Электричество

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение safeguard » Пт ноя 07, 2008 22:13

Helgi писал(а):
Олух писал(а):По тому, что атомы водорода захватывают свободные нейтроны и из водорода получается дейтерий. Тритий в мизерных количествах.
Инактивируются все материалы соприкасающиеся с активной зоной, в ососбенности теплоноситель. Одни больше, другие меньше.

Ок. Еще версии есть?
Олух, а можешь написать описанные тобой реакции их сечения и энергии. И помни, что это уже реакции синтеза а не деления.


Растовренные в жидкостях соли металлов делают воду или любую другую жидкость радиоактивной. Серхчистая вода радиоактивной не становится. Сеснсей, я урок сдал? :D И что за дурацкая манера вопросом на вопрос отвечать? Ты еще скажи = "Вот ОНО! Потому там все в шеколаде". Так вот заранее на это отвечу - нет там никакого "оно". Сверхчистая вода или любой другой РАСТВОРИТЕЛЬ является чертовски дорогой штукой, которая так и наровит что-нибудь растворить и загрязниться... И потом оно спокойно становится радиоактивным.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Helgi » Пт ноя 07, 2008 23:42

safeguard писал(а):Растовренные в жидкостях соли металлов делают воду или любую другую жидкость радиоактивной. Серхчистая вода радиоактивной не становится. Сеснсей, я урок сдал? :D

Не совсем Уке, но близко. :lol: 8)


И что за дурацкая манера вопросом на вопрос отвечать?

Я так редко делаю, иногда при дисскусии это помогает направить опонента на правильные мысли.

Ты еще скажи = "Вот ОНО! Потому там все в шеколаде". Так вот заранее на это отвечу - нет там никакого "оно". Сверхчистая вода или любой другой РАСТВОРИТЕЛЬ является чертовски дорогой штукой, которая так и наровит что-нибудь растворить и загрязниться... И потом оно спокойно становится радиоактивным.

Воду без примесей копучить довольно просто. Сверх чистая не нужна. Ты прав, что находять в реакторном цикле, в воду попадают различные примеси. Но только сачть из них приходится на нестабильные и следовательно радиоактивные изотопы, и из содержания явно недостаточно, что бы как ты выразился - "гланги засветились" :wink: . Я вижу еще один механизм, а именно вероятное попадание в воду радона, который в ней отлично растворяется. И все равно, очень радиоактивной вода ИМХО стать не может. :roll:

Кстати по поводу компактных реаторов - были еще установки "Ромашка" установка "Гамма" и транспортируемая АЭС "Елена" мощностью 500 киловатт. (есть путаница, так как познее была разработана другая АЭС Елена да еще атомщики крышку реактора - схему Е называют Еленой.)
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение safeguard » Сб ноя 08, 2008 15:50

Helgi, брат по науке! Ты ли это??? Вода не может быть сильно радиоактивной? Ну вспомни что ли случай с К-19. Там как раз дело народ имел с водой из системы охлаждения первого контура. Результат тебе известен. (или не известен?) ВСЯ третья смена реакторного отсека умерла через неделю по прибытию в базу. ВСЯ команда получила дозы разной степени тяжести. Люди, которым вода попадала на кожу получали радиоактивные ожоги. Погугли, что это такое... По словам очевидцев в неосвещенном реакторном отсеке вода светилась голубым светом и этого сета хватало (!) чтобы видеть что творится в отсеке... ПРитом привсем, что народ прокачивал реактор ПИТЬЕВОЙ водой. То есть содержание солей в воде было низким... А про родон... Ну ты серьезно подумай сколько радона надо чтоб вода имела такой фон... Реакторы при работе давно бы раздувало до состояния огромного мыльного пузыря...
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Helgi » Сб ноя 08, 2008 21:10

safeguard писал(а):Helgi, брат по науке! Ты ли это???

:roll: :P :lol:

Вода не может быть сильно радиоактивной?

Сейф, именно вода - нет. Вот вот водные растворы разных радиоактивных солей - да.
Вода хороший замедлитель, и если у тебя будет рассыпан уран наример на полу, то излучение будет не особо сильным, а вот если ты его зальешь водой.... :twisted:

По словам очевидцев в неосвещенном реакторном отсеке вода светилась голубым светом и этого сета хватало (!) чтобы видеть что творится в отсеке... ПРитом привсем, что народ прокачивал реактор ПИТЬЕВОЙ водой.

Сейф - свечение воды - это излучение черенкова. То есть когда сквозь воду двигается частицы быстрее скорости света в воде. Я не в курсе что именно случилось в реакторе той подлодки, но знаю, что у подлодок, а особенно у ранних, были весьма специфческие реакторы да и радиоционная защита там была довольно своеобразной. Например было уделено очень мало внимания защиты он нейтронного излучения.
Что произойдет с человеком рядом с таким мощным источником нейтронов, как лодочный реактор - очевидно.
Питьевая вода содержит просто уйму солей и примесей, ничего удивительного. Что она не только сама могла стать довольно радиоактивной, но и неплохо могла служить источьником вторичного излучения находять под мощным потоком нейтронного и гамма радиации рядом с активной зоной.


А про родон... Ну ты серьезно подумай сколько радона надо чтоб вода имела такой фон...

Ты скажи какой фон надо и я скажу сколько радона надо. :wink: :lol:
Родон вообще сцука вещь гадкая. Прет из всех щелей буквально. Он к томуже признан второй после курения причиной рака легких.
У нас на севере эстонии из за доломитных залежей в которых значительное содержание урана (его даже добывали раньше) вода в колодцах зачастую радиоактивная. Правда радон легко уходит из воды, так что достаточно просто воду отстоять или "пропузырить" воду. И тем не мение в ванных комнатах и закрытых бассейнах советуют делать хорошую вентиляцию.
Да и в подвалах он неплохо скапливается...

Слушай - чтото ты офтопик развели... :( Мож это - вернемся к электричеству? :wink:
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение RikiTiki » Сб ноя 08, 2008 23:37

А родина первой атомной это где? Лос аламос?

Это Обнинск батенька, город построенный в 1956 г за 100-ым километром от Москвы вокруг Первой в мире атомной станции для ученых занимающихся всем атомным. Радиация и человек, радиация и погода, радиация и сельское хозяйство, радиация и материалы, радиация и космос, Висагинасу привет.
Аватар пользователя
RikiTiki
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 01:10
Откуда: Родина первой атомной

Сообщение Kass » Сб дек 06, 2008 10:07

Вот еще один способ использования халявной солнечной энергии.

Наткнулся в журнале Популярная механика. №12 2008
Новый рассвет солнечной энергетики
Солнечные электростанции


Изображение

Меня заинтересовало именно то, что изображено на картинке. Вполне компактно и можно сделать самому. Покрайней мере подогнать под свои возможности.

Сайт Популярной механики

Журнал на рапиде
Зеркало

Ссылки на журна взял с www.infanata.org.
Kass
Мародер
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 15:22

Сообщение Олух » Сб дек 06, 2008 15:03

По словам очевидцев в неосвещенном реакторном отсеке вода светилась голубым светом и этого сета хватало (!) чтобы видеть что творится в отсеке... ПРитом привсем, что народ прокачивал реактор ПИТЬЕВОЙ водой.


Соленой водой нельзя. Из-за разогрева соль будет оседать на узлах реактора. Тогда теповой взрыв просто гарантирован. А вот на счет свечения - человеческий глаз, как оптически прибор - говно. Смена-8М его кроет как бык овцу. А вот чувствительность сетчатки просто чудовищная. Кроет как бык овцу приборы. Человеческий глаз способен зарегистрировать один (!!!) квант света. На первых сцинтилляционных детекторов нейтронов регистрировал вспышки человек просидевший в темноте трое суток. Чувствительность глаза может подстраиваться по моему на 4 порядка (приборам такое и не снилось), хотя могу ошибаться.
На АПЛ пресной воды до чертиков....



Helgi писал(а):Ты скажи какой фон надо и я скажу сколько радона надо. :wink: :lol:
Родон вообще сцука вещь гадкая. Прет из всех щелей буквально. Он к томуже признан второй после курения причиной рака легких.
У нас на севере эстонии из за доломитных залежей в которых значительное содержание урана (его даже добывали раньше) вода в колодцах зачастую радиоактивная. Правда радон легко уходит из воды, так что достаточно просто воду отстоять или "пропузырить" воду. И тем не мение в ванных комнатах и закрытых бассейнах советуют делать хорошую вентиляцию.
Да и в подвалах он неплохо скапливается...



А у нас в санаториях есть такая процедура - радоновые ванны. Сам принимал....Ужос...

Вот еще один способ использования халявной солнечной энергии.


В солнечной грызунии разобрана на металлом экспериментальная солнечная сталеплавильная печь. Смотрел записи - жутковато, когда метал испаряется....
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Kass » Вт мар 03, 2009 14:35

Портативная АЭС Hyperion появилась в продаже за 25 млн. долларов

Изображение

Hyperion — необычайно компактная установка, питаемая низкообогащённым ураном. Она способна выдавать электрическую мощность 25-27 мегаватт, которых хватит на 20 тысяч среднестатистических домохозяйств или не слишком крупное промышленное предприятие. Цена "ядерного" электричества от этого устройства составит 10 центов за киловатт-час, обещают разработчики.

P.S. Эх. Была бы возможность взял бы. Прада такая мне не нужна. Мне хватилобы и разработки от Toshiba. Компактной (2 х 6 м) АЭС с выходной мощностью всего 200 киловатт. Такая установка могла бы питать один дом 40 лет.

Вобщем читайте статью про мини реакторы.
Kass
Мародер
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 15:22

Сообщение Nomadic » Ср мар 04, 2009 23:47

RikiTiki писал(а):Кстати, парень с кем в прошлый раз разговаривал, расказал еще одну историю, про то, как его отец в свое время работал в Харькове и они там в одном институте разрабатывали конструкцию самолета с реактором на борту...Но тут Хрущев сделал ставку на ракеты, и все проекты позакрывали.

Судя по тому, что летал Ту-95ЛАЛ в 1961 году, а разрабатываться начал с 12 августа 1955 года - парню наверное сейчас уже порядка 45-50.
(Да и собирали эту шайтан-арбу походу в Томилине и Семипалатинске)
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Anvil » Чт апр 02, 2009 15:31

Посмотрите, какая прелесть мне попалась!
Изображение
Эта мини гидроэлектростанция предназначена для обеспечения электроэнергией бытовых устройств (теле и радиоап-р паратуры, светильников, нагревателей, кухонного оборудования и т.п.), жилищ и других объектов, удаленных от линий электропередач и расположенных по берегам водотоков в местности, позволяющей производить забор воды величиной не менее 54 л/с и создавать гидравлический напор воды величиной не менее 6м на расстоянии не более 100м.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МИНИ ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИИ
Мощность, кВт - 1,5
Род тока - переменный трехфазный/переменный однофазный
Напряжение, В-220/380 110/190/220
Частота, Гц - 50; 60 / 50
Гидравлический напор, м - 6,0 / 6,5
Расход воды, л/с - 54 / 57
Габаритные размеры энергоблока, мм - 1000х480х530
Длина,м кабеля - 100
рукава (поставляются по желанию заказчика) - 100
Масса, кг энергоблока - 100 /100
блока управления - 15 / 12
блока резисторов - 23 /27

ССЫЛКА
Proximus ardet Ucalegon
Anvil
Командир
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:51

Сообщение Cezar » Чт апр 02, 2009 16:45

Сколько она стоит ? Что то я не нашёл. Вообще за след. год я планирую получше изучить автономные источники энергии, ну ветряк сразу отпадает, слишком большой, тяжёлый и дорогой. Остаются солн. батареи хочу в компанию съездить которая ими торгует поспрашивать...И мини ГЭС. Но с ними много не поняток, потом я не уверен что смогу её сам установить и тяжёловаты как правило они.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Helgi » Чт апр 02, 2009 17:22

Anvil писал(а):и расположенных по берегам водотоков в местности, позволяющей производить забор воды величиной не менее 54 л/с и создавать гидравлический напор воды величиной не менее 6м на расстоянии не более 100м.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МИНИ ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИИ
Мощность, кВт - 1,5


КПД порядка 50 процентов. нормально. Смущает перепад воды в 6 метров - не часто модно такое подловить. Да и 1.5 кВт - маловато однозначно...
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Wulf » Чт апр 02, 2009 21:28

Cezar писал(а):Сколько она стоит ? Что то я не нашёл. Вообще за след. год я планирую получше изучить автономные источники энергии, ну ветряк сразу отпадает, слишком большой, тяжёлый и дорогой. Остаются солн. батареи хочу в компанию съездить которая ими торгует поспрашивать...И мини ГЭС. Но с ними много не поняток, потом я не уверен что смогу её сам установить и тяжёловаты как правило они.

ГЭС обладает самым высоким потенциалом по объему производимой энергии и на кг и на руб. Плотность воды, однако. Проблема в том, что зимой вода в мини ГЭС замерзает и для сибири придеться изгаляться, сто бы это предотвратить.
Солнечные батареи нереально дорого на 1КВт, при этом учти что на севере солнца еще и мало.
Какая номинальная мощность требуется?
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение cnfhsq » Сб сен 19, 2009 02:49

Турбина Тесла создает электричество
Проблемы с электроэнергией? Американские умельцы нашли оригинальный — и что главное — практичный выход.
Трэвис Липштейн и другие студенты университета Колорадо применяют турбину Тесла, основываясь на разработках Николы Тесла начала двадцатого века — она использует давление воды, чтобы генерировать электричество Давление воды приводит в движение вал турбины, который соединен с генератором. Поток воды регулируется клапанами. На контрольной панели системы посредством LCD интерфейса отображаются данные о скорости вращения — так пользователь узнает, когда турбина создает достаточное количество энергии.



Технологичность турбины Тесла позволяет изготавливать её буквально из мусора: дисковый ротор можно сделать из старых болванок или "блинов" от покойного винта. При этом мощность такого двигателя, несмотря на игрушечные габариты и простые материалы, получается весьма внушительной.

Источник: DesignNews
35 литров воды, 20 килограммов угля, 4 литра аммиака, 1,5 килограмма известняка,800 грамм фосфора, 250 грамм соли, 100 грамм селитры и так далее...
Человек стоит не дорого его может купить даже ребёнок в ближайшем магазине.
Аватар пользователя
cnfhsq
Сталкер
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 07:45
Откуда: Питер

Сообщение Ewgen » Чт сен 24, 2009 18:38

Сегодня в магазине видел автомобильный инвертор тоесть 12В преобразует в 220В
цена 2 тыщи с копейками (вроде 2300), мощность не смотрел
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron