Нужно ли электричество

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Нужно ли электричество

Сообщение pruss » Пт сен 05, 2008 09:36

Или нужно ли выживальщику илистричество.

В соответствующей теме возник недюжинный спор. Можно сказать, между мной и со всех сторон более опытными бойцами. Чтобы дать пищу для размышлений себе и старшим товарищам, осветим вопрос ширше.
Взглянем на него через пристальный микроскоп.

Итак. В какой степени выживальщику нужно электричество?
Чтобы внятно ответить на данный вопрос, зададим другой: что нужно выживальщику (далее – ВЫЖ)? И когда оно нужно.
Насущными проблемами пипла, вырватого злой рукой потусторонних сил из уютного кокона постиндустриальной цивилизации являются:
1. Пожрать.
2. Согреться
3. Подмыться/постираться
4. Залечить раны и вытереть сопли
5. Отбиться от окружающих злыдней, жаждущих сожрать евоную консерву и трахнуть евоную бабу.
В зависимости от стадии развития БП, степени готовности ВЫЖ, и избранной им тактики, указанные проблемы решаются по-всякому.
Посмотрим на это всякое. Сразу оговоримся, что сценарий ядрёной зимы, как заведомо беспонтовый для сколь угодно большого, но не подготовленного серьезно и заранее коллектива, мы не рассматриваем. Т.е. ограничимся сценариями, когда солнышко всё же светит.
Если нашего ВЫЖа кирдык застал вдали от базы, или про базу он своевременно не подумал, то остаётся ему кочевать в поисках встретить пп.1-4 и избежать п.5. Не важно, в одиночку он это делает, или небольшой группой, нести придется только то, что поднимет его сутулая спина. Т.е немножко совсем. Чем в такой тягостной ситуации может помочь елестричество?
Естественно, проложить маршрут с помощью GPS-приемника. Который, падла, хочет кушать из аккумулятора. Но кирдык случился только что, аккумуляторы еще не сели, и всё в порядке. Кроме того пустяка, что китайский метеорологический спутник за пять витков вокруг земли благополучно расхреначил половину НАТОвской орбитальной группировки, а ее недобитые остатки безбожно врут, потому как кто-то, быстро убегая, забыл выключить расположенную в соседней роще глушилку из скромного арсенала РЭБ ВС РФ.
Поплутав по беспощадно врущему электронному компАсу, наш утомлённый ВЫЖ решил заночевать в лесу или ближайших руинах. Разжечь костёр, чтоб приготовить пожрать, ему не с руки, потому как в его нанотехнологичном рюкзаке есть блендер, микроволновка, и киловаттный педальный генератор. Опять же, это барахло заняло столько места, что топор и огниво туда просто не поместились. На самом деле, и это не важно, потому как пожрать туда вместился только сникерс, который съели еще в обед. Но наш ВЫЖ подготовился к БП лучше, чем вы только что подумали. У него есть фонарь, и аккумуляторы еще не сдохли. А поблизости как раз квакают лягушки, которые еще не впитали в себя нужную дозу иприто-цезиевого коктейля и вполне себе съедобны. Так что ВЫЖ включает фонарь и идет на охоту. К сожалению, искусственный свет привлекает не только безобидных комаров, но и волосатого питекантропа с дробовиком. Сматываться приходится так быстро, что крутить педали генератора будет теперь питекантроп. Так ему, суке, и надо.
На счастье, кривые лесные тропинки выносят нашего скитальца в землю обетованную. На базу. Это чудо инженерной мысли, в которое вложено всё, что заработано непосильным трудом и уворовано посильным.
Изящное сооружение с полутораметровыми бетонными стенами и тремя подземными уровнями окружает двухметровый забор, над которым искрит высоковольтными блёстками любовно растянутая ягоза. И над всем этим, на двадцатиметровой мачте гордо скребут небеса пятиметровые лопасти ветряка.
Проблема только одна. Амбарный замок, навешенный на калитку, ключи от которого потеряны в ночном лесу. Но наш ВЫЖ не так прост: драпая, он успел прихватить с собой аккумуляторную болгарку. Ему плевать, что замок можно перекусить саперными ножницами, это вчерашний день. А мы ведь из светлого будущего. Всего пол часа возни и можно вторгнуться в рукотворный рай.
Ура! Победа! Вопрос выживания исчерпан. Почти.
Потому как каким-то неизвестным образом тонна бразильской свинины в тушах, упрятанная в подземный рефрижиратор, успела протухнуть. При ближайшем рассмотрении оказываются безнадежно сдохшими и аккумуляторы ветряка. Который, сука, оказывается, даёт рекламируемые мегаватты при скромной скорости ветра в 7 м/с, которые в местности, где располагается vault, бывают около 20 дней в году. В остальное время – в основном ненавязчивый штиль. Но это не беда. Vault наворочен, а какие могут быть навороты без дизель-генератора? Плевать, что в рефрежираторе уже нечего хранить, зато можно, наконец, почитать в ноуте, что делать дальше. Заодно, от тарахтящего генератора источается приятное тепло, которое, вообще-то, должно получаться из ТЭНов, но с ними, блин, слишком быстро кончается соляра. А на характерный низкочастотный стук, в постапокалиптической тишине разносящийся изрядно далеко, слетаются злобные упыри, не стесняющиеся распотрошить новоявленного кулачка.
Он, правда, во всеоружии. По проволоке бегёт ток, водят жалами камеры видеонаблюдения, пулемёты смазаны и патрон в патроннике.
Правда, по какому-то недоразумению, забор создает мёртвую зону, куда уже просочился один из злобных упырей. Его, конечно, видно, камера не подводит. Но достать – никак. А вот он, сучара, спокойно кидает через забор одну гранату за другой. И пока ВЫЖ протирает глаза от пыли и пытается унять звон в ушах, этот гад достает неконвенционное оружие – кусок провода, который тут же и закидывает одним концом на ягозу, а другим – в землю. Красивые искры теплового пробоя на мгновение освещают местность, а затем всё погружается во мрак, в котором не видно, как накинув на ягозу спёртый с соседней дачи ссаный матрас, через забор перемахивают любители легкой добычи.
К счастью, еще не вся вонь выветрилась из рефрежиратора, и ВЫЖ мужественно прячется там, куда малодушно не сунулись злобные мародёры. Они, сука, цынично ржут там наверху над подборкой так любезно закачанных в ноут свежих анекдотов. Наконец, эти твари уходят, прихватив пулемёты и насрав (в буквальном смысле) на клавиатуру.
ВЫЖ мужественно выползает из рефа и осматривается. Оказывается, отягощенных чужим добром мародёров захерачили дрекольем местные, о существовании которых ВЫЖ даже не подозревал. Теперь эти более удачливые быдланы согнули из ствола любимого «УТЕСа» змеевик, и гонят, падлы, самогон, растапливая агрегат ножками венского стула.
Момент для налаживания отношений очень удачный. Быдланы раздобрели от самогона и вполне поддаются внушению. Они даже любезно наливают нашему герою огненной воды. Есть контакт!!! Теперь главное – убедить их, что топить самогонный аппарат венскими стульями очень расточительно в плане хронической нехватки венских стульев. Куда эффективнее – электроподогрев. Опять же – можно сварганить из уже нахрен не нужного ГэПээСа неплохую систему автоматического контроля качества и количества. Аборигены проникаются умом и пылкостью речи пришельца. Еще бы. Такие умные перцы являлись им не часто. С жаром неофитов толпа бросается на нелегкую тропу электрификации самогоноварения.
Самым разумным решением, в виду едва крутящегося ветряка, является, естественно, ГЭС. Но проблема в том, что даже всей толпой запрудить находящуюся неподалёку реку не удалось. После того, как первый десяток тонн грунта и брёвен снесло течением, пыл аборигенов упал так же, как авторитет новоявленного электрического мессии. Но он не сдался. У него появилась идея иначе. Ведь есть движок, в который можно влить полученный кустарным способом самогон. Очень изячное решение! Самогон в движок, элестричество в ТЭН, самогон в движок. Вечный, бляха-муха, двигатель.
Он, может, и был бы вечным, но, падла, терпеть дизель-генератор в качестве конкурента аборигены не захотели, не смотря на блестящую перспективу автоматического регулирования. Движку накостыляли по клапанам, мессии – по морде, и ушли, суки неграмотные, сажать картошку. И опять без электричества.
Ведь не поняли, идиоты, что при электрическом освещении сажать картошку можно было бы круглые сутки. Всё еще уверены, гады, что самогон можно наливать на слух, а жрать на ощупь.
Невзгоды не сломили нашего героя. Однажды он всё же зажжет недрогнувшей рукой нетленный огонь. Ведь не все варианты исчерпаны. Не получилось с самогоном – получится с биогазом. Вот ведь кладезь энергии. Можно сказать – из говна – конфетку. И пока эти мудаки недоученные пололи картошку, наш ВЫЖ мужественно копал и бетонировал. Поскольку приходилось часто отвлекаться на ловлю лягушек, провозился он до осени, как раз когда эти зажравшиеся гады копали картошку. И тут, о ужас, оказалось, что навалить столько, чтоб этот шедевр инженерной мысли выдал результат, не удастся. Как в виду скудности питания, так и по малочисленности контингента. Утешением служило только то, что наконец-то есть куда срать в принципе. А то каждый раз вляпываться в кучи, заворачивая за угол, уже изрядно поднадоело.
Впрочем, елестрические идеи не пропали даром:
Долгими зимними вечерами заходили в гости соседские мужики. Принесённой ими картошки как раз хватало на то чтобы достало сил крутить педали найденного на свалке лисапеда с копеечной динамкой. Которая питала ноут, на котором жрущие самогон мужики глядели порнуху. Ну, и иногда еше играли в сталкера. Одновременно давясь картошкой и крутя педали, наш ВИЖ был на вершине блаженства. Ведь он наконец доказал, что электричество всё же необходимо. Хотя бы тогда, когда уже выкопана картошка и наварен самогон.

Да, я забыл осветить темы про постираться и залечить сопли. Но нам ведь не надо доказывать, что без электричества это невозможно - сопли лечатся исключительно электрошоком.
pruss
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 15:22

Re: Про есть ли жизнь на Марсе

Сообщение Helgi » Пт сен 05, 2008 13:47

Есть ли жизнь на марсе. Кстати, а как это узнать без ликтричества? :wink:


pruss писал(а):Или нужно ли выживальщику илистричество.

Ну выживальщик выживальщику рознь. Один так и вообще может голышом без вообще ничего нормально в лесу обустроится и жить. Сможет ли повторить его подвиг типичный горожанин - сильно сомневаюсь.

Чтобы дать пищу для размышлений себе и старшим товарищам, осветим вопрос ширше.
Взглянем на него через пристальный микроскоп.

Обожаю кормить размышления широким освещением от взгляда через пристальный микроскоп. :twisted:

Итак. В какой степени выживальщику нужно электричество?

Мне показалось, что ты пытался покадать, что электричесво нафиг не надо, а другие, что оно в общемто скорее поможет чем помешает.

Чтобы внятно ответить на данный вопрос, зададим другой: что нужно выживальщику (далее – ВЫЖ)? И когда оно нужно.
Насущными проблемами пипла, вырватого злой рукой потусторонних сил из уютного кокона постиндустриальной цивилизации являются:
1. Пожрать.
2. Согреться
3. Подмыться/постираться
4. Залечить раны и вытереть сопли
5. Отбиться от окружающих злыдней, жаждущих сожрать евоную консерву и трахнуть евоную бабу.

Пожрать, поспать да иногда потрахатся... :lol:
А комуто надо организовать вокрук себя новый пусть меньший кокон индустриальной цивилизации.

В зависимости от стадии развития БП, степени готовности ВЫЖ, и избранной им тактики, указанные проблемы решаются по-всякому.
Посмотрим на это всякое.

Дальше идет рассмотрения всего пары маловероятных и утрированных вариантов.

Если нашего ВЫЖа кирдык застал вдали от базы, или про базу он своевременно не подумал, то остаётся ему кочевать в поисках встретить пп.1-4 и избежать п.5.

А что за кирдык такой? И почему обязательно кочевать? Типа пришла чума пока обдыхал на канарах? :twisted:

Не важно, в одиночку он это делает, или небольшой группой, нести придется только то, что поднимет его сутулая спина. Т.е немножко совсем.

самолетов, вертолетов, параходов, катеров, грузовиков а также машин мотоциклов и велосипедов в мире не осталось! вот такой интересны кирдык, случившийся неожиданно. :twisted: Но ничо, у меня страна 300 км в поперечнике, если надо пешком пройду.

Чем в такой тягостной ситуации может помочь елестричество?

Действительно, я как то про тролейбусы и трамваи забыл! :shock: Караул!! А действительно, зачем ликтричество бродячей труппе циркоч...простите ВЫЖей, в мире где исчез весь другой транспорт. И бог его знает что еще...

Естественно, проложить маршрут с помощью GPS-приемника.
Я бы скорее воспользовался радиосканером, что бы узнать что в творится...Ну и фонариком, что бы ноги не поломать когда стемнеет, ведб они единственное оставшееся средство передвижения. :wink:

Который, падла, хочет кушать из аккумулятора. Но кирдык случился только что, аккумуляторы еще не сели, и всё в порядке.

Как все пока классно. :lol:

Кроме того пустяка, что китайский метеорологический спутник за пять витков вокруг земли благополучно расхреначил половину НАТОвской орбитальной группировки, а ее недобитые остатки безбожно врут, потому как кто-то, быстро убегая, забыл выключить расположенную в соседней роще глушилку из скромного арсенала РЭБ ВС РФ.

Когда китайский метеорологический спутник, сможет хоть за сто витков расхерачить хотя бы пару американских военных спутников. Ни тебя ни меня ни наших внуков уже не будет в живых. А может жтого и вообще никогда не будет. По крайней мере сейчас этого не может сделать никто, и американцы в том числе.

А! О! Китайцы!!! Вот кто оказывается кирдык устроит!!!! :lol: Иначе зачем их метеоспутнику так пакостить?

Да и если в соседней розе появится глушилка РЭБ ВС РФ, то скорее всего кирдык уже случился.(я как бы в натовской стране живу. :)

Разжечь костёр, чтоб приготовить пожрать, ему не с руки, потому как в его нанотехнологичном рюкзаке есть блендер, микроволновка, и киловаттный педальный генератор. Опять же, это барахло заняло столько места, что топор и огниво туда просто не поместились.

:shock: Но костер ему и не нужет, так как всоре подойдут санитары и уведут больного из парку у психушки обратно в его палату. :twisted:



Изящное сооружение с полутораметровыми бетонными стенами и тремя подземными уровнями окружает двухметровый забор, над которым искрит высоковольтными блёстками любовно растянутая ягоза. И над всем этим, на двадцатиметровой мачте гордо скребут небеса пятиметровые лопасти ветряка.

:shock: Нифига себе ВЫЖ, с такой базой его бы с семьей заранее до кирдыка рота охраны до нее довезла на вертолете, а замет зачистила бы периметр...
Хотя это лучше чем добратся до сгоревшего деревянного сруба.

Проблема только одна. Амбарный замок, навешенный на калитку, ключи от которого потеряны в ночном лесу.

Повешенный для вида, от месных мужиков с саперными ножничами.
Вход с другой стороны через неприетную дверь под кодовым замком.

Аааааа, надоело.. можно написать кучу подобных текстов, толку и смысла в них ноль. :evil:
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Нужно ли электричество

Сообщение saet » Пн май 08, 2023 10:49

Лучше найти Д-6 (есть в любой деревне) и педалить уже не надо.
Самогонку только покрепче делать.
saet
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн май 08, 2023 10:45

Re: Нужно ли электричество

Сообщение Ewgen » Чт июн 08, 2023 20:42

saet писал(а):Лучше найти Д-6 (есть в любой деревне) и педалить уже не надо.
Самогонку только покрепче делать.

Самогонка - это самая универсальная валюта.
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13



Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron