Гидропоника

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Ged » Вт апр 22, 2008 08:21

Варяг писал(а):2 Ставр, тут ситуевину такую заметил: ты предлогаешь крутить ножками генератор, для того чтобы выробатывать свет, чтобы его аккумулировали растения, чтобы ты потом с помошью их плодов смог восстановить энергию, потраченную на кручение педалей *думаю о смысле жизни* ... восстановить энергию для того чтобы... чтобы опять крутить педали ножками)))...

Если к этому применить закон сохранения энергии то проигрышный вариант.
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Сообщение Ставр » Вс апр 27, 2008 21:33

Бля ... :(
Гед, Варяг, Хельги! Родные мои, ну что же вы такие прямомыслящие люди. Я вам не жить на "выкрученных ножках" предлогаю, а что то к чему то добавлять. На пальцах:
Если вы оказались на широтах Москвы, вполне позволяющих выращивать картошку, например, то те же помидоры с огурцами созреют только в теплицах, а про южные дары природы вообще можно забыть если нет своей плантации.
Я не предлагаю, сидя в бункере крутить педали для лампачек и выращивать таким бредовым способом единственное пропитание. Я предлагаю не обделять наших потомков и не обрекать их на картофельно-репчатую диету. Детишки, они знаете ли любят всякие там клубники, абрикосы, арбузы ...
Кроме того. Не хотите арбузей, сохраните часть урожая на плантации. Если климат вдруг поменяется слишком сильно, то та же картошка на грунте померзнет к едрене фене. Но даже если случилось такое несчастье, то из своей оранжереи вы сможете пополнить запасы посевного материала.
Все то же и так же можно отнести не только к свету и теплу, но и к воде (недостатку и избытку), саранче, засухе и т.д.

ШЫРШЕ надо мыслить, братцы шЫрше :)
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Kass » Ср апр 30, 2008 06:38

Чтото я совсем забыл про книжку о грибочках. Точнее это брошюрка, но чтобы получить начальные знания ее хватит.

Шампиньоны.
Автор: Шалашова Н.Б.,Бубнова О.Н.
Издательство: М.: Россельхозиздат
Год: 1987
Страниц: 32 с,ил.
Формат: DjVu
Качество: отличное
Серия или Выпуск: Б-чка овощевода-любителя

В брошюре рассказывается о питательной ценности шампиньонов, особенностях и приёмах их выращивания в условиях приусадебного хозяйства.
Расчитана на овощеводов-любителей.

Содержание

ПРИГОТОВЛЕНИЕ КОМПОСТА
НАБИВКА КОМПОСТА И ПОСАДКА ГРИБНИЦЫ
УХОД ЗА КУЛЬТУРОЙ В ПЕРИОД РАЗРАСТАНИЯ ГРИБНИЦЫ
ЗАСЫПКА КОМПОСТА ПОКРОВНЫМ ГРУНТОМ
ПЛОДОНОШЕНИЕ ШАМПИНЬОНОВ И СБОР УРОЖАЯ
БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Ссылка на ifolder.ru

Если надо литературу по серьезней, то пишите. Вроде были еще книги на эту тему.
Kass
Мародер
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 15:22

Сообщение Helgi » Ср апр 30, 2008 17:22

Ставр писал(а):Бля ... :(
Гед, Варяг, Хельги! Родные мои, ну что же вы такие прямомыслящие люди. ШЫРШЕ надо мыслить, братцы шЫрше :)

Ой, че это ты? :lol: Так никто же не спорит, мы тока дополняем - указываем на трудности. Про то, что многое прийдется выращивать в парниках - это очевидно. Вот только выращивать "исключительно" под искуственным освещением - "бесперспективняк" :lol: . Ибо если есть такое количестко исктричества, то его можно с большей пользой потратить. :wink:
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Ставр » Чт май 01, 2008 10:58

Обратно согласен :)
Но вот я использовал в свое время обычные люминесцентные светильники, расход энергии в общем то не велик, так вот под ними можно как минимум ростение "поднять", дабы при недостатке света на открытом грунте оно не ушло все в рост. Окрепло, так сказать, в надежных руках.
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Helgi » Чт май 01, 2008 12:52

Ставр писал(а):Обратно согласен :)

:D Дык!

У меня жена несколько лет с братом занимались выращиванием овощей в парниках. Были два огромных парника, в печками внутри. Покрыты они были пленкой. Я вот подумал, что в принципе такого парника хватило бы обеспечить пищей пару семей. Но вот после БП возникает проблема - где брать пленку? Да еще в таком количестве? А ведь она долго не служит. Лучше конечно стекло, но представляете сколько это надо натаскать стекл? И тоже где их брать?

Изображение
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Damurg » Чт май 01, 2008 14:17

можно поискать какие-то там особо прочные виды пленок, помнитсся были такие для дачников...
Стекло после БП можно таскать из зданий. До БП можно таскать с брошенных заводов, тока аккуратно и тихо:)
Взмывая в облака судьбе наперекор...
Дракон...
Если нужны книги(сканы) - обращайтесь, попробую найти.
Damurg
Мародер
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 02:27
Откуда: Новосиб

Сообщение Ставр » Чт май 01, 2008 14:48

Стекло вообще вариант универсальный. Пленка нафиг не нужна.
По большому счету нам даже не понадобятся цельные стекла промышленного производства. Если нами рассматривается вариант домашних кузниц, то задача спайки стеклянных панелей из осколков тоже станет разрешимой. Битого стекла, на останках цивилизации, будет предостаточно. Нам же останется только "собирать камни".
Конечно, при производстве стекла процесс требует высоких температур, но даже рабочих 3000 градусов нам хватит для спайки стеклянной панели, не выплавки, а спайки, потому как стекло - аморфное тело. Качество конечно будет оставлять лучшего; неравномерные оплывы, запузыревание стекломассы и прочий производственный брак, но так ведь нам не за искусными показателями гнаться, а решать насущную проблему. Свет через такие панели будет проходить в достаточной мере для условий теплицы. И самое приятное, освоив такое нехитрое производство, ремонт утраченных стекол теплицы уже не будет требовать большего количества нового сырья.
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Damurg » Чт май 01, 2008 16:21

Если куски одногй стеклины, то сваривать и не обязательно...просто вместе составить и все.
Взмывая в облака судьбе наперекор...
Дракон...
Если нужны книги(сканы) - обращайтесь, попробую найти.
Damurg
Мародер
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 02:27
Откуда: Новосиб

Сообщение Helgi » Чт май 01, 2008 17:24

:(
Да, но я тут прикинул - на парник 100 метров квадратных, нужно почти 2 тонны стекла. Вручную сколько натаскать... особнно если это делать вдалеке от своего жилья... да если еще и светится особо нельзя будет...
Сложно.
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Damurg » Чт май 01, 2008 17:29

на окраинах городов всякие предприятия и прочее. там стекла много бывает. Ну а таскать хоть как придется на машине...
Взмывая в облака судьбе наперекор...
Дракон...
Если нужны книги(сканы) - обращайтесь, попробую найти.
Damurg
Мародер
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 02:27
Откуда: Новосиб

Сообщение Andrew V » Чт май 01, 2008 19:44

Damurg писал(а):на окраинах городов всякие предприятия и прочее. там стекла много бывает. Ну а таскать хоть как придется на машине...

Не только транспорт. Еще и стекла должны быть одинакового размера и без боя. Ставр предлагал сваривать обломки, но меня перспектива варить стекла на парник даже 10 квадратных метров чего-то не радует. Так что лучше сразу присматривать стекольные мастерские.
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Ewgen » Чт май 01, 2008 20:41

дружок у меня сделал теплицу из пластика прозрачного, весит немного, не такое хрупкое
один лист 2 на 6 вроде что то 2,5 тыры стоит (в Омске)
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Ставр » Пт май 02, 2008 10:44

Andrew V писал(а):Ставр предлагал сваривать обломки, но меня перспектива варить стекла на парник даже 10 квадратных метров чего-то не радует. Так что лучше сразу присматривать стекольные мастерские.


Ну присматривать то их никто не запрещает, тем более сейчас :) Но есть вероятность, что "потом" они не будут работать. А в неработающих не будет целых стекол.
Объясни, почему тебя перспектива не радует? Конечно, временные затраты на освоение стекольного ремесла и строительство полноценной теплицы, будут весьма существенные, но так я же не прелогаю делать это под артелерийским обстрелом :)
Думаю если сезон мы протянем на запасах, то ко второму сезону уже вполне реально сделать то о чем я говорю. И заметь, для этого даже не понадобится филигранной заточки рук :lol:
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Damurg » Пт май 02, 2008 12:15

Еще и стекла должны быть одинакового размера и без боя

а арбузы для теплицы вы по генокоду выбирать будете?
Зачем одинаковый размер?
Можно "внакладку" их ставить, можно "встык", можно и битые, но крупные куски составлять. Только не говорите, что она будет абсолютно герметичной;)
Взмывая в облака судьбе наперекор...
Дракон...
Если нужны книги(сканы) - обращайтесь, попробую найти.
Damurg
Мародер
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 02:27
Откуда: Новосиб

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron