Электричество

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение safeguard » Пн ноя 03, 2008 22:36

Непонятки остаются... Говоришь вес реакторного модуля 60 тонн. И он самоходный... Сразу скажу что ж/д мост и автомобильный - это два разных моста. У нас в армии была машина-тягач (не скажу какая - весом в 44 тонны) проблема была с ее вывозом на учение. Не всякий автомост такое чудо выдержет...
Что касается доказательств, то в открытых источниках говорится только о проекте но не о реализуемом в железе комплексе. От проекта до железа - большой путь.
Говоришь конструкция биозащиты не интересовала - так дьявол кроется в деталях. Нет нормальной защиты - и те 28 человек превращаются в смертников. Про земляную защиту вообще улыбнуло. Ты представь что останется на месте стоянки этого чудо-монстра! Оно мобильно. Ну постоит этот вагончик поработает (а куда ж его тащить как не к человеческому жилью, читай поселку, которому требуется электричество и тепло...) потом через 250 дней его увозят. И мы получаем, даже без всяких утечек радиоактивного пара (!) место которое из-за наведенной радиации будет фонить сильно и долго... Про "зеленых" помолчим... Тебя за такую услугу убьют сами жители поселка. Поскольку ты ничего не сказал об устройстве реактора и его парогенераторной установки, можно сделать предположение что ради компактности генератор этот одноконтурный а значит радиоактивный пар будет поступать по гибкой подводке (!) из одного модуля в другой. Утечки неизбежны. А значит пятно от машин будет еще более грязным... Ну и как тебе аргументы? Мобильная станция, которую большой вопрос куда-то перетащить (если реактор 60 тонн вес вагона будет больше, а это уже не "стандартный вес" про авто мосты уже написал), которая представляет смертельную опасность для персонала самой станции и угрозу для здоровья местных жителей... Плюс является на современном этапе лакомой целью для террористов с целью добычи высокообогащенного урана. Вот у меня и возникает вопрос - а был ли мальчик? Потому как такое чудо нах... никому не надо.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Helgi » Вт ноя 04, 2008 00:09

safeguard писал(а):Непонятки остаются... Говоришь вес реакторного модуля 60 тонн. И он самоходный... Сразу скажу что ж/д мост и автомобильный - это два разных моста. У нас в армии была машина-тягач (не скажу какая - весом в 44 тонны) проблема была с ее вывозом на учение. Не всякий автомост такое чудо выдержет...

Это ты к чему вообще? Теперь тебя не устраивает мобильность?

Что касается доказательств, то в открытых источниках говорится только о проекте но не о реализуемом в железе комплексе. От проекта до железа - большой путь.

:shock: Дык говорится именно о ПОСТРОЕННЫХ и введенных в эксплуатацию реакторах. С чего ты взял что реч о проектах на бумаге? Да мне известно еще парочка проектов которые действительно остались на бумаге, а думаю, что их было довольно много. Тут мы говорим именно о "железе" а не о проектах.
Да, оба Памира разрезали и разобрали вскоре после чернобыльских событий на волне царивщей тогда антиатомной истерии. Осталась только моделька настольная -
Изображение


Говоришь конструкция биозащиты не интересовала - так дьявол кроется в деталях.

Может быть, меня просто больше сам реактор интересовал, а не где там люди находятся и как их защита устрена. Так как это вторично.

Сейф, подумай - нафига их вообще делали? Совсем не для того, чтобы поселки снабжать.
В целом, это были аварийные источники энергии. Например для питания мощных радарных комплексов у черта на куличках, когда нарушены линии электропередач, а стоить полноченную электростанцию невыгодно. И для аварийного или временного снабжения электричеством военных обьектов. Там как сам понимашь требования к экологичности несколько другие.

Во вторых это маломощные реакторы. Тэс3 - меньше 9 мегаватт тепловой мощности и Памир вообще малютка в 630 киловатт.
Для сравнения на подлодках более 300 мегаватные реакторы стоят. На на электростанциях 1000 мегаватные.

Потом, сам реактор не так радиационно опасен как ты по видимому думаешь. Из него прет нейтронной излучение и рентгеновское местами. но последнего мало и его вообще можно конструктивно убрать. Тебя не смущает что даже на электростанциях люди ходят по работающему реактрору? Да фон там выще нормального, но не намного, а у маленького реактора вообще может быть ничтожным.
Да и потом, в этих мобильных реактором никто рядом во время работы не находится. ПУльты управления и аппаратура наодится на отдельных машинах, которые на месте работы расположены езопасно по отношению к работающему реактору.

И вообще каждый улетевший из реактора нейтрон - потерянная энергия и реакторы конструируют так, что бы нейтроны оставались внутри, строят графитовые отражатели или делают отражатели из того же урана. Да и вообще раные способы есть. ЗАдача реактора - заставить выделябщиеся нейтроны отдать свою кинетическую энергию телоносителю. А "остановившиеся" нейтроны спокойно себе распадаются на протоны электроны и нейтрино.
И вообще даже 1 сантиметр свинца ослабляет гаммаизлучение на 50 процентов. То же делают 5 см бетона или 10 см воды. Соответствено 10 сантиметровый слой свинца ослабит излучение в 1000 раз.
А от нейтроннов отлично защищает политилен, лучше с добавкой бора - слой с 90 см ослабит поток нейтронов в 1000 раз. А весит он совсем не сного по сравнению со свинцом.

Так что не вижу особых сложностей с обеспечением радиационной защиты мобильного реактора.

:P :roll: :D Когдато была идея - а не замутить ли где нибуть на дачке свой реактор хотябы просто для обогрева. Маленький - киловатт на 50, но потом понял, что с природным ураном, который я мог в принципе достать - не получится сделать маленький реактор. А обогощенный хрен достанешь. :twisted: Да и вообще это был больше треп студентов физиков... 8) Прикольные были времена... Уран в трех литровой банке на верхней полке в лабе... :lol: Который простоял несколько лет пока не стал слишком фонить и его не сплавили...(сам уран альфа активен - совершенно неапасно пока банка закрыта. :) но похоже или стекло или пыль начала фонить...
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Helgi » Вт ноя 04, 2008 13:19

:shock: :D :D
Народ! Круто - японцы сделали это! А я и не сразу узнал....

http://ivanpobeda.ru/micro-nuclear/

Ядерный реактор для вашего дома. 200 киловатт на 40 лет службы -
идеальный выбор выживальщика. :D
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение luchnik » Вт ноя 04, 2008 13:46

интересна его стоимость, мощность, а также меры безопасности при его эксплуатации. правда, все это праздное любопытство, ведь денег на него вряд ли удаться наскрести. К тому же, в нашем государстве такое не разрешат...
Аватар пользователя
luchnik
Боец
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 00:25
Откуда: Россия, Тюмень

Сообщение safeguard » Ср ноя 05, 2008 17:12

Да устраивает меня мобильность... Я просто тебе хочу сказать, что с таким весом это чудо далеко не уедет. Ни по ж/д ни по дорогам... Вот и думай куда его могут к черту на рога доставить...
ПРо то что реактор дает только нейтронное и рентгеновское излучение, которое легко убрать, ты, брат, конечно загнул... ПРомышленные реакторы гигаватники надо думать просто так толстенным бетоном обделывабт, для красоты. ТО что 1 см свинца снижает в 2 раза поток гаммы я в курсе... А ты прикинь сколько будет весить тот листок, если защиту делать не теневой... и одним сантиметром не обойдешься... Тема прокачки перегретого радиоактивного пара по ГИБКОЙ подводке из кунга в кунг не освещена. Мне любопытно будет посмотреть на персонал который этот шланг монтирует/демонтирует... Есть с ним правда один плюс... Его а темноте не потеряешь... Он светится... Так что все это как то сомнительно... Хотя зная наших, могу сказать что это возможно...
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение RikiTiki » Ср ноя 05, 2008 20:19

Сейф, тема реальная, на выходных "выводил радиацию" в одном баре со старым знакомым, так вот этот знакомый вместе с своим отцом работает как раз на этом ФЭИ и он потвердил, действительно стояла эта ТЭС3 до 90х годов вся заросшая бурьяном пока не разобрали :cry: Еще несколько знакомых потвердивших эту инфу видели ее лично. Вот кстати интересную штуку вспомнил: на жд станции соседнего города(километрах в 15 от нас) долгое время стоял на запасных путях странный состав. Все живущие рядом знали только что это энергопоезд на случай атомной войны. Не знаю по какой схеме он работает.....наверно на дровах :D Кстати в ФЭИ как раз и занимаются разработкой реакторов для подводных лодок и спутников.
Аватар пользователя
RikiTiki
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 01:10
Откуда: Родина первой атомной

Сообщение Helgi » Чт ноя 06, 2008 00:14

safeguard писал(а):Да устраивает меня мобильность... Я просто тебе хочу сказать, что с таким весом это чудо далеко не уедет. Ни по ж/д ни по дорогам... Вот и думай куда его могут к черту на рога доставить...

Про Тэс3 не знаю. А Памир как раз в 60 тонн зделали, чтобы страндартный ЖД вагон мог везти.


ПРо то что реактор дает только нейтронное и рентгеновское излучение, которое легко убрать, ты, брат, конечно загнул...

Ну и гамма есстественно. :D Забыл написать..
ПРомышленные реакторы гигаватники надо думать просто так толстенным бетоном обделывабт, для красоты.
Т
Просто сделать защиту от гамма радиации дешевле всего сделав вокруг реактора бетонную стенку. Особенно если это неподвижное строение. :wink: К томуже у промышленных реакторов гама фон - главное что прет из реактора, пот бетоном его и экранируют. Как уже писал, нейтрончики экранируют легким полиэтиленом - есть даже такие специальные блоки с добавлением бора, из которых легко стеночку сорбрать. :wink:


О что 1 см свинца снижает в 2 раза поток гаммы я в курсе... А ты прикинь сколько будет весить тот листок, если защиту делать не теневой... и одним сантиметром не обойдешься...

Ну давай посчитаем. Размер реактора там был 60 на 65 сантиметров. Ну путь нам надо покрыть 2.5 м2 площади. Если слой в 1 см то вес будет меньше 3 тонн. (2837кг). Хотя если строго то надо пократь только 1.78 м2 получим вес свинца в 2 тонны. А ведь и правда модно теневым жкраном обойтись....
Тема прокачки перегретого радиоактивного пара по ГИБКОЙ подводке из кунга в кунг не освещена. Мне любопытно будет посмотреть на персонал который этот шланг монтирует/демонтирует... Есть с ним правда один плюс... Его а темноте не потеряешь... Он светится...

Хм... там вообщето был H2NO4 интересно, что такое надо сделать с ним в реакторе, чтобы он светится в шланге начал? И еще я думаю, что в данном случае армированные гибкие трубопроводы надежнее и предпочтительнее жестких. Прикинь что будет если недалеко чтото рванет и землю тряхнет - жесткие трубы могут легко порватся, а гибкому шлангу пофиг....
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение safeguard » Чт ноя 06, 2008 14:54

ладно, замяли... бало значит было. про бетон и гигаватники я в курсе, про гамму я в курсе и про нейтроны тоже (их кстати, если уж совсем быть точным не полиэтиленом ловят, а ставят берилиевый экран-отражатель для уменьшения нейтронных утечек и повышения стабильости работы реатора). теневую защиту для реактора делать глупо. при перевозке кто-то где-то не там постоит и потом проблем не оберешься... про свинцовый экран - это ты здорово посчитал. Одно не учел - сантиметра свинца - мало. надо как минимум 3 а то и все 5 вот тебе вес и ростет... и если уж сам девайс весит 60 тонн (нетто), а вагон у нас должен весить 60 тонн (брутто) то у нс по транспорту даже ж.д опять нихрена не сходится... т.е. чудо сие есть строго лимитированнное в мобильности устройство...
по поводу Н2NO4 тоже улыбнуло. ну и что что это не вода. амил он что радиоактивным не станет если его через активеую зону не прогнать? да за милую душу... а там, вот веришь, пох... жемткий у тебя трубопровод или гибкий, но если по нему шарашит радиоактивный пар - он сам у тебя радиоактивным станет. это называется наведенная радиоактивность... так что видимо создать создали, да эксплуатировать побоялись... даром что он бурьяном весь порос.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Helgi » Чт ноя 06, 2008 20:54

safeguard писал(а):по поводу Н2NO4 тоже улыбнуло. ну и что что это не вода. амил он что радиоактивным не станет если его через активеую зону не прогнать? да за милую душу... а там, вот веришь, пох... жемткий у тебя трубопровод или гибкий, но если по нему шарашит радиоактивный пар - он сам у тебя радиоактивным станет. это называется наведенная радиоактивность...

:oops: блин я не оттуда формулу скопировал.. там четырехокись азота, то бишь N2O4. Сорри.
Но не в этом суть. Сейф, а раскажика мне почему вода пройдя через реактор становится радиоактивной. И если не трудно почему станет радиоактивным N2O4 (четырехокись азота).
А то у меня только 2 мысли почему так может случится..
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Олух » Пт ноя 07, 2008 16:34

Helgi писал(а):
safeguard писал(а):по поводу Н2NO4 тоже улыбнуло. ну и что что это не вода. амил он что радиоактивным не станет если его через активеую зону не прогнать? да за милую душу... а там, вот веришь, пох... жемткий у тебя трубопровод или гибкий, но если по нему шарашит радиоактивный пар - он сам у тебя радиоактивным станет. это называется наведенная радиоактивность...

:oops: блин я не оттуда формулу скопировал.. там четырехокись азота, то бишь N2O4. Сорри.
Но не в этом суть. Сейф, а раскажика мне почему вода пройдя через реактор становится радиоактивной. И если не трудно почему станет радиоактивным N2O4 (четырехокись азота).
А то у меня только 2 мысли почему так может случится..

По тому, что атомы водорода захватывают свободные нейтроны и из водорода получается дейтерий. Тритий в мизерных количествах.
Инактивируются все материалы соприкасающиеся с активной зоной, в ососбенности теплоноситель. Одни больше, другие меньше.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Helgi » Пт ноя 07, 2008 18:16

Олух писал(а):По тому, что атомы водорода захватывают свободные нейтроны и из водорода получается дейтерий. Тритий в мизерных количествах.
Инактивируются все материалы соприкасающиеся с активной зоной, в ососбенности теплоноситель. Одни больше, другие меньше.

Ок. Еще версии есть?
Олух, а можешь написать описанные тобой реакции их сечения и энергии. И помни, что это уже реакции синтеза а не деления.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Олух » Пт ноя 07, 2008 19:25

Helgi писал(а):
Олух писал(а):По тому, что атомы водорода захватывают свободные нейтроны и из водорода получается дейтерий. Тритий в мизерных количествах.
Инактивируются все материалы соприкасающиеся с активной зоной, в ососбенности теплоноситель. Одни больше, другие меньше.

Ок. Еще версии есть?
Олух, а можешь написать описанные тобой реакции их сечения и энергии. И помни, что это уже реакции синтеза а не деления.


Не могу, к сожалению. В курсе советской школьной физики такого не было.
Во вторых, нейтроны, которые захватывает вода в реакторах куда деваются?
ЗЫ Все ли реакции синтеза - распада идут с выделением энергии?
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение RikiTiki » Пт ноя 07, 2008 20:19

Кстати, парень с кем в прошлый раз разговаривал, расказал еще одну историю, про то, как его отец в свое время работал в Харькове и они там в одном институте разрабатывали конструкцию самолета с реактором на борту...Но тут Хрущев сделал ставку на ракеты, и все проекты позакрывали.
Аватар пользователя
RikiTiki
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 01:10
Откуда: Родина первой атомной

Сообщение Helgi » Пт ноя 07, 2008 21:24

Олух писал(а):Не могу, к сожалению. В курсе советской школьной физики такого не было.

А про образование дейтерия и трития из обычного водорода было? :wink: Нет в принципе есть термоядерная реакция протон плюс протон с получением дейтерия, но нейтроны из ядерного реакторы там ни при чем. Кстати это довольно редкая реакция синтеза. Тритей же вообде из лития получается, которого в воде вроде как нет...

Во вторых, нейтроны, которые захватывает вода в реакторах куда деваются?

Вода не захватывает нейтроны, она их бысто замедляет до средней тепловой энергии -много меньше одного электрон вольта. Вот эти тепловые нейтроны и являются основой цепной реакции в реакторе.
Те же нейтроны что так и не попали в уран свободно себе "плавают" в воде пока не распадутся через бета распад примерно через 10 минут.
ЗЫ Все ли реакции синтеза - распада идут с выделением энергии?

Нет конечно. :) например синтез тяжелых ядер идет с поглащением энергии. Есть еще ряд ядерных реакций в которых изначальные частицы имеют большую энергию, чем те что получаются в результате.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Helgi » Пт ноя 07, 2008 21:28

RikiTiki писал(а):Кстати, парень с кем в прошлый раз разговаривал, расказал еще одну историю, про то, как его отец в свое время работал в Харькове и они там в одном институте разрабатывали конструкцию самолета с реактором на борту...Но тут Хрущев сделал ставку на ракеты, и все проекты позакрывали.


Так летали даже эти самолеты на ядерной тяге. :) Проект закрыли из за очевидных причин. У американцев проект тоже закрыли. Про это мног инфы есть и даже несколько передачь.

П.С.
А родина первой атомной это где? Лос аламос? :wink:
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron