Электричество

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Unnamed » Пт сен 05, 2008 00:01

Единственно, что так сразу не приходит в голову как выпрямитель сделать...производство вакуумных ламп налаживать же не будем?

Дедушка Попов делал диод из угля, а в древней книжке типа "Опыты без взрывов" был такой опыт с алюминиевой ложкой в растворе соли как выпрямителем - из-за оксидной пленки.
Повторить опыт с ложкой почему-то не вышло.
Unnamed
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 12:42

Сообщение pruss » Пт сен 05, 2008 09:14

Unnamed писал(а):Опа, побоище пропустил.
Мне вот интересно - а чего в теме про электричество делает тот, кто считает, что оно нафиг не нужно?


Друг, если ты считаешь, что дать повод задуматься про целесообразность блендера и микроволновки - оно не нужно, ну тогда да, тогда я здесь явно лишний. Тогда пилите прутки в палец толщиной аккумуляторной болгаркой. Зачем вам, специалистам, сапёрные ножницы, дешевые и вечные? Болгаркой ведь можно через блютуз управлять, а ручным инструментом - только руками.

У меня крутился ветряк. С вертикальным ротором из двадцатилитрового ведра из-под краски и динамкой от велосипеда, насаженной прямо на вал. И не заморачивался я всяческим планированием - взял молоток и сколотил. Для освещения вообще ничего больше не надо, для зарядки аккумулятора - стабилитрон поставил. Работало, заряжало, светило. Но, во первых - нахрен не нужно, во вторых - жесть звенела, когда ветер посильней. Плюнул, разобрал.
Из практических соображений сделал следующие выводы: вертикальный ротор удобнее в плане не нужно ориентировать по ветру и предусматривать механизм токосьема. В качестве генератора лучше всего ЭД постоянного тока с магнитами в роторе и обмотками на статоре. Великоват момент страгивания, зато никаких трущихся контактов/щеток и все заморочки с преобразованием напряжения сводятся к сгладить пульсации кондёром и стабилизировать стабилизёром.
Еще более практические выводы закончились тем, что когда действительно будет нужно, я эту херню соберу из подручного металлолома, какой найдётся. А так - в рюкзаке валяется фонарик/зарядка с жучком-генератором. Только вот ни разу еще не потребовался.
pruss
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 15:22

Сообщение pruss » Пт сен 05, 2008 09:27

Unnamed писал(а):Дедушка Попов делал диод из угля


Тогда уж проще вакуумную лампу спаять.
Ребят, вы собираетесь выживать на Марсе, где не ступала нога человека, или на руинах технологической цивилизации?
Может, стоит начинать с того, как железо выплавлять из болотной воды? Или всё же скрутить с первой ржавой машины диодный мостик?
pruss
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 15:22

Сообщение Unnamed » Пт сен 05, 2008 09:50

если дать повод задуматься про целесообразность блендера и микроволновки - оно не нужно, ну тогда да, тогда я здесь явно лишний

А я согласен. Ведя разговор в таком духе - лишний.
Если тема называется "Электричество" - то в ней, по-моему, надо говорить о получении электричестве, а не о том, что я уберкрутой и оно мне нахрен не нужно, а если кому оно нужно, то тот лузер и подыхальщик.
Если бы вакуумную лампу было спаять проще - Попов бы спаял лампу. Алюминиевая ложка, кстати, по-моему более перспективный вариант если что.
И да, за последний абзац про самодельный ветряк спасибо, это может пригодиться.
Unnamed
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 12:42

Сообщение pruss » Пт сен 05, 2008 09:59

Unnamed писал(а):Если бы вакуумную лампу было спаять проще - Попов бы спаял лампу. Алюминиевая ложка, кстати, по-моему более перспективный вариант если что.
И да, за последний абзац про самодельный ветряк спасибо, это может пригодиться.


Последний абзац - как раз про то, как получить электричество.
Про аллюминиевую ложку - оно конечно очень познавательно, в смысле школьных опытов. А в смысле практического использования - понятие теплового пробоя лицам, обсуждающим электричество знакомо? Сколько ложек потребуется, чтобы выпрямить ток, от которого закрутится болгарка?

А по поводу тона моего - скажу просто: там, к чему здесь так усиленно готовятся, жалеть и прощать ошибки не будут ни природа, ни люди. И если вас тон смущает - играйте лучше в сталкера.
pruss
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 15:22

Сообщение Unnamed » Пт сен 05, 2008 10:20

понятие теплового пробоя лицам, обсуждающим электричество знакомо?

Тепловой пробой в электролитической ванне - это, наверное, довольно интересное зрелище, однако не сравнится с кипением электролита.
Сколько ложек потребуется, чтобы выпрямить ток, от которого закрутится болгарка?

В том опыте он выпрямлял ток для сорокаваттной лампочки. 10-20 ложек.

там, к чему здесь так усиленно готовятся, жалеть и прощать ошибки не будут ни природа, ни люди.

А здесь могут не простить оффтоп и разжигание конфликтов. Мы пока еще здесь.
Unnamed
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 12:42

Сообщение Helgi » Пт сен 05, 2008 11:40

pruss писал(а):Друг, если ты считаешь, что дать повод задуматься про целесообразность блендера и микроволновки - оно не нужно, ну тогда да, тогда я здесь явно лишний.

Ну об этом можно задуматься в отдельной теме. И чем тебе не нравится микроволновка? :wink: Мне так ликтричество скорее нудно для освящения и работы радиоапаратуры, ну и конечно для работы станков и электро инструмента. Понятно, что ветро генератор не самое лучшее решение, я воспользуюсь обычным генератором с двигателем внутреннего сгорания.

Тогда пилите прутки в палец толщиной аккумуляторной болгаркой. Зачем вам, специалистам, сапёрные ножницы, дешевые и вечные? Болгаркой ведь можно через блютуз управлять, а ручным инструментом - только руками.

Ни разу не видел болгарки с блютуфом. :twisted: Но раз хочешь, то можешь конечно сверлить каменные стены или даже бетонные ручной дрелью, распиливать бресна на доски ручной циркуляркой, молоть зерно ручной мельницей и отжимать растительное масло ручным пресом. Я же предпочитаю это делать электро инструментом. :roll:

У меня крутился ветряк. С вертикальным ротором из двадцатилитрового ведра из-под краски и динамкой от велосипеда, насаженной прямо на вал. И не заморачивался я всяческим планированием - взял молоток и сколотил. Для освещения вообще ничего больше не надо, для зарядки аккумулятора - стабилитрон поставил. Работало, заряжало, светило. Но, во первых - нахрен не нужно, во вторых - жесть звенела, когда ветер посильней. Плюнул, разобрал.
Из практических соображений сделал следующие выводы: вертикальный ротор удобнее в плане не нужно ориентировать по ветру и предусматривать механизм токосьема. В качестве генератора лучше всего ЭД постоянного тока с магнитами в роторе и обмотками на статоре. Великоват момент страгивания, зато никаких трущихся контактов/щеток и все заморочки с преобразованием напряжения сводятся к сгладить пульсации кондёром и стабилизировать стабилизёром.

Еще более практические выводы закончились тем, что когда действительно будет нужно, я эту херню соберу из подручного металлолома, какой найдётся. А так - в рюкзаке валяется фонарик/зарядка с жучком-генератором. Только вот ни разу еще не потребовался.


:lol: Собрал херню, разобрал херню и сделал вывод что это просто но не нужно. Потрясающе. Ветряк из ведра и велосипедного генератора, другого и не заслуживает.
Я планировал собрать ветряной генератор мощностью 5-10 киловатт, для обеспечения электричеством загородного дома. И естественно планировал его собирать максимально используя промышленные детали. И составив проект пришел к выводу, что это сложно, дорого и непрактично. На чем и закончил. Можно купить готовый генератор, но он будет долго окупатся.

Электричество прочно вошло в нашу жизнь. И причин принципиально от него отказыватся я не вижу. Тем более, что как вы написали вокруг нас технологическая цивилизация и с преобретением электродевайсов проблем не предвидится.
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Ставр » Пт сен 05, 2008 11:41

Люди добрые, вы чего так увлеклсь вопросо "быть или не быть"? Вон, вам уже старший товарисч Киви сказал, давайте примем "быть", ибо даже сам 3,14 может быть не полным падением технологии, а лишь разрушением общества - ну допустим РАО ЕС на внутреннем рынке объявила мировые цены ... не лучше ли запитать лампочку в сортире от динамки? :)
И вообще, для общего развития.

ЗЫ. Жаль только технари наши ушли киборга паять ...
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение safeguard » Пт сен 05, 2008 13:02

Дык тут пришел один мегакрутой выживальщик и доказывает что все кругом лузеры. ПАРНИ!!! Не хочет от с электричеством сидеть - не надо. Его право и давайте закончим на этом. А тебе Pruss - хватит провоцировать конфликты и следи за базаром. Хамство и крутость - суть разные вещи. Потому как народ может решить что ты как раз мегалузер который свое лузерство за хамством скрывает.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение pruss » Пт сен 05, 2008 13:52

Друг, конфликты, на которые тебя провоцируют, они только в твоей голове.
Что решит народ - мне в общем-то по барабану. Модератор не потёр - значит, мессидж имеет право быть.
А если я тебя лично вдруг чем-то задел - претензии в личку.
pruss
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 15:22

Сообщение Unnamed » Пт сен 05, 2008 13:55

Модератор не потёр - значит, мессидж имеет право быть.

Недоглядел модератор. Будете собирать подписи для коллективной петиции во имя исправления этого недоразумения - я с вами.
Unnamed
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 12:42

Сообщение Олух » Сб сен 06, 2008 12:00

Unnamed писал(а):Дедушка Попов делал диод из угля, а в древней книжке типа "Опыты без взрывов" был такой опыт с алюминиевой ложкой в растворе соли как выпрямителем - из-за оксидной пленки.

Дедушка Попов диоды не делал. Дедушка Попов сразу и без перехода делал детектор, который когерер.
Не надо путать.
Первые ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ диоды, причем охуеть, светоизлучающие, делал некий Лосев, в 20-е годы в СССР.
ЗЫ Простейший, охрененно мощный диод, самовостанавливающийся после ПРОБОЯ - угольный (графитовый) электрод в ртутной ванне.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Helgi » Сб сен 06, 2008 12:14

Олух писал(а):ЗЫ Простейший, охрененно мощный диод, самовостанавливающийся после ПРОБОЯ - угольный (графитовый) электрод в ртутной ванне.

:? Можно подробней, то есть если взять пучок грифелей и засунуть в трубочку со ртутью, то получим выпрямительный диод? Ну один провод к графиту, а второй к ртути? Где анод, где катод?
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Олух » Сб сен 06, 2008 12:26

Helgi писал(а):
Олух писал(а):ЗЫ Простейший, охрененно мощный диод, самовостанавливающийся после ПРОБОЯ - угольный (графитовый) электрод в ртутной ванне.

:? Можно подробней, то есть если взять пучок грифелей и засунуть в трубочку со ртутью, то получим выпрямительный диод? Ну один провод к графиту, а второй к ртути? Где анод, где катод?

Зачем пучек грифелей? Хотя, площадь контакта важна....
При контакте (конкретно контакте графитового электрода со ртутью) получается "выпрямляющий контакт металл-полупроводник", в просторечии - диод Шотки.
ЗЫ. Ртутно-графитовые выпрямители применялись не ЖД...
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Unnamed » Сб сен 06, 2008 12:44

Дедушка Попов диоды не делал. Дедушка Попов сразу и без перехода делал детектор, который когерер.
Не надо путать.

А это тогда что?
http://www.rt.mipt.ru/misc/radio/index5.html
Соль из вышеприведенного пруфлика
"В 1900г. А. С. Попов создал первый кристаллический точечный диод с контактом стальные иголки - угольные шарики и с успехом применил его в своём детекторном приёмнике. Это изобретение на 6 лет опередило аналогичные конструкции американцев Д. Пикарда и, независимо, Г. Данвуда."
Много чего делал дедушка Попов)
Такие диоды также делали в "концлагерном радио" и пытались сделать в передаче "Наука из ничего".
Unnamed
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 12:42

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22