирного" трупа или там дачи чужой? Или всётаки растащишь бедолагу до нижнего белья а в дачке выбьешь дверь и пошукаешь по полкам жратвы?
нееее может я и пораскурочиваю явно бесхозное имущество. НО! я все таки расчитываю что промышлять буду не тыря соль по дачам и не ныкая из кармана трупа спички и сигареты. у меня сейчас неплохие ресурсы.. думаю что смогу их использовать и дальше.
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение lis » Пт дек 28, 2007 16:44

Ну посмотрим :roll:
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение BRAT » Пт дек 28, 2007 17:12

2. Есть категория служивых людей которые ВСЮ ЖИЗНЬ ОХРАНЯЮТ и изменить весь жизненный опыт этих людей невозможно за короткий период. да они утащат бутылку и батон колбасы, но уничтожить смысл своей работы невозможно.

Сколько не общался с ЧОПовцами или охранниками большая часть уже готовые мародеры, причем довольно подготовленные в физическом и моральном плане, я имеею в виду владением рукопашкой и экстренные ситуации.
Аватар пользователя
BRAT
Выживающий
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 16:26
Откуда: Читинская обл.

Сообщение Ewgen » Пт дек 28, 2007 17:43

милиция и ЧОПы тоже люди и с оружием
так что возможно они и станут главными мародерами
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение vasilevs » Пт дек 28, 2007 20:12

Сам в своё время не один год работал в ЧОПе,и вот что хотелось бы сказать.Тут нужно определится какой именно тип БП мы рассматриваем.Если экономический кризис,гражданскую войну,то они неожиданно не приходят.Значит у людей будет время сориентироваться в обстановке.В такой ситуации каждый человек сообразит,что лучше находиться возле кормушки.Возьмём,например продмаг.Естественно лучше честно (по-возможности :wink: ) выполнять свои обязанности и получать от хозяина премии в виде жратвы,чем вылететь с работы (с риском больше её не найти) и потерять хлебное место.Кроме того ещё будут действовать законы (а скорее всего законы военного времени),и ты будешь опасаться,что за мародёрство можешь легко повиснуть на суку.
Теперь другая ситуация.Резкий природный катаклизм,ядерная война.Тут времени на размышления нету.Представьте вы очнулись посреди магазина.Половина его в руинах.За окном весь город тоже в руинах.Полный бардак и неразбериха.Ясный перец,что о соблюдении какого либо закона речи быть не может.Потому любой умный человек (а особенно тот,кто готовился к такой ситуации хотя бы теоретически),постарается как можно быстрее растащить этот магазин по собственным нычкам.
Аватар пользователя
vasilevs
Командир
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 21:56
Откуда: Москва

Сообщение Путник » Сб дек 29, 2007 09:17

vasilevs писал(а):Представьте вы очнулись посреди магазина.Половина его в руинах.За окном весь город тоже в руинах.Полный бардак и неразбериха.Ясный перец,что о соблюдении какого либо закона речи быть не может.Потому любой умный человек (а особенно тот,кто готовился к такой ситуации хотя бы теоретически),постарается как можно быстрее растащить этот магазин по собственным нычкам.

представьте что рядом без сознания лежит молодая красивая продавщица раздетая взрывной волной.. разве оставите вы ее не трахнутой?

я знаете ли направлюсь домой побыстрому и налегке, даже если мне что-то понадобиться в этом магазине я оставлю деньги на прилавке. Мне не нужен лишний риск и нет проблем оплатить покупку.

Если же поставить себя на место хозяина магазина, то дюжина пристреленных мародеров неплохая разрядка для стресса и что характерно не наказуемая.
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron