Электричество

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Unnamed » Пн янв 21, 2008 19:07

Тихоня
Описание биобатареи находится в статье-выжимке (ссылка находится десятком+ постов выше). Конец 13й страницы.

На тот случай, если лень искать:

" Биологическая батарея (рис. 6, б) состоит из 12 элементов, представляющих со-бой пластмассовые сосуды диаметром 50 и высотой 100 мм), в которые насыпан порошок из рисовых чешуек, а также установлены электроды (анод и катод). Бактерии (безопасные для окружающих), размножающиеся в этой среде при наличии воды, дают (при 12 сосу-дах) ток около 40 мА при напряжении 6 В. Запаса питательной среды хватает на полгода непрерывной работы элемента.
Биологические элементы с питательной средой, состоящей из бананов и неорга-нических солей, питают в течение суток электронные устройства мощностью до 3,7 Вт (0,76 В х 4,92 А). Бананы могут быть заменены виноградом, дыней и т. п. "

Есть какая-то сопутствующая картинка.
Unnamed
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 12:42

Сообщение cnfhsq » Пн апр 21, 2008 03:22

ТРАНСПОРТАБЕЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ ТЭС–3


Транспортабельная электростанция ТЭС-3
Установка ТЭС-З, введенная в эксплуатацию в 1961 г., является опытным образцом крупноблочной транспортабельной атомной электростанции небольшой мощности. Она предназначена для накопления экспериментальных данных, необходимых при разработке передвижных атомных электростанций подобного типа, которые могут быть использованы для снабжения электроэнергией труднодоступных и удаленных районов страны.
Станция выполнена по двухконтурной схеме с гетерогенным водо-водяным реактором тепловой мощностью 8,8 тыс. кВт, охлаждаемым водой под давлением 130 ат при температурах на входе реактора 275°С и на выходе 300°С. Расход воды в первом контуре установки 320 т/ч.
В активной зоне реактора, имеющей форму цилиндра высотой 600 и диаметром 660 мм, размещены 74 тепловыделяющие сборки с высокообогащенным ураном. Средняя тепловая нагрузка в реакторе равна 0,6 • 106 ккал/(м2 • ч), максимальная – 1,3 • 106 ккал/(м2 • ч). Длительность кампании реактора 250 суток, а при частичной догрузке тепловыделяющих элементов — до 1 года.
Мощность турбогенератора станции 1,5 тыс. кВт, однако три ее парогенератора могут давать пар давлением 20 ат и температурой 285°С в количестве, достаточном для получения мощности на валу турбины до 2 тыс. кВт.
Все оборудование станции размещено на четырех гусеничных самоходных транспортерах. На двух самоходах находится реакторная парогенераторная установка, на двух других — турбогенератор, пульт управления и вспомогательное оборудование. Общий вес оборудования, установленного на самоходах, около 210 т.
Для защиты от излучения во время работы вокруг первых двух самоходов сооружается на месте эксплуатации земляная защита. Кроме того, реакторный самоход снабжен транспортируемой биологической защитой, позволяющей производить монтажные и демонтажные работы уже через несколько часов после остановки реактора, а также перевозить реактор с частично или полностью выгоревшей активной зоной. При транспортировке охлаждение реактора осуществляется с помощью воздушного радиатора, обеспечивающего съем до 0,3% номинальной мощности установки.

ссылка Изображение
http://www.ippe.obninsk.ru/rpr/2-2rpr.php
Аватар пользователя
cnfhsq
Сталкер
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 07:45
Откуда: Питер

Сообщение safeguard » Пн апр 21, 2008 09:24

Вы увереды что эти Чуды еще на ходу? Что их еще где-то выпускают? В свете борьбы с терроризмом, сомнительно мне как-то... Да и нам это как может помочь?
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Ставр » Вс апр 27, 2008 21:36

Лично у меня ет даже уверенности в том, что их вообще когда то выпускали. Такие проекты как правило оставались только на бумаге, как край ограничивались прототипом.
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Васёк » Пт май 02, 2008 22:21

Мои планы на ближайшее время: есть такие садовые светильники на солнечной батарейке. Цена - около 140 руб/шт.
Куплю 6 шт, разберу, панельки наклею на гибкую основу из кордуры, универсальный переходник с десятком штекеров, блок контейнеров для зарядки пальчиковых/мизинчиковых аккумуляторов, крепление девайса чарез липучку на клапан походного рюкзака.
Сабж будет обслуживать мелкую электронику: рации, диодные фонари, ПНВ, цифровые фотики и плееры, КПК, GPS и тому подобные девайсы.
-Если ты подумаешь, что эта хреновина - не транклюкатор,
это будет последняя мысль в твоей чатланской башке. (с) дядя Вова
Аватар пользователя
Васёк
Скрывшийся
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 21:18
Откуда: Ижевск

Сообщение Helgi » Пт май 02, 2008 23:44

Привет, Васёк!
А зачем такие извращения, а не проще гупить готовый девайс их же куча сейчас выпускается и теперь они дешевле плинтуса. Это года три назад я еще так с солнечными батарейками извращался, но теперь проще и дешевле купить.
Вот хоть отсюда
http://search.ebay.com/solar-charger_W0 ... QQsbrsrtZd
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Ставр » Сб май 03, 2008 11:05

Ага, на одной многостаничной веточке, Номадик такую феньку уже предлогал. Затерялась ... Причем ковырять уже ничего не нужно :)
http://www.postapocalypse.ru/forum/view ... &start=105
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение MICHA01 » Сб май 03, 2008 14:27

сегодня забрал на почте солнечные элементы
получилось в районе 32 руб/пластинка
пластинка выдает 0.47 вольта при макс токе в 0.1 А

можно заказать элементы большей площади, но они будут выдавать больший ток, для большего напряжения - самому цеплять их последовательно

а по поводу тех, которые в светильниках - они заряжают 1 буферный никель-кадмиевый аккум

по площади пластинки в светильниках маленькие
и выдают 0.03А...

так что ИМХО лучше купить готовые элементы
у того же вампирчик-сана
здесь был MICHA
MICHA01
Мародер
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 07:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Ewgen » Вс май 04, 2008 12:40

Миха где покупал?
я себе давно уже присмариваю, у нас дорого у китайцев черз пайпал платить надо (проблема но не очень большая)
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение MICHA01 » Вс май 04, 2008 14:22

Ewgen писал(а):Миха где покупал?
я себе давно уже присмариваю, у нас дорого у китайцев черз пайпал платить надо (проблема но не очень большая)


Жень, тут тупо пластинки...
их самому паять надо буде в батарею

а вообще - не устану повторять:
http://ekits.ru/cgi-bin/index.pl?menu=25&sub=2

и еще здесь торговали наложенным платежом:
http://vampirchik-sun.nm.ru/prod.htm
здесь был MICHA
MICHA01
Мародер
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 07:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Ewgen » Вс май 04, 2008 19:41

да вампирчик у меня в закладках, ток дороговато там
паять (правдо коряво) я умею )))
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение MICHA01 » Пн май 05, 2008 06:40

Ewgen писал(а):да вампирчик у меня в закладках, ток дороговато там
паять (правдо коряво) я умею )))

тогда ИМХО лучше у вампирчика собранную батарею купить

или не батарею, но собранный модуль, они сразу с удобопаяемыми выводами идут

потому что паять кристалл - надо немного опыта
хрупкие они

я, когда перепаивал покупную батарейку дома - один кристалл расколол :(

и ХЗ как буду паять пришедшие. шибко они мелкие

а по цене - оно так и выходит... что у вампирчика, что на екитсе
здесь был MICHA
MICHA01
Мародер
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 07:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Олух » Пн май 05, 2008 10:01

Васёк писал(а):Мои планы на ближайшее время: есть такие садовые светильники на солнечной батарейке.

Крепится.... Не выдерживая ржет... Светильник на солнечной батарейке.... :D :D :D :D :D :D :D
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Helgi » Пн май 05, 2008 10:50

Олух писал(а):
Васёк писал(а):Мои планы на ближайшее время: есть такие садовые светильники на солнечной батарейке.

Крепится.... Не выдерживая ржет... Светильник на солнечной батарейке.... :D :D :D :D :D :D :D

К счастью, это не разработка блондинок. :) Там есть акум, днем заряжается, ночью светит. Это конечно не прожектор, но об грядку не споткнешся. :) Делают такие же практически внешне, отпугиватели кротов, они там немного вибрируют, и кроты сматываются.

Вот например:
Изображение
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Олух » Пн май 05, 2008 10:59

К счастью, это не разработка блондинок. :)

Не обижайся :D просто по инету в свое время ходил список веселых вещей, в частности в нем был фонарик на солнечной батарейке и детский горшок ручкой внутрь, для экономии места.... :D :D :D
Просто я думаю, что в условиях 3,14 в освещенностью будут напряги.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16