Гидропоника

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Гидропоника

Сообщение Ставр » Ср мар 12, 2008 23:36

В доброй половине рассматриваемых нами сценариев (да что там в половине, во всех), возникает проблема с сельским хозяйством. Причин масса, но и решение есть:
:?: Недостаточность освещения в следствии загрязнение атмосферы пеплом от лесных пожаров, вулканическим пеплом или быть может песчаной бурей эпических масштабов в Сахаре. Если наступит ядерная ночь это полная беда, но даже сумерки превратят растения нас окружающие не более чем в конкурентов по потреблению воздуха. Вырости что либо в таких условия конечно может, да только про урожайность можно забыть, все в рост растения уйдет.
:idea: Выходом из ситуации станет строительство плантации и ее правильное освещение. И все совсем не безнадежно. Питание для светильников сравнительно несложно организовать посредством малоточных источников энергии (автомобильный генератор - 20V). Больше внимания стоит уделить самим источником света, выбор увы небогат: лампы дневного света и (даже лучше) светодиоды дневного спектра. Про лампы накаливания и, не приведи господь, галогенки - забудте, сожжете листву ко всем чертям (отклонение спектра в сторону красного вызывает увядание). Только дневной спектр и по времени соотносимо с естесвенным световым днем, ночь растениям тоже нужна. Если светодиодов маловато, то можно чередовать "день" и "ночь" в разных половинах плантации. Еще было бы неплохо организовать отражатели на границах посадок, дабы не допускать утечки света. Зеркала наверняка будут роскошью, сойдет и фальга. Ну если уж и с этим беда - сгодится и чего нибудь белое.

:?: Изменение температуры, будь то следствие все той же "ядерной зимы" или глобальный климатический сдвиг, может либо уничтожить флору, либо изменить ее до неузноваемости. Все будет зависить от скорости изменений, если "вдруг", то даже не важно куда поползет столбик термометра - шансов почти не останется.
:idea: Выход: очень быстенько изображать теплицу. Школьных познаний для фантазии хватит каждому, но пара примеров. Если родные просторы заметает на глазах, то пока не замело вовсе тащите грунта сколько сможете. Заполняйте цветочные горшки, тазики, ведра, ну в общем все что не жалко (пустые мешки есть?). Из всего этого безобразия придется делать посадки прямо в жилище. Если же нам будет угрожать засуха и выжигание неласковым солнышком, огород правильнее разместить в строении с земляным полом и высокими стенами (ну конечно чтобы не на колодец было похоже). Стены защитят от суховея или запесчанивания почвы, а так же от излишних лучей солнца. Крыша не понадобится, впрочем накрыть было бы нелишним, скажем маскировочной сеткой, не для маскировки конечно, для прорежения прямых солнечных лучей.

:idea: Гидропоника сама по себе дело не такой сложное как кажется на первый взгляд. Если кому либо не доводилось сталкиваться с этим занятие по жизни :wink: не беда. В сети масса подробной информации которую стоит хотя бы поверхностно изучить. Совсем не обязательно зацикливаться на сложных технологиях по селекции и отбору разнополых растений, ибо наши цели именно в полноценном опылении и плодовитости. Так же совсем не обязательно создавать чисто гидропонный цикл, конечно это более плодовито, но; это потребует большего расхода электроэнергии и больших запасов сухих растворов, да и вообще чистая гидропоника слишком "хрупка". Правильнее основываться на грунте, пусть и в горшках, кроме того это позволит пополнять запасы микроэлементов и удобрений, ну как бы это попроще сказать ... Про компостные кучи слышали?
:!: И еще! Не жрите все и сразу! Вам еще сеять новые посадки!
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение lis » Чт мар 13, 2008 22:15

Я нихуя не понял но написано очень хорошо! :shock:
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение Ставр » Чт мар 13, 2008 22:46

lis писал(а):Я нихуя не понял но написано очень хорошо! :shock:


:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Да, лаконичный отзыв.
Ладна, если кто чего недопонял, или вообще не в теме, то вопрошайте, не стесняйтесь.

Лис, брателла, а тебе не приходило в голову, что даже после 3,14 стоит каждому заниматься своим делом? Ну там разделение труда, или просто, у кого в чем опыт какой имеется? Я вот например, нихрина в оружейно-бронекопытной теме не понимаю. Ну даже в армии не служил. Потому и не лезу со своими мнениями, мало кому интересными (в отличии от других не служивших, но откудато все знающих, ConterStike наверное :lol: ).
Вояка из меня, прямо скажем, никакой. Не! В тыкву дать могу конечно! И удар сдюжу. Но в штурмовых операциях во главе атакующей стороны представляю себя с трудом.
Отсюда еще одна мотивация в БС, насущная, я бы сказал :!:

Прошу прадону за отступление от темы. Все остальное в других разделах (чтоб никто не догадался) :wink:
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Re: Гидропоника

Сообщение Варяг » Пт мар 14, 2008 12:48

Ставр писал(а): :idea: Выходом из ситуации станет строительство плантации и ее правильное освещение. И все совсем не безнадежно. Питание для светильников сравнительно несложно организовать посредством малоточных источников энергии (автомобильный генератор - 20V).

надо просто расчитать скока салярки понадобиться на пол года, шотя можно и в постапе найти

Больше внимания стоит уделить самим источником света, выбор увы небогат: лампы дневного света и (даже лучше) светодиоды дневного спектра ты знаешь скока они стоят?. Про лампы накаливания и, не приведи господь дорого!, галогенки - забудте, сожжете листву ко всем чертям (отклонение спектра в сторону красного вызывает увядание С чего это это самый оптимальный свет!).


http://www.gorshkoff.ru/production/lights/

http://www.adscont.ru/


Только дневной спектр и по времени соотносимо с естесвенным световым днем, ночь растениям тоже нужна (не очень, но нужна). Если светодиодов маловато, то можно чередовать "день" и "ночь" в разных половинах плантации (а смысл?, или просто перетаскивать? (солнце всходит, заходит...)))))). Еще было бы неплохо организовать отражатели на границах посадок, дабы не допускать утечки света Оббить стены фальгой. Зеркала наверняка будут роскошью, сойдет и фальга О, ты уже про фольгу написал)). Ну если уж и с этим беда - сгодится и чего нибудь белое.

:?: Изменение температуры, будь то следствие все той же "ядерной зимы" или глобальный климатический сдвиг, может либо уничтожить флору, либо изменить ее до неузноваемости. Все будет зависить от скорости изменений, если "вдруг", то даже не важно куда поползет столбик термометра - шансов почти не останется.
:idea: Выход: очень быстенько изображать теплицу. Школьных познаний для фантазии хватит каждому, но пара примеров. Если родные просторы заметает на глазах, то пока не замело вовсе тащите грунта сколько сможете. Заполняйте цветочные горшки, тазики, ведра, ну в общем все что не жалко (пустые мешки есть?). Из всего этого безобразия придется делать посадки прямо в жилище. Если же нам будет угрожать засуха и выжигание неласковым солнышком, огород правильнее разместить в строении с земляным полом и высокими стенами (ну конечно чтобы не на колодец было похоже). Стены защитят от суховея или запесчанивания почвы, а так же от излишних лучей солнца. Крыша не понадобится, впрочем накрыть было бы нелишним, скажем маскировочной сеткой, не для маскировки конечно, для прорежения прямых солнечных лучей.
Тяжело, нужна слишком большая площадь
:idea: Гидропоника сама по себе дело не такой сложное как кажется на первый взгляд. Если кому либо не доводилось сталкиваться с этим занятие по жизни :wink: не беда. В сети масса подробной информации которую стоит хотя бы поверхностно изучить. Совсем не обязательно зацикливаться на сложных технологиях по селекции и отбору разнополых растений, ибо наши цели именно в полноценном опылении и плодовитости. Так же совсем не обязательно создавать чисто гидропонный цикл, конечно это более плодовито, но; это потребует большего расхода электроэнергии и больших запасов сухих растворов, да и вообще чистая гидропоника слишком "хрупка". Правильнее основываться на грунте, пусть и в горшках, кроме того это позволит пополнять запасы микроэлементов и удобрений, ну как бы это попроще сказать ... Про компостные кучи слышали?
:!: И еще! Не жрите все и сразу! Вам еще сеять новые посадки!
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Ставр » Пт мар 14, 2008 17:26

Варяг, блин, очкарик чертов! Ну где твой творческий подход?! :)

На кой черт тебе соляра? Если ты не добирался до тем по устройству малоточного электроснабжения убежища, то дулю в сторону Евгена. Я же целенаправленно не стал здесь распростроняться, дабы не мешать "теплое с мягким". Но вижу придется.
Генератор вырабатывает искричество не за счет солярки, а за счет вражения! :D Хочешь педали крути, хочешь ветряк варгань или водяную мельницу. Еще как вариант качели сделать, если дети есть, заодно и им досуг обеспечиш :) А если ребетенок позеленеет, то нужно объяснить жене, что теперь ее очередь качаться :twisted:
Одним словом, это уже тема электрики. Это лучше Олуха помучить, он технарь.

Сколько светодиоды стоят я знаю. Но я не призываю тебя покупать дискотечное оборудование. А тысячу диодиков, как в фонариках, можно затарить заранее. Можно конечно и из фонариков наковырять, но закупить оптом, пожалуй дешевле будет :)

Дальше, я не понял к чему там затесалось "дорого!", если к лампам накаливания и галогенкам, то даже не суть сколько стоят - даром не надо! А вот про "оптимальный свет" ... поверь мне. Я свое мнение основывал не на каких то там и-нет ресурсах, которые, к слову, здорово расходятся в этом вопросе. А исключительно на собственном опыте! :wink: Ну не спрашивай! Просто поверь! :)

Ночь нужна. По одной простой причине - это сейчас китайцы выращивают двухлетние растения за один год, правда после этого приходится перебираться на новое "неопусташенное" место. А вот когда в твоем распоряжении будет только огород, метров сто, к земле станешь относиться с большим уважением.
Смысл перетаскивания источника света, в первую очередь в том, чтобы не "размазывать" освещенность, а делать ее оптимальной, пусть даже только на "день". При таком раскладе урожайность будет выше, чем при круглосуточных сумерках.

А вот касательно "Тяжело, нужна слишком большая площадь". Ну батенька, вообще крестьянский труд всегда был занятиме достаточно тяжелым. Но как бы тяжело тебе не было, жрать то чего-то надо! Даже если ты в одидании "новой эпохи" готов просидеть на одной тушенке, то у некоторых из нас есть дети. А этим спиногрызам витамины нужны, блин. Ну если нет цели сразу вырастить первое покаление мутантов ...

ЗЫ, Варяг. Хочешь облегчить наши страдания на гидропонных плантациях? Ну выведи какую нибудь кукурузу, чтобы росла как сорняк и за полярным кругом, чтобы дряни в себя никакой не копила, а еще чтобы сама чистилась и в кастрюлю прыгала :)
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Варяг » Пт мар 14, 2008 19:28

Чем тя не устраивают галогенки?, или лампы дневного света? светодиоды дорогие(если конечно не китайские).
В теплицах спокойно используют галогенки, и лампы накаливания вполне пашут, за неимением, другое дело что специальная лампа для теплицы стоит примерно 2500рублей.

На счет обеспечения лектричеством
http://windgen.ae.net.ua/index.php/main/index/0/288

Больше года гидропоника не потянет. Много проблемм (вода, удобрения, семена...)

Я тож не на инет ресурсах.

Ночь конечно нужна, чтоб полностью энергетический цикл прошол, но можно ее сократить


Попытайся представить плошадь, которая необходима, для прокорма нескольких человек обнесенная, бетонным забором.


против гидропоники ниче не имею. но выращивать стоит, допустим, в подвале тогда это имеет смысл.
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Ged » Сб мар 15, 2008 00:32

Тут есть проблемка с освещением в том что процесс фотосинтеса у растений зависит нет факта света а от его энергии именна эта энергия расходуеца на химические преобразования. Так вот в энерго сберегающиъх лампах и светодиодах экономичность вызвана какраз снижением выделяемой световой энергии. такчто растениям это свет будет мало эффективен поэтому для теплиц и продают спец лампы
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Сообщение Олух » Вс мар 16, 2008 16:25

Ged писал(а):Тут есть проблемка с освещением в том что процесс фотосинтеса у растений зависит нет факта света а от его энергии именно эта энергия расходуеца на химические преобразования. Так вот в энерго сберегающиъх лампах и светодиодах экономичность вызвана как раз снижением выделяемой световой энергии. так что растениям это свет будет мало эффективен поэтому для теплиц и продают спец лампы

Правильно, но не совсем. Финт ушами в том, что ...
Блин, Гед, совсем меня с панталыку сбил.
Важна не только мощность света, важна спектральная подборка под естественные условия, которая включает в себя и ультрафиолет и инфракрасный свет. Вот примерно так, по этому для теплиц, а в особенности в замкнутой гидропонике проблема подбора освещения - проблема.
Генератор вырабатывает искричество не за счет солярки, а за счет вражения! Very Happy Хочешь педали крути, хочешь ветряк варгань или водяную мельницу. Еще как вариант качели сделать, если дети есть, заодно и им досуг обеспечиш Smile А если ребетенок позеленеет, то нужно объяснить жене, что теперь ее очередь качаться Twisted Evil
Одним словом, это уже тема электрики. Это лучше Олуха помучить, он технарь.

Взрослый, тренированный спорцмен-велосипедист в состоянии в течении от восьми до десяти минут выдовать мощность (на педалях) полтора киловата, несколько часов, от 400 до 700 ватт. Слабовато окажется, для освещения...
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Ставр » Вт мар 18, 2008 09:20

Варяг, не то я "туго" написал, толи ты чего недопонял. За лампы дневного света я как раз таки и "ЗА", а галогенки годятся лишь для отопления (ну говорю же - поверь). А с удобрениямими, это ты зря. Если растить на растворах, то да, а еже ли на грунте, то такие слова как навоз и компомт, должны решить проблему хотябы от части :wink:
Всем сразу. Спец лампы для теплиц, это все здорово. Наверняка у вас они уже есть. А может даже и готовые израильские тепличные комплексы в разборе припасены (лям баксов за сто квадратов). Чего там продороговизну диодов то говорили? Угу, ладно, проехали. Ну а сколько педали крутить для равномерной отдачи света? Угу, не спортсмены ... Чё делать?! :shock:
Может все же таки рассмотрим двадцативольтовку которую не нужно "крутить все время", а диодных светитьников, с КПД близким к единице, нам хватит для нормального фотосинтеза?
И ваще! Кто из Вас хоть раз что-то растил? А я ростил ... :oops: что-то :roll:
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Ged » Вт мар 18, 2008 09:24

ЗЫ, Варяг. Хочешь облегчить наши страдания на гидропонных плантациях? Ну выведи какую нибудь кукурузу, чтобы росла как сорняк и за полярным кругом, чтобы дряни в себя никакой не копила, а еще чтобы сама чистилась и в кастрюлю прыгала Smile


Варяг но учти что охотится на вышедших из под контроля кукурузных мутантов тож будешь ты :lol:

НАрод вы я не понял вы говорите о насколько изолированной системе?
в отношении внешнего мира меня интересует
воздух
вода
свет
тепело
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Сообщение Ставр » Вт мар 18, 2008 09:32

Да в общем, задумка моя была не на готовую систему, тем более изолированную, а на базисное представление вообще. Ну то есть по мере возникновения проблемы, вносить коррективы в основу сможет каждый.
Например:
Заражение грунта осадками :arrow: горшечное возделование
Затемнение атмосферы (ну вот дым от лесных пожаров вроде даже не сильно солнце закрывает, но смещение спектра в красную сторону видно невооруженным взглядом) :arrow: дополнитльное освещение и поправка спектра (белые светодиоды на солнечных батареях)
И т.д. На что фантазии хватит.
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Варяг » Вт мар 18, 2008 13:56

Ged писал(а):Варяг но учти что охотится на вышедших из под контроля кукурузных мутантов тож будешь ты :lol:


День триффидов читали)?))))


На счет света - важен почти что только сам факт света)... просто процес фотосинтеза идет не сколько с использованием энергии сколько просто под светом)))

Полезные для растений части спектра: красная часть с переходом в инфракрасный, и синяя с переходом в УФ.
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Олух » Вт мар 18, 2008 17:02

Ставр писал(а):Варяг, не то я "туго" написал, толи ты чего недопонял. За лампы дневного света я как раз таки и "ЗА", а галогенки годятся лишь для отопления (ну говорю же - поверь). А с удобрениями, это ты зря. Если растить на растворах, то да, а еже ли на грунте, то такие слова как навоз и компост, должны решить проблему хотябы от части :wink:
Всем сразу. Спец лампы для теплиц, это все здорово. Наверняка у вас они уже есть. А может даже и готовые израильские тепличные комплексы в разборе припасены (лям баксов за сто квадратов). Чего там продороговизну диодов то говорили? Угу, ладно, проехали. Ну а сколько педали крутить для равномерной отдачи света? Угу, не спортсмены ... Чё делать?! :shock:
Может все же таки рассмотрим двадцативольтовку которую не нужно "крутить все время", а диодных светитьников, с КПД близким к единице, нам хватит для нормального фотосинтеза?
И ваще! Кто из Вас хоть раз что-то растил? А я ростил ... :oops: что-то :roll:

У диодов КПД от единицы отличается очень сильно. КПД диодов порядка 15...17 % (постепенно растет). Для сравнения - у ламп накаливания порядка 0,5 %. Цены на диоды охуительно упали. Первые, (еще с синеватым оттенком) я покупал по 176 рублей, сейчас в четверо более мощные, по 3,50 руб... Опять же диоды. Скажем светодиод неравно лампочка. Диод выдает излучение одной длинны волны, да еще и когерентное. Лампочка - целый спектр различных. Для для ламп применяют батареи диодов. Соответственно эти батареи, для более "естественного" цвета подбирают по ЦВЕТУ свечения. В нормальной 220 В лампе, но собранной из диодов идут минимум четыре типа диодов разного цвета свечения.
Офф. Мы как-то помещение обогревали тремя полукиловатными лампочками. Просто ставили их под стол, эдакий импровизированный калорифер.
Далее, проблема с отсутствием постоянного "велосипедиста" на генераторе решается крайне просто, с помощью аккумулятора.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Ставр » Вт мар 18, 2008 19:05

Ну слава Всевышнему! Олух включился на коронном уровне :)
Правильно-правильно. Я тоже об аккумуляторе подумал. Но я еще подумал и о том, что аккум только диоды и потянет.
:oops: Я на своей экскриментальной бахче, лампы дневного света юзал, с диодами, это так - вольная импровизация основанная на литературе и измышлениях.
Варяг - ты агроном, сын агронома. Не мне с тобой спорить про спектр. Но по скольку отвергать собственный горький опыт я не могу предлагаю мировую на следующих условиях :D :
От ламп накаливания мы отказываемся по причине их недолговечности, а от галогенок, по причине их энергетической прожерливости. Если хочешь, поставь красный светофильтр :wink:

Олух! Рви их! Вот тут рви!!!
http://www.membrana.ru/lenta/?7158
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Варяг » Вт мар 18, 2008 21:22

Блин, где кирдык(... он тож сын агронома)

На счет подобрать светодиоды по спектру? не знаю(... надо проводить эксперемент))

На счет аккумов)... думаю можно просто просто проверить).... думаю сработает.

А от ламп накаливания отказываемся по причине низкого кпд.

Лампы дневного света вполне применимы))), существуют даже лампы дневного света которые полностью повторяют солнечный спектр(за исключением инфрокрасной части(некоторые)) такие лампы в зоомагозинах, для рептилий продаюцца)
http://ukrop.info/index.htm?file=http:/ ... _level.htm
http://zahterrapin.narod.ru/is.htm
http://reptile.webzone.ru/uf.htm
http://www.pitomec.ru/articles/reptilies/248/print

Но они сами по себе дороговаты(
но их можно использовать как дополнение к обычным лампам дневного света)

Конечно есть лучшие варианты (не считая специальных ламп) - ртутные, но они энергоемки, и дороги...
Эффективны, лампы используемые в ночном освещении города)... но только если их в постапе на пиз..ть... но энергетически не выгодно)

П.С. Я не трезвый по етому сумбурно))
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron