Гидропоника

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Олух » Чт мар 27, 2008 15:22

Ставр.
Наверное, при работе с гидропоникой, необходимо запасаться не компрессорами для воздуха, которые аквариумные. Компрессор, аквариумный, предназначен для прокачки воздуха, но не воды. Нет, воду он качать будет, причём даже лучше, чем воздух, но. Но работает он от напряжения 220 вольт, которое еще каким-либо образом будет необходимо сформировать. А у нас аккумулятор автомобильный. Но выход есть! Это бачек омывателя от автомобиля. Во-первых, напряжение то, что необходимо. Во-вторых, производительность у насоса больше аквариумного. В-третьих, 12 вольт, согласно последнему ГОСТу является безопасным напряжением для эксплуатации в помещениях с повышенной влажностью. То есть нашей гидропонной теплицы.
В дополнение, если такую штуку строить, очень пригодятся трубки от капельниц, как индивидуальные водопроводы для полива каждого кустика. Дешево и сердито. К тому же стерильно, это тоже плюс.
По площадям. Мы, на семью в 6 человек садили десять соток картошки это в квадратах получается 1000 метров квадратных. Немало. Хватало на всё, и достаточное количество просто выбрасывалось по следущей осени. Но, Южный Урал зона рискованного земледелия. Как тут не вспомнить Кошастого, который рассказывал, что картошку у себя садит на глубину пол-штыка лопаты. Ладно, учтем, что климат в убежище не меняется, нет ни заморозков, ни засухи. Ведь насос омывателя мы уже нашли! Берем сходу увеличение урожая в два раза. На тепле картофель вызревает полность за четыре месяца. Итого три урожая в год или четыре? Зоологи, подскажите.
Далее. Для нормального роста картофеля необходимо 600…700 мм максимум, учитывая горшок, в котором куст растёт. Значит, в помещении высотой 2,5 метра можно без усилий на стелажах разместить три уровня посадок. Итого, из 1000 метров квадратных размещаем на прощади (1000/(2*3*3)) получаем 55 квадратных метров необходимой площади посадок. 11*5 метров. Плюс три ряда коридоров, шириной один метр выходит 11*(5+1+1+1)=11*8 метров. 88 квадратов. Ну полторы моих квартиры. Реалистичная цифра, неправда ли? А если стелажи изготовить подвижными, вроде как стелажи в архивах, то можно обойтись вообще одним проходом. Итого 11*(5+1)=66 метров плюс технологический уголк получаем 70 метров квадратных. Это не много, но и не мало, учитывая, что помещение должно быть изолированно от внешней среды. В просторечии подземное. Далее, выращивать-то, придётся не только картошку. Репу, капусту, морковь, огурцы, помидоры и самое важное, лук и чеснок. Это еще столько же. Не учитывая того, что где-то необходимо будет выращивать хлеб, и где-то содержать неких животных для восполнения запаса мяса. Кроликов, например, а можно их кормить картофельной ботвой, вроде пасленовые ядовиты, вопрос Варягу.
Потом освещение придётсся предусмотреть над каждым рядом стелажей индивидуально (проводов понадобится очень много).
Итого, для автономного проживания семьи из шести человек необходимо не менее 180 метров квадратных помещений. Много. Если честно говорить, очень много. Это нормальный дом. Плюс жилые помещения, технологические, канализация, водопровод, генераторная, котельная, артезианская скважина и прочее…. Получается около 300…350 квадратов. Где такое оторвём? Или строить будем? Парочкой милионов родных не отделаемся. Лимона четыре надо, минимум, а лучше шесть. Год строить, пол-года оборудовать. Можно, конечно на некоторых этапах строительства сэкономить, но только на некоторых.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Варяг » Чт мар 27, 2008 18:02

я думаю Ставр имел ввиду имеено воздух качать,это надо для насышения раствора воздухом., но используя насос от машины можно сделать лучьше, устроить цикл с циркуляцией воды, чтобы в какой-то момент вода текла в виде водопадика(насыщение ее воздухом а так-же повышение влажности воздуха(что правда может оказаться лишним))

Для картофеля думаю хватит и 40х40см, но лучче 50х50

С температурным циклом картофеля, я не очень помню, но там на какой-то момент должна приходить пониженная температура(надо уточнить), по этой прчине он тяжело выращивается в средней азии.

Имеет смысл использовать безвирусный картофель - а это прибавка к урожаю 50%, но его не в коем случае нельзя мешать с обыкновенным, тк тогда он очень быстро перезаражается.

Да пасленовые ядовиты, это одна из причин отравления скота.

Ставр собирается такое место организовывать уже в постапе.
А щас ток схемы, да концентраты)
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Ставр » Пт мар 28, 2008 00:27

Обоим спосибо за участие. Сейчас кое чего проясню.

Что касается насосов как воздушных так и водяных, то эта опция актуально только для чисто гидропонных систем, на растворах. Суть: горшек подвешен над емкостью с раствором, а корни опущены в раствор (даже если их пока не, они очень быстро вырастут). Компрессор (аквариумный) создает под конкретным горком пенистую подушку, в которой разрастается бородатая корневая система. Выглядит фиерически :) и самый очевидный результат. Но только это естественно прокатит не с корнеплодами, а скажем с помидорами (я к ним еще вернусь).
Олух, респект тебе за насос омывателя, я даже не вспомнил про него. а ведь это уже готовая поливочная система для "грунтовки", причем даже без электричества!
Еще немаловажный момент. Варяг понял меня почти правильно, я не пытаюсь составить готовый рецепт плантации, а лишь собираю основные моменты для просвящения непосвященных :) Если кто то не имел дела с гидропоникой в нашу эпоху, то научиться этому "после" едва ли получится, собственно как и вообще организовать чистую гидропонную систему на растворах.
ЗЫ, мой опыт прекратился в момент, когда закрылся магазин, продававший концентрированный раствор "Северное сияние" :) Воссоздать его в домашних условиях едва ли под силу.
Теперь про помидоры. Олух, я не рассматриваб домашнюю плантацию как единсвенный источник с/х в будущем, а тлько как весомое подспорье, которое может поддержать и дать некоторые приемущетсва. Например, без "запаса тушенки", с голоду сдохнеш, пока четыре месяца растет картошка. А приемущества, напримеркартошка куда более северное растение чем помидор, и если условия изменившегося мира позволяют, ее можно высадить на открытом грунте отдав большую чать возделаной земли под посадки. Помидоры же, на плантация с апгрейдом принесут куда более щедрый урожай, чем обычный парник на грунте.
Повтарюсь, исходить придется из наступивших условий, которые мы увидим "после". Мало света - добавляем свет. Мало тепла - создаем парник. Мало воды - городим иригацию, но не мотыгами, а по-взрослому.
Так что гидропонная ферма, это лишь еще один скил к нашей экспухе. И подземные фермы строить не будем. Если вопрос встанет настолько "раком" что поверхность Земли станет недоступна, то лучше не выживать совсем, хоть дети мучиться не будут.
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Олух » Пт мар 28, 2008 20:59

Ставр писал(а):Что касается насосов как воздушных так и водяных, то эта опция актуально только для чисто гидропонных систем, на растворах.
Олух, респект тебе за насос омывателя, я даже не вспомнил про него. а ведь это уже готовая поливочная система для "грунтовки", причем даже без электричества!


Ну не совсем без электричества. С целью не бегать и не поливать каждый кустик даже один раз в день.


Ставр писал(а):ЗЫ, мой опыт прекратился в момент, когда закрылся магазин, продававший концентрированный раствор "Северное сияние" :) Воссоздать его в домашних условиях едва ли под силу.


Очень легко повторить. Коктель "Северное сияние": одна часть водки, две части шампанского. Рецепт коктеля "Гамми сок подогнать"?

Заруливаю тему "Электричество на останках автомобиля".
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Ставр » Пт мар 28, 2008 23:05

Ну не совсем без электричества. С целью не бегать и не поливать каждый кустик даже один раз в день.

Ну именно под каждый кустик! Тем паче, что поливать то придется не один раз в день, а тут - кинул по соску в каждый горшек, и в общую емкость только подливай.

Коктель "Северное сияние" не пил :) и не жажду :)
А уж ферма от такого коктеля, так и вовсе мутирует. И начнут у нас мутировавшие початки кукурузы бегать (если что, валите на Варяга :wink: )
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Helgi » Ср апр 16, 2008 12:40

День добрый!

Почитал я тут и решил добавить немного.

Выращивать растения (для питания) под искуственным освещением ИМХО - сон разума.
Нет, конечно если у вас есть халявный и МОЩНЫЙ источник электричества, тогда да. И то сомневаюсь.
Дело в том, что растениям нужно много света, конечно если мы говорим о растениях, выращиваемых для питания. Под солнцем растения получают 1 киловат на квадратный метр. Много вы вырастите на квадратном метре? А сколько вы будете крутить педали для этого? Кстати вырабатывать электричество мускульной силой, можно только в критических случаях, вырабатывать таким образом электричество для освещения растения для пищи - сон разума.

Даже имея ветряк пусть офигенной для часника мощности в 20 киловат,(а вероятнее будет в десять раз меньше) вы сможете вырастить под искуственным овсящением ну метров 40-50 квадратных полноценных растений(например большая теплица) В принципе этого на небольшую семью может и хватить. Но будет ли ветряк на 20 киловатт???

Выращивать можно и грибы - они практически не требуют света, но и питательная ценность у них низкая (раз в пять меньше чем у злаковых).

Что касается электро снабжения. Советую запастить свинцом и акумуляторной кислотой (серной) (хотя конечно ее можно и самому сделать, если есть навыки "домашней" химии. Аккумуляторы можно потом и самодельнве делать, это конечно не считая запаса уже готовых автомобильных - можно запастись сухими акумами, залить кислотой позже.

Нужен генератор. Желательно не сильно отягощенный электроникой.
Бензо генератор можно перевести на газ (в том числе компостный). Который добыть будет легче, чем бензин.
Дизель можно питать (после регулеровки и небольшой доработки) практически всем жидким горючим.
Если есть возможность купить или скорее сделать Стирлинг генератор(то есть двигатель с присоедененным генератором) - то вообще хорошо - вообще все что горит для него подходит (нужен просто перепад температур).

Так думаю, что после БП, если вы добрались до места убежища(желательно, чтобы там рядом можно быдло развести огород), следует закрыть поверхность земли пленкой, а ее придавить камнями и по возможности засыпать песком(тонким слоем). Потом очистить этот участок от радиоактивных осадков будет сильно проще.
После выжидания порядка тройки недель, выйти из убежища и очистить землю. И тут же построить теплицу как можно больше, причем необязательно делать ее высокой - можно и в метр высотой.

Если наступит ядерная ночь а за ней зима. Тогда на пару лет забыть про сельское зозяйство и жить на запасах, плюс выращивать под землей грибы и небольшое количество лука.

Пока хватит, потом еще напишу.

С уважением, Хельги.
Последний раз редактировалось Helgi Ср апр 16, 2008 22:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Kass » Ср апр 16, 2008 22:00

Это конечно хорошо жить на запасах.Вот только прикинь сколько надо запасов на одного человека в год. А ядерная зима не один год наверно длится будет. Выращивать что всеравно придет, хотябы для того чтоб не подохнуть от авитаминоза. Витаминками тоже не больно то запасешся. С биогазом тоже не все так просто. Его нужно из чегото добывать и в чем-то скапливать.
Kass
Мародер
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 15:22

Сообщение Helgi » Ср апр 16, 2008 22:52

Kass писал(а):Это конечно хорошо жить на запасах.Вот только прикинь сколько надо запасов на одного человека в год. А ядерная зима не один год наверно длится будет. Выращивать что всеравно придет, хотябы для того чтоб не подохнуть от авитаминоза. Витаминками тоже не больно то запасешся. С биогазом тоже не все так просто. Его нужно из чегото добывать и в чем-то скапливать.

В год надо человеку примерно миллион килокалорий.
Запастись витаминами, а также кальцием, и другими "таблетками" можно и на пять лет и на двадцать пять. Или ты из банку в день сбедать собрался? :wink: Если зочешь могу написать сколько примерно надо витаминов на год.
Так, что касается еды. Миллион килокалокий это примерно 350 кило еды. :) Просто почти все продукты примерно 300 килокалорий на 100 грам, чтото больше. что-то меньше. Запасти пару тонн продуктов для меня например вполне доступно(причем максимально разнобразно).
Плюс очень рекомендую запастись к этому мукой(или зерном) и дрожжами (лучше сухими). Так как люди слишком привыкли есть хлеб, да и вкусшее с ним почти все "простые" блюда.

Успехов в выживании! :)
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Kass » Вс апр 20, 2008 11:14

У меня на компе довольно много оцифрованых книг разных направлений. А точнее почти неконтролируемая свалка на 40 гигов электронных книг. Полазил по ней и обнаружил несколько интерсных книг как раз по этой теме. Про гидропонику, выращивание грибочков и т.д.
Например для получения теоритических знаний можно почитать эту книгу. Если кто заинтересовался могу выложить на обменник какой нибудь.
Гидропоника для любителей.
Эрнст Зальцер.

Перевод с немецкого М.П.Чумакова.

Издательство: М.: Колос
Год: 1965
Страниц: 158

Формат: DjVu
Объем: 2.09MB

Эта книга написана крупным западногерманским специалистом по гидропонике — методу выращивания растений без почвы — для всех тех, кто занимается или хочет заниматься выращиванием цветов и овощей в течение круглого года. Новый метод позволяет с равным успехом выращивать растения на окнах комнаты, на балконе или под открытым небом — на приусадебном участке или в специализированном хозяйстве с гораздо меньшими затратами труда и с большей уверенностью в успехе, чем при обычной культуре на почве. В книге описаны доступные для всех без исключения способы выращивания растений на питательных растворах и на разнообразных средах, увлажняемых этими растворами. Как приготовить раствор, на чем выращивать растения, какие материалы нужны и что именно можно выращивать в тех или иных условиях — на все эти вопросы подробно и понятно отвечает автор книги. Мы уверены, что каждый любитель захочет практически освоить новый метод раньше, чем прочтет половину книги, и, несомненно, найдет свои собственные рациональные варианты культуры растений без почвы.

Содержание:

Как построить вертикальную грядку
Основные сведения о выращивании растений
Проверенные методы выращивания растений в сосудах
Растительный материал
Приготовление и контролирование питательного раствора
Kass
Мародер
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 15:22

Сообщение safeguard » Вс апр 20, 2008 15:42

Интересно. Выложи, плз.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Ewgen » Вс апр 20, 2008 19:07

или шли мне на мыло, я тут на сайте выложу
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Ставр » Вс апр 20, 2008 21:50

Helgi, ты слишком категоричен. Для начала, давай я еще раз напомню, что я не даю готового рецепта на тему "как растить помидоры во время ядерной зимы", а лишь пытаюсь в общий чертах (что называется на пальцах) объяснить основы гидропоники и плантатарства. Ведь многие искренне полагают, что достаточно воткнуть теплицу в землю и в ней сразу вырастут ананасы, напрочь забывая о простых истинах, до которы потом придется догадываться и заново изобретать велосипед. Это лишь познавательная страничка, для тех кому интересно. Хотя совести ради нужно признать, что многим больше импонируют иные способы решения проблем :wink: :lol:
Что же до электричества, то рас - это вдругой раздел, где уже обсуждались недостатки автомобильных акумуляторов, а два - я на пяти киловатах такую плантацию однажды вырастил :roll: :lol:
Ну а кроме того, не только же в зиму упирается проблема! Меня например и засухи пугают. И эрозия почвы. Помнишь "Белое солнце пустыни"? У Верещагина дом, эдакий оазис среди песков - вот о чем я.
Кстати, вот ты за грибы ратуешь. А у тебя есть опыт по выращиванию грибниц? Я вот почитал то что в сетке есть, да только по хорошему то, ничего то не понял. Вот ты объясни мне - мицелий, его откуда выковыривать надо? Вот ни слова ...
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Helgi » Пн апр 21, 2008 13:01

Приветствую, уважаемый Ставр! :D

Ставр писал(а):Helgi, ты слишком категоричен.

Иногда по другому нельзя. Хотя в данном случае я похоже планку не перегибал. :wink:

Для начала, давай я еще раз напомню, что я не даю готового рецепта на тему "как растить помидоры во время ядерной зимы", а лишь пытаюсь в общий чертах (что называется на пальцах) объяснить основы гидропоники и плантатарства.

Да я и не против, только за! :) Просто думаю народу надо и картинку в целом представлять. Например то , что растения запасают перерабатывают солнечный свет в энергию удобоваримую человеком, а если освещение искуственное - то это просто перевод электричества в пищу с низким кпд.(крутить педали в данной ситуации - просто идиотизм).


Ведь многие искренне полагают, что достаточно воткнуть теплицу в землю и в ней сразу вырастут ананасы, напрочь забывая о простых истинах, до которы потом придется догадываться и заново изобретать велосипед. Это лишь познавательная страничка, для тех кому интересно. Хотя совести ради нужно признать, что многим больше импонируют иные способы решения проблем :wink: :lol:

Ну тогда да, тогда конечно. В то вед есть и те, что считают что батоны на деревьях растут. :lol:
Хотя в данном случае - лучший выход - недопустить 3.14.

Меня например и засухи пугают. И эрозия почвы. Помнишь "Белое солнце пустыни"? У Верещагина дом, эдакий оазис среди песков - вот о чем я.

понял, но там уже проблема не со светом а с водой скорее.

Кстати, вот ты за грибы ратуешь. А у тебя есть опыт по выращиванию грибниц? Я вот почитал то что в сетке есть, да только по хорошему то, ничего то не понял. Вот ты объясни мне - мицелий, его откуда выковыривать надо? Вот ни слова ...

Опыта нет.Хотя грибы собирад и не раз.
Мицелий продается. Выращивать грибы (шампиньены например) доволно просто. Литературы - масса. Я принципы знаю, но писать тут не буду, поскольку гораздо подробнее и полезнее можно прочитать в литературе.

С уважением, Хельги.
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Kass » Пн апр 21, 2008 21:11

Гидропоника для любителей.
Эрнст Зальцер.

Перевод с немецкого М.П.Чумакова.

Издательство: М.: Колос
Год: 1965
Страниц: 158

Формат: DjVu
Объем: 2.09MB

Эта книга написана крупным западногерманским специалистом по гидропонике — методу выращивания растений без почвы — для всех тех, кто занимается или хочет заниматься выращиванием цветов и овощей в течение круглого года. Новый метод позволяет с равным успехом выращивать растения на окнах комнаты, на балконе или под открытым небом — на приусадебном участке или в специализированном хозяйстве с гораздо меньшими затратами труда и с большей уверенностью в успехе, чем при обычной культуре на почве. В книге описаны доступные для всех без исключения способы выращивания растений на питательных растворах и на разнообразных средах, увлажняемых этими растворами. Как приготовить раствор, на чем выращивать растения, какие материалы нужны и что именно можно выращивать в тех или иных условиях — на все эти вопросы подробно и понятно отвечает автор книги. Мы уверены, что каждый любитель захочет практически освоить новый метод раньше, чем прочтет половину книги, и, несомненно, найдет свои собственные рациональные варианты культуры растений без почвы.

Содержание:
Как построить вертикальную грядку
Основные сведения о выращивании растений
Проверенные методы выращивания растений в сосудах
Растительный материал
Приготовление и контролирование питательного раствора

Ссылка на ifolder.ru

Следующая книга будет про выращивание шампиньенов. Если кому на другой обменник залить обращайтесь.
Kass
Мародер
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 15:22

Сообщение Варяг » Пн апр 21, 2008 21:42

2 Ставр, тут ситуевину такую заметил: ты предлогаешь крутить ножками генератор, для того чтобы выробатывать свет, чтобы его аккумулировали растения, чтобы ты потом с помошью их плодов смог восстановить энергию, потраченную на кручение педалей *думаю о смысле жизни* ... восстановить энергию для того чтобы... чтобы опять крутить педали ножками)))...
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21