передвижение после 3.14.. что посоветуете?

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

передвижение после 3.14.. что посоветуете?

Сообщение Scooter » Сб авг 30, 2008 14:36

доброе время суток, господа коллеги-выживальщики, хочу спросить совета :roll: многие из вас уже успели обзавестись семьями, кому-то, в том числе и мне, это еще предстоит.. :) и так уж сложилось, что моя пассия территориально проживает в другом городе.. :cry: естественно в случае наступления великого и могучего 3.14 мне придется прорываться к ней (другие варианты не рассматриваются) по маршруту Питер - Пенза.. в связи с этим возникает масса вопросов, есть ли смысл заготавливать нычки и готовить убежище здесь (ведь пройдя 1500км, неизвестно будет ли смысл возвращаться обратно.. :? ), с другой стороны оказавшись в малознакомой местности, без подготовленного убежища и средств к выживанию шансов выжить както не очень много (на себе утащить много затруднительно, а в одиночку передвигаться на машине в случае наступления писца мне кажется быть прекрасной мишенью для мародеров или вояк..).. :( готовить нычки по предполагаемому пути следования? тоже не вариант, ибо не бюджетно и как мне кажется бессмысленно.. возвращаться обратно к своим схронам и убежищу в Питер? боюсь пока я бегаю туда-обратно от них мало что останется, да и велика вероятность, что там уже ктото другой окопается.. в общем не хотелось бы после писца оказаться с голой *опой в чистом поле :lol:
P.S. я понимаю писец бывает разный и само собой в случае ядерного писца в первую же секунду не ломанусь пересекать бескрайние поля нашей Родины :lol: но все же хотел бы услышать от вас советов :roll:
Аватар пользователя
Scooter
Сталкер
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 18:22
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение Helgi » Сб авг 30, 2008 15:56

Ну что я могу тебе посоветовать...
Смотри сам - если случится неожиданная резкая катастрофа, то есть бум и все, и потеряна всязь много погибших и велики разрушения. Деятельность органой власти и служб спасения ограничена или отсутствует. Коточе если случился резкий тотальный писец, то думаю с точки зрения выживани отправлятся за 1500 километров в поисках девушки, о судьбе которой ничего или почти ничего не ясно, мягко говоря опраметчиво. Скорее всего ты ни девушку не спасешь, да и сам погибнуть можешь.

К "счастью" большинство сценариев БП предпологает, что его приближение можно будет увидить заранее, то есть ты должен бы успеть привезти свою девушку к себе заранее. Но тут конечно свои проблемы. Что делать с ее родителями? А с остальными родственниками?
ИМХО район Питера не самый удачный для выживания. Это и цель для ядерного удара, то и продовольственно зависимая месность, она находится на малой высоте над уровнем моря, и довольно сильно населена. Все то минусы и немалые. Про пензу не знаю.

Я для себя выбрал вариант с обустройством хуторского хозяйства после БП. Собирать родственников и обустраиватся. Тем боле что у многих из них есть опыт ведения такого хозяйства.
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Ewgen » Сб авг 30, 2008 16:10

подготовленный внедорожник в гараже
тоесть лифт, зубастая резина, лебедки и т.д.
и ехать со своим скарбом по проселочным дорогам, получится долго зато спокойнее, да и маршрут заранее продумать

больше вариантов для тебя не вижу
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Unnamed » Сб авг 30, 2008 17:43

Примите мои соболезнования.
Пассия в другом городе (тем паче области) - это безнадежно.
Даже просто в жизни, без наступления 3.14.
Unnamed
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 12:42

Сообщение Scooter » Сб авг 30, 2008 19:02

Helgi писал(а):Коточе если случился резкий тотальный писец, то думаю с точки зрения выживани отправлятся за 1500 километров в поисках девушки, о судьбе которой ничего или почти ничего не ясно, мягко говоря опраметчиво.

согласен.. но и усидеть просто так на месте я не смогу :( есть задумка купить по комплекту радиостанций на этот случай :roll: вот таких например http://www.pitermag.ru/gxt_500_midland и в случае чего выходить на связь.. :)

Helgi писал(а):ИМХО район Питера не самый удачный для выживания. Это и цель для ядерного удара, то и продовольственно зависимая месность, она находится на малой высоте над уровнем моря, и довольно сильно населена. Все то минусы и немалые. Про пензу не знаю.

опять же согласен, но где живу, там живу.. в случае 3.14 планирую уходить на север в Карелию, а может и дальше :roll: поэтому и тащить сюда девушку с родственниками м.б. не самым правильным решением, но и строить бункер там где бываешь пару раз в месяц (это я про Пензу) нелогично, да и строительство, я боюсь затянется.. :(

Helgi писал(а):Собирать родственников и обустраиватся.
похоже что для меня главной проблемой будет именно собрать всех :lol:

Ewgen писал(а):подготовленный внедорожник в гараже
тоесть лифт, зубастая резина, лебедки и т.д.
и ехать со своим скарбом по проселочным дорогам, получится долго зато спокойнее, да и маршрут заранее продумать

есть в распоряжении Паджеро 2 с лебедкой - просто танк.. но все равно гложат сомнения, что прорвусь.. :( я честно говоря планировал на своих двоих и вдоль железнодорожного полотна.. тише воды-ниже травы.. ибо сомневаюсь что найдутся добровольные попутчики :) да и потом не факт что по проселкам будет безопаснее пройти.. скорость там не развить, развернуться тоже часто затруднительно...

Unnamed писал(а):Пассия в другом городе (тем паче области) - это безнадежно.
Даже просто в жизни, без наступления 3.14.

ну уж как есть так есть.. но я оптимист и всегда верю в лучшее :D
Аватар пользователя
Scooter
Сталкер
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 18:22
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение Reaper » Сб авг 30, 2008 19:13

тогда наверное стоит подумать о том что бы переехать в Пензу или очень внимательно смотреть новости я так думаю перед ядерным Пи ситуация будет накалятся очень быстро и в нужный момент слинять к пассии

п.с. а если ничего не будет лишний раз встретитесь :)
Аватар пользователя
Reaper
Лидер
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 13:59
Откуда: г.Самара

Сообщение Scooter » Сб авг 30, 2008 19:27

Reaper писал(а):тогда наверное стоит подумать о том что бы переехать в Пензу

если говорить о переезде на пмж, то логичнее скорее наоборот в Питер, рано или поздно это произойдет, но как бы писец не пришел раньше.. :(

Reaper писал(а):или очень внимательно смотреть новости я так думаю перед ядерным Пи ситуация будет накалятся очень быстро и в нужный момент слинять к пассии

я думаю встретить ядерный Пи в дороге не самый лучший вариант :) да и потом - предположим я успею доехать, пусть даже на машине, пусть даже груженой скарбом.. ядерный Пи без маломальски оборудованного убежища трудновато пережить :?
Аватар пользователя
Scooter
Сталкер
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 18:22
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение Helgi » Сб авг 30, 2008 20:52

Scooter писал(а):согласен.. но и усидеть просто так на месте я не смогу :( есть задумка купить по комплекту радиостанций на этот случай :roll: вот таких например http://www.pitermag.ru/gxt_500_midland и в случае чего выходить на связь.. :)

С этих раций толку не будет. Они на открытой месности километров 7 возьмут.
Если уж обзаводится связью, то надо покупат по радиостанции и по генератору (или преобразователю при установке в машине.
Рации надо радиолюбительские с мощностью порядка 50 ват с хорошей антеной. Выбрать подходщий вариант из продукции Yaesu или ICOM или Alinco. Хорошие станции примерно от 1000 баксов. Но их надо будет регистрировать и получать разрешение.То есть примерно за 5-6 тысяч баксов ты обеспечишь себе более менее нормальную связь с девушкой.
Вот только электронику иожет ЭМИ убить...
Так что думать тебе. Может лучше спутниковый телефон купить? Его и защитить от ЭМИ проще. Имхо пераое время после БП они еще могут работать.
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение zulu » Сб авг 30, 2008 20:57

ИМХО: Паджеру в металический гараж на случай ЭМИ, если гараж не металический (кирпич/бетон) обтяни с сеткой рабицей помельче (лучше из нутри :) ). Купи GPS и проедь до Пензы грунтом и просёлками, изучи дорогу, отметь основные точки. На Ж/Д не надейся, узловые станции объект удара. Полный бак и запас топлива в канистрах всегда + внедорожная резина. В случае "П" едешь быстро но внимательно, не останавливаешся. Будь готов бросить машину, жизнь дороже! Поэтому тревожный рюкзак и оружие рядом на сиденье (если что хвать и в кусты). В Пензу не вьезжай, спрячь машину за городом. Отдельно спрячь запасы, чтоб если кто найдёт машину не лишил тебя остального. В город входи на легке, но с оружеем (ствол не свети). "Золотая лихорадка" не нашь случай, поэтому если есть возможность помародёрить, семь раз проверь. Оружие не свети, если достал - стреляй! Сам знаешь марадер с оружием первая мишень. Пойдёшь обратно проверь машину на предмет засады и растяжек. Ну и удачи!
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Scooter » Сб авг 30, 2008 21:25

Helgi писал(а):С этих раций толку не будет. Они на открытой месности километров 7 возьмут.

так я на большее и не расчитываю.. :) рациями я планировал пользоваться только когда подъеду к Пензе 8) нафига мне они в пути? приеду и узнаю где она находится :roll:
Helgi писал(а):Если уж обзаводится связью, то надо покупат по радиостанции и по генератору (или преобразователю при установке в машине.
Рации надо радиолюбительские с мощностью порядка 50 ват с хорошей антеной. Выбрать подходщий вариант из продукции Yaesu или ICOM или Alinco. Хорошие станции примерно от 1000 баксов. Но их надо будет регистрировать и получать разрешение.То есть примерно за 5-6 тысяч баксов ты обеспечишь себе более менее нормальную связь с девушкой.
Вот только электронику иожет ЭМИ убить...

в машину я планировал вот эту воткнуть: http://www.pitermag.ru/mj-300 , но это уже скорее для связи с внешним миром.. и потом, кроме ядерного писца может настать любой другой.. при котором и мобильники (а может и городские телефонные сети) будут работать какоето время.. а 5-6к USD вполне можно вложить в подготовку того же джипа :D или закупку нужной снаряги ;)
zulu писал(а): Купи GPS и проедь до Пензы грунтом и просёлками, изучи дорогу, отметь основные точки.

GPS есть :) дело за изучением проселков :D главная проблема что придется ехать мимо Москвы, а это значит максимальная зона поражения и толпы бегущих из столицы жителей :( велик шанс нарваться..
zulu писал(а): На Ж/Д не надейся, узловые станции объект удара.

а вот об этом я как то и не подумал.. :( а если в обход узловых? т.е. двигаться только по полотну?

zulu писал(а): В Пензу не вьезжай, спрячь машину за городом. Отдельно спрячь запасы, чтоб если кто найдёт машину не лишил тебя остального. В город входи на легке, но с оружеем (ствол не свети). "Золотая лихорадка" не нашь случай, поэтому если есть возможность помародёрить, семь раз проверь. Оружие не свети, если достал - стреляй! Сам знаешь марадер с оружием первая мишень. Пойдёшь обратно проверь машину на предмет засады и растяжек. Ну и удачи!

с этим проблем надеюсь не возникнет :) ибо девушка живет в многоэтажке на самой окраине :roll: так что подъеду и не покидая машины позвоню :)
вопрос в том чем заниматься дальше? :twisted: искать убежище на месте, уходить в Сибирь или возвращаться в родные пенаты? :)
Аватар пользователя
Scooter
Сталкер
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 18:22
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение zulu » Сб авг 30, 2008 21:40

Scooter писал(а):с этим проблем надеюсь не возникнет :) ибо девушка живет в многоэтажке на самой окраине :roll: так что подъеду и не покидая машины позвоню :)

:? Смелый... В городе паника, население в тихую (или не очень) грабит всё, что плохо лежит. Шпана и бандиты решают, что это их время. Как поведут себя власти на местах х.з. ИМХО: не время для прогулок одинокой девушки...
Scooter писал(а):вопрос в том чем заниматься дальше? :twisted: искать убежище на месте, уходить в Сибирь или возвращаться в родные пенаты? :)

:D Тут тебе никто не помошник...
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Reaper » Сб авг 30, 2008 21:49

Тут тебе никто не помошник...


но подумать и прикинуть можно и сейчас потом думаю будет не до этого

п.с. а ты девушку проинструктировал?
Аватар пользователя
Reaper
Лидер
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 13:59
Откуда: г.Самара

Сообщение zulu » Сб авг 30, 2008 22:09

Ну куды бечь надо знать уже сейчас. Но решать надо индивидуально, слишком много переменных...
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Scooter » Сб авг 30, 2008 22:13

zulu писал(а): :? Смелый... В городе паника, население в тихую (или не очень) грабит всё, что плохо лежит. Шпана и бандиты решают, что это их время. Как поведут себя власти на местах х.з. ИМХО: не время для прогулок одинокой девушки...

ну я же не сказал, что она будет гулять в одиночку :oops: и потом у нее есть родственники.. брат опять же.. да и потом я не думаю, что перейти через улицу будет смертельно опасно.. хотя в любом случае будем смотреть по обстановке.. может я и на машине к подъезду подлечу.. рации будут - остановка не займет больше 30секунд.. наверное.. :) до снайперов на крышах к тому времени я думаю еще не дойдет :D
Reaper писал(а):но подумать и прикинуть можно и сейчас потом думаю будет не до этого

вот и я о том же.. ибо если готовить базу для выживания под Питером, то как оставить ее на столь длительный срок без присмотра? разворуют все.. :cry: а если обосновываться гдето в ином месте, то вот и выйдет с голой *опой в чистом поле, ибо даже то что в машине можно потерять в случае непредвиденных обстоятельств.. я вот о чем: стоит ли риска возвращаться через пол России обратно в убежище, которое уже может быть расхищено или занято кемто другим?
Reaper писал(а):а ты девушку проинструктировал?

в процессе :)
Аватар пользователя
Scooter
Сталкер
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 18:22
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение Unnamed » Вс авг 31, 2008 02:08

Мне непонятна простая вещь:
Вы со своей пассией не собираетесь жить вместе? Или скорее армагедец настанет?
Unnamed
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 12:42

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron