Анализ стратегии мародеров

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Tracert1 » Вс июл 26, 2009 21:51

У слов есть смысл. Например у слова "мародёр". За мародёрство - вешают.

Второй круг пошел :) . Обоснуй свою позицию: что ты считаешь мародерством? Возможно мы просто не сходимся в терминах.
Конкретно в условиях резкого бп:
1)В составе толпы выйти из магазина мимо кассы.
2)Обнести квартиру в которой неделю никто не появлялся.
3)Слить горючку и снять акум у машины во дворе.
Считается мародерством?
Tracert1
Мародер
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 09:06

Сообщение lis » Вс июл 26, 2009 21:54

Эта тема уже обсуждалась!

Мародёрство — незаконное присвоение чужого имущества в атмосфере безнаказанности в определённых бедственных ситуациях, к примеру во время природных катастроф или боевых действий.

Смотри ПРАВИЛА ФОРУМА
п.5 Мы не призываем к мародёрству и грабежам в период возможных катастроф.

Это РАЗ!


Не все Поддерживают Путника!

Это ДВА!

И ТРИ:
Я что где-то в форуме высказывал, что у власти сейчас одуванчики?!!!
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение gogolo » Пн июл 27, 2009 10:58

По вопросу - мародерить/ или нет - я для себя решил попробовать максимально заранее подготовиться к приходу бп, а при его приходе только конкретные вещи и шустро, причем не вызывающие у населения особого интереса в первое время (немного от беркема) - аптеку например вынести, а потом сидеть тише воды ниже травы в ебенях, куда хрен кто залезет.
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение Олух » Пн июл 27, 2009 13:50

Tracert1 писал(а):1)В составе толпы выйти из магазина мимо кассы.
2)Обнести квартиру в которой неделю никто не появлялся.
3)Слить горючку и снять акум у машины во дворе.
Считается мародерством?


Не то что бы считается, является.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение lis » Пн июл 27, 2009 14:25

В Уголовном кодексе нет статьи за марадёрство, поэтому осуждать будут по статье 158 - КРАЖА. Или Статья 161. ГРАБЁЖ и Статья 162. РАЗБОЙ если теже деяния совершены с применением насилия.


1)В составе толпы выйти из магазина мимо кассы. - 158 ч 2 п. "а" если вынесли тайно и Статья 161. Грабеж если кто-нибудь видел как вы это делаете.


2)Обнести квартиру в которой неделю никто не появлялся. - 158 ч 3 или 4 п. "а"

3)Слить горючку и снять акум у машины во дворе. 158 ч 1

Наказание может резко колебаться в зависимости от ущерба и способа совершения преступления.

Соответственно во время ЧС будут приняты специальные дерективы по пресечению мародёрства и наказание скорее всего будет жестким.
В случае войны и говорить нео чем. Как сказал Олух - будут вешать.

Если же настанет такая жопа, что власти не будет вообще, то это НИКАК не квалифицируется! А наказание будет устанавливать тот человек которому принадлежит имущество). Если вы нашли его первым оно Ваше), Если сумели удержать в руках - ВАШЕ)
Последний раз редактировалось lis Вт июл 28, 2009 11:51, всего редактировалось 2 раз(а).
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение Redrex » Вт июл 28, 2009 07:20

lis не заводись и ваще успокойтесь в УК есть еще ст. 39

Статья 39. Крайняя необходимость


1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

И если я в аптеке без спроса возьму антибиотик для раненого или в магазине пожрать для голодных преступлением это точно не будет.
Redrex
Боец
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 12:30
Откуда: Урал

Сообщение safeguard » Вт июл 28, 2009 09:25

Я эвакуирую свою семью из города на машине. Вы останавливаете меня и силой оружия заставлаете покинуть мой автомобиль меня и мою семЪю, по причине ОСТРОЙ НЕОБХОДИМОСТИ самому покинуть город, а авто у вас нет. Это какая статья? 39? Пошли вы на куй, со своей крайней необходимостью!
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Helgi » Вт июл 28, 2009 11:07

Redrex писал(а):lis не заводись и ваще успокойтесь в УК есть еще ст. 39

Статья 39. Крайняя необходимость


1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

И если я в аптеке без спроса возьму антибиотик для раненого или в магазине пожрать для голодных преступлением это точно не будет.


Не так, кража антибиотика в магазине или продуктов там же не будет крайней необходимостью. Вы не правильно закон понимаете.

Этот закон говорит например о случаях, когда пожарные выбивают двери или водой портят внутренности квартиры. Они делают это в ситуации крайней необходимости.

Вы можете разбить окно и выйти из например горяшего здания или ругшашегося здания и этот ваш поступок - разбитие окна - является крайней необходимостью.
Есть общее правило, что ущерб от действий в крайней необзодимости должен быть меньше того что угрожает.
Например вы можете увернуться от выбежавшего на дорогу ребенка и врезатса в ферари за полтора миллиона разбив последний в смятку, но по закону это будет действие крайней необходимости.


Вместо кражи антибиотика можно вызвать скорую, с едой тоже есть другие варианты - законные.
Отобрать машину у других для собственного спасения - не является действием крайней необходимости.
Хотя есть момент, например если в большом магазине начался пожар, а охраннику на входе почему-то приказали закрыть двери и никого не выпускать, то для спасения людей вы можете теоретически даже пристрелить охранника не выпускающего народ, но разумеется что надо сначала попробывать мение кардинальные способы.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Redrex » Вт июл 28, 2009 11:13

Гм это вы у юриста косультировались?] А кто не понял прочтите еще раз если я для спасения своей или чужой совершил разбой или кражу это одно если убил уже другое. кто не верит посмотрите подборку реальных судебных решений или коментарии к УК.
Redrex
Боец
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 12:30
Откуда: Урал

Сообщение lis » Вт июл 28, 2009 11:36

Мне консультироваться не надо у самого высшее юридическое образование).
И считаю Helgi прав.
Это всё очень тонкая грань. И если суд решит, что грозящая опасность не могла быть предотвращена иным путём и если причинённый этими действиями вред менее значителен, чем устранённый то тогда повезло! А если нет?

Но как я уже сказал выше при отсутствии института власти каждый будет себе закон). И поэтому обсуждать наказание во время наступления безвластия и общемирового хаоса считаю бессмысленным.
Я просто отвечал на вопрос считаются ли приведённые действия мародёрством.
Последний раз редактировалось lis Вт июл 28, 2009 11:52, всего редактировалось 1 раз.
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение Tracert1 » Вт июл 28, 2009 11:41

Это заседание юр.академии? Какие нах статьи УК после БП?
Я эвакуирую свою семью из города на машине. Вы останавливаете меня и силой оружия заставлаете покинуть мой автомобиль меня и мою семЪю, по причине ОСТРОЙ НЕОБХОДИМОСТИ самому покинуть город, а авто у вас нет. Это какая статья? 39? Пошли вы на куй, со своей крайней необходимостью!

НЕТ! Это банальный разбой и скорее всего с мокрухой. И если "стопщиков" перестреляют из обрезов едущие ззади ваши друзья, то никто не вспомнит про превышение пределов самообороны и отпиленный ствол!
Нет после БП у.к.! Есть мнение сильного(живого) или мнение власти(самой сильной банды). И ВСЕ!!!
Tracert1
Мародер
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 09:06

Сообщение lis » Вт июл 28, 2009 11:46

Чувствую тут не только я не читаю посты до конца)))))))))
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение Tracert1 » Вт июл 28, 2009 11:58

Чувствую тут не только я не читаю посты до конца)))))))))

я открыл форму ответа до прихода поста :)
Tracert1
Мародер
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 09:06

Сообщение Helgi » Вт июл 28, 2009 12:06

Redrex писал(а):Гм это вы у юриста косультировались?


lis писал(а):Мне консультироваться не надо у самого высшее юридическое образование).
И считаю Helgi прав.


У нас для получения разрешения на оружие надо сдать экзамен по теории. То есть знания закона о оружии, первую помощь, и те части уголовного кодекса который регулирует применение оружия. В часности именно что определения крайней необходимости и прочего.

И перед экзаменом я прошел курс обучения всей этой темы. :wink:
Так что можно сказать, да информация от юристов.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Nomadic » Ср июл 29, 2009 03:17

Tracert1 писал(а):НЕТ! Это банальный разбой и скорее всего с мокрухой. И если "стопщиков" перестреляют из обрезов едущие ззади ваши друзья, то никто не вспомнит про превышение пределов самообороны и отпиленный ствол!
Нет после БП у.к.! Есть мнение сильного(живого) или мнение власти(самой сильной банды). И ВСЕ!!!

Правильно, но умные друзья должны потом зачистить за собой территорию, закопав их в отдалении от дороги. Ну хотябы, чтобы не портить нервы себе и отрывать следователей от настоящей работы.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron