Электричество

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Unnamed » Чт янв 17, 2008 19:25

Вышеуказанная статья - по большей части компиляция из книги "Радиоэлектронные игрушки", автор Я. Войцеховский, 1978 год. Нет-нет, это не к вопросу о копирайтах - просто пусть страна знает своих героев.
Описываемые конструкции, как правило - сугубо иллюстративно-экспериментального толка. Имеется у меня упоминавшаяся в книге "солнечная батарея" из трех десятков обезглавленных транзисторов - пока не работает, летом изучим пристальнее...
Unnamed
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 12:42

Сообщение Atreid » Пт янв 18, 2008 04:36

Батарея из транзисторов должна работать (собирал когда-то :) )! Проверяй транзисторы, а скорее всего правильность подключения, там очень легко запутаться.
У кого нибудь есть инфа по самостоятельной сборке ветрогенераторов?
Atreid
Мародер
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 04:08
Откуда: Россия г. Чита

Сообщение Unnamed » Пт янв 18, 2008 18:05

Да не в этом дело - батарея из транзисторов В ПРИНЦИПЕ действительно работает. Вот только... запитать ей нечего, даже светодиод не горит. Летом будет виднее - или придется питать какой-нибудь совсем простенький девайс.
Да и еще - на месте авторов выжимки я бы вычеркнул главы о попытках использования энергии внешних ЭМ-полей и звуковых колебаний. Ибо это герметичный тупик.
Unnamed
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 12:42

Сообщение Nomadic » Сб янв 19, 2008 14:49

А нафига вообще изобретать велосипед? Батарея из транзисторов - это чисто лабораторная схема, которая не выдержит какого либо использования. Да и представьте сколько она выдержит при использовании на улице скажем.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Unnamed » Сб янв 19, 2008 18:25

Вот тут, кстати, важно. Батарея из отдельных легкозаменяемых элементов, да еще и когда каждый в своем металлическом корпусе - это более эксплуатационно удобная вещь, чем дорогущая солнечная панель. В качестве мысленного эксперимента хорошо кинем в панель камень.
Хотя я бы предпочел панель. А эту схему... Ну не выкидывать же, раз сделано.
А началось все с анализа статьи-выжимки. Там был один момент - биобатарея на рисовых чешуйках (где достать?). Цитирую - "6 Вольт, 40 миллиампер, полгода непрерывной работы". Меня это почему-то впечатляет.
Unnamed
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 12:42

Сообщение Ставр » Сб янв 19, 2008 19:46

Unnamed писал(а):Там был один момент - биобатарея на рисовых чешуйках (где достать?).


:shock: Разве рис водоплавающий? Я думал он млекопитающий :lol:
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Unnamed » Сб янв 19, 2008 20:09

Харе прикалываться 8) . Лучше скажите, где сейчас достать неочищенный рис (именно очистки его оболочки именуются "чешуйками"). В глубокую Азию и на три буквы не посылать.
Unnamed
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 12:42

Сообщение Тихоня » Вс янв 20, 2008 11:30

а что? я сам из Азии. могу посылать наложенным платежом посылочки по 10 кг неочищенного риса, если кому оченно надо!
обращайтеся братья! чем могу помогу!
Победи себя и ты победишь всех!
Тихоня
Мародер
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 07:38
Откуда: Кыргызстан, Бишкек

Сообщение Unnamed » Вс янв 20, 2008 15:02

Тихоня
а что? я сам из Азии. могу посылать наложенным платежом посылочки по 10 кг неочищенного риса, если кому оченно надо!
обращайтеся братья! чем могу помогу!


Заманчивое предложение... А у вас случаем не возникло желания проверить идеи тов. Войцеховского относительно биобатареи и ее вольт-ампер-часовых характеристик? Обещанное значение 172 ампер-часа, хотя выжать из нее больше, чем 40 мА не получится.
Unnamed
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 12:42

Сообщение Nomadic » Пн янв 21, 2008 04:33

Unnamed писал(а):Тихоня
а что? я сам из Азии. могу посылать наложенным платежом посылочки по 10 кг неочищенного риса, если кому оченно надо!
обращайтеся братья! чем могу помогу!


Заманчивое предложение... А у вас случаем не возникло желания проверить идеи тов. Войцеховского относительно биобатареи и ее вольт-ампер-часовых характеристик? Обещанное значение 172 ампер-часа, хотя выжать из нее больше, чем 40 мА не получится.


А куда вы будете тасоваться с этим рисом если не секрет?
Вот если честно.........
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Nomadic » Пн янв 21, 2008 04:36

Тихоня писал(а):а что? я сам из Азии. могу посылать наложенным платежом посылочки по 10 кг неочищенного риса, если кому оченно надо!
обращайтеся братья! чем могу помогу!

Давай лучше пока херни не наступило барыжить тем что сможем - от риса и до чего дотянемся. Чисто по нашему....
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Тихоня » Пн янв 21, 2008 07:28


Заманчивое предложение... А у вас случаем не возникло желания проверить идеи тов. Войцеховского относительно биобатареи и ее вольт-ампер-часовых характеристик? Обещанное значение 172 ампер-часа, хотя выжать из нее больше, чем 40 мА не получится.

а где эта батарея описывается? в этой теме не нашел.
Победи себя и ты победишь всех!
Тихоня
Мародер
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 07:38
Откуда: Кыргызстан, Бишкек

Сообщение Тихоня » Пн янв 21, 2008 07:29

Nomadic писал(а):Давай лучше пока херни не наступило барыжить тем что сможем - от риса и до чего дотянемся. Чисто по нашему....

согласен, надо обходиться тем, что под рукой
Победи себя и ты победишь всех!
Тихоня
Мародер
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 07:38
Откуда: Кыргызстан, Бишкек

Сообщение lis » Пн янв 21, 2008 11:40

Номадик ты же у нас спец по всем продвинутым штукам)) У вас достать их проще, давай открывай магазин)))
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение Nomadic » Пн янв 21, 2008 14:57

lis писал(а):Номадик ты же у нас спец по всем продвинутым штукам)) У вас достать их проще, давай открывай магазин)))


Дак у нас их достать так же как и у вас - компьютер, бабки и кредитная карточка :)
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18