Электричество

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение kiwi » Чт сен 04, 2008 13:11

Scooter писал(а):
kiwi
к тому времени как сломается холодильник я думаю все уже успеют вырыть ледник :) к тому же сейчас холодильники не редкость, думаю запчастей будет много валяться :wink:


Ну вот опять...
...поначалу может и будут валяццо (хотя и это не факт)... так не нужны будут...
холодильник (хотя ваще его просто ради примера,) лет 5 -7 может проработает... сомневаюсь что рабочие агрегаты можно будет найти после такого срока - сгниют нах, а ежели откапывать надо будет? или нырять?...
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение Scooter » Чт сен 04, 2008 13:26

kiwi писал(а):Ну вот опять...
...поначалу может и будут валяццо (хотя и это не факт)... так не нужны будут...
холодильник (хотя ваще его просто ради примера,) лет 5 -7 может проработает... сомневаюсь что рабочие агрегаты можно будет найти после такого срока - сгниют нах, а ежели откапывать надо будет? или нырять?...

я так думаю, что все что у нас в нычках (ну за исключением самого простого типа ножей, котелков и т.п.) лет за 5 придет в негодность (в т.ч. и холодильник), поэтому рассматриваю лишь как запасы на первое время.. что будет дальше? конечно и в последствии будут различные easter eags находки, но это как повезет :) кто сумеет приспособиться и наладить производство (а вместе с ним и бартер, ибо производит все необходимое своими силами невозможно) - тот выживет, кто нет.. увы, оставит место под солнцем более сильным и удачливым..
Аватар пользователя
Scooter
Сталкер
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 18:22
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение kiwi » Чт сен 04, 2008 13:31

Да и вопщем-то, как ни парадоксально звучит, до пизд.еца еще дожить надо... :lol:
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение pruss » Чт сен 04, 2008 15:10

kiwi писал(а):Группа с електричеством действительлно имеет гораздо больше шансов, хотя - бы потому что сможет производить гораздо больше...


Прошу прощения, чего больше производить?
Корнеплодов?
Зерна?
Мяса?
Пряжи и полотна?
Патронов?

Группа с электричеством имеет отношение к восстановлению товарной экономики, а не к выживанию.
Соответственно, как только экономика потребует электричества - оно тут же будет. Не силами семьи выживальщика, а, по крайней мере, силами клана/тейпа.

До тех пор, пока стоит вопрос о кризисе и переходных процессах, отягощать себя мыслями о блендерах и холодильниках предоставляю возможность незамутненным эльфам.
pruss
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 15:22

Сообщение kiwi » Чт сен 04, 2008 17:27

Ну скажем так "трудовых ресурсов", кои и нужны для производства в том числе:
Корнеплодов?
Зерна?
Мяса?
Пряжи и полотна?
Патронов?

да чего угодно...Станете отрицать?
сказано-же Вам:
Доктор писал(а):Просто тут речь немного о другом - так сказать в широком смысле этого понятия. Человек стремится улучшить условия своего обитания и это реально легче при массе вспомогательных орудий, приборов и механизмов.
....
Тема говорит не о каком-то периоде, а вообще. Вот пережил страшное - устаканилось, а дальше? Надо работать, предпринимать реальные шаги, масштабные если хочешь. И это тоже вопрос ВЫЖИВАНИЯ ибо ты не будешь отрицать множества возникших после Пи проблем и не будешь отрицать возможность возникновения борьбы между какими-то группами за обладание чем-либо.
Вот с этой стороны, тот кто окажется быстрее и профессиональней, сможет максимально облегчить жизнь своей группы высвободив за счет использования энергии и соответственно машин - как время так и лишние руки на всевозможные нужды, в том числе на оборону и т.д.
А с силой считаются везде и всегда. Тем более в диком и жестоком мире.


Вы анализируете то, что читаете или читаете избирательно?
говорю же спор идет в разных плоскостях...уточните понятия...а то у Вас все как-то в одну кучу...
ладно еще раз...
Все...кончился пизд.ц, кончилось время исхода, ну устаканилось же...
наступает время возрождения если угодно...теперь вопрос выживания уже не в том чтобы банально не подохнуть от голода и холода...теперь важно быстрее из "каменного века" выбраться...кто владеет технологиями сделают это быстрее, соответственно и шансов у них больше...(если Вы с семьей собираетесь просто тихо дожить - Ваше личное дело...а люди имеют способность размножаться...скоро обнаружиться, что ртов больше чем трудоспособные руки могут прокормить)...
Получение электричества одна из таких технологий...Пока не сгнили использующие электроэнергию девайсы, грех ее не использовать если есть такая возможность...
что касается "товарной экономики"...на данном этапе вероятно это тоже будет называться "выживанием"... группы а в ней и Вашим личным, и вовсе не Вашим Личным отдельно взятым...ибо это другая тема...
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение pruss » Чт сен 04, 2008 17:36

Объясните мне, бестолковому, что есть выкарабкивание из каменного века?
Срочно наладить производство форда-фокуса?

Выживание, как и посткризисное относительно безбедное житие до определенной стадии наличия электроэнергии не требует. Электроэнергетика - это уже товарная экономика.

И где это ртов вдруг сделается больше, чем можно руками прокормить?
Менеджеры заведутся как тараканы? Откуда?

И пожалуйста, если уж мы так в это упёрлись: перечислите пять цивилизационно-важных технологий, невозможных без блендера, электрорубанка, холодильника и пр.
pruss
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 15:22

Сообщение kiwi » Чт сен 04, 2008 17:46

мдя...
а чего ради собсно :?: ...
позиция Ваша понятна, ну и наздаровье... :lol:
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение pruss » Чт сен 04, 2008 17:51

Вот этим и заканчивается.
Давайте замутимся созданием ветроустановки, будем придумывать, как в условиях каменного века сделать аккумуляторы и полупроводниковые преобразователи, озадачим себя кучей всякой хрени, которая неизбежно влечётся.
А затем, угробив прорву драгоценного времени и ресурсов, спросим себя - зачем мы это затеяли?
Вопрос про пять технологий остаётся открытым.

И еще раз повторюсь: вопрос электроэнергетики - это не вопрос автономного выживания, и даже не вопрос первой стадии восстановления хозяйства.
pruss
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 15:22

Сообщение kiwi » Чт сен 04, 2008 18:03

pruss писал(а): вопрос электроэнергетики - это не вопрос автономного выживания, и даже не вопрос первой стадии восстановления хозяйства.


:lol: :lol: ...кто сказал што... первой?
Вы таки поделили постап на стадии?... прогресс...
... огласите весь список, пажалста...
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение pruss » Чт сен 04, 2008 18:06

pruss писал(а):Группа с электричеством имеет отношение к восстановлению товарной экономики, а не к выживанию.
Соответственно, как только экономика потребует электричества - оно тут же будет. Не силами семьи выживальщика, а, по крайней мере, силами клана/тейпа.

До тех пор, пока стоит вопрос о кризисе и переходных процессах, отягощать себя мыслями о блендерах и холодильниках предоставляю возможность незамутненным эльфам.
pruss
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 15:22

Сообщение Unnamed » Чт сен 04, 2008 18:17

Опа, побоище пропустил.
Мне вот интересно - а чего в теме про электричество делает тот, кто считает, что оно нафиг не нужно? Вразумляет заблудших чад?
Я не верю в падение метеорита. И потому не хожу в ту ветку и не сру там. Ну считает кто-то себя охрененно крутым выживальщиком - ну и на здоровье, только молча. Но срач-то разводить на три страницы зачем?
Теперь хер поймешь, на чем там рациональный разговор закончился...
Unnamed
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 12:42

Сообщение kiwi » Чт сен 04, 2008 18:17

pruss писал(а):Соответственно, как только экономика потребует электричества - оно тут же будет. Не силами семьи выживальщика, а, по крайней мере, силами клана/тейпа.


во как! Браво! :lol:
Ну тогда считайте, что обсуждается та самая стадия где " экономика требует" (ибо это сделалось вопросом выживания)...
вот тока "оно тут - же не будет" над этим вопросом и трудимся...
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение kiwi » Чт сен 04, 2008 18:20

Unnamed писал(а):Опа, побоище пропустил.
Мне вот интересно - а чего в теме про электричество делает тот, кто считает, что оно нафиг не нужно? Вразумляет заблудших чад?
Я не верю в падение метеорита. И потому не хожу в ту ветку и не сру там. Ну считает кто-то себя охрененно крутым выживальщиком - ну и на здоровье, только молча. Но срач-то разводить на три страницы зачем?
Теперь хер поймешь, на чем там рациональный разговор закончился...


:lol: Мы кажется наконец выяснили кто о чем спорил...
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение Reaper » Чт сен 04, 2008 20:05

ну раз закончили побоище у меня вопрос по теме кто нить из форумчан собирал хоть простенький ветряк или другую весч для выработки электроэнергии (просто смотрю многие разбираются в электронике и просто технике)
п.с. я говорю об агрегатах типо того о которром говорил pruss
Аватар пользователя
Reaper
Лидер
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 13:59
Откуда: г.Самара

Сообщение Helgi » Чт сен 04, 2008 23:35

Reaper писал(а):у меня вопрос по теме кто нить из форумчан собирал хоть простенький ветряк или другую весч для выработки электроэнергии (просто смотрю многие разбираются в электронике и просто технике)


:) Я думал сделать. Но до практики не дошло. В том смысле, что я обычно сначала собираю инфу, готовлю проект, пишу список необходимого и того что надо будет купить и сделать. Так вот после такой подготовки я решил, что овчинка выделки не стоит. :(
Дело в том, что именно ветро генератор вещь довольно простая, ЕСЛИ произведена с использванием современных технологий и электроники.
Я могу собрать многополюсный генератор переменного тока, практически полностью самодельный, но не могу без электронных схем сделать его нормально работающим, особенно на ветряке. Дело в том, что в генераторе надо регулироват выходное напряжение. Делается это изменением тока на роторе, а зависимости от напряжения на статоре. К тому же, надо некоторое устройство преобразователь напряжения. И выпрямитель нужен, что бы аккум заряжать. Ну акум то можно автомобильный использовать.

Я тогда не стал морочится так как бало проблемно лопасти сделать и некоторые детали, ну и посчитал, что дороговато выйдет конструкция.

В принципе можно сделать примитивную схему, но повозится придется. Единственно, что так сразу не приходит в голову как выпрямитель сделать...производство вакуумных ламп налаживать же не будем? Тупой вариант - поставить мотор переменного тока и соединить его с генератором постоянного тока. :shock: страна не знала ивращенцев... :lol:
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22