Электричество

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Ewgen » Ср сен 03, 2008 20:30

а куда оно зимой деется то? будет работать

электричетво хотябы дя адаптации
зарядки аккумуляторов, на ноутбуке хрнится много инфы
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение pruss » Чт сен 04, 2008 09:07

С ветряками проблема такая: им нужен ветер. Температура не существенна. Другой разговор, зимой, в результате обледенения лопастей, могут наступить какие-нибудь последствия.

Но, на самом деле всё это не важно, поскольку электричество вообще не нужно нафиг. Если для чего реально и можно ставить ветряк - то как водяной насос - воду из колодца/скважины поднимать.

Про "подробнее".
Маленький ветрячок, пригодный для подзарядки аккумуляторов, вполне можно собрать из шагового двигателя (от принтера, старого дисковода или сидюка и т.д.). Там немножко электроники надо, но это не ко мне, наизусть не помню:)
А на движок размером с рюмку лопасти винта нужны пустякового размера. И помещаться эта конструкция будет в рюкзак, и весить - ну, килограмма три, со складной мачтой вместе.
pruss
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 15:22

Сообщение pruss » Чт сен 04, 2008 09:44

Да, и по поводу тучи информации в ноуте.
Какой информации? Порнухи 100 гигов?
Всё, что тебе нужно для выживания, ты обязан держать в голове.
Всё, что тебе может потребоваться, когда начнёт налаживаться жизнь - ты найдешь в книгах. Ну, или если так хочется быть технологичным - откопаешь из глубокой нычки ноутник, велосипед с динамомашиной, покрутишь неспеша педальки, и посмотришь, наконец, любимую порнуху.
А таскать с собой лишние килограммы ради того, чтобы быть похожим на героев фильмов - это, пардон, херня.
pruss
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 15:22

Сообщение Доктор » Чт сен 04, 2008 10:13

pruss, а ты сам-то сейчас как с электричеством? Дружишь, или нет? В том смысле - ведь у тебя все блага цивилизации есть или ты обходишся? Ну это так, просто спросил.
Вообще ты конечно прав - без лампочки не передохнут люди и без электричества в целом - тоже. Вопрос - как долго.
Просто тут речь немного о другом - так сказать в широком смысле этого понятия. Человек стремится улучшить условия своего обитания и это реально легче при массе вспомогательных орудий, приборов и механизмов.
Думаю в экстремальной ситуации многие люди способны мобилизоваться и обойтись без множества привычных вещей, но при длительной психострессорной нагрузке с массой ситуативных вариаций развития событий - все очень и очень меняется. Не реально требовать от современного человека тупой отрешенности и ежедневного ломового труда на уровне средневекового крестьянина. Возможности к такому ритму жизнедеятельности довольно ограничены. В этом плане реально втает вопрос именно о ВЫЖИВАНИИ ибо большинство просто погибнет. Просто как менее готовые в физическом и психическом плане представители вида.
Тема говорит не о каком-то периоде, а вообще. Вот пережил страшное - устаканилось, а дальше? Надо работать, предпринимать реальные шаги, масштабные если хочешь. И это тоже вопрос ВЫЖИВАНИЯ ибо ты не будешь отрицать множества возникших после Пи проблем и не будешь отрицать возможность возникновения борьбы между какими-то группами за обладание чем-либо.
Вот с этой стороны, тот кто окажется быстрее и профессиональней, сможет максимально облегчить жизнь своей группы высвободив за счет использования энергии и соответственно машин - как время так и лишние руки на всевозможные нужды, в том числе на оборону и т.д.
А с силой считаются везде и всегда. Тем более в диком и жестоком мире.

Это к чему, ты вот возьми, да представь на суд модель того, что описываешь. Дай расчет, ну или ссылку где таковой найти, если сам только слышал, а пояснить не можешь - тоже нормально, дело полезное сделаешь.
Доктор
 

Сообщение safeguard » Чт сен 04, 2008 10:23

А я за искричество. уж лучше его в постапе иметь чем не иметь. Ты говоришь лучковая пила рулит? Ню-ню. Я болгаркой, электролобзиком и электрорубанком сделаю качественнее, быстрее и с меньшими усилиями.
Чем тебе плох холодильник? А? Я скотинку забил и соль (СОЛЬ!!! которая дороже золота) не трачу. Холодильник работает. С чего ты взял что мне там хронить не чего будет? А хлебопечка? А всякие миксиры, блендеры? Я понимаю, что это буржуинство, но твоя хозяйка оценит миханизацию на кухне, да и ты тоже, через качество блюд.
В конце концов ты можешь охранные системы запитать. И просто поднять свой уровень безопасности. Тем более что все что тебе нужно для этого это ветряк киловата на два на три. Ну и еще может как резерв и НЗ "одеяло" из солнечных батарей.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение pruss » Чт сен 04, 2008 10:36

Док, я сейчас с электричеством нормально. Слушаю радио, вечером включаю свет. Микроволновка и холодильник не критичны, потому как всё, что я храню в холодильнике после БП исчезнет на длительное время. Дома дровяная печь для отопления, и отдельная дровяная - для приготовления еды. Она сейчас не эксплуатируется, пользуюсь балонным газом. Светового дня вполне хватает, чтоб с темнотой просто ложиться спать, а не корпеть под лампой. Зимой, естественно, хватать не будет. Но электричество пока есть. В принципе, если совсем нечего будет делать, поставлю на крышу маленький ветрячок, чтоб запалить дома пару аварийных лампочек.

Что касается электричества для выживания - ну не нужно оно. Не нужно не только для выживания, но и для вполне комфортной и производительной жизни. Еще в пятидесятые половина деревень сидела без электричества. И ничего. Растили хлеб, готовили еду, ходили в клуб на танцы.

Ты напрасно считаешь людей белыми мягкотелыми червяками. Выживут все, кого не зашибёт на первом этапе, и психика человека очень, очень устойчива. Из-за отсутствия тёплого унитаза массового падежа не произойдёт. А плуг потягают - так еще и одышка офисная исчезнет.

А про модели... какая разница, по какому сценарию будет развиваться БП? В любом случае, будут выжившие, которые скучкуются для добывания пищи и обороны от врага. А по мере рассасывания последствий - для налаживания комфортной жизни. А на стадии этого налаживания вопрос электричества решится достаточно быстро - изобретать-то ничего не надо.
pruss
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 15:22

Сообщение pruss » Чт сен 04, 2008 10:46

safeguard писал(а):А я за искричество. уж лучше его в постапе иметь чем не иметь. Ты говоришь лучковая пила рулит? Ню-ню. Я болгаркой, электролобзиком и электрорубанком сделаю качественнее, быстрее и с меньшими усилиями.
Чем тебе плох холодильник? А? Я скотинку забил и соль (СОЛЬ!!! которая дороже золота) не трачу. Холодильник работает. С чего ты взял что мне там хронить не чего будет? А хлебопечка? А всякие миксиры, блендеры? Я понимаю, что это буржуинство, но твоя хозяйка оценит миханизацию на кухне, да и ты тоже, через качество блюд.
В конце концов ты можешь охранные системы запитать. И просто поднять свой уровень безопасности. Тем более что все что тебе нужно для этого это ветряк киловата на два на три. Ну и еще может как резерв и НЗ "одеяло" из солнечных батарей.



Бля, прости господи, нахера тебе электрорубанок? Че ты строгать собрался? Какой, прости господи, ветряк на три киловата?
Ты его уже купил? Уже поставил? Уже блендер включил?
Когда жахнет, ты должен накинуть на плечи рюкзак с НЗ и срыть в туманную даль. С ветряком на шее?
А солнечные батареи - расправить надо, чтоб вместо паруса, ветер в согбенную спину.

Если кто не понял: на стадии БП вся эта трихомундия нахер не нужна. На стадии рассасывания последствий проблемой это тоже не будет - или дружно обойдёмся без электричества, или резво сообразим что-то простое и эффективное, хоть паровую машину с генератором.

Блендер, блин.
pruss
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 15:22

Сообщение safeguard » Чт сен 04, 2008 10:53

Pruss - не тупи. Где ты в городе поставишь ветряк на пару киловатт? Если я говорю о таком - значит говорю о "домике в деревне". И куда ты с рюкзаком попрешься в БП? Я лично буду сидеть на заранее обустроенной загородной базе. Больше шансов выжить. А что ты в рюкзаке унести сможешь? Только самый минимум и тебе полюбасу придется искать базу, только уже в условиях всеобщего кирдыка и обустраивать тебе ее из того что к тебе попадет, а не из того что тебе надо и заранее подобрано.
А чем тебе мой элекрорубанок не нравится? Столярными работами займусь, например. Или думаешь в постапе мебель нужна не будет? :wink: Или думаешь что плотники не нужны будут? Так вот я со своим инструментом и сос воими изделиями еще и зашибать барыш на бартерном обмене буду.
Если тебе не надо - ну и пожалуйста. Если ты будешь выбираться с рюкзаком когда уже жахнуло - ну успехов тебе и попутного ветра. Я лично заранее собираюсь все обустроить. Причем с известной долей комфорта.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение pruss » Чт сен 04, 2008 11:02

Друг, я не туплю.
В отличие от тебя, у меня база не в фантазиях.
И я смогу жить на ней комфортно и без электроблендера.
Электричество не нужно даже для мануфактурного производства.

Складывается такое впечатление, что ребята представляют себя такими кучерявыми выживальщиками в бункере с роботами-охранниками и роботизированной гидропоникой, из которой сразу пицца сама выползает и в рот лезет. А они сидят в чате за ноутом, и про БП напоминает только рейлган на стене.

Мечтать - не вредно.
pruss
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 15:22

Сообщение Доктор » Чт сен 04, 2008 11:10

pruss писал(а):
Ты напрасно считаешь людей белыми мягкотелыми червяками. Выживут все, кого не зашибёт на первом этапе, и психика человека очень, очень устойчива. Из-за отсутствия тёплого унитаза массового падежа не произойдёт. А плуг потягают - так еще и одышка офисная исчезнет.

А про модели... какая разница, по какому сценарию будет развиваться БП? В любом случае, будут выжившие, которые скучкуются для добывания пищи и обороны от врага. А по мере рассасывания последствий - для налаживания комфортной жизни. А на стадии этого налаживания вопрос электричества решится достаточно быстро - изобретать-то ничего не надо.


По первому абзацу))
Психика не так устойчива, как ты думаешь. Говорю как человек занимавшийся с особо одаренными людьми которые выполняли сложные задачи в условиях больших физических и психических нагрузок. Потеря удобств тут ни при чем. Вопрос в качестве и продолжительности воздействия ситуации на сознание человека. Это - совсем другое...

Исходя из этого получаем ответ на второй абзац...
Возьми гирю в 32 кг и подними ее максимальное число раз, пока только сможешь это делать. Посиди, отдышись и представь теперь, что в реальности нужно сделать таких подъемов на сто больше.
Вот и с твоей и моей устойчивостью тоже самое - любая нагрузка без дозировки и восстановления - стресс и разрушение, а не тренировка. Если такой стресс затянется или пойдет по нарастающей - мы просто умрем.
По этому как видишь имеет значение какая модель развития БП будет иметь место.
И особенно будет иметь значение кто и с каким багажом "собьется в группу". Группа лиц с поехавшей крышей - думаю не лучшая компания. И что они смогут воспроизвести из уже изобретенного? Скажем не имея практического опыта в этом вопросе?
Тупой пример. Вот если сбились вместе хоть двести каменщиков? Что они могут кроме строительства? Разве что умереть от дизентерии...

Информация редко бывает лишней. А навык - вообще лишним не бывает
Доктор
 

Сообщение safeguard » Чт сен 04, 2008 11:12

Сорри, приятель, ты видел мою нычку что говоришь что она в фантазиях? Конкретность в общении и делах поощряется, но не надо быть резким как понос. :lol: Еще раз говорю, не хочешь электричества - не надо. Это твой выбор. Мой - это быть с ним. С ним комфортнее. Чем плох конфорт даже в постапе?
Кстати насчет мануфактурного производства - не путай понятия теплого и мягкого. В мануфактурном производстве наличие электричества НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Но это не означает что в нем нет необходимости. :lol:
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение pruss » Чт сен 04, 2008 11:19

Доку:

Странно, как люди воевали четыре года. Как в тылу работали в колхозах и на заводах. В концлагерях - вообще кранты были. На голодном пайке, и блин, без электричества.

Я не отрицаю значения стресса. Я только не забываю про адаптивность психики.

Safeguard'у:

Друг, меня меньше всего волнует, с чем ты хочешь быть.
Это тебя должно волновать, с чем ты сможешь быть. С приоритетами разберись. Элементарно - что жрать будешь, и откуда это возьмётся.
А там и посмотришь, будут ли у тебя силы и ресурсы на переносную АЭС, блендер и электрорубанок.
pruss
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 15:22

Сообщение Helgi » Чт сен 04, 2008 11:29

pruss писал(а):Складывается такое впечатление, что ребята представляют себя такими кучерявыми выживальщиками в бункере с роботами-охранниками и роботизированной гидропоникой, из которой сразу пицца сама выползает и в рот лезет. А они сидят в чате за ноутом, и про БП напоминает только рейлган на стене.

Мечтать - не вредно.


Вот рейлганов на не надо. А вот я так понял, что живешь в своем доме? Огород есть? А теперь представь, что магазинов больше нет и тебе надо почти все варащивать самому( что-то может выменешь у других). Вопрос - ты пробывал вручную полить нормальных таких размеров огород? Ну хотябы десять соток? 8)
А если у тебя еще и пара теплиц по 200-300 метров квадратных?

Вот кинуть дырчатые шланги и включить насос, да и даже со шлангом походить, НАМНОГО, не НЕИМОВЕРНО проще и быстрее.
Электро насосов дофига произведено, и в постапе найти будет врядли проблема. Да и генератор собрать не такая уж проблема.
А сидеть принципиально без электричества и делать все в ручную - глупость страшная.
И дело не только в поливке, таких применений электричесва довольно много. Незря электрофикация была приорететной задачей.
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение safeguard » Чт сен 04, 2008 11:34

pruss писал(а):Доку:

Странно, как люди воевали четыре года. Как в тылу работали в колхозах и на заводах. В концлагерях - вообще кранты были. На голодном пайке, и блин, без электричества.

Я не отрицаю значения стресса. Я только не забываю про адаптивность психики.

Safeguard'у:

Друг, меня меньше всего волнует, с чем ты хочешь быть.
Это тебя должно волновать, с чем ты сможешь быть. С приоритетами разберись. Элементарно - что жрать будешь, и откуда это возьмётся.
А там и посмотришь, будут ли у тебя силы и ресурсы на переносную АЭС, блендер и электрорубанок.


Press :lol: :lol: :lol: Я с тебя ржу! Это ты мне говоришь о приоритетах?!?!?! :D Ты тут без году неделя, ни с кем лично не знаком и уже выдаешь умозаключения о том у кого какая нычка и у кого какая девушка. В постапе таких резких отстреляют в первую очередь. Скромнее парень надо быть, скромнее. У меня есть свои приоритеты и я заню что я буду есть в случае БП. Тебе желаю не загнутся с одним рюкзаком в тумане. :lol:

Ну и так до кучи - про переносную АЭС улыбнуло. Ты бы еще про карманную написал бы! :lol:
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение pruss » Чт сен 04, 2008 11:42

Helgi писал(а):
А теперь представь, что магазинов больше нет и тебе надо почти все варащивать самому( что-то может выменешь у других). Вопрос - ты пробывал вручную полить нормальных таких размеров огород? Ну хотябы десять соток? 8)
А если у тебя еще и пара теплиц по 200-300 метров квадратных?

Вот кинуть дырчатые шланги и включить насос, да и даже со шлангом походить, НАМНОГО, не НЕИМОВЕРНО проще и быстрее.
И дело не только в поливке, таких применений электричесва довольно много. Незря электрофикация была приорететной задачей.


Вот я чета не понял, как в войну колхозы, повально НЕ ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫЕ, без мужиков, которые на войне, умудрялись кормить всю страну и армию впридачу?

Теперь детально. Огород 20 соток.
Выращивать ты на нём будешь картошку. Где ты видел, чтоб картошку поливали?
Какие теплицы? Для чего этот геморой? Грядка огурцов вырастет и без теплицы. Их и дождик польёт нормально.
Если тебе так милы шланги, поставь маленький ветрячок с мембранным насосом на 100 мл., он тебе за сутки столько воды из колодца в бочку поднимет - затопить весь огород хватит. Рис сможешь выращивать.

К слову, основным продовольствием будут злаковые. Ты много видел, чтоб хлеба поливали?
А ведро воды для редиски принести - это задача для дистрофика с нарушениями координации.

Повторяю для тех, кто сабж не вкурил:

Электричество - это не то, о чём нужно переживать.
pruss
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 15:22

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1